Автор Тема: Здоровая девочка 3 года не говорит...  (Прочитано 171368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #45 : 22 Октября 2015, 21:07:08 »
@Alina2, вот может именно просить повторить и не надо? Просто надо как-то ситуации, когда она это своё говорит, стимулировать. Как-то откликаться ей, что-то созвучное её бормотанию отвечать, но именно словесное. Созвучное, но осмысленное и по возможности чем-то подкрепленное. Ну типа она себе там папапапа - вы - да, папа сейчас придет,  папе ужин приготовим. Т.е. что бы она это своё говорение как речь приняла - что этим можно другому что-то передать. Что-то получить от другого полезное.
Не могу объяснить понятнее.

И ещё одно. У вас нет там  музыкотерапевтов? Не слышали о таком? Вот может, вашей Саше это как раз и подойдёт.
Музыкотерапия использует много игровых, музыкальных (ну и из названия ясно ;D), элементы  и рисования-лепки, песни-танцы-потешки.
Но суть вот в чём - там очень! сильно раскрепощаются эмоции. Часто у детей с речевыми проблемами именно на таких занятиях и идёт  движение  речи. Т.е. там занимаются вроде другим - но в итоге, расковывается ребёнок и... говорить начинает  ;D
Вот именно от эти слова " И логопед сказала, что есть небольшой прогресс - она на занятиях пару раз повторила за учителем. Логопед тоже говорит, что Саша очень сильно себя контролирует, держит в руках. И повторила-то она только тогда, когда сильно увлеклась занятием. И логопед сказала, что есть небольшой прогресс - она на занятиях пару раз повторила за учителем. Логопед тоже говорит, что Саша очень сильно себя контролирует, держит в руках. И повторила-то она только тогда, когда сильно увлеклась занятием." меня и натолкнули на эту мысль.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 21:14:43 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #46 : 23 Октября 2015, 09:04:33 »
За ссылки спасибо, почитаю.

Мне на этом форуме также посоветовали сказкотерапию, но я такого у нас в Уфе не смогла найти :( Может не так искала... А музыкотерапия - это не то же самое? По описанию очень похоже. Поищу еще и музыкотерапию теперь.

@Alina2Просто надо как-то ситуации, когда она это своё говорит, стимулировать. Как-то откликаться ей, что-то созвучное её бормотанию отвечать, но именно словесное.
Я именно так и делала, видимо интуитивно, довольно долгое время. Но заметила, что Саша как только видит, что я заметила ее слова, сразу рот закрывает и перестает говорить вообще до следующего раза. А если делать вид, что не замечаешь - может и дальше продолжать балякать. Как-то она сидела и говорила ма-ма-ма-ма. Я послушала, послушала, потом говорю, да, я тут, так приятно слушать, как ты говоришь... Все, сразу перестала. Как-то даже сказала Валя (сестру так зовут), несколько раз сказала. И все, больше не повторяет.

Оффлайн Антонина

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #47 : 23 Октября 2015, 09:35:09 »
Музыка интеллекта и  много чего ещё
Музыка интеллекта: авторский сайт Алисы Самбурской - Зачем ребенку музыка? Музыка и мозг. http://alicepush.ucoz.ru/index/0-5
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #48 : 23 Октября 2015, 16:08:48 »
@Alina2, оно по описанию всё будет похоже  ;D  и занятия логопеда тоже примерно так можно описать.
Нет, не совсем тоже самое. Не знаю, сказки всё-таки уже для более "продвинутых" детей, ну это моё частное мнение. Музыкотерапия хороша тем, что ею заниматься можно вообще в любом возрасте (есть разработки для занятий с грудничками  ;D). Скорее всего, у вас это есть. Поспрашивать - реабилитационные центры разные. Как государственные, так и частные.
И желательно с отзывами, как педагог (ну как и везде).
 Искать, конечно, с опытом работы на маленьких, на детях с задержками психо-речевого, аутистах.
  Наш первый опыт с этим был неудачным. Сыну было лет5-6, был музыкотерапевт в нашем реабцентре при соцзащите. Может, она и хороша - но не наша была, стопудово (она сказала, что работала с глухими детьми). Мы два курса проходили. Честно - решила, что это фигня и развод народа.
Потом года 2-3 спустя мы в другом реаб.центре посерьезнее, при поликлинике, были снова. Предложили, ну я так... без энтузязизьма... ну сходит, думаю раз дают. Пошли. Потом второй раз попросились сами. Потом спросила, можно ли на постоянку как-то платно. Вот уже 7 лет ходим, они взрослые (у нас группой) 16-19 лет. Эта педагог и училась, и работала как раз с ЗПРКами-аутистами-речевеками.
 И именно много дает в плане развития коммуникации, развития эмоций, желания использовать речь.
 Увас ведь загвоздка не в том даже, что говорить не может - сколько в том, что не очень ей это надо, нет стремления общаться, нет желания использовать свои речевые возможности для этого.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NadyaVal

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #49 : 29 Октября 2015, 20:25:49 »
Завтра едем на двухчасовой ээг.

Алина, как ваши дела? Расшифровали?

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #50 : 01 Ноября 2015, 20:30:40 »
Да, вчера только забрала результат и сходила с ним к неврологу. Ничего не нашли особого, невролог сказала все в пределах возрастных норм.
Теперь вот на 10 ноября на проверку слуха записались.
ДУмаю пока и с гомеопатом советуюсь. Может начать уже давать Пантогам и энцефабол... И про Когитум я еще много хорошего начиталась. Но что-то страшно все равно...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #51 : 02 Ноября 2015, 08:41:03 »
@Alina2, нам когда то пантогам толкнул её. Подобное читала потом по  Когитум, Акатинол, некоторые не лекарственные методы, дельфины или мкропляризация,к примеру...Но вот это уже личное впечатление из всего - оно толкает именно если небольшой пинок нужен был. Т.е. к речи там все готово, а её нет. Как то так примерно.
Ну и моему вот уже потом ничего з препаратов не Давало улучшения качества речи. Толкнуть её толкнуло - но агграматичную, и с дизартрей неслабой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн elena94

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #52 : 02 Ноября 2015, 16:33:59 »
У Саши логоневроз. Она боится говорить. Вы как своих детей воспитываете? В строгости ? Сильно контролируете? Правильно, когда вы ее не контролируете она начинает говорить, как только она заметила что на нее обращают внимание у нее ступор и она замолкает. Она у вас здоровая девочка. Все она слышит и очень даже .Вам бы сходить лучше к психиатору проконсультироваться или к неврологу. Но лучше создать девочке обстановку полного комфорта и спокойствия и не контролировать ее слишком строго. Вам бы хорошо попить фенибут в больших дозах , в маленьких дозах он действует как ноотроп. Но дозы лучше невролог выпишет. Но только не энцефабол точно. Он вам противопоказан. А так почитайте про логоневроз.
10% скидка на первый заказ на сайте  iHerb с кодом CDZ508

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #53 : 02 Ноября 2015, 17:22:49 »
Нам не энцефабол, не пантогам не помог. Хотя речь была, но активная только практически одними слогами и ещё жесты преобладали. По идеи, нужен был толчок. Но не пантогам, не энцефабол с этим не справились.

Оффлайн Мария111

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #54 : 02 Ноября 2015, 20:00:58 »
Я читала, что переизбыток в жизни ребенка телевизора и интернета тоже отрицательно влияют на речь - у некоторых детей она исчезает

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #55 : 03 Ноября 2015, 19:10:02 »
elena94, спасибо за идею. Прочитала про логонероз и поняла, что это заикание. Наверно это не наш случай. Саша действительно девочка очень нежная, чувствительная, может обидеться от повышенного голоса или резкого слова. Но такие ситуации бывают у нас очень редко - чтобы мы с мужем детей ругали сильно, до обиды. Возможно действительно была какая-то обида, после которой она говорить перестала, но я этого не заметила! И тогда в полтора года не поняла, хотя пыталась что-то подобное вспомнить, ни сейчас тем более не понимаю, что это могло быть.
Сейчас, как и всегда, дома у нас тихо и спокойно, редко когда я на детей поругаюсь, скорее ворчу часто, да и то не на Сашу, а на старших. Даже в сравнении с семьями друзей я бы сказала, что у нас спокойно. Старший сын учится дома, в школу не ходит (на семейном обучении), дочь старшая вообще ниуда не ходит, тоже все время со мной, Саша тем более ни разу не ходила ни в садик ни в кружки, ходит только к логопеду, но на занятия идет с удовольствием всегда.
Общаемся часто также с двумя бабушками - тоже все спокойно, все дети их любят.
Саша вообще очень жизнерадостная, любит повеселиться, побеситься. Себя в обиду особенно не дает ни младшему брату, ни старшим. Хотя старшие оба к ней очень нежно относятся, между собой ссорятся, а с Сашей почти никогда. Играют с ней всегда....
Мультики дети смотрят, но не более 40 минут в день, а Саша и того меньше. И я очень жестко фильтрую, что они смотрят. В основном это добрые советские мульты. В игры у нас никто не играет вообще, Саша и не знает что такое компьютерные игры.

elena94, вы врач? Почему советуете большие дозы лекарства?
У психолога мы были, думаете, еще к психиатру сходить будет полезно? То что она хорошо слышит я и сама вижу, просто уже не знаю, что бы еще предпринять.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #56 : 03 Ноября 2015, 19:19:27 »
@Alina2, вот насчёт логоневроза не скажу, но есть ещё такое - избирательный мутизм. Это когда человек в сложных для него ситуациях, неприятных и тп. "немеет". В тяжёлых случаях  имея все возможности для речи не говорит. В полегче - в каких то говорит, в других не может (к примеру с чужими, на уроке...). Тут не так речь, как психика.
К психиатру сходить можно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Антонина

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #57 : 03 Ноября 2015, 19:34:07 »
Алина пожалуста напишите когда Саша заговорит и что дало толчок.У меня сын в год частично говорил, но уже полгода 0,и даже в минус ушёл при этом понимает всё, точно слышит.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Choice

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #58 : 03 Ноября 2015, 19:56:18 »
NAB, подскажите, у всех ли аутистов происходит откат в речи? Есть ли такие (среди Ваших знакомых аутистов), у которых изначально не было речи, а был только лепет, пусть и хороший, насыщенный лепет?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #59 : 03 Ноября 2015, 20:20:02 »
@Choice, нет, не у всех откат. Есть с нормальным речевым развтием , но это лёгкие.
У моего и ещё нескольких неправильное речевое было, но без отката. Просто речь появлялась поздно и косячная, и использовать речь для общения не особо стремились.
Насыщенный лепет в каком возрасте? Года в в два три и позже без речи? Нет, пожалуй. У тех кому аутизм ставил, лепетных слов мало.
Мой в два имитировал речь. Он к примеру, брал телефон, и "говорил"  интонации телефонного разговора, но невнятица,ну как на иностранном неизвестном языке. Это не совсем лепет. Точнее, это не лепетные слова, они ни к чему из людей,вещей не привязаны были. Обычно у малышей есть свои слова лепетные типа биби - машина, бака -яблоко,  ко-молоко...ну ясно, про что. Так вот у моего звуки такие были, но не обозначали они нифига.
За тучами всегда есть солнце!