Автор Тема: Лечение эпилепсии травами  (Прочитано 355484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Лечение эпилепсии травами
« : 19 Мая 2008, 12:38:59 »
В этой теме обсуждаем рецепты трав,применяемых при лечении эпилепсии.


вот характеристика Цикуты

Cicuta virosa

Характерные общие симптомы
1. Склонность к судорогам: подрагивание мышц, резкие подергивания головой или конечностями, локальные или генирализованные судороги Сильное проявление этих судорог. Когда последние становятся генирализованными: фазы тонические с опистотонусом или клонические с разнообразными гримасами,
2. Тенденция к спазмам во внутренностях: икота, спазмы глотки и пищевода, колики.
3. Повышенная чувствительность к прикосновению, шуму, который провоцирует судороги.
4. Склонность к сыпи и образованию толстых корочек лимонно-желтого цвета.
 
Важнейшие регионарные проявления

1. Описание эпилептического припадка типа CICUTA:
а). желудочная аура, начинающаяся сильным спазмом диафрагмы
б). красное или мертвенно-бледное лицо, затем начало припадка, следующего сверху вниз, от головы к конечностям. Сначала тонические судороги с тризмом, которые сменяются опистотонусом, разгибательным спазмом пальцев ног, затем клонические с разнообразными судорожными гримасами.
в). после припадка: упадок сил и спутанное сознание (см. в описании психических симптомов).
г). между приступами: кроткий, и спокойный, но грустный и подавленный.
2. Выпученные глаза, остановившийся взгляд, зрачок расширен и нечувствителен.
3. Постоянное косоглазие между приступами.
4. Во время чтения кажется, что буквы разбегаются в разные стороны.
5. Желание неперевариваемых продуктов, мела, угля, сырого картофеля.
6. Икота
7. Несдерживаемый понос с сильным желанием помочиться.
8. Сливная пустулезная сыпь с образованием толстых, твердых корок лимоино-желтого цвета: с расчесами или без.

Показания

1. Черепно-мозговые или спино-мозговые травмы.
2. Судороги во всех формах: локальные: джексоновская эпилепсия: генирализоваиные: судорожные заболевания, эпилепсия (большинство авторов предлагают давать CICUTA 5СН ежедневно или через день при возникновении отчетливых эпилептических припадков в качестве симптоматического средства. независимо от других назначений): тетания: хорея: энцефалиты и менингиты: глисты.
3. Блефароспазм.
4. Глоточно-пищеводные спазмы: икота.
5. Сердцебиения, аритмии.
6. Пустулезные сыпи: импетиго: экзема сикоз бороды.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 11:05:43 от Мария87 »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #1 : 21 Августа 2008, 08:40:14 »
Вика, помнишь, я писала, что мы лечили дочку у хорошей травницы
Вот ее рецепт:
Полевой хвощ, тысячелистник, зверобой – по 4 столовые ложки
Хмель, душица, чабрец – по 3 столовые ложки
Лист грецкого ореха, побеги хвои, чернобыльник – по 2 ст. ложки
Цветы бузины, пустырник, лист березы – по 1 ст. ложке
1 стакан пшеничных отрубей
Смешать в х/б мешочке,опустить в 3 литра кипяшей воды –утром, томить на медленном огне 7 мин,отставить, укутать, настаивать до вечера. Купать , разведя в ванночке не менее 15 мин. Для второго использования с вечера опустить мешочек в 3 литра холодной воды, закипятить, томить 15 мин, настаивать до завтрашнего вечера
После каждого купания втирать  спиртовую настойку валерианы ( аптечную)  по позвоночнику от затылка до кобчика,в сгибы ног и рук, виски, давать понюхать – подержать у носика.

Пить: 
0, 5 стакана шиповника
3 ст.ложки светлого изюма
2 ст. ложки ягод боярышника черного
2 ст. ложки ягод черноплодной рябины
1 десертная ложка ягод бузины
Залить в термосе 1.3 – 1.4 л кипятка, настаивать 12 часов, процедить, отжать, выпивать за 2 дня.

Это лечение нужно применять где-то 4-5 мес, не меньше, потом рецептура меняется - она сама говорила нам, когда нужно было переходить на другие сборы.Они тоже у меня сохранились, если надо - напишу потом
Девочки, попробуйте. Хлопотно, конечно, но результат должен быть
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 14:22:12 »

Вот рецепт из ЗОЖ со статьей, первую статью не нашла на сайте газеты, у меня она есть, если нужна, скину.
Корень недуга и излечения.Родиола (золотой корень)
    После публикации моего письма "От эпилепсии отбились" в ЗОЖ (№ 12 за 2006 год), в котором я рассказала, как вылечила внучку, поток писем не иссякает, уже за 2 тысячи перевалило. Кое-что читатели просят уточнить. Вот наиболее общие вопросы.
    1. Как золотой корень узнать? У него легкий запах розы. Так же приятно пахнет и настойка.
    2. Как делать настойку? 25 г сухого корня залить 0,5 л водки, настоять 2-3 недели в темном месте, взбалтывая.
    3. Как принимать? В 1/3 стакана воды капать столько капель, сколько лет ребенку, а взрослым не более 25 капель, причем лучше не сразу 25, а начать с 10 капель, добавляя в день по 1 капле, и довести до нормы. Пить 3 раза в день за 20 минут до еды. Последний прием -не позднее 6 часов вечера.
    4. Обязательно ли делать перерывы? Да, обязательно. Иначе организм привыкает, и препарат перестает действовать.
    Схема приема: 10 дней - золотой корень, 10 дней - успокаивающие травы. И так чередовать 4 раза (то есть курс - 80 дней). После этого месяц отдыха.
    5. Обязательно ли пить успокаивающие травы и какие? Обязательно. Трава №1 - это душица, только мужчинам и беременным женщинам ее принимать нельзя.
    Другие травы - мята, мелисса, корень валерианы, донник (его брать вдвое меньше других трав). В десятидневки травы лучше пить в сборе, а в месячный перерыв - чередовать, чтобы не было привыкания.
    Приготовление: 1 ст. ложку залить 1 стаканом бурлящего кипятка, настоять, выпить за день, разделив на 3 раза.
    6. Принимать ли таблетки? Это самый трудный и главный вопрос. Мы таблетки пить бросили, постепенно уменьшая дозу. Но каждый пусть решает за себя сам. Из писем я поняла: если люди принимают и то и другое, видимо, это слишком много: передозировка нигде не нужна. Лечиться таким методом никто никого не принуждает. Но мое мнение: совмещать таблетки и золотой корень не следует.
    Хочу поделиться также одним размышлением после прочтения писем. Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки! Берегите детские головки от ушибов! Ибо почти во всех письмах говорится о том, что эпилепсия началась после травмы головы. Есть такие письма, от которых кровь в жилах стынет. То мамаша в приступе ярости ахнет дочку поленом по голове, то папаша шибанет сына в процессе воспитания так, что тот отлетит и ударится головой о стену. А в результате - эпилепсия, великие муки на всю жизнь.
    И еще одно жизненное наблюдение не дает мне покоя. Часто вижу, как юные мамаши несут маленьких детей. Они не сажают их на руку, как это делалось всегда, а как бы вешают грудочкой на руку. Косточек-то у ребенка еще нет, и хрящики грудной клетки деформируются: материнская рука сдавливает органы, затрудняет дыхание и, конечно же, способствует сколиозу. Не оттого ли этот недуг сейчас приобрел столь массовое распространение? В наше время о нем и не слышали, потому что дети сидели на руке у матери, а не висели грудочкой.

    Адрес: Самухиной Любови Тимофеевне, 646800 Омская обл., пос. Таврическое, ул. 1-я Омская, д. 15.


« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 11:05:27 от Мария87 »

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #3 : 11 Февраля 2010, 14:22:47 »
Девочки! вот даю ссылку на травы предгорья кавказа. мы всю жизнь там покупаем. потому что только они помогают. сколько не брала в др. метах -все бестолку.  там и при эпилепсии и много чего. они сами их собирают и сушат и все свежее.
http://www.russian-health.ru/category_8.html

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #4 : 11 Февраля 2010, 14:23:14 »
Девочки спасибо за ссылки и рецепт, а я вот на форуме одном вычитала, одной мамочке сама врач эпилептолог посоветовала6 Взять 1 стакан измельченной травы Рута пахучая или по другому рута желтая, залить 250гр.водки и настаивать 8 дней в теплом месте, процедить, отжать. Настой принимать за 30мин. до еды, на голодный желудок, по 8-10 капель из пипетки на сахар или на мед, начинать с  3-х капель до 10-ти. Лечиться год. С
Сама не пробовала, но та мамочка писала, что судороги ушли.

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #5 : 12 Февраля 2010, 00:33:27 »
Нам в Клинике"Меридиан"в Марьинской наш лечащий врач :nurse: сказал сделать из Марьина корня(Пион уклоняющийся по науке) типа амулета(ну т.е повесить его на веревочку на грудь,но так,что бы неприменно он был на уровне углубления в кости(не знаю как она называется,ну вообщем чуть ниже щитовидки)и носить постоянно.Якобы через кожу в этом месте ферменты лучше всего в организм проникают.Ну мы вообщем-то года пол поносили,правда мука была.Он был маленький,у нас тогда слюна водопадом текла и этот "амулет"постоянно размокал и с веревочки отваливаля.Приходилось ритуал повторять каждые три-пять дней.Ну вообщем-то это менее утомительное занятие чем пол года каждый день траву на бане варить,а потом ещё в дитя эту горькую бяку вливать!   :bad:.А вообще в литературе часто его упоминают как противосудорожное.А вот по поводу Родиолы розовой именно не знаю,но точно читала что тонизирующие типа Элеутерококк,Лимонник и.т.д. при судорогах не рекомендуют,а если я не ощибаюсь,то Родиола из этой же оперы  ккк
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 00:38:41 от Надержинская Людмила »
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн мамаЮля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля и Арсений
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #6 : 12 Февраля 2010, 10:19:04 »
А мне вот говорили про Черную траву.. заварить и пить вместо чая... пить, пить... пить   говорили, что даже эпилепсию с пеной (как то так) вылечивает... у нас старые бабушки собирают ее в деревнях, как успокоительное, и на вкус говорят совсем не противная.. вот.. а черная - потому как она на самом деле цветом черным (когда сухая).. но вот она бывает 2 видов... мне пообещали узнать...
    

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 12:39:44 »
я в наших аптеках шикшу так и не смогла найти... а уж черную траву и подавно.
на меня, как на идиотку смотрят ккк
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн НютаС

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Димка, Киев
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #8 : 12 Февраля 2010, 14:07:51 »
Девочки, посмотрите эту ссылку http://www.treskunov.ru/. К этому травнику даже наша невролог (весьма скептично настроенная к немедикаментозному лечению) дала добро. Сборы там подбираются индивидуально, на прием, помимо ребятенка  sdfb, надо тащить все выписки, анализ крови, узи и т.д. Хотела к нему поехать с Димкой в феврале, но не получается у нас никак выбраться, надеюсь  сможем весной.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 19:43:31 от НютаС »

Оффлайн мама Яны29

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Skype: nadejdann1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #9 : 15 Февраля 2010, 12:34:48 »
Девочки,а кто-нибудь пробовал ягоды можжевельника?У моей знакомой тоже эпилепсия,ей 19 лет.У нее приступы раньше были по 3-4 раза в месяц и ей посоветовали поесть этих ягод.Там нужно начинать с 1 ягоды утром натощак,запивая холодной водой и догнать до 14 ягод,потом назад до 1 ягоды и так 4 раза.Она бросила пить лекарства ,уже полгода не пьет.Пропила-проела курс ягод и у нее последний приступ был 3 мес.назад.Сейчас работает, поехала в командировку с Нижнего в Саратов.
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #10 : 15 Февраля 2010, 13:02:58 »
Некоторые рекомендуют чернобыльник (полынь обыкновенная). Мы эту траву для сна пьем.

Оффлайн MariaSS

Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #11 : 15 Февраля 2010, 13:49:01 »
О чем ты плачешь, плакун?
(траволечение эпилепсии)
В своей статье о плакуне (дербеннике иволистном, лат. Lythrium salycarium) я описал несколько случаев применения этого растения для лечения головных болей, арахноидитов и эпилепсии. Как я уже говорил, с этой поры прошло немало времени. Накопился материал наблюдений. Чтобы не быть голословным, я приведу несколько выдержек из писем пациентов.
Пишет Б. (25.04.03 г.):
«Здравствуйте Андрей Николаевич! Пишет Вам из далекой Сибири Наталья Вячеславовна… Меня заинтересовала статья «О чем ты плачешь, плакун?»… Не могли бы вы подсказать рецепт, чем лечить больного эпилепсией, которому в данный момент 45 лет. Это моя мама, она принимает лекарства: сибазон, бензонал, карбамазепин. Пьет траву мелиссу, душичку. Если у Вас есть возможность, вышлите мне траву, которую бы Вы мне порекомендовали… У моей мамы бывают как большие, так и малые приступы».

Травы и инструкции были высланы, больная прошла курс лечения. Следующее письмо датировано 3.07.03 г.
«Здравствуйте, Андрей Николаевич! Спасибо за травы, которые Вы прислали моей маме. Ей стало лучше, малые приступы прошли. Она может подолгу находиться на солнце. А раньше ей это не удавалось. Большие приступы пока не беспокоят…».

В конце 2002 года ко мне обратилась семья С. с Украины.
«…мальчику 22 года, делали такие исследования в сентябре 2002 года.
Компьютерная томография головного мозга: в задних отделах левой височной доли определяется кистозное образование до 2,6 – 1,2 см, с мелкими кальцинатами, расположенными по медиальной поверхности его. Височный рог левого бокового желудочка умеренно расширен. Средние структуры не смещены.
Диагноз: образование (кистозное) левой височной доли. Нельзя исключить сосудистую мальформацию.
Электроэнцефалография: положительной диагностики нет, в лобно - височных отделах сохраняется очаг, по данным ЭЭГ дисфункция глубинных структур головного мозга, эпиготовность головного мозга.
ЭХО - ЭГ: смещения М-ЭХО нет, третий желудочек расширен до 8 мм, признаки внутричерепной гипертензии.
Ангиография за 18.09.02: после местной анестезии больному выполнена селективная ангиография и селективная ангиография левой позвоночной артерии контрастированием задних мозговых артерий; ангиографические сосудистые структуры не смещены, ход мозговых сосудов не выявлено.
Диагноз: хронический менинго - энцефалит, эпилептический синдром.
Приступы повторяются через 1 – 2 месяца, идут серийно, 6 – 7 приступов в день, через час.
Принимает финлепсин».

Назначено лечение. Следующее письмо уже в октябре 2003 года:
«Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам семья С. с Украины. Вы нам высылали болиголов, шлемник и плакун иволистный (дербенник), лечили сына от эпилепсии. Приступов не было 9 месяцев, радости нашей не было конца. Мы хотели подождать ровно год и сообщить Вам результат. Но сын употребил один раз алкоголь и сразу на следующий день пошли приступы. Мы Вас очень просим, может быть можно повторить курс лечения?
Напоминаем, как мы принимаем траву: болиголов от 1 капли до 20 и вниз 3 раза в день до еды. Шлемник 30 капель 3 раза в день до еды, дербенник по ? стакана 3 раза в день. До Вашего лечения приступы шли серийно, 6-7 приступов в день подряд. После Вашего лечения последний приступ был 17 декабря 2002 года. Это для нашей семьи были самые счастливые 9 месяцев жизни. Может быть, можно повторить курс лечения? Сын понял свою ошибку, больше не будет ни капли спиртного».

Следующий случай. Письмо от больной В. из Читинской области (22.05.2003г.):
«Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич! Пишет Вам Лена В. с 28-ми летним стажем заболевания эпилепсии. Заболела в 8 лет. Вначале стала заговариваться, врачи перепуганным родителям сказали, что, мол, возрастное или перепугана, пройдет со временем, но дальше стало еще хуже: приступы с сильными судорогами, но главное – ничего не помню, и не чувствую даже сегодня приближения приступа. Вначале у меня были малые приступы, то есть, как стояла, так и стою, только из рук все падает, сама в бессознательном состоянии, и только со слов окружающих узнаю, что было со мной.
Вначале жила на фенобарбитале, сегодня употребляю клоназепам, так как другие препараты мне не идут – выявляются побочные явления. С 1989 г. по 1993 г. лечилась иглорефлексотерапией, но врач ухал, не долечив меня. А у меня произошел какой-то сдвиг в организме – стала падать во время приступа. Два раза разбивала голову о лестницу и сегодня плохая память, плохое зрение – катаракта; ношу очки, закапываю глаза «офтакатахромом», употребляю «чернику - форте».
Пока были малые приступы, окончила школу, культпросветучилище, смогла 14 лет отработать в детской библиотеке. Но в 1999 году после очередного больничного листа начальство меня предупредило, что если что-то произойдет на работе, меня сократят или уволят, и пришлось обратиться к медикам, чтобы дали группу инвалидности. Не хотели почему-то, но кое-как выплакала…
Прочитала я Вашу статью. Может, подскажете, как облегчить мое положение?
Часто перед непогодой (дождь, снег) головная боль, недомогание, бессонница,
Приступы у меня каждую неделю по 1-2 раза».
Лечение было назначено по уже известной схеме.
Через 7 месяцев, 19.12.2003 г., я получил от В. поздравительную открытку с Новым Годом:
«Здравствуйте, уважаемый доктор Айболит, который всех излечит и исцелит. Поздравляю Вас с Новым 2004 Годом! Желаю Вам отменного здоровья, успехов, счастья огромного! Огромное Вам спасибо за совет! Лечусь настойкой болиголова и другими травами. Приступы стали реже, уменьшила дозу лекарства. Для меня результат лечения – отменный». Далее следует просьба назначить траволечение родителям по поводу болезней сердца и сосудов.

Я не даром привожу письма буквально дословно. Часто так бывает, что читающий узнают в этих простых немудреных словах свой собственный случай или своего близкого человека. Мудреные медицинские термины воспринимаются гораздо сложнее, и написанное кажется читателю чужим. Для того чтобы каждый случай был понятен до конца, я привожу первичное обращение и повторное письмо с результатом.
Итак, какие же выводы можно сделать из приводимых писем?
Ну, во-первых, травы эффективны для лечения эпилепсии! Это происходит даже независимо от стажа болезни, от приема противосудорожных таблеток, от вида и тяжести приступов.
Во-вторых, мною разработана и используется сложная комплексная схема применения растений, объединяющая самые различные противосудорожные травы. Об этой схеме нужно сказать и пояснить многое, поэтому вернемся к ней попозже.
В-третьих, очень важно во время лечения соблюдать режим труда и отдыха, а также воздерживаться от спиртных напитков! Последнее особенно важно, так как приведенный случай из письма семьи С. – увы, далеко не единственный в моей практике. Из рекомендаций относительно режима важны следующие.
Больной должен работать на спокойной работе, не связанной с командировками, с напряженной операторской деятельностью и стрессами. Не допускаются ночные дежурства.
Больной должен вставать рано, не залеживаться в постели, когда солнце уже высоко в небе. Соответственно, ложиться спать тоже нужно вовремя. Никаких ночных бдений! Никаких ночных клубов и дискотек! Никаких половых излишеств! Никакого алкоголя!
Занятия физкультурой допустимы и даже необходимы, но без экстремальных нагрузок, без сильных сотрясений, ударов. Подойдет, например, бег трусцой, комплексы гимнастических упражнений. Особенно хороши восточные гимнастические дыхательные школы тайцзи – цюань, цигун, йога.
Баня с мощной парной не рекомендуется. В лучшем случае – сауна с умеренным жаром.
В питании нужно придерживаться умеренности, не переедать. Кушать нужно понемногу, но часто 4-5 раз в день. Необходимо избегать приема в пищу пищевых стимуляторов: кофе, какао, шоколада, излишнего количества легкоусваиваемых углеводов (сахар, изделия из пшеничной муки, картофель), а также некоторых пряностей – перца, базилика, горчицы, гвоздики.
Воды нужно пить в меру, для обычного человека это около 1,5 л в сутки. Не пить много перед сном.
А теперь вернемся непосредственно к схеме лечения.
Я подбирал растения в состав схемы с учетом имеющихся на настоящий момент сведений научного характера и народных эмпирических знаний. Любая из трав, вошедших в схему, известна с давних пор. Однако их сочетания и дозировки разработаны мной, выверены в процессе практики и в таком виде предлагаются вашему вниманию.

За 1 час до еды три раза в день больному назначалась настойка цветков болиголова пятнистого.
Дозировалась настойка каплями от 1 капли до 20-30 капель, увеличивая дозу на 1 каплю ежедневно. После чего производилось такое же планомерное снижение на 1 каплю в день до полной отмены. Такая схема называется в народе «горкой».
Нужно отметить, что противосудорожный эффект болиголова прямо пропорционально зависит от дозы. То есть чем выше доза, тем мощнее эффект. Схема дозирования в виде «горки» сравнительно мягкая. Постепенный набор дозы позволяет своевременно выявить побочные реакции, если они возникнут. Такая схема оказывается эффективной у многих больных. Но не у всех. Некоторым требуется более мощное лечение. Тогда по мере постепенного достижения дозы в 30 капель (зависит от возраста и массы тела больного), можно сделать плато дозы на 15-20 дней. Потом постепенно снизить дозу до отмены.
Настойка капается в рюмку с чистой кипяченой водой. Объем воды большого значения не имеет, обычно ее берется ровно на глоток, примерно 30 мл.

За 30 минут до еды три раза в день назначался отвар сбора трав в составе:

• дербенник иволистный (плакун), трава 3 части
• синяк обыкновенный, трава 1 часть
• полынь обыкновенная, трава 2 части
• подмаренник настоящий, трава 2 части
• чабрец ползучий, трава 1 часть
• донник лекарственный, трава 1 часть
• каштан конский, цветки 1 часть
• хвощ полевой, трава 1 часть

Отвар готовился по стандартной методике на водяной бане. Сразу после процеживания в отвар добавлялась 10% настойка корней шлемника байкальского из расчета 3 мл на каждые 200 мл отвара.

В зависимости от возраста больного дозы рассчитывались следующим образом.

Возраст  Болиголов (разовая доза на пике) Отвар с добавленным шлемником (на один прием)
До 1 года 3-5 капель 1 чайная ложка (5 мл)
1-3 года 5-7 капель 2 чайных ложки (10 мл)
3-7 лет  10 капель  1 столовая ложка (15 мл)
7-10 лет 15 капель 2 столовых ложки (30 мл)
10-14 лет 20 капель Четверть стакана (40-50 мл)
>14 лет 30 капель Треть стакана (70 мл)



Лечение проводилось циклами по 2 месяца, после чего делался перерыв 14 дней. Затем лечение повторялось.
Андрей Алефиров
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 00:16:27 от Ruta »
"Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери

Оффлайн MariaSS

Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #12 : 15 Февраля 2010, 18:00:48 »
А мне вот говорили про Черную траву.. заварить и пить вместо чая... пить, пить... пить   говорили, что даже эпилепсию с пеной (как то так) вылечивает... у нас старые бабушки собирают ее в деревнях, как успокоительное, и на вкус говорят совсем не противная.. вот.. а черная - потому как она на самом деле цветом черным (когда сухая).. но вот она бывает 2 видов... мне пообещали узнать...
Прочитала в интернете, что черная трава и есть шикша.
"Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #13 : 24 Марта 2010, 17:57:27 »
привет и че купили шикшу как она вам если очь хорошо мне тоже охото попрашаться с эпилепсией.
посмотрите раздел     ГОМЕОПАТИЯ.ТРАВЫ



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение эпилепсии травами
« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 15:23:51 »
Мы пили противосудорожные сборы из 60 трав в течение 2 лет. Судороги не ушли, даже пришлось подключать второй препарат, а потом уходить на третий. Польза несомненно была, но вылечить эпилепсию травами- МИФ!
Можно травы подключить к основным препаратам, чтобы сгладить их побочные действия .

P.S.
Беда в том, что некоторые мамы ( я тоже попала в эту группу), безумно боясь противоэпилептических препаратов,
ищут панацею, пренебрегая т.н. классической терапией, а мозг в это время гибнет  sqwe
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."