Автор Тема: Сенсорная интеграция  (Прочитано 113853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #15 : 08 Октября 2013, 12:16:20 »
Мы тоже поделимся.

Мы были на сенсорной интеграции у Уллы Кислинг и у Петры Мекишевой в Чехии.

Главное в сенсорной интеграции - это определить проблему нарушения, а далее по рекомендациям специалистов заниматься. Если специалист находится рядом (это идеальный вариант), то занятия дома + 3 раза в неделю к специалисту. Обычно занимаются сенсорной интеграцией от 1 года до .... лет. Пока не поможет.
Мы живем в Екатеринбурге, т.к. от нас специалисты далеко, то нужно заниматься дома и ездить на корректировки. Среди сенсорных нарушений нам нужна стимуляция: вестибулярный аппарат и проприоцептивной системы. Это наладится и остальное цепочкой будет само исправляться.
Эти 2 разных специалиста рекомендовали одно и то же (значит, точно в этом проблема).
Для вестибулярного аппарата сначала пройти курс Томатиса, для того, чтобы мозг начал слышать, не уши, а мозг. После этого занятия на качания, кручение, платформа на равновесие.
Для проприоцептивной системы: жилет с песком, постоянное многократное сдавливание ножек, ручек, вибрация, толкание тяжелых предметов, бочки с фасолью, специальные маты с песком. Тоже самое используется и для аутистов. Ребенок начинает чувствовать свое тело, суставы, "себя", он начинает быть увереннее, начинается интеграция с мозгом.
Но! Что самое интересное, мой ребенок сам понимает, что ей нужно она обожает все тяжелое двигать и стучать громко дверьми, чтобы почувствовать вибрацию Она мне сама показывала, а я не понимала её.
Улла научила как её постоянно похлопывать, я бы даже сказала довольно активно и энергично хлопать. Ребенок просто получает удовольствие.
Ещё хорошо для сенсорного развития вода и песок, а вот всякие разные поверхности - это бесполезность. Точнее: это полезно, но если ребенок это различает, значит у него нет тяжелых сенсорных нарушений, а значит ему можно поближе к дому найти школу развития, где используют сенсорные тактильные стимуляция и развивать мозг.

Ааа, забыла сказать, сенсорная интеграция - это очень добрая терапия, она не терпит слез и сопротивлений, если это есть, то пользы не будет!
У сенсорной интеграции нет временных рамок, можно заниматься чем раньше, тем лучше. Просто когда ребенок старше с ним легче и разнообразнее можно проводить занятия.




[/URL]

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #16 : 08 Октября 2013, 17:22:11 »
спросить бы у кого что делать с эпилептиком, которому нужна стимуляция вестибулярки, но запрещен в силу заболевания Томатис  999 Никто не сталкивался?
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн tabelliona

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #17 : 08 Октября 2013, 17:31:46 »
У нас те же проблемы,что veresk33 обозначила и рекомендации очень похожи.Вот только Томатис нам не рекомендовали.Может как раз из-за ЭПИ?
Для вестибулярки точно можно занятия на платформе Галилео(нам аккуратно на ней заниматься разрешили,но у нас ремиссия больше года),гамаки,качели,фитбол.Дефектолог с нами еще регулярно делает примитивные упражнения  на различные виды раскачиваний туда-сюда под стишки в обнимку с ребенком,ему нравится ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #18 : 08 Октября 2013, 18:45:38 »
Я все читаю - и просто в шоке!!! yuil Вы такие молодцы wer wer wer. Где вы черпаете всю эту информацию. Я вот только от вас узнаю. Мне наши специалисты ничего такого даже рядом не рекомендовали.

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #19 : 08 Октября 2013, 19:53:31 »
У нас основной диагноз - эпилепсия! Синдром Веста.

Когда мы приехали на Томатис, нам сказали, что очень-очень редко, но бывает, что он провоцирует приступы. В этом случае программа корректируется, но занятия не отменяются. В Европе другой подход к реабилитации.
У нас не провоцировались приступы.





[/URL]

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #20 : 08 Октября 2013, 19:56:02 »
Я все читаю - и просто в шоке!!! yuil Вы такие молодцы wer wer wer. Где вы черпаете всю эту информацию. Я вот только от вас узнаю. Мне наши специалисты ничего такого даже рядом не рекомендовали.

Спасибо большое, у нас просто "шило в п..." и мы много ездим и так черпаем информацию. А если серьезно, для нас злейший враг - это время, боимся его упустить и поэтому много читаем и ездим.




[/URL]

Оффлайн Elena_S

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #21 : 08 Октября 2013, 19:59:14 »
спросить бы у кого что делать с эпилептиком, которому нужна стимуляция вестибулярки, но запрещен в силу заболевания Томатис  999 Никто не сталкивался?
Тань, я спрашивала у Светланы , той которая с Дюлаком, про Томатис- она написала, что первый раз слышит про такую терапию. Вообще то это странно, ведь Томатис- француз :lost:
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #22 : 08 Октября 2013, 19:59:50 »
О том как мы ездили на Томатис, я выложила информацию в теме "Слуховая терапия Томатис" здесь же, в "Нетрадиционных методах". Но могу и здесь продублировать, т.к. это тоже относится к сенсорной интеграции.





[/URL]

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #23 : 08 Октября 2013, 20:01:22 »
спросить бы у кого что делать с эпилептиком, которому нужна стимуляция вестибулярки, но запрещен в силу заболевания Томатис  999 Никто не сталкивался?
Тань, я спрашивала у Светланы , той которая с Дюлаком, про Томатис- она написала, что первый раз слышит про такую терапию. Вообще то это странно, ведь Томатис- француз :lost:


Мы наблюдаемся у Дюлака, 2 раза ездили к нему в Париж. Да, правда, они не слышали об этом методе. Но они неврологи, а не специалисты по реабилитации.




[/URL]

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #24 : 08 Октября 2013, 20:16:03 »
У нас те же проблемы,что veresk33 обозначила и рекомендации очень похожи.Вот только Томатис нам не рекомендовали.Может как раз из-за ЭПИ?
Для вестибулярки точно можно занятия на платформе Галилео(нам аккуратно на ней заниматься разрешили,но у нас ремиссия больше года),гамаки,качели,фитбол.Дефектолог с нами еще регулярно делает примитивные упражнения  на различные виды раскачиваний туда-сюда под стишки в обнимку с ребенком,ему нравится ;D
во-во. Качели, Фитбол и раскачивание под стишки-это наше все. Единственный член нашей семьи, которого не укачивает ни на одной кирусели  ghj Но собственно теперь причина-то понятна. Будем работать))))

спросить бы у кого что делать с эпилептиком, которому нужна стимуляция вестибулярки, но запрещен в силу заболевания Томатис  999 Никто не сталкивался?
Тань, я спрашивала у Светланы , той которая с Дюлаком, про Томатис- она написала, что первый раз слышит про такую терапию. Вообще то это странно, ведь Томатис- француз :lost:


Мы наблюдаемся у Дюлака, 2 раза ездили к нему в Париж. Да, правда, они не слышали об этом методе. Но они неврологи, а не специалисты по реабилитации.
у меня тоже ощущение, что они в методиках реабилитации не рубят. Вернее сказать не заморачиваются. Видать по своей части заморочек хватает
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #25 : 08 Октября 2013, 20:21:13 »
veresk33, а какое заболевание у вашей малышки? Или где можно почитать? Я к тому, чтобы понимать в каких случаях вы применяете и какие конкретно методы. Вроде бы вы писали, что АБМ вам не подошло. но войта и бобат хорошо.

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #26 : 09 Октября 2013, 06:19:44 »
veresk33, а какое заболевание у вашей малышки? Или где можно почитать? Я к тому, чтобы понимать в каких случаях вы применяете и какие конкретно методы. Вроде бы вы писали, что АБМ вам не подошло. но войта и бобат хорошо.

Мы родились здоровыми. В 5 месяцев у нас начались приступы. И произошел регресс развития. У нас: симптоматическая эпилепсия, синдром Веста, миотонический синдром (наши врачи пишут, Дюлак сказал, что просто гипотонус), задержка психического, физического и речевого развития, на МРТ: гидроцефалия 1-2 степени атрофического характера (клетки погибли из-за приступов). В 1 год мы были по развитию на 3 месяца. Мы сейчас по физическому развитию на 9-10 месяцев, по психическому и речевому развитию на 6 месяцев.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 07:04:11 от veresk33 »




[/URL]

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #27 : 09 Октября 2013, 07:38:58 »
спросить бы у кого что делать с эпилептиком, которому нужна стимуляция вестибулярки, но запрещен в силу заболевания Томатис  999 Никто не сталкивался?
Томатис не запрещен, нагрузка корректируется.
Слава Богу за все!

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #28 : 09 Октября 2013, 08:28:45 »
спросить бы у кого что делать с эпилептиком, которому нужна стимуляция вестибулярки, но запрещен в силу заболевания Томатис  999 Никто не сталкивался?

Нам Дюлак не ставил ограничений по реабилитации. Но мы сами избегаем всего, что связано с током и световой стимуляцией.




[/URL]

Оффлайн veresk33

Re: Сенсорная интеграция
« Ответ #29 : 09 Октября 2013, 08:47:48 »
Отдельно хотела сказать про жилет с песком.  sfet
Мы его долго искали в России: не нашли. Потом нашли в Америке, но это далеко. На Томатисе мы были в Германии и там же нашли компанию, которая делает жилеты и прочее для детей с особыми нуждами. И мы там заказали. Носим жилет пока только 2 дня.
Жилеты и прочая продукция с песком назначается при: СДВГ, плохой координации, дистонии, синдроме Дауна, нарушениях в лобной доле мозга, начальной деменцией (Деменция - это синдром, обусловленный органическим поражением головного мозга и характеризующийся нарушениями в мнестической и других когнитивных сферах, включая речь, ориентировку, абстрактное мышление, праксис), постоянное вегетативное состояние, склонность к безрассудства в действии, беспокойство, легкая отвлекаемость и низкая выносливость.

Вес жилета <= 10% от веса ребенка. Тяжелый. У нас миотония и ничего, ползает, встает в нем. И не скажешь, что ей тяжело.  jhl
« Последнее редактирование: 09 Октября 2013, 09:06:37 от veresk33 »




[/URL]