Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 209539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Ужас какой-то!!нашему папе в 2019г-55лет,ребенок 2006г.р.Форму №8 с красной печатью оформили перед школой в 2013г по нашему теперешнему адресу(оба прописались в купленном доме в 2008г),а с 2006 по 2008 я с ребенком у родителей в другом городе(там и пенсию получала и пособия в департаменте).И что теперь нам не светит для папы льготная пенсия?Только через суд?Подскажите!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
нашему папе в 2019г-55лет,ребенок 2006г.р.Форму №8 с красной печатью оформили перед школой в 2013г по нашему теперешнему адресу(оба прописались в купленном доме в 2008г),а с 2006 по 2008 я с ребенком у родителей в другом городе(там и пенсию получала и пособия в департаменте).И что теперь нам не светит для папы льготная пенсия?Только через суд?
Не  исключается  . . .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NATULYА

Юлия,  @ЛЕМОНИСНИКЕТ ,  здравствуйте.
Девочки,вот читаю вас и возник у меня вопрос...у меня ребенок - инвалид прописан вместе с папой в другой квартире,а живём мы все в моей квартире. Так мне не дадут досрочную пенсию,ввиду того что чисто по бумагам я не проживаю с ребенком - инвалидом?
Если  пенсию  по  возрасту  на  этих  льготных  основаниях  первой  будете  оформлять  именно  Вы,  то  факт  воспитания  Вашего 
ребёнка - инвалида  будете  устанавливать  в  судебном  порядке.
Алексей, не буду с Вами спорить, НО!!!!  четыре месяца назад, мой дядя оформил досрочную пенсию, ребенок-инвалид у них умер 27 лет назад, но до 9 лет он воспитывался в их семье, ничего и никому, а тем более в судебном порядке он не доказывал, во первых, в ПФ есть данные, что ребенок действительно был, получал пенсию, предоставили свидетельство о рождении и свидетельство о смерти ребенка, и ему спокойно оформили досрочную пенсию, так же меняли места проживания и прописки, при жизни ребенка, ничего и никакие справки подтверждающие смены мест проживания не спрашивали, т.к. в паспорте есть данные о всех местах проживания.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Наталья,  NАТULYА ,  здравствуйте.
Юлия,  @ЛЕМОНИСНИКЕТ ,  здравствуйте.
Девочки,вот читаю вас и возник у меня вопрос...у меня ребенок - инвалид прописан вместе с папой в другой квартире,а живём мы все в моей квартире. Так мне не дадут досрочную пенсию,ввиду того что чисто по бумагам я не проживаю с ребенком - инвалидом?
Если  пенсию  по  возрасту  на  этих  льготных  основаниях  первой  будете  оформлять  именно  Вы,  то  факт  воспитания  Вашего 
ребёнка - инвалида  будете  устанавливать  в  судебном  порядке.
Алексей, не буду с Вами спорить, НО!!!!  четыре месяца назад, мой дядя оформил досрочную пенсию, ребенок-инвалид у них умер 27 лет назад, но до 9 лет он воспитывался в их семье, ничего и никому, а тем более в судебном порядке он не доказывал, во первых, в ПФ есть данные, что ребенок действительно был, получал пенсию, предоставили свидетельство о рождении и свидетельство о смерти ребенка, и ему спокойно оформили досрочную пенсию, так же меняли места проживания и прописки, при жизни ребенка, ничего и никакие справки подтверждающие смены мест проживания не спрашивали, т.к. в паспорте есть данные о всех местах проживания.
Значит ,  в  пенсионном  деле  на  ребёнка - инвалида   
у них умер 27 лет назад, но до 9 лет он воспитывался в их семье
которое  хранилось  в  том  же  Государственном  учреждении  " Управление Пенсионного  фонда  Российской  Федерации  в  городе / районе ",  была копия  того  Паспорта,  в  котором
есть данные о всех местах проживания
на  тот  период,  когда  ребёнок - инвалид
до 9 лет он воспитывался в их семье
А  при  замене  Паспорта  в  него  ставится  отметка  только  о  месте  жительства  на  момент  замены  с  указанием  даты  регистрации.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kozza007

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@sharma, Конечно, справка должна быть дана тебе
 вчера подруга звонила, оформляет досрочную пенсию "ре-инвалид". она должна предоставить справки о составе семьи с предыдущих мест жительства. А сменили они не один адрес до 8 ребенкиных лет.

У меня нет такой справки, когда их начали выдавать?
Я свою в 2009 родила. Справку уже выдавали.

Оффлайн ell

Заранее извиняюсь за то, что возможно такой вопрос уже обсуждался и я повторяюсь.
Я забеременела первым ребенком на последним курсе колледжа. Понятно что выпускницу, которой через два месяца надо было идти в декрет на работу ни кто брать не собирался. По молодости и глупости , да и подсказать было не кому, ни какого пособия на ребенка не оформляла. На работу устроилась когда ребенку исполнилось год и четыре месяца. Войдет ли это время когда я сидела с ребенком в стаж?В личном кабинете ни записи, ни баллов за это время нет. Понятно видь я ничего не оформляла и перечислений ни каких не было.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
.
Я забеременела первым ребенком на последним курсе колледжа. Понятно что выпускницу, которой через два месяца надо было идти в декрет на работу ни кто брать не собирался. По молодости и глупости , да и подсказать было не кому, ни какого пособия на ребенка не оформляла. На работу устроилась когда ребенку исполнилось год и четыре месяца. Войдет ли это время когда я сидела с ребенком в стаж?
Войдёт  как  иной  период  в  соответствии  с  пунктом  3  части  1  статьи  11  Федерального  закона  от  28.12.2013  №  400 - ФЗ 
docs.cntd.ru/document/499067425 .
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 08:11:04 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ell

Спасибо большое за ответ.Благодаря Вашим ответам и советам других мам, узнала много нового.

Оффлайн ell

А учеба в колледже 4 года, это было до 2002 года..я так понимаю что нет?

Оффлайн Ljna

Сегодня была в пф по поводу уточнения назначения пенсии. Тот период, у нас три месяца без прописки и на момент 8 лет нигде не были прописаны. Мне надо написать объяснительную. Пенсионное дело дочери у них, поднимут, посмотрят. Так что никаких судов ,mm


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн maria081271

@Ljna, Жень хорошо,  если так!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

@maria081271, Маша, она с моими справками сбегала к начальнице, уточнила все мои вопросы и дала такой ответ. Пойду в августе, продолжение следует)))


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн maria081271

@Ljna, Удачи! Надеюсь все лучшим образом в твою пользу завершится!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66862
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ljna, Женя ну и хорошо что так.
Но это период короткий и по документам и объяснению все ясно - прописка в одном месте,  переезд,  новая прописка.

Вот прокатит ли такое на сроки исчесляемые годами...  ghj
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

про года нет конечно, в сл раз пойду, уточню этот вопрос.
она сказала, что и без справки с места прежнего жительства прослеживается проживание по одному адресу, далее прописка по новому


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525