Автор Тема: Вопросы по лечению эпилепсии  (Прочитано 330804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #45 : 05 Августа 2016, 19:06:56 »
@Ольга П.,
Скажите, пожалуйста, а по ЭЭГ высокая судорожная готовность не говорит о том, что у ребенка большая вероятность судорожных приступов? И по МРТ что означают эти мелкие очаги? И по уздг снижение кровотока чем чревато?

Понятия "судорожная готовность" не существует. Эпилептическая активность либо есть, либо нет. Не всегда, когда на ЭЭГ есть эпилептическая активность, возникают эпилептические приступы. Большое количество эпилептической активностями не значит, что приступы частые, как и наоборот. Многое зависит от типа эпилептической активности. Не видя нативной ЭЭГ мне сложно говорить о перспективах. Тем более, описание не совсем корректное, так как есть указание на очаговый характер разрядов при описании эпилептической активности как диффузной. Описанные очаги на МРТ существенного влияния на прогноз не имеют. Причин для снижения кровотока по позвоночным артериям тоже много, но на кровоснабжение мозга это не влияет
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн OLENENOK500

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #46 : 05 Августа 2016, 19:09:21 »
@Садыков Тимур Русланович, Спасибо за ответ.Я прилагаю результаты МРТ по эпи программе,скажите пожалуйста,может ли причиной приступов быть нарушенный метаболизм и стоит ли искать в этом направлении?Ведь как я поняла у нас нет никаких признаков структурных изменений.

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Ольга П.

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #47 : 05 Августа 2016, 20:35:19 »
Спасибо!

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Areadna61

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #48 : 05 Августа 2016, 21:48:25 »
Здравствуйте Руслан Тимурович. Хотела обратиться к Вам с таким вопросом. Моей дочери 13 лет. Диагноз ДЦП, Спастическая диплегия, ЗПРР. В 10 лет произошел первый приступ в виде клонических подергиваний левой руки во время сна около  двух, трех раз за год ..При этом ребенок был в сознании,адекватен. В ОДБ назначили Фенлипсин Ретард 200, мониторинг не проводили. Пили мы его год, приступы стали реже но все же иногда случались. Сдали кровь, выяснилось что от Феннлипсина сильно страдает печень. Поехали на прием к эпилептологу , сделали дневной мониторинг 6 часов, немного поспали. Заключение: Общемозговые изменения. Эпилептиформная активность в виде пик-волновых комплексов, комплексов острая-медленная в левой лобно-центральной области. Выписали Кеппру 500мг в сутки по 250 утро вечер. Пили пол года, приступы ушли, стала замечать как глаза отводит в сторону и замирает на несколько секунд при этом говорит со мной. По совету эпелептолога прибавили дозу еще на 250 мг в сутки. Замирания прекратились. Все было хорошо. Сегодня утром под кроватью нашла не выпитую дочерью утреннюю таблетку. А вечером около 5 случился сильный приступ. По всем описаниям эпилепсия, приступ не проходил пока не приехала скорая. Укололи реланиум и что то внутривенно. Через 3 недели нас ждут в институте Турнера, на остеотомию левой ноги. Теперь незнаю как поступить. Ехать или отложить операцию. Может ли наркоз усугубить нашу ситуацию???

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #49 : 06 Августа 2016, 01:16:50 »
@Areadna61,
Здравствуйте Руслан Тимурович. Хотела обратиться к Вам с таким вопросом. Моей дочери 13 лет. Диагноз ДЦП, Спастическая диплегия, ЗПРР. В 10 лет произошел первый приступ в виде клонических подергиваний левой руки во время сна около  двух, трех раз за год ..При этом ребенок был в сознании,адекватен. В ОДБ назначили Фенлипсин Ретард 200, мониторинг не проводили. Пили мы его год, приступы стали реже но все же иногда случались. Сдали кровь, выяснилось что от Феннлипсина сильно страдает печень. Поехали на прием к эпилептологу , сделали дневной мониторинг 6 часов, немного поспали. Заключение: Общемозговые изменения. Эпилептиформная активность в виде пик-волновых комплексов, комплексов острая-медленная в левой лобно-центральной области. Выписали Кеппру 500мг в сутки по 250 утро вечер. Пили пол года, приступы ушли, стала замечать как глаза отводит в сторону и замирает на несколько секунд при этом говорит со мной. По совету эпелептолога прибавили дозу еще на 250 мг в сутки. Замирания прекратились. Все было хорошо. Сегодня утром под кроватью нашла не выпитую дочерью утреннюю таблетку. А вечером около 5 случился сильный приступ. По всем описаниям эпилепсия, приступ не проходил пока не приехала скорая. Укололи реланиум и что то внутривенно. Через 3 недели нас ждут в институте Турнера, на остеотомию левой ноги. Теперь незнаю как поступить. Ехать или отложить операцию. Может ли наркоз усугубить нашу ситуацию???

Судя по тому, что Вы написали, при дальнейшем приеме Кеппры в прежней дозе 750 мг в сутки приступы не должны повториться. Наркоз в ряде случаев может снижать эффекты противосудорожный терапии, но ч на Вашем месте не стал бы откладывать операцию, так как риск провокации приступов невелик.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн мамаИксимули

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #50 : 06 Августа 2016, 01:44:42 »
Тимур Русланович, как вы относитесь к траве шикша в лечении эпилепсии?

Оффлайн Areadna61

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #51 : 06 Августа 2016, 11:13:51 »
Спасибо Вам!!! Так и сделаем. Если можно еще один небольшой вопрос. Мы иногда бываем в специализированных санаториях. Врачи и физиотерапевты  как только узнают что мы пьем кеппру и у нас хоть и редко но бывают приступы, сразу отменяют нам практически все лечение. Ну на счет элктро процедур я знаю что нельзя, а вот бассейн, грязь, лечебные ванны, парафиновые аппликации, микрополяризация, массаж??Все это тоже нельзя в нашем случае?? Я так поняла что мнения как родителей так и врачей разделяются.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #52 : 06 Августа 2016, 12:17:06 »
@Areadna61,
Спасибо Вам!!! Так и сделаем. Если можно еще один небольшой вопрос. Мы иногда бываем в специализированных санаториях. Врачи и физиотерапевты  как только узнают что мы пьем кеппру и у нас хоть и редко но бывают приступы, сразу отменяют нам практически все лечение. Ну на счет элктро процедур я знаю что нельзя, а вот бассейн, грязь, лечебные ванны, парафиновые аппликации, микрополяризация, массаж??Все это тоже нельзя в нашем случае?? Я так поняла что мнения как родителей так и врачей разделяются.

Из перечисленного Вами: микрополяризацию не стоит. Остальное можно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #53 : 08 Августа 2016, 11:05:12 »
@мамаИксимули,
Тимур Русланович, как вы относитесь к траве шикша в лечении эпилепсии?

Я не считаю использование шикши при эпилепсии обоснованным и не использую ее в лечении. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #54 : 08 Августа 2016, 16:01:57 »
@OLENENOK500,
@Садыков Тимур Русланович, Спасибо за ответ.Я прилагаю результаты МРТ по эпи программе,скажите пожалуйста,может ли причиной приступов быть нарушенный метаболизм и стоит ли искать в этом направлении?Ведь как я поняла у нас нет никаких признаков структурных изменений.



Признаков структурного повреждения головного мозга нет. Пока я не вижу необходимости в дополнительных обследованиях в контексте метаболических нарушений.
Отслеживайте эффекты Кеппры. Вопросы использования терапии гормонами лучше обсуждать лично.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн мамаИксимули

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #55 : 08 Августа 2016, 23:12:26 »
@мамаИксимули,
Тимур Русланович, как вы относитесь к траве шикша в лечении эпилепсии?

Я не считаю использование шикши при эпилепсии обоснованным и не использую ее в лечении.
Спасибо

Оффлайн OLENENOK500

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #56 : 09 Августа 2016, 15:14:05 »
Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста на кривые.Что можете сказать?











Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Алисинья

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #57 : 09 Августа 2016, 15:34:21 »
хорошая темка  ччч
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #58 : 09 Августа 2016, 21:44:23 »
@OLENENOK500,
На ЭЭГ регистрируется 2 независимых источника эпилептической активности: в правой лобно-центральной и левой центрально-височной области, представленные комплексами острая-медленная волна, по морфологии напоминающими ДЭПД, периодически объединяющимися в дуплеты, триплеты, нерегулярные серии длительностью до 1,5 секунд. На фрагментах сна данных за наличие статуса сна нет, распространения разрядов по типу ВБС также нет.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн OLENENOK500

Re: Вопросы по лечению эпилепсии
« Ответ #59 : 09 Августа 2016, 23:57:25 »
@OLENENOK500,
На ЭЭГ регистрируется 2 независимых источника эпилептической активности: в правой лобно-центральной и левой центрально-височной области, представленные комплексами острая-медленная волна, по морфологии напоминающими ДЭПД, периодически объединяющимися в дуплеты, триплеты, нерегулярные серии длительностью до 1,5 секунд. На фрагментах сна данных за наличие статуса сна нет, распространения разрядов по типу ВБС также нет.
Это то,что мне скинули на почту,результаты ещё не забирали.Вот на представленных фрагментах только 2 или 3 во сне,остальные перед сном,а спали мы 1ч 40 мин.Заключение я отправила врачу и в выписке она мне прислала помимо основной формулировки криптогенная фокальная эпилепсия ещё и продолженная спайк-волновая активность во сне,вот такие диагнозы у нас на данный момент.Я боюсь может врач который описывал ЭЭГ ошибся и нам поставили неверный диагноз и гормоны нам назначили зря?По симптоматике после повышения кеппры с памятью такие же проблемы,неустойчивая походка,заторможенность,неусидчивость,вобщем все что было,так и осталось.Единственное это более-менее ушел психоз и раздражительность.Вот результаты ЭЭГ.
ЭЭГ при активном бодрствовании.двигательных артефактов.неустранимый гальванический артефакт с отведения Т4.
Дезорганизация основного ритма.
Альфа-ритм 8 Гц регистрируется преимущественно-заылочной области,уплощен переменной амплитуды до 30 мкВ.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, не высоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими основной ритм.
Диффузное оживление бетта активности 14-25 Гц амплитудой до 20 мкВ.
На спектрограммах и картограммах мощности доминирующий альфа-ритм не регистрируется.

Регистрируются комплексы пик медленная волна и спаренные острые волны локально в правой центральной области с симметричным распространением на п/полушарие. Индекс представленности эпилептиформной активности в пределах 25-50 % значений.
ЭЭГ дневного сна:
Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма, появлением вертексных потенциалов.
2 фаза характеризуется появлением "веретен сна",представленных периодически регистрирующимися вспышками ритмической активности в лобно-центральных и вертексных отделах,частотой 12-14Гц,амплитудой до 60 мкВ. Время от времени регистрируются К-комплексы, представленные вспышками высокоамплитудных медленных двухфазных или полифазных волн,с амплитудным преобладанием (до 140 мкВ) в лобно-центральных и вертексных отделах.
Дельта-сон характеризовался нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в основном дельта-волн, с редукцией физиологических паттернов 2 фазы сна.
Во сне сохраняется региональная эпилептиформная активность представлена комплексами острая -медленная, пик-медленная волна,амплитудой до 160 мкВ(Т3-С3-F7),с тенденцией к правополушарному распространению. Относительно низкоамплитудные спайки в левой височной области при засыпании имели тенденцию к диффузному распространению в левой височно-центральной области.Индекс представленности эпилептиформной активности в пределах 75-50% значений.ЭЭГ бодрствования,в эпоху записи после пробуждения:Характеристики ЭЭГ фоновой записи после пробуждения не отличалась от картины ЭЭГ перед сном.
Заключение:На ЭЭГ на фоне диффузного нарушения корковой ритмики по редукционному типу отмечаются признаки локальной разрядной эпилептиформной активности в левой центрально-височной области с усилением представленности во время сна.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 00:13:27 от OLENENOK500 »
Дочка Анастасия 10.12.10 г.