Автор Тема: Метод M.A.P Марианны Лынской по запуска речи у не говорящих  (Прочитано 53719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Неординарная и эпатажная дама, "которая отменила логопедию"  И сильно креативная.  С мощной маркетинговой раскруткой и не реальными ценами  за интенсивы ( от 140 000) поэтому в практическом плане мне к ней, конечно, не подобраться. Ссылок не помещаю - желающие могу просто набрать ее имя в поисковике. Просмотрела уже с 10 ее  видероликов.  За 10 мину поняла почему нет речи у моего ребенка (тяжелый, не ходячий ДЦП шка) и скорее всего, быть не может -потому как за запуск речи отвечает крупная моторика, а за ее качестве -мелкая.

 Основа авторского М.A.P метода  -как я ее поняла -формирование и запуск мотивации ребенка на речь путем планомерной стимуляции обонятельных и нюхательных рецепторов+помещение в необычные условия и среды (хождение по хлебу , посыпание головы зернами кофе и т.д.)

 Как не странно, несмотря на мощную раскрутку  -очень  скудные отзывы и все в основном "нам понравилось" "было классно" и т.д. Конкретных отзывов ("было вот так", "а стало вот так") , а тем более от мам "тяжелых" детей не увидела.  И это довольно таки странно -потому что несмотря на  то, что ее мощный маркетинг у меня вообще не вызывает никаких положительных эмоций.. у нее много ценной инфы хотя бы в плане того, что все по полочкам -четко и есть чему поучиться..-вместо долгого и нудного чтения (где мне взять на это время?) книг и учебников.

  Хотелось бы знать мнение уважаемых форумчанок, которые в "теме Лынской"  и , даже не смею надеяться" может кто то таки пообщался с ней в живую на интенсивах (по крайней мере на видео  интенсивов я не увидела колясочников)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Хорошо,  если метод работает.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Это не более чем личные мысли,  чисто имхо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Хорошо,  если метод работает.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Это не более чем личные мысли,  чисто имхо.
Вы имеете в виду Ларису Нуриеву - логопеда?
Да, все верно вы пишите.
 Я перечитала кучу классической литературы по логопедии, везде вывод один - у "тяжелых" ДЦП шек речь запустить  практически нельзя-нарушена моторика и большая и мелкая, а тем более  запустить у детей школьного возраста. 
  Но вот душа не соглашается, что все потерно поэтому ищет тех, кто выходит за рамки "классики". 
 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Анастасия Павловна, да,  она.
Я видела вживе мальчика сенсомоторного алалика тяжелого с выстроенной по ее метода речью.
Конечно,  это не разу ни речь здорового,  но очень круто для исходго уровня его ( были в 5 лет 2 лепетных слова,  и полная поведенческся неуправляемость).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Нева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Анастасия Павловна, да,  она.
Я видела вживе мальчика сенсомоторного алалика тяжелого с выстроенной по ее метода речью.
Конечно,  это не разу ни речь здорового,  но очень круто для исходго уровня его ( были в 5 лет 2 лепетных слова,  и полная поведенческся неуправляемость).

Скажите пожалуйста, сколько лет понадобилось мальчику до такого уровня??

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Нева,  много.
Им диагностировали в 5, тогда же мама  и стала заниматься под кураторством Нуриевой.  Они и ездили,  и сама + логопед по ее руководству ( еще не было книгой выпущено). 
Речь,  как описано это я видела уже у него подростка,  лет в 13-14.
Ну и это другая физика,  да и вообще  другое,  чем при ДЦП.

« Последнее редактирование: 01 Июня 2019, 09:17:36 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Хорошо,  если метод работает.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Это не более чем личные мысли,  чисто имхо.
Вы имеете в виду Ларису Нуриеву - логопеда?
Да, все верно вы пишите.
 Я перечитала кучу классической литературы по логопедии, везде вывод один - у "тяжелых" ДЦП шек речь запустить  практически нельзя-нарушена моторика и большая и мелкая, а тем более  запустить у детей школьного возраста. 
  Но вот душа не соглашается, что все потерно поэтому ищет тех, кто выходит за рамки "классики". 
 
У тяжелых дцпешек , я про них, речь отсутствует не только и не столько из за моторики, а из за нарушения дыхания и нарушения работы мозга
Мы все и всё говорим на выдохе , получаются гласные звуки, а вот уже моторика артикуляционная  делает из них согласные, если по простому
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн кисярыба

@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Хорошо,  если метод работает.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Это не более чем личные мысли,  чисто имхо.
Вы имеете в виду Ларису Нуриеву - логопеда?
Да, все верно вы пишите.
 Я перечитала кучу классической литературы по логопедии, везде вывод один - у "тяжелых" ДЦП шек речь запустить  практически нельзя-нарушена моторика и большая и мелкая, а тем более  запустить у детей школьного возраста. 
  Но вот душа не соглашается, что все потерно поэтому ищет тех, кто выходит за рамки "классики". 
 
У тяжелых дцпешек , я про них, речь отсутствует не только и не столько из за моторики, а из за нарушения дыхания и нарушения работы мозга
Мы все и всё говорим на выдохе , получаются гласные звуки, а вот уже моторика артикуляционная  делает из них согласные, если по простому
Я тоже думаю, что дело не в крупной моторике только. У моей она неплохо развита , а речь нашли только нейропсихологи в 6 лет. Но для этого они ей голову кофейными зёрнами не посыпали )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Марианна действительно много взяла из нейропсихологии и сенсорной интеграции. Они и семинары порой проводят вместе с нашим нейропсихологом ...
Но для этого совсем необязательно ехать к ней на интенсивы.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Хорошо,  если метод работает.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Это не более чем личные мысли,  чисто имхо.
Вы имеете в виду Ларису Нуриеву - логопеда?
Да, все верно вы пишите.
 Я перечитала кучу классической литературы по логопедии, везде вывод один - у "тяжелых" ДЦП шек речь запустить  практически нельзя-нарушена моторика и большая и мелкая, а тем более  запустить у детей школьного возраста. 
  Но вот душа не соглашается, что все потерно поэтому ищет тех, кто выходит за рамки "классики". 
 
У тяжелых дцпешек , я про них, речь отсутствует не только и не столько из за моторики, а из за нарушения дыхания и нарушения работы мозга
Мы все и всё говорим на выдохе , получаются гласные звуки, а вот уже моторика артикуляционная  делает из них согласные, если по простому
Мы выдыхаем,после двух курсов гаммалона появились  звуки ф и х. Но они не часты,раз в два дня по настроению. Пробуем раскачивать через сенсорку-ванны тазики с крупами,кукурузой,катание по телу разных предметов и т.д. но все это,как понимаете,пальцем в небо...По моим интуитивным ощущением,все это и сенсорка и карточки и логотип сад должно как то суммироваться и выстрелить в результат в определенный момент,когда количество перерастет в качество. Или не выстрелить никогда)) пробуем ещё через карточки,рассказываю сказки гуси лебеди например,вырезаю карточки с персонажами..и по ходу рассказа включаю карточки в работу,чтоб показала где гуси,где баба Яга и т.д. при повторных прокручиваничх сюжета начинает узнавать персонажи,например из 10 картинок 8 показала правильно это хор.результат. и т.д. карточки вводим и на мультики и на песенки и т.д.

Оффлайн МаТася

Я хочу оставить свой отзыв о центре Марианны Лынской. Со своей стороны мы выполнили все условия договора,помимо оплаты 250тр и требований к поведению в центре,я долго ждала заключения с диагностического интенсива-3месяца,но так и не дождалась...и теперь думаю что это уже не актуально,так как с дочерью идём дальше,но договор,есть договор...Марианна Ильинична его не выполнила. Стоимость интенсива завышена. К специалистам претензий нет,они наемники,отработали хорошо. Организация занятий (расписания и т.д.) никакая,постоянные накладки...с элитностью ничего общего ( так себя позиционирует Лынская). Впечатление у нашего заезда такое: собрать денег по максимуму,а там как хотите... Другие мамашки свои отзывы ещё оставят. Чтобы отменить назначения психиатра,необходимо дополнительно оплатить...а то что нескольким детям стало плохо от препаратов ,всем плевать.
Советую искать "неэлитных" логопедов,работающих с сенсорикой. Я готова ходить и по мясу и по мозгам...меня это никак не смущает-был бы толк))).
Идея хорошая,исполнение и доведение до конца-нет.

Оффлайн кисярыба

@МаТася, Каких препаратов и кто там их назначает и почему надо доплатить за их отмену ?  ооо
Можно поподробнее ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн МаТася

Препараты назначает психиатр Сойко(в видеороликах он тоже выступает у Лынской). Схему отмены препарата,
троим из нашего заезда ,сразу не дали,сказали звонить или писать в центр(что очень проблематично сделать),но когда дозванивались всё-таки туда,то менеджер сообщал ,что это доп.консультация и соответственно отдельная плата. Двум детям стало хуже от назначенных препаратов. Я сразу на консультации в центре спросила про отмену и мне он расписал схему.
Вообще ,в стоимость интенсива входит базовый пакет занятий,их не так много. Но так как родители хотят по максимуму занять своего ребенка,то приходится докупать ещё занятия (стоимость одного занятия 2-3тр),примерно выходит плюсом к 200тр стоимости интенсива ещё 50-80тр.

Оффлайн МаТася

Препараты: Депакин и рисполепт, неулептил,золофт,бусперон,ноофен...
И многим эпиактивность поставили,а дома на ЭЭГ не подтвердили.
Так что элитность (про которую так кричат) под большим вопросом. Идея мар-метода очень хорошая,но по-элитным ценам с неэлитным отношением к клиентам...чтобы самим оценить можно съездить за 300тр и составить свое мнение))) это мой первый в жизни отзыв,я не любитель пакостей,но тут меня задели...обещанных заключений элитных специалистов не дождались,пошел четвертый месяц.

Оффлайн кисярыба

Препараты: Депакин и рисполепт, неулептил,золофт,бусперон,ноофен...
И многим эпиактивность поставили,а дома на ЭЭГ не подтвердили.
Так что элитность (про которую так кричат) под большим вопросом. Идея мар-метода очень хорошая,но по-элитным ценам с неэлитным отношением к клиентам...чтобы самим оценить можно съездить за 300тр и составить свое мнение))) это мой первый в жизни отзыв,я не любитель пакостей,но тут меня задели...обещанных заключений элитных специалистов не дождались,пошел четвертый месяц.
Охуууу ть , сорри, за мой французский ...  такие препараты можно разве назначать вот так запросто на частном интенсиве? А рецепт от какой ,блин, клиники они там дают ?.??
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!