Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #240 : 04 Августа 2021, 00:44:57 »
@Пышнохвост, а что вас конкретно тревожит? Что навык вообще не придет.? Придет не по возрасту?

Оффлайн Ольга мама Ивана

Re: Новая жизнь
« Ответ #241 : 04 Августа 2021, 07:08:16 »
Мне тоже кажется что автор описывает обычного двухлетку, современного . Мой сам ест только то что любит ,  остальное оставит в тарелке , приходится уговаривать , кормить . Хотя орудует и ложкой и вилкой. Довольно долго аппетит  был хороший,  ел все сам , сейчас вот разборчивый стал . Речь у моего не плохая , но склоняет не всегда верно , слова многие совсем непонятно говорит . Лестницу освоил , но как он спускается смотреть страшно, болтает его , я страхую . Висеть  на руке , так это его любимое развлечение. С игрушками  совсем перестал играться , все больше его окружающие предметы интересуют . Наберёт на улице улиток и целый день с ними носится ( моет , разглядывает , по размеру сортирует ). Одеваться это только снять и одеть трусы,  штаны и на горшок.   На горшок ходит сам и ночью просится если хочет , но многие  ровесники и старше с промахами и в памперсе на ночь . Последний невролог, который смотрел ребёнка, сказал что сын  даже несколько опережает норму, а скоординированных, сложных движений стоит ждать к 3 годам . Предложил мне ориентироваться на Денверскую шкалу развития. Хотя у меня к  моторика , координации ребенка вопросов очень много.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2021, 07:53:46 от Ольга мама Ивана »

Оффлайн Viktiria

Re: Новая жизнь
« Ответ #242 : 04 Августа 2021, 09:14:20 »
@Viktiria, ну про жалеть вы конечно загнули. моя в месяц перестала сосать вообще и 350 мл в сутки это была моя реальность.про набор веса я молчу.мы про свою еду даже не вспоминали.и продолжалась вся эта кормёжка ооочень долго. Начала хоть что то сосать,что то есть с ложки,нашла свой язык,руки и так далее.я кормлю до сих пор 5,5 лет.влт только сейчас начала сама жевать и есть ложкой.нормотипичный конечно наестся и сам.

Так я как раз про нормотипичных детей и говорила. Дети без анамнеза не едят именно из- за того, что мамы жалеют и делают все сами. Когда есть проблемы, то нет разницы как ребенок ест, а если все хорошо, то уже идет борьба за "рюшечки"

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #243 : 04 Августа 2021, 09:47:08 »
Так и я про норму. Что и оговорила в посте, и не раз.
Далеко ходить не буду.
Мы в 3.5 поехали к моим. Племянник 4.5 был, норма в общем. Мой одевался сам полностью, по мелочи помогали, обувался на липучках обувь сам ( повторяю, речь не о 2 летках, старше!) . Тот не умел - А мама помогала,  она же "быстрее одевала, А он копается". Причем у мамы он второй, старшая дочь росла попола  с бабушкой, все могла( норма ребенок).
Наш тоже копался поначалу, ну и копайся... Начинал одеваться раньше меня, пока я все соберу, сама оденусь, он и докопается как раз. Потом быстрее стал.
Ну и одежда сейчас и в его детство, это ж не те пуговки и шнурочки,  что была в моем детстве.
А у мам ( не в укор) много времени стало. Когда той маме в кастрюле не плите еду готовить надо было, стирать в тазу или машинке с отжимом, по магазинам в очередях за продуктами бегать и т д - дети почему-то рано научались самообслуживанию.... Опять, я о норме, не о проблемных в моторике и сильно с задержками.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2021, 13:51:09 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #244 : 04 Августа 2021, 10:55:11 »
Про самообслуживание разумеется плюсану. Не едят, не одеваются в целом не потому что не могут,а потому что мама покормит и оденет.
Если в семье есть старшие дети (с небольшой разницей в возрасте 1-2-3 года), младшие все это осваивают сами и между делом. Если в садик рано пошли - тоже.
Вот это и к вопросу "а как раньше было". Многих в ясли отдавали рано. У кого то в семье мал-мала-меньше. В гости чаще ходили, жили с родственниками, в коммуналках - дети видели больше примеров. В конце концов мелкую моторику развивали не планшетами, а игрушками.
Это я не к тому, что вот раньше прям лучше было. С детьми и не церемонились особо. Начал крутиться за столом - значит, наелся, иди играй. Благо если подзатыльник не заработал за баловство с едой.
В принципе нормик освоит все бытовые навыки рано или поздно, никуда не денется.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2021, 11:07:03 от Невидимый »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #245 : 04 Августа 2021, 13:53:48 »
@Невидимый, да именно. Потому меня и удивила массовость явления этой "навязанной беспомощности" у вполне здоровых детей.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #246 : 05 Августа 2021, 18:14:36 »
Ох, я тоже про еду плюсую. Могут технически есть почти все в 2 года, а то и раньше. Я своего кормлю, порой даже с мультиками или под офигительные истории в своем исполнении. Его еда вообще не интересует (ну, собственно, поэтому я тут, она его перестала интересовать в 1,5 месяца).
Остальные почему не едят - не знаю. Наверное, так проще мамам.
А вот по поводу одевания - я вообще не представляю, как этому научить пока. Категорически отказывается и видно, что совсем неловко ему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #247 : 05 Августа 2021, 18:31:51 »
@Невидимый, да именно. Потому меня и удивила массовость явления этой "навязанной беспомощности" у вполне здоровых детей.
Родители спешат и делают все за детей. На развивашках младшей меня поразило, что 4-5ти деток привозили на занятиях на колясках, так как медленно ходят, а так как у каждого ребенка плотное расписание, то случались парадоксальные вещи - ребенка на танцы или гимнастику везут на коляске или на машине(хотя идти 10 минут)... Кстати 3х-летки, в том числе и моя приходили пешком - видать ещё не слишком плотный график, ну и на одевание время тоже хватало)).

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #248 : 07 Августа 2021, 16:03:45 »
Девочки, спасибо всем за внимание к моей теме! Сейчас просто в запаре, нет времени ответить и подискутировать. Но буквально сегодня опять в город вернулись и снова вокруг на площадках малыши, малыши, малыши... И все равно сравниваешь волей-неволей, и сравнения все не в пользу моего. Буквально сегодня такого нормика с мамой на площадке видела, что слезы из глаз...Еще очень беспокоюсь, что совсем перестал активничать двигательно: на горку- один раз с уговором еле-еле, качель вообще ненавидит, от качалок тоже отказывается. У кого-нибудь было такое?

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #249 : 07 Августа 2021, 16:37:23 »
@Пышнохвост, да было все как вы пишете. не плачьте.все у вас придет.вы для себя только решите: вам прям норма норма нужна? Ни шага влево вправо или социализированный ребенок практически норма пойдет?. У вас оба варианта возможны.с большой вероятностью.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #250 : 07 Августа 2021, 17:05:37 »
@murilka, хотелось бы худо-бедно самостоятельной жизни в перспективе. Трудно сказать. Да я уже даже готова, что будет ОВЗ. Страх, что станет хуже.

Оффлайн Наталья Д.В.

Re: Новая жизнь
« Ответ #251 : 08 Августа 2021, 02:48:41 »
@Пышнохвост Вы не обращались к психологу? Может вам нужен психолог который и с вами и с ребёнком будет работать? Все, что вы описываете говорит об обычном малыше, не все ведь одинаковые под копирку. Детки отличаются. А бить тревогу с одеванием, горшком и самообслуживанием стоит уж точно не в два года.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #252 : 08 Августа 2021, 13:33:13 »
@Наталья Д.В., очень сложно найти психолога ктр понимает как из этой ситуации выйти.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #253 : 08 Августа 2021, 15:10:05 »
@Пышнохвост, моя голова несколько встала на место после лекций Михаила Лабковского.посмотрите в ютубе.про тревогу.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #254 : 08 Августа 2021, 21:38:14 »
@Наталья Д.В., к психотерапевту ходила в прошлом году. Так получилось, что было только 3 сеанса. Какие-то проблемы(не связанные с ребенком решить удалось), но по основной теме я только рыдала весь сеанс. Конечно, становилось легче, но ненадолго. Я тогда была ГВ, возможно, нужно было подключать антидепрессанты.