Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 208779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, а причём тут соцзащита? Это ПФ платит дополнительно к пенсии.

Я пытаюсь разобраться, значит эта доплата будет только когда я выйду на пенсию ( сейчас я получаю 5500р. и с работы уволилась ) при условии, что ребенок до 23 лет иждевенец ?  или если получаешь ЛОУ и не пенсионер еще тоже платят эту выплату ?
В Волгоградской области соцзащита платит родителям д-и 6.5.6 рублей в месяц, до 18 летия,  насчёт продления до 23 х пока не узнавала. Может в других регионах тоже есть подобные выплаты, надо узнавать в своей соцзащите.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн maria081271

@gaminga, Инга, это не та доплата, про которую спросила @ВОДОЛАЗИК, наши 6-5-6 это типа региональное ЛОУ, плюсом к 5500 федеральным.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Правильно ли я понимаю, что если на момент исполнения 50 лет не хватает страхового стажа 15 лет (учитывая трудовой и ЛОУ), то можно добавить уход за ребенком до 1,5 лет и годы обучения в институте? Прочла в газете, что на размер пенсии эти годы не повлияют, но могут прибавить страховой  стаж.
И ещё вопрос: если стаж небольшой, то и досрочная пенсия будет маленькой. Будет ли в таком случае производиться доплата до прожиточного минимума в регионе? Т.е. если он 9000 руб., то можно рассчитывать и на такую же пенсию?
А вам скоро на пенсию?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
@maria081271, через 4 года, если досрочная
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн maria081271

@Ox72, Да, поняла уже сама, 72 в нике год!) Я раньше на год собираюсь,  даже не парюсь,  что да как будет,  в любом случае минимум мы получим однозначно, они столько планируют изменить опять,  что бесполезно сейчас об этом думать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
@maria081271, эт всё понятно, просто хотелось узнать, как на данный момент дела обстоят. Да и время летит - оглянуться не успеешь, уже полтинник стукнет  :lost: Если считать только стаж и ЛОУ, то досрочная мне светит только в 53 года. Опять же, непонятно, сколько пенсия будет, может и не стоит на неё уходить, может 5500 ЛОУ до 18-летия сына выгоднее будет.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2018, 19:03:48 от Ox72 »
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн maria081271

@Ox72, На данный момент считают баллы,  доплачивают за несовершеннолетних иждивенцев,  доплачивают,  если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Да и стаж минимальный не 15 лет именно сейчас и не 30 баллов суммарно.Нам по другому будут считать с этими новыми реформами.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн мама близнецов

@gaminga, Инга, это не та доплата, про которую спросила @ВОДОЛАЗИК, наши 6-5-6 это типа региональное ЛОУ, плюсом к 5500 федеральным.
6.5.6 это как? 6.5.6 рублей, 6 тыс., 5 тыс. или по-другому?
Наверно, потому что смайлик влезает непонятно. 656
« Последнее редактирование: 01 Июля 2018, 03:00:54 от мама близнецов »

Оффлайн мама близнецов

@ВОДОЛАЗИК, это пенсионерам доплата(когда вы будите на пенсии)
Скажите, а это за каждого ребёнка-иждивенца или это общая сумма? И как будет, если папа работает, то всё-равно маме начисляется?

Оффлайн maria081271

@мама близнецов, 6-5-6 рублей,  шестьсот,  не тысяч! Да смайлик такой вылазит,  поэтому нормально не можем написать эту смешную сумму подачки за уход.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн liliya_78

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 999
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • мама Лиля и дочери Юля, Ева, сыночек Марсель.
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/liliufa
    • Награды
Опубликован список изменений, которые решено внести в реформу пенсионной системы. Все предложения были озвучены президентом Владимиром Путиным в ходе телеобращения.
https://www.rbc.ru/economics/29/08/2018/5b840dda9a7947741ab19a36?from=main

Полный список изменений публикует РБК:

— Пенсионный возраст для женщин увеличится не до 63, а до 60 лет

— Постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения (сейчас им 49 или 50 лет) — эти и более молодые женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

— Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

— Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

— Льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохраняются в старых пенсионных границах (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

— Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации, также внедряется контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста — пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).

— Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года. Выплаты могут быть получены в течение года.

— Работодатель должен каждый год предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

— Пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера.

— С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

— Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

— Вопрос о сохранении действующих региональных льгот (бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и др.) должен быть решен регионами.

— Повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов с 1 января 2019 года.

— Каждый год переходного периода пенсионный возраст будет повышаться на один год

— Пенсионный возраст для мужчин увеличится до 65 лет

— Повышается возраст назначения социальных пенсий (пенсии, которые начисляются тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж) — до 68 лет у женщин (сейчас 60 лет) и до 70 лет у мужчин (сейчас 65 лет).

— Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до восьми лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению I группы и некоторых других категорий граждан.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2018, 16:20:18 от liliya_78 »

Оффлайн Ljna

Для нас осталась льгота?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Для нас осталась льгота?

Надеюсь, что да

"— Пенсионная реформа не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид до восьми лет, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению I группы и некоторых других категорий граждан."

Хотя когда я читала эту новость на майл.ру, там про родителей детей-инвалидов ничего не было сказано, только про многодетных

Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Ljna

Вот и я ничего не нашла по нам.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Фея Ника

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1438
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Владивосток - лучший город Земли! Злата и Ника
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/zlatazelentsova
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47632.0]Конкурс МИСС 2015 (40+)[/url] [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43324.0]Конкурс "Спасибо деду за Победу"[/url]. Голосование закончилось 19 мая 2014. Победители: Фея Ника, rominna, Катенька-Сорока, манДАРИНЧИК, NATULYА,Асся,непредсказуемая,Ann [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42797.0]Конкурс Улыбка Ангела[/url] Победители  Ljna (и Элина), Ginger (и Сенечка), Фея Ника (и Никочка), мама катя и викуля (И Викуля) Голосование закончилось 13 апреля 2014
    • Награды
Везде упоминаются только льготы по многодетным!!!! А про родителей с детьми инвалидами умалчивается!!!! Будто нас и нет.... lllh Либо говорят что льготы оставлены шахтерам, жителям Крайнего Севера....и некоторым другом категориям (это мы?) .... Хотелось бы подробностей!!! А то душа прям не на месте.... xcvb