Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2520 : 08 Ноября 2017, 11:21:06 »
@Na_Shi,
Есть мнение,что если ребенок сильно отстает в физическом плане,его нужно вертикализовать . Понемножку, потихоньку и т.д. но это много дает ребенку, его мозг для себя открывает новое положение, в вертикализаторе за столиком в игры играет так,как не смог бы лежа.
Попросите мужа поделать больше видео, чтобы самой видно было чем они там занимаются
Дело в том, что в нашем центре дома, где мы реабилитируем Матвея, специалисты категорически против вертикализации, последний раз мы были месяц назад, и с нами все так же работали на укрепление рук и конечностей, это было также в рекомендациях по работе дома, на мои вопросы о вертикализации ответ « сейчас ни в коем случае, работаем на четвереньки”. А по приезду в Олинек нам говорят , что уже поздно и пора стоять. У нас вся реабилитация направленна на поэтапное развитие, мы решаем проблемы по мере поступления и не разу не бросались в крайности, наши специалисты нам тоже внушают, что у нас не тот случай когда пропускают этапы и «прыгать» нельзя. Но тут мы приезжаем в Олинек и они хотят пропустить все этапы, я боюсь что это неправильно, но я не специалист и клиника на хорошем счету, поэтому я просто в ступоре

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2521 : 08 Ноября 2017, 12:27:51 »
@Na_Shi, нет, при ДЦП приходится прыгать через стадии развития ewew Встречала детей, которых не учили ползать (не смогли научить),а сразу ходить. Может, это и неправильно, но дети хотя бы с поддержкой ходят, а так бы ждали ползания, остались бы лежать.
Единственное, Бобат - это не игры в вертикализаторе. Его вообще можно использовать в свободное от занятий время. И вертик мне ваш по фото не понравился, при проблемах с ТБС нужен развод ног. 
Хотя в Польше не дураки сидят, может, стоит и довериться.

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2522 : 08 Ноября 2017, 12:41:10 »
@Na_Shi, мой ребентк так и не научился ползать..прыгал как лягушка..потом пошел на коленях..потом пошел сам...

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2523 : 08 Ноября 2017, 14:04:58 »
@Na_Shi, а сколько вашему Матвею лет? если еще маленький, то можно и подождать с вертикализацией, но если уже больше 2-х лет, то действительно могут начаться проблемы с суставами, в Европе считается верным вертикализовать, чтобы отсрочить вторичные осложнения. Надо понимать, что это преследует другую цель - не научить стоять, а дать суставам необходимую нагрузку и опыт, я не вижу никаких противоречий, между "учить ползать" и "вертикализовать".
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2524 : 08 Ноября 2017, 14:34:26 »
Девочки, спасибо. Вы меня немного «осадили» , @Скво, нам почти 3 года мы не сидим самостоятельно и не ползаем.
@CogitoErgoSum, Саша, я сейчас как раз собираюсь домой заказывать вертикализатор, подскажи пожалуйста, кто должен описывать требования к вельтикализатору? Они же разные бывают,да?Ортопед? Т.е. без его консультации ни как?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 15:15:13 от Na_Shi »

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2525 : 08 Ноября 2017, 14:39:52 »
@Na_Shi, тогда вам уже надо думать про суставы. Проще предупредить, чем лечить.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2526 : 08 Ноября 2017, 14:43:38 »
@Na_Shi, тогда вам уже надо думать про суставы. Проще предупредить, чем лечить.
Да, мы делали снимок прямо перед отъездом, специально в эту клинику и там нам сказали, что начинаются проблемы, какие именно не уточнили, правда

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2527 : 08 Ноября 2017, 14:45:16 »
@Na_Shi, подвывих ТБС скорее всего. Это самое частая проблема (
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2528 : 08 Ноября 2017, 15:25:49 »
@Na_Shi, может, пока просто дисплазия. Это не гуд, но обычное явление для неходячих. Далее - подвывихи и вывихи.

Кто должен описывать - наверное, ортопед грамотный. Ну как описывать, просто скажет скорее всего, что стоять нужно с разведением ног. Это вертикализаторы Чарли, Газель, может, еще какие-то. А если без разведения, то можно хоть обычный деревянный.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2529 : 08 Ноября 2017, 16:04:28 »
Спасибо, я не в теме просто ))) все , что касается ортопедии для нас темный лес, ни разу не имели дело пока. @CogitoErgoSum,

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2530 : 08 Ноября 2017, 16:34:57 »
Сейчас созвонилась с Мужем. Игры в вельтикализаторе были в первый день, когда его тестировали и собирали анамнез. Сейчас отдельно вельтик и бобат. На бобат разные укладки и игра, грубо говоря с ним играют в разных позах, при этом требуя правильные движения. Большая часть поз все-таки идёт на сидение, увеличение амплитуды плечевого пояса , работа рук ну и на десерт упражнение на вертикализацию в ортрезах и спец костюме. Судя из написанного вами выше и того , что рассказал Петя, я все разложила в голове по полочкам и немного успокоилась )))


Теперь ищу ортопеда ))) P.S. кто знает в Минске компетентного специалиста киньте в личку координаты.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 16:55:32 от Na_Shi »

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2531 : 08 Ноября 2017, 16:49:33 »
@Na_Shi, а сколько вашему Матвею лет? если еще маленький, то можно и подождать с вертикализацией, но если уже больше 2-х лет, то действительно могут начаться проблемы с суставами, в Европе считается верным вертикализовать, чтобы отсрочить вторичные осложнения. Надо понимать, что это преследует другую цель - не научить стоять, а дать суставам необходимую нагрузку и опыт, я не вижу никаких противоречий, между "учить ползать" и "вертикализовать".
+1 ко всему.
вертикализатор подбирает в идеале реабилитолог или физический терапевт, который проблемы ребенка может адекватно оценить (все, и двигательные, и ортопедические), а также зону его ближайшего развития, и к тому же грамотно ориентируется в разных типах ТСР.
я на рекомендации Клочковой и Абсандзе ориентировались. Подозреваю, что большинство ортопедов, с которыми мы консультировались в разное время, и не в курсе, что такой вертик, как у нас, существует.
Слава Богу за все!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2532 : 08 Ноября 2017, 17:01:13 »

+1 ко всему.
вертикализатор подбирает в идеале реабилитолог или физический терапевт, который проблемы ребенка может адекватно оценить (все, и двигательные, и ортопедические), а также зону его ближайшего развития, и к тому же грамотно ориентируется в разных типах ТСР.


Существуют ли они, эти люди, профессионалы? ккк Если не брать во внимание Клочкову. ыыы
Мы хотим у наших у методистов в Польше узнать. Я вот ещё хотела спросить по вертику, есть бесплатный вариант- простой, это как бы вообще ни о чем?да?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 17:10:03 от Na_Shi »

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2533 : 08 Ноября 2017, 17:51:08 »
@Na_Shi, любой вертикализатор сам по себе имеет довольно примитивную конструкцию, в нем самое главное - грамотные поддеркжи и фиксация ребенка. Любой вертикализатор можно довести до ума, некоторые папы-умельцы вообще сами его сколачивают из подручного материала, может не так красиво, зато индивидуально под своего ребенка.
Все-таки без консультации специалиста не обойтись - нужно понять какой вертикализатор подойдет ребенку лучше (заднеопорный или переднеопорный) и какая фиксация ему нужна (таз, ноги, грудь?, голова?). А уже исходя из этого выбирать вертикализатор.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2534 : 08 Ноября 2017, 18:07:32 »
Девочки, спасибо вам большое, что бы я делала без вас )))