Автор Тема: ВЖК 4 степени, кома 3 степени... Есть ли шанс на спасение?  (Прочитано 6254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yanina_KАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Судя по тому, что вы пишете, у вас хорошие врачи, доверьтесь им.
В таких случаях всё решают те самые первые часы, а вернее минуты.
И сложись всё иначе, многое было бы возможно, и с отслойкой и с ВЖК и проч.
Но жизнь назад не перепишешь.
 Крепитесь.

И хочется довериться, и переживаю, вдруг что-то упускаю. В этом и вся проблема, что много утеряно времени, как раз в первые часы. У меня тоже была отслойка, но до роддома ехать 20 минут, и все прошло удачно. А сестра лишь через два часа попала, в очень плохом состоянии, и изначально спасали ее.

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Да, лучше поговорите с нейро на прямую, а может и не с одним. Можно же пунктировать ликвор через родник, пока малыш не стабилизируется и не наберёт вес. А это уже немного разгрузит мозг и остановит/ замедлит увеличение желудочков и рост головы. Пока он стабилизируется, то гидра может уничтожить то, что осталось не поврежденным от кровоизлияния, а это еще больше уменьшит шансы на восстановление и развитие.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2021, 00:08:59 от Katelex »

Оффлайн Grita

Добрый день!  Пишу в надежде на надежду. Хочется хоть один лучик увидеть в конце туннеля.  Печальная история моей сестры.  Несколько лет назад родила девочку. Она умерла на 5 сутки после кровоизлияния.  Но судьба приготовила новый удар. 17 июля на 31 неделе беременности родился у сестры сынок. Остлойка плаценты, очень долго ехала до роддома, так как живет не в городе, большая потеря крови, экстренное кесарево, малыш не дышал, остановка сердца. Сердце запустили и отправили в областную больницу в реанимацию. На дорогу тоже ушло больше трех часов. именно в области дали укол для открытия легких. По приезду еще одна остановка сердца и вечером еще одна.  Сказали, малыша привезли синим, легкие белые,длительная асфиксия, состояние крайне тяжелое и такие детки не выживают. Но он боролся. На вторые сутки кровоизлияние второй степени, и через сутки-двое кровоизлияние 3 степени, которое перешло в 4 степень, оба полушария.Ввели в медикаментозную кому. За первую неделю делали 3 переливания крови. Состояние стабилизировали, легкие открылись, но все равно был на ИВЛ, говорят частично сам дышал 75%, появились рефлексы, начал реагировать на переодевания, кривиться, работать ножками. Это было лишь 3 дня. Потом начали выводить из комы и убрали препарат для сердца. не знаю, что произошло, но в итоге он упал в кому и перестал сам дышать совсем. Головка растет. Образовываются кисты. Я езжу каждый день к малышу, и не знаю, как ему можно помочь. Препараты не дают никакие, органы работают, 3 дня уже кормят по 5 мг каждые 3 часа, желудок работает. Но как я поняла, мозг умирает.  Плачу каждый день, молюсь.
Видимо у вас уже гидроцефалия развилась и надо ставить шунт, чтобы спасать мозг.  Вода в голове убивает мозг.  Требуйте мрт головного мозга и консультацию нейрохирурга,  хорошо бы и ээг сделать, чтобы не допустить судорог.

Вчера была в больнице, как раз стоял аппарат УЗИ и мне показывали кисты, которые начали образовываться. В правом полушарии они больше. За шунт говорили, головка растет. Но сказали нужен определенные вес, стабильное состояние, и что еще маленький. Одна врач на мой вопрос, что мозг же страдает, ответила, что он уже пострадал. Иногда мне кажется, что они просто поставили на нем крест, потому что сказали, что если и будет жить, то как овощ, здоровым не будет никогда(((
Сейчас шунт ставят чуть ли не через неделю после рождения.  Про мин вес не слышала.  Отмазка врачей

Оффлайн Grita

Сочувствую вам. Поищите через поиск на форуме вжк. Много у кого такое было, почитайте, поспрашивайте у них.

Спасибо, уже начала читать, пока еще так туманно. Очень беспокоит кома, говорят врачи, что вряд ли выйдет из нее
Врачи из-за малоопытности могут не знать. А наши форумские мамы через всё это прошли и не раз. Вот от кого надо узнавать.

Поэтому и обратилась на форум, что здесь через все это прошли. Реанимация считается у нас очень хорошей, новейшее оборудование, но все равно сидит червячок, что что-то не доделывают.
Не успокаивайтесь и не расслабляйтесь и...не доверяйте врачам на 100%, всегда старайтесь их контролировать. 

Оффлайн Мама Евочки

Здравствуйте. Моя дочка родилась в 28 недель, в тяжёлой гипоксии, ВЖК 4 массивной с двух сторон. Правда, Слава Богу, в коме не были. В нашей ситуации шунт не поставили, так как помимо вжк в результате тяжёлой гипоксии образовались огромные участки атрофии. Шунт не во всех случаях панацея. Вам сейчас его не ставят потому, что грязный ликвор. Если массивные кровоизлияния, нужно, чтоб очистился ликвор сначала. Но нужно делать разгрузочные пункции. А лучше ставить субгалеальный карман, чтоб лишний раз не лезть иглой в головку. Но я так понимаю, ваши нейрохирурги все это прекрасно знают и действуют согласно ситуации.

Оффлайн Мама Евочки

Дочке сейчас 2 годика уже, по мрт в головке просто ужас ужасный... Но, несмотря ни на что, живём, занимаемся, верим! И очень любим нашу Евочку!

Оффлайн Yanina_KАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Большое спасибо всем за ответы и поддержку. Теперь хоть появилось понимание, какие вопросы задавать.  Шунт не поставят, во-первых, там еще есть кровь (своими словами пишу), во-вторых очень плохое состояние и гемоглобин 60. Сегодня опять переливание крови. Желудок перестал принимать питание, выходит назад зеленым цветом.  За сутки сильно отек, плохо работают почки, на головке и тельце появился синеватый цвет. Сказали, что у них небыло ни одного случая, чтоб с такой комы детки выходили. Сегодня он очень плохо выглядит, до безумия жалко малыша. Все думаю, за что деткам такие муки достаются

Оффлайн Yanina_KАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Дочке сейчас 2 годика уже, по мрт в головке просто ужас ужасный... Но, несмотря ни на что, живём, занимаемся, верим! И очень любим нашу Евочку!
Я читала Вашу историю, вы большие молодцы, Евочке желаю крепкого здоровья и сил бороться.

Оффлайн Yanina_KАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
И еще я поняла, надо ездить каждый день. По телефону всегда отвечают - крайне тяжелое, без ухудшений. А приедешь - не одно, так второе.  Вчера я не ездила, нужен был хоть один выходной на свои дела, и кладу дочь в больницу, собирала. Сестра регулярно звонила пот телефону. сегодня приехали - а состояние намного хуже, это совсем другой ребенок, не такой, как позавчера.

Оффлайн Антонина

Здравствуйте,сочуствую испытаниям выпавшим на долю вашей семьи.
К сожалению врачи правы в коме 3 степени,операции не делают, только по жизненным показаниям( прямая угроза жизни скажем при наростающей гематоме и дислокации срединных структур)  кисты итд не создают прямой угрозы...Кома 3 это когда почти ничего не работает и искусственно поддерживают лёгкие,почки,гемодинамику.Во время операции/ наркоза это всё может " обвалиться" до непоправимого
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Мама Веры

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, автор. По поводу ребёночка, к сожалению, ничего не подскажу - сами в такой же ситуации. Хотела дать совет на тему почему это могло произойти. Если я правильно поняла - это не первый случай отслойки и гипоксии в вашей семье? Вам обязательно нужно с сестрой провериться у грамотного гематолога на наличие тромбофилии и афс. Если подтвердится, без должной терапии это будет повторяться из раза в раз, к сожалению. Скорее всего, нужны были гепарины во время беременности - разжижать кровь.

Оффлайн Yanina_KАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте,сочуствую испытаниям выпавшим на долю вашей семьи.
К сожалению врачи правы в коме 3 степени,операции не делают, только по жизненным показаниям( прямая угроза жизни скажем при наростающей гематоме и дислокации срединных структур)  кисты итд не создают прямой угрозы...Кома 3 это когда почти ничего не работает и искусственно поддерживают лёгкие,почки,гемодинамику.Во время операции/ наркоза это всё может " обвалиться" до непоправимого

Да, вы правы, так нам и объяснили...

Оффлайн Yanina_KАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, автор. По поводу ребёночка, к сожалению, ничего не подскажу - сами в такой же ситуации. Хотела дать совет на тему почему это могло произойти. Если я правильно поняла - это не первый случай отслойки и гипоксии в вашей семье? Вам обязательно нужно с сестрой провериться у грамотного гематолога на наличие тромбофилии и афс. Если подтвердится, без должной терапии это будет повторяться из раза в раз, к сожалению. Скорее всего, нужны были гепарины во время беременности - разжижать кровь.

В семье у меня была отслойка, но я предположила из-за нагрузки, потому что живу на 14 этаже, и не работал лифт. У сестры первый преждевременный роды по другой причине, она с самого начала часто была на сохранении, а потом она переболела, у нее обнаружили внутриутробную инфекцию. А этот раз отслойка - объяснили, что начал шов расходится, и основная причина - очень низкий гемоглобин. Не знаю,  но у малыша тоже очень низкий гемоглобин, 60, и практически не поднимался. А так конечно, полно обследование нужно

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
4 августа 2021 года малыш стал ангелочком... Памяти моего племянника (ВЖК 4 степени, кома 3 степени)
Светлая память, соболезнования родным и близким...

                                                     


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...