Автор Тема: Беременна 25-26 нед. Подозрение на ВЖК. Помогите!  (Прочитано 7315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кристина СмирноваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
брый день , уважаемые пользователи данного сайта . Хотелось б поделиться своей историей , может кто -то сталкивался с подобными) умоляю 🙏поделитесь своими историями .... Для меня сейчас очень важна любая информация ... начну ... сейчас я беременна ( срок 25-26 недель ) . Беременность желанная ,  с помощью эко ( с первой попытки -я так была рада просто прыгала от счастья ) 1 скрининг -все хорошо , сдала кровь  методом нипт ( это на всякие генетические заболевания -тоже все хорошо , на 10 неделе узнали пол ребёнка -мальчик , придумали имя Савелий ) . Пошла на 2 скрининг -врач узист сказала , что боковые желудочки большеваты ( но в пределах верхней границы нормы для моего срока) , говорит прибеги через 10 дне пересмотрю , дело было перед Новым годом . Я пошла 9 января была уверена , что все будет хорошо , меня отправят домой и я полечу на крыльях ... но нет ... левый желудочек стал 11,7 мм , а правый 5,4 . Я очень расстроилась наплакалась , меня отправили на консультацию в перинатальный центр ( пришла туда , оттуда отправили сделать мрт в Новосибирск ) , поехала ( обследование не из дешёвых , вроде как надо было записываться за месяц , но я выпросила -меня взяли ) . Я сидела и опять думала но вот сейчас придёт врач и скажет -что вы приехали у вас все отлично ! Но когда мы ждали результатов мрт мы сидели 1 час . 2, 3 , а на 4 я не выдержала и зашла в ординаторскую ( там сидело 4 врачей с моими снимками и кучей атласов ) и тут я поняла , что -то не так ! Я попросила объяснить , что у нас там такое . Мне объяснили , что у малыша произошло внутрижелудочковое крлвоизлияние ( вжк 2 степени , всего их 4 ) и как раз 2-е это пограничное . Я спросила чем это грозит ? Мне никаких консультаций не дали . Сказали обращаться в перинатальный центр ! Я приехала домой в Новокузнецк -показала результаты -мне все в один голос кричали делайте аборт . Но я не хотела ( ведь внутри меня ребёночек , который шевелится , я его уже люблю 😘 ) . Дали мне показание для прерывания беременности ( я кстати не знаю 🤔 как , но потеряла его 🙏) пришла к гинекологу и сказала я не знаю что делать ! ? И она тоже сказала , очень тяжелая ситуация ! Пошли к узистке -она сказала , если б это ее был ребёнок она б ещё посоветовалась с другими специалистами . Что я и сделала !  У меня получилось найти человека ( нейрохирурга ) , который организовал консилиум в Кемерово с неврологом , неонатологом , пренатологом и нейрохирургом ! Вот так поехала туда : слева желудочек был 12 мм , успокоили , что в просвете ликвор , а не кровь . Сказали -мы не боги , но может все и обойдётся ! И рожать сказали только у них , чтобы если понадобится -своевременно оказать помощь в нейрохирургии. И вот с 14 января я мучаюсь ( плачу , переживаю , перечитываю все истории на всех форумах и молюсь Богу о здоровье  моего ребёнка ) . Сходила на узи 29 января -левый боковой желудочек 13,7, а на 4 февраля -9,4 мм, а на вчера 10 февраля -левый -14,8 мм, а правый 8мм . Очень переживаю , что да как будет ! Кто сталкивался ? Помогите 🙏

Оффлайн ludmila83

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Кристина, ну вы сейчас то не плачьте. Вы ждёте малыша, вы решили его родить. Так что не нервируйте его ещё сами. Сейчас советую пообщаться с хорошими нейрохирургами, именно с хорошими, чтоб они вас ждали . Чтобы держать на контроле размеры и вовремя сделать кесарево. Может быть стоит даже поехать в Москву или Питер, чтобы сразу хорошо поставили шунт, если он понадобится.А как что будет, все по разному может быть.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Кристина Смирнова, первое - действительно, успокоиться, насколько возможно. Вашему сыночку нужна здоровая и сильная мама! Это главное.
 Второе - плохое уже случилось. Точка. И это точка отсчета.

А теперь о том, что на вашей стороне. Вы знаете, что  произошло. Вы под контролем. У вас есть рекомендации врачей профильных о  родах.
 И да, все верно - рожать (кесарево) там, где будет возможность сразу оказать помощь малышу, если оно потребуется. Видимо, с дородовой госпитализацией?
 
 

Истории на себя не примеряйте.  Все в руках ваших, врачей ну и Бога, если верите.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
 Здравствуйте Кристина. У нас у сына так было, левый задний желудочек 13мл,остальные были в норме. Выяснили тоже на 2 УЗИ, с врачом сразу договорились и она меня оставшуюся часть беременности наблюдала и потом сделала кесарево, как время подошло. Скажу что на голову ни одной операции не было, там были другие проблемы с жкт.  У нас РОДИЛСЯ малыш с кучей проблем. Занимались долго восстановлением. Задержка в развитии была, но что именно повлияло не понятно. На сегодняшний день сыну 2.9, очень умный развитый малыш, ходит в сад, рисует, лепит и болтает. Если вы точно решили сохранить беременность, то успокойтесь и не паникуйте, решайте проблемы по мере их поступления. Окружите себя любящими людьми и найдите очень хорошего врача и нейрохирурга с которым вы будете держать связь. Будут вопросы, пишите. Я от всего сердца желаю вам с малышом здоровья и пусть у вас все будет хорошо.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 04:21:00 от Наташа сури »
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Кристина, у моей дочки приблизительно на 34 неделе было кровоизлияние 4 ст( она даже перестала шевелиться на несколько дней вообще). На 37 неделе на узи увидели огромные желудочки( один около 60 мм, второй около 50 мм кажется). Сразу отправили в Институт педиатрии, акушерства и гиникологии. Там сказали, что по максимуму нужно донашивать беременность, будут постоянно мониторить размер головы и потом решать КС или ЕР. Я пролежала там 3 дня, за это время сходили к нейрохирургу, он сказал, что когда ребенок родится, то он придет на осмотр( ипаг и нейроинститут рядом). Вот спустя эти 3 дня неожиданно отошли воды и врачи сказали, что размер головы хоть и увеличен, но соответствует 42 неделе. Я родила сама, малую сразу забрали в реанимацию, но обошлись без ивл, зонд  только первый вечер, а потом уже сосала из бутылку понемногу.  Первую операцию провели в 3 недели, вторую почти в 2 месяца. Сейчас мы живем с шунтом. Но живем, задержка довольно сильная, гемиаврез эписиндром. Но все равно она у меня контактая, смеется, бабаба, папапа говорит, уже вертится , но пока не сидит сама, не стоит. Но мы занимаемся и верим в нашу дочурку. Я очень хорошо представляю как вам тяжело. Ноя всего 3 дня до родов пребывала в таком состоянии, а вам еще носить и носить. Я благодарна Богу и врачам за то, что не ставили меня перед выбором рожать или нет. Такой опции нам просто не предлагали. И так же благодарна за то, что на пути встречались только грамотные и человечные врачи, которые быстро и профессионально сработали, ужасами не пугали, поддерживали, но при этом конечно предупредили, что будет трудно. Сил вам и здоровья вашему ребеночку!

Оффлайн Кристина СмирноваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо вам больше

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Кристина, держите нас в курсе. Переживаем за вас и вашего малыша

Оффлайн Laruska1

Раз нарастает рог значит есть окклюзия после вжк,если конечно они исключили 100% заместительный характер сего процесса.Как предлагают с этим бороться? Окклюзия это плохо ,это вчд со всеми вытекающими,а вам ходить ни месяц ,ни два еще.Я бы сделала мрт в динамике и не раз,и если все же динамика по мрт будет отрицательная то ...увы и ах чуда не случится.Мужайтесь и сил вам в принятии верного решения.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Мама Евочки

Раз нарастает рог значит есть окклюзия после вжк,если конечно они исключили 100% заместительный характер сего процесса.Как предлагают с этим бороться? Окклюзия это плохо ,это вчд со всеми вытекающими,а вам ходить ни месяц ,ни два еще.Я бы сделала мрт в динамике и не раз,и если все же динамика по мрт будет отрицательная то ...увы и ах чуда не случится.Мужайтесь и сил вам в принятии верного решения.
Абсолютно согласна. Нарастание гидроцефалии идёт достаточно быстро. Что говорят нейрохирурги? В Новосибирске где делали МРТ? В ФЦН? Я сама из Новосибирска, оперировали дочку там неоднократно... Н

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Говорят у вас делали фетальную операцию плоду с гидроцефалией
https://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DYl0vvlpnjnQ&ved=2ahUKEwjL_L3fwPvuAhXskosKHUR_Cak4KBCjtAEwAnoECAkQAQ&usg=AOvVaw1u61U-Y7nqqMn6wttsGsyB.  Может и вам можно такое сделать?

Оффлайн Кристина СмирноваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
На сегодняшний день у меня 33 неделя идёт . Сделали 3-й скрининг , левый желудочек уменьшился -теперь размер 11мм , вроде б все остальное в норме . Я если честно прям так окрепла , радуюсь , прибываю в хорошем настрое . О плохом стараюсь не думать даже ! Благодаря конечно ж вам , мои дорогие . Рожать сказали , если все останется так , как сейчас буду сама , показаний к кс нет . Единственное , чем ближе срок -боюсь самих родов 😱😱😱🙏

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Кристина Смирнова, удачи вам, пусть все будет наилучшим образом у вас с малышом!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Кристина СмирноваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо вам всем, дорогие мои , что я не одна ! Это так прекрасно ! Просто хотелось б побольше этих историй с вжк из личного опыта . Как у кого и на чем отобразилось

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Дай Бог малышонок справится, максимально восстановится и все будет хорошо. Многое зависит от степени кровоизлияния, но раз отток ликвора есть и желудочек уменьшился, то думая степень не самая тяжелая

Оффлайн tanuchka

Желаю вам родить здорового малыша!!!!