Автор Тема: Двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 2-3 степени  (Прочитано 1885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьянеАвтор темы

Здравствуйте!!!
Очень нуждаюсь в Ваших советах!
Сыну 3 года 10 месяцев. Два дня назад поставили диагноз « Двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 2-3 степени«.
Родился на 40 недели, стремительные роды, подвывих шейного отдела позвоночника при родах,как следствие отставшие в развитии и речи. Проходили множество консультаций : неврологи, дефектологи, курсы остеопатологии, занимаемся с 2 лет с дефектологом.  И вот только сейчас проверили слух. Вопросы возникли тогда, как ребёнок стал посещать детский сад, на данный момент Максим понимает обращённую речь по ситуации , пытается строить предложения из 4 слов, но редко. В основном из 2 слов.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим с чего начинали обследование? Как выясняли причину потери слуха? К каким специалистам обращались ? Мы проживаем в Москве

Оффлайн Le

Добрый день. У меня дочь с таким диагнозом, в мае будет 7 лет. С полутора лет носит слуховые аппараты. Конечно, были проблемы с речью, но это преодолимо. Занимались с сурдопедагогом, потом дома сами. Маша ходит в логопедический сад, в сентябре пойдет в обычную школу. Самое главное, начать сразу заниматься именно с сурдопедагогом, научить слышать и слушать. И, конечно, приобрести/получить слуховые аппараты и правильно настроить. Не отчаивайтесь! Мы из Спб
Причину сначала видели в трудных родах, неврологии. Пока не посоветовали сдать анализ на генетику. Называется коннексин 26. Поломка гена нашлась, значит причина все же генетическая. А насчёт специалистов - сурдологи, Лоры в меньшей степени, дефектолог, логопед. Сначала было страшно, потом все как-то наладилось, к аппаратам Маша быстро привыкла, сейчас сама снимает-надевает. Воспитателей предупреждали всегда заранее, относились более-менее с пониманием.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 15:21:54 от Le »

Оффлайн ТатьянеАвтор темы

Спасибо, что отозвались! Подскажите, пожалуйста, возможно ли улучшить слух при таком диагнозе до 1 степени? Вы нашли причину, почему слух снижен и какие проходили обследования? Не может быть ухудшения при использовании слухового аппарата ? Помимо аппарата и занятий пробовали ещё какие-нибудь методики? Томатис например ?
В нашей ситуации состояние ребенка улучшилось на препаратах и занятиях с дефектологом, ни один специалист не замечал и не назначал проверку слуха, поэтому так затянули. То есть когда ребенок один на один без посторонних шумов слышит гораздо лучше.

Оффлайн ТатьянеАвтор темы

Извините, не сразу увидела полный ответ. Спасибо ещё раз

Оффлайн Le

 Улучшить прямо до 1 степени в нашем случае невозможно. Главное, не допустить ухудшения. Принимаем раз в полгода танакан для поддержания слухового нерва, плюс очень внимательно к лекарствам, нельзя ни в коем случае ототоксичные препараты. Аппараты нужны обязательно, иначе ребенок не наберёт необходимый объем информации, будут проблемы с речью, с восприятием информации. Нужно лет до 5 обязательно научить слушать, позже мозг может уже не воспринимать аудиоинформацию. Делать перерывы в ношении, но большую часть времени обязательно. В помещении да, всегда лучше, в шумном помещении и в аппаратах не 100 процентов. Мне тоже никто не верил, что у нее проблемы со слухом, было не слишком заметно, реагировала, понимала, отвечала, но этого было мало очень. Советую не затягивать, время важно.