Автор Тема: Ребенок не говорит совсем  (Прочитано 11569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #30 : 21 Октября 2019, 18:21:10 »
 Почему сказала про руки. Нам невролог сказала, пока не станем ведущей руки, речи не будет. Дала задания рисовать правой, лепить правой, собирать одинаковые карточки правой, развитие у него на 5. Он все собирает молниеносно, правой приучила. Но. Когда ест, абсолютно все равно, ест одинаково двумя, я бы даже сказала двумя одновременно, нет ещё ведущей руки. Насчёт слуха, всякое может быть. Но в первую очередь шею и голову проверяйте. В ноотропы я сама не верю, или тут давно. Мы ничего ещё не пробовали, кроме магния и глицина сразу. Ну цинаризин был по показаниям, пока совсем шея свернута была и кровь плохо шла.

Оффлайн Jujik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #31 : 22 Октября 2019, 09:03:24 »
А я не приучала какой-то одной делать,но очевидно,что ведущая правая сама определилась. Ну и как бэ:( Речь-сложная вещь. Там много уровней мозга задействовано. Логопед говорит,межполушарные связи налаживать и это кажется логичным. Типа дорогу рисовать карандашами двумя,потом одновременно в разные стороны. В таком духе

Оффлайн KristaL

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #32 : 22 Октября 2019, 10:24:08 »
Мой тоже не разговаривает, сейчас на 2г.1мес, знает только ав-ав (собачка) и ВСЕ! Весь диалог это ой, э, а. В остальном ничего не беспокоит. Вчера были у невролога, она его посмотрела, ее тоже кроме отсутствия речи ничего другого не насторожило, думает, что возможно наследственность, но выписала Пантогам. Вот теперь думаю давать или нет(( сама всегда была против ноотропов. Но если б сын хотя бы тарабарщину на своём говорил (слогами), я б выдохнула, а у нас ведь только гласные :bow:

Оффлайн maria081271

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #33 : 22 Октября 2019, 10:53:10 »
Почему сказала про руки. Нам невролог сказала, пока не станем ведущей руки, речи не будет. Дала задания рисовать правой, лепить правой, собирать одинаковые карточки правой, развитие у него на 5. Он все собирает молниеносно, правой приучила. Но. Когда ест, абсолютно все равно, ест одинаково двумя, я бы даже сказала двумя одновременно, нет ещё ведущей руки. Насчёт слуха, всякое может быть. Но в первую очередь шею и голову проверяйте. В ноотропы я сама не верю, или тут давно. Мы ничего ещё не пробовали, кроме магния и глицина сразу. Ну цинаризин был по показаниям, пока совсем шея свернута была и кровь плохо шла.
Надо же!У моей практически руки не работают, парезы и гиперкинезы, но ребенок разговаривает!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #34 : 22 Октября 2019, 12:06:01 »
Почему сказала про руки. Нам невролог сказала, пока не станем ведущей руки, речи не будет. Дала задания рисовать правой, лепить правой, собирать одинаковые карточки правой, развитие у него на 5. Он все собирает молниеносно, правой приучила. Но. Когда ест, абсолютно все равно, ест одинаково двумя, я бы даже сказала двумя одновременно, нет ещё ведущей руки. Насчёт слуха, всякое может быть. Но в первую очередь шею и голову проверяйте. В ноотропы я сама не верю, или тут давно. Мы ничего ещё не пробовали, кроме магния и глицина сразу. Ну цинаризин был по показаниям, пока совсем шея свернута была и кровь плохо шла.

Интересно про руки пишете... Мой в 1.10 начал говорить предложениями, а вот правая рука определилась очень давно. Но у моего и легкий левосторонний геми. Так что неизвестно, насколько сильно геми подтолкнул ребенка быть правшой.
А вот моторика до сих пор не очень нравится, особенно слева. Так что на нас не совсем сработала связь мелкая моторика - речь...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #35 : 22 Октября 2019, 12:21:32 »
Почему сказала про руки. Нам невролог сказала, пока не станем ведущей руки, речи не будет. Дала задания рисовать правой, лепить правой, собирать одинаковые карточки правой, развитие у него на 5. Он все собирает молниеносно, правой приучила. Но. Когда ест, абсолютно все равно, ест одинаково двумя, я бы даже сказала двумя одновременно, нет ещё ведущей руки. Насчёт слуха, всякое может быть. Но в первую очередь шею и голову проверяйте. В ноотропы я сама не верю, или тут давно. Мы ничего ещё не пробовали, кроме магния и глицина сразу. Ну цинаризин был по показаниям, пока совсем шея свернута была и кровь плохо шла.
Надо же!У моей практически руки не работают, парезы и гиперкинезы, но ребенок разговаривает!)
У сына "обе левые и растут из  gfn"
Заговорил в 2.5. Ведущая рука чётко определилась им самим в 6, правая.
Имхо, как по мне это не очень связано. И сложности с определением ведущей руки скорее, показатель " перепутанности" связей в голове...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #36 : 22 Октября 2019, 18:43:53 »
@NAB, Наташ, а помнишь у нас была история про девочку, которая долго не говорила, лет до 5, но все делала и копировала животных. Они еще вроде в поселке каком-то жили. Я поискала - не нашла



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #37 : 22 Октября 2019, 18:46:24 »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #38 : 22 Октября 2019, 18:49:26 »
Она заговорила в итоге?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #39 : 22 Октября 2019, 19:06:55 »
@Мама гуськи-гу, да, была такое.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #40 : 22 Октября 2019, 19:51:08 »
Она заговорила в итоге?
@morskayaM, там Вы пройдите по ссылке и почитайте, успехи там описаны



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн perels

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1790
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Светлана и Максимка
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #41 : 23 Октября 2019, 16:47:52 »
готу колу попейте вмсемто цераксона. я давала сыну 2.5 лет после сотрясения мозга, у него тремор подбородка был, и сопутствующее действие центеллы- заболтал как сорока.. до этого отдельные слова были..
ну и алалию исключить

Оффлайн anna8916

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #42 : 27 Октября 2019, 12:47:50 »
У меня ребенок не говорил до 3.5 лет. Но у нас после инсульта было поражение во рту. Были мама, баба еще пара слов и все и то на логопедах. Важно найти сильного логопеда клинического, чтоб исключил патологию речевого аппарата, неверный тонус вправил. У нас был остаток бульбарного синдрома. И 10 логопедов его не видели, увидела только самый сильный в Евпатирии, вправила и сразу заговорил.
Вам нужно понять тяжело произносить звуки, или просто задержка в развитии общая. Попробуйте повторять с ней слоги на все согласные, что сможет повторить, а что нет. Попробуйте соединять слоги в слова- если легко все повторяет и соединяет, то  тонусом действительно все в порядке.
Я своему колола ноотропы, но не сторонник. Я больше все-таки за занятия.
И да, прорывает детей резко, мы как вправили тонус он сразу предложениями заговорил.
А вот задержку речевую потом очень сложно исправлять. Очень ощущается эта поздняя речь у ребенка в психическом плане. И вроде и знания по возрасту и с детьми общается и играет, а говорит все-равно не так как сверстники. Лечите не тяните.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #43 : 27 Октября 2019, 15:39:54 »
@Света Хрущева, добрый день. Слух ребенку когда нибудь проверяли?
А зачем проверять слух, ведь на имя она откликается, любой шорох слышит. Все понимает, все делает, что говорят.
А затем. Что "любой шорох слышит" ещё вообще не означает, что нет скрытой тугоухости. Тем более, в таком возрасте в принципе непонятно, что и как ребенок слышит и слышит ли вообще. Он может слышать и реагировать не на слово, а на интонацию, при этом речевой слух может быть практически нулевым. Он может реагировать не на звук, то есть не ухом воспринимать, а чувствовать какие-то колебания, вибрации... Он может и по ситуации ориентироваться... или по выражению лица... Мой младший не слышал речь от слова совсем, он только в шесть лет речевые звуки стал хоть как-то воспринимать, но до двух лет никтт и не понимал, что он глухой, он даже просьбы выполнял ))) по моему лицу улавливал, что я о чём-то прошу, а по ситуации догадывался, о чём именно... ну там выбор-то не особо велик ))) Средняя дочка в период временной тотальной потери слуха (ну пенёк пеньком, вообще ничего не слышала ни на какой громкости) "слушала" вибрацию кончиками пальцев, костями лба/виска... вот головой прислонялась к чему-нить...
Поэтому первое, что в подрбных случаях делают - именно посылают проверять слух, это я вам как логопед говорю. И не просто у ЛОРа шёпотную речь, а на аппаратах.
Ну и вообще ищите хорошего логопеда и идите на очную консультацию. Потому что тут нужно смотреть, что со звуками разных артикуляционных групп, может ли ребёнок менять артикуляционные позиции и насколько легко, понимание речи смотрится... ну там много всего на самом деле. И к неврологу, чтоб исключить дизартрию и т.п.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #44 : 27 Октября 2019, 15:46:17 »
Почему сказала про руки. Нам невролог сказала, пока не станем ведущей руки, речи не будет.
Ну вообще говоря, это она глупость сказала ))) Она не знает, видимо, что до трёх лет ведушая рука не может определиться в принципе, так как до трёх лет в принципе не работают межполушарные связи. Ну если два полушария вообще не подозревают о наличии друг друга, вот каким образом одно может подчиняться, а другое - лидировать? )))
И бывает, что дети и в шесть-семь лет ещё не определились с ведущим полушарием. Бывают двупооушарники, амбидекстры, амбисины... им что, всем не говорить? ))) Ага, щаз.