Автор Тема: Сохранность интеллекта  (Прочитано 207878 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1860 : 26 Октября 2021, 19:29:50 »
@КатяЕгор, скорее в этом возрасте говорят об задержке психического развития.
 Очень большой риск ошибок.

А какие проблемы у ребёнка, что он умеет/ не умеет по возрасту?


У сына ДЦП аа форма, ходить научился летом, но со множеством нюансов, без опоры не встает, на корточках не сидит, по неровному и лестницам сам не поднимается.
Не говорит и не понимает речь, но иногда кажется что отдельное понимает, например- спрошу как говорит лошадка-цокает, прошу поцеловать маму прижимается губами, прошу сделать прыг прыг начинает приседать, покажи на картинке- тыкает пальцем, если в руках у него предмет и попросить дай или положи сюда и показать куда- положит.Есть лепет наверно, это, когда просто мамаммаа бабаб, и другие комбинации из некоторых слогов. Сам не одевается, не раздевается, ложкой не ест, только руками или кормим.Если что то хочет, например хлеб лежит на столе сразу берет, а не показывает и не просит дай, не показывает что голоден или жажда или холодно, но если что то предлагаемое не хочет отказывается отталкивает руку. А если хочет чтоб попрыгали с ним подходит и берет нас за обе руки и приседает.Мелкая моторика плохая, занимаемся. Знакомых узнает, знакомые места узнает, например при виде зала лфк начинал плакать, когда голос на него повышаешь или ругаешь понимает, корчит губы в обиде. Смущает что как мне кажется не вобще нк понимает дл чего предназначены например ванна, если я позову иди сюда не придет, если я скажу идем мыть руки тоже не придет, пойдем есть, тоже ничего, сам спать не ложится надо его взять положить в кровать, но если он очень уставший сидит на кровати и сказать ложись-ляжет. Имитации, подражания никакого нет с предметами.Вобщем все за него делаем, куда надо ведём а то не дозовешься и так далее.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1861 : 26 Октября 2021, 19:45:09 »
@КатяЕгор, на мой взгляд, вероятность приличная. ДЦП АА форма это же генетические нарушения, при них часто когнитивные проблемы. Главное, чтобы несильные. Что-нибудь  из генетики сдавали?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1862 : 26 Октября 2021, 19:50:29 »
@КатяЕгор, вопрос такой - проверяли слух ему инструментально? Не лор в поликлинике трещеткой, это ни о чем в общем.
Аудиограмму делали? Слуховые потенциалы?

Если нет - стоит проверить,
По вашему описанию он не понимает или с трудом дифференцирует речь. Скорее ориентируется по ситуации, выражению лиц.
Это несложно сделать, но сразу проясняет много. Т к если слух норма, это одно. А если нет, там много спец методами корректируется ( аппараты, импланты).
Ещё видимо нарушения сенсорные ( ощущает, но не осознаёт их действие, сложно это сформулировать, я ж мать а не специалист  ;D  раздражители, то самое не показывает что холодно и т п).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1863 : 26 Октября 2021, 20:32:27 »
@КатяЕгор, вопрос такой - проверяли слух ему инструментально? Не лор в поликлинике трещеткой, это ни о чем в общем.
Аудиограмму делали? Слуховые потенциалы?

Если нет - стоит проверить,
По вашему описанию он не понимает или с трудом дифференцирует речь. Скорее ориентируется по ситуации, выражению лиц.
Это несложно сделать, но сразу проясняет много. Т к если слух норма, это одно. А если нет, там много спец методами корректируется ( аппараты, импланты).
Ещё видимо нарушения сенсорные ( ощущает, но не осознаёт их действие, сложно это сформулировать, я ж мать а не специалист  ;D  раздражители, то самое не показывает что холодно и т п).

Да проверяли полностью, всеми способами, слышит, но исследования показали что вроде как медленно переваривает мозг полученное

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1864 : 26 Октября 2021, 20:34:06 »
@КатяЕгор, на мой взгляд, вероятность приличная. ДЦП АА форма это же генетические нарушения, при них часто когнитивные проблемы. Главное, чтобы несильные. Что-нибудь  из генетики сдавали?
Да мы были в Спб МГЦ там все что возможно сдали, ничего не нашли, так же сдавали в Геномеде Большую неврологическую панель, тоже ничего, влияющего на ситуацию не нашли.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1865 : 26 Октября 2021, 20:53:56 »
@КатяЕгор, ну вот от этого  могут быть проблемы с пониманием речи. Если скорость обработки информации слуховой снижена.
Вы ему как говорите? Как просите?
Надо с очень короткими, чётко проговариваемыми, простыми фразами.  С использованием подкрепления зрительного.
Не подряд всё, как мы обычно меж собой говорим.
С логопедом, нейропсихологом можно начать заниматься.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1866 : 26 Октября 2021, 20:58:42 »
@КатяЕгор, на мой взгляд, вероятность приличная. ДЦП АА форма это же генетические нарушения, при них часто когнитивные проблемы. Главное, чтобы несильные. Что-нибудь  из генетики сдавали?
Да мы были в Спб МГЦ там все что возможно сдали, ничего не нашли, так же сдавали в Геномеде Большую неврологическую панель, тоже ничего, влияющего на ситуацию не нашли.
Ну генетика такая вещь, что можно и найти и иметь какой нить синдром с зубодробительным названием, а проку с того ноль  ;D
  Не к тому, что делать не за чем. К тому, что не всё и заполучившие название проблем, что то принципиально могут поменять в ситуации с течением, коррекцией проблем.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1867 : 26 Октября 2021, 21:01:47 »
@КатяЕгор, ну вот от этого  могут быть проблемы с пониманием речи. Если скорость обработки информации слуховой снижена.
Вы ему как говорите? Как просите?
Надо с очень короткими, чётко проговариваемыми, простыми фразами.  С использованием подкрепления зрительного.
Не подряд всё, как мы обычно меж собой говорим.
С логопедом, нейропсихологом можно начать заниматься.
Да, так и говорим четко, односложно, из занятий у нас бобат, мелкая моторика, сенсорная интеграция и музыкальная терапия.
Чем ближе ему к 3 годам возраст подходит тем больше я боюсь что он не просто с зпр и зрр , а именно с отсталостью((

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1868 : 26 Октября 2021, 21:21:47 »
Про не одевается и не ест ложкой , мне кажется это не связано никак с отсталостью.

Наша тоже в этом возрасте этого не делала и нет УО.

Про разговор : тоже сейчас  вроде уже норма для мальчиков поздно говорить…

Вы говорите что не понимает речь и в то же время пишите что понимает ( лошадка , прыгать ).

Может действительно со слухом проблемы ?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1869 : 26 Октября 2021, 21:46:02 »
@КатяЕгор, а не предполагали сенсорную или сенсомотороную алалию у ребёнка?
При таких штуках интеллект, скорее,, вторично страдает. Т к сложно понимать речь, своя не просто даётся, это тормозит.

Ну и утешу.
Сын, он взрослый аутист, достаточно хорошо адаптированный и самостоятельный.
Так вот,, в неполные пять он в стационаре психиатрическом в Питере произвёл на докторов впечатление ребёнка с сильной УО, как мне устно сказали - "скорее всего, признают необучаемым".
Он, конечно, академиев не закончил. Но закончил школу 8 вида учась в классе, мог обычную индивидуально ( не моё мнение, специалистов), после отучился в техникуме в спецгруппа ОВЗ.
Не бог весть что - но вспомним, что произвёл он впечатление полного нуля
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1870 : 26 Октября 2021, 22:25:04 »
@КатяЕгор, а не предполагали сенсорную или сенсомотороную алалию у ребёнка?
При таких штуках интеллект, скорее,, вторично страдает. Т к сложно понимать речь, своя не просто даётся, это тормозит.

Ну и утешу.
Сын, он взрослый аутист, достаточно хорошо адаптированный и самостоятельный.
Так вот,, в неполные пять он в стационаре психиатрическом в Питере произвёл на докторов впечатление ребёнка с сильной УО, как мне устно сказали - "скорее всего, признают необучаемым".
Он, конечно, академиев не закончил. Но закончил школу 8 вида учась в классе, мог обычную индивидуально ( не моё мнение, специалистов), после отучился в техникуме в спецгруппа ОВЗ.
Не бог весть что - но вспомним, что произвёл он впечатление полного нуля

Да, логопед предположила что см алалия возможна, но пока не поставила диагноз. Как себя ведут алалики понятия не имею, сравнить не с кем поведение.

Как сын сейчас, самостоятельно живет, работает?

Я понимаю, нам  невролог в год выставила дцп со словами что раз к этому возрасту тока сидеть умеет то значит так и будет сидеть, а он взял и пошел хоть и особенно.

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1871 : 26 Октября 2021, 22:39:05 »
Про не одевается и не ест ложкой , мне кажется это не связано никак с отсталостью.

Наша тоже в этом возрасте этого не делала и нет УО.

Про разговор : тоже сейчас  вроде уже норма для мальчиков поздно говорить…

Вы говорите что не понимает речь и в то же время пишите что понимает ( лошадка , прыгать ).

Может действительно со слухом проблемы ?
Да самообслуживание это не совсем про уо , но еще в копилку проблем. Я не понимаю, на некоторые простые просьбы он реагирует,но их оооочень мало. То есть как будто чтото понимает все же..Полноценно инстукции , просьбы не выполняет, как будто не понимает все таки речь.
По слуху никаких проблем не нашли кроме того что мозг медленнее обрабатывает инфу..

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1872 : 26 Октября 2021, 22:51:45 »
@КатяЕгор, ну невролог вообще, видимо, мне в курсе норм. Нормальное начало самостоятельной ходьбы до 18 мес.

Нет, сын не совсем самостоятелен, инвалидность, 2 группа. Аутизм это проблемы коммуникации. И много времени и сил ушло именно на формирование её, живем всё среди людей. Это время и силы которые могли пойти на, учёбу при других обстоятельствах. Он вполне хорошо справляется с домашними делами, давно ездит и ходит по своим делам сам. Неплохо с финансами управляется, с покупками разного. Дееспособен, Т е сам за свои поступки отвечает. С устройством на работу сложно, конечно, но и жизнь не завтра кончается.
УО тоже разная ведь. От такой, с что на обыденном уровне вы не догадаетесь, что человек с диагнозом и из кор школы, до тяжёлых. Нашему то тогда предположили именно тяжёлую.  А лёгкие варианты это вполне обычные в жизни люди. Ну меньший объём академических знаний в голове.
Просто то, что мне когда то нарисовали  - это большой вечный ребёнок лет 5. Не умеющий читать и писать, не понимающий смысла денег,  кого как малыша всегда пасти. Я знаю таких ребят взрослых.

Ваш возраст не тот, когда можно что то определить надёжно.
 Если причины задержек речевые, с речью далее будет идти развитие. Опять же, есть примеры, когда и сильно поздно заговаривают.
Вот здесь Дяшка малая болтушка всех зовет на чая кружку!!!заходите в гости к нам,будем рады мы гостям! там двое деток с проблемами, почитайте ближе к концу. Вот сын  у Лены заговорил  поздно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1873 : 26 Октября 2021, 23:04:30 »
@КатяЕгор, ну невролог вообще, видимо, мне в курсе норм. Нормальное начало самостоятельной ходьбы до 18 мес.

Нет, сын не совсем самостоятелен, инвалидность, 2 группа. Аутизм это проблемы коммуникации. И много времени и сил ушло именно на формирование её, живем всё среди людей. Это время и силы которые могли пойти на, учёбу при других обстоятельствах. Он вполне хорошо справляется с домашними делами, давно ездит и ходит по своим делам сам. Неплохо с финансами управляется, с покупками разного. Дееспособен, Т е сам за свои поступки отвечает. С устройством на работу сложно, конечно, но и жизнь не завтра кончается.
УО тоже разная ведь. От такой, с что на обыденном уровне вы не догадаетесь, что человек с диагнозом и из кор школы, до тяжёлых. Нашему то тогда предположили именно тяжёлую.  А лёгкие варианты это вполне обычные в жизни люди. Ну меньший объём академических знаний в голове.
Просто то, что мне когда то нарисовали  - это большой вечный ребёнок лет 5. Не умеющий читать и писать, не понимающий смысла денег,  кого как малыша всегда пасти. Я знаю таких ребят взрослых.

Ваш возраст не тот, когда можно что то определить надёжно.
 Если причины задержек речевые, с речью далее будет идти развитие. Опять же, есть примеры, когда и сильно поздно заговаривают.
Вот здесь Дяшка малая болтушка всех зовет на чая кружку!!!заходите в гости к нам,будем рады мы гостям! там двое деток с проблемами, почитайте ближе к концу. Вот сын  у Лены заговорил  поздно.

Да врач старой закалки, ходить в год и тд. Но все же у нас изначально понятно было что моторное с проблемами.

Спасибо, почитаю!

Оффлайн Скво

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #1874 : 28 Октября 2021, 02:59:41 »
@КатяЕгор, ну невролог вообще, видимо, мне в курсе норм. Нормальное начало самостоятельной ходьбы до 18 мес.

Нет, сын не совсем самостоятелен, инвалидность, 2 группа. Аутизм это проблемы коммуникации. И много времени и сил ушло именно на формирование её, живем всё среди людей. Это время и силы которые могли пойти на, учёбу при других обстоятельствах. Он вполне хорошо справляется с домашними делами, давно ездит и ходит по своим делам сам. Неплохо с финансами управляется, с покупками разного. Дееспособен, Т е сам за свои поступки отвечает. С устройством на работу сложно, конечно, но и жизнь не завтра кончается.
УО тоже разная ведь. От такой, с что на обыденном уровне вы не догадаетесь, что человек с диагнозом и из кор школы, до тяжёлых. Нашему то тогда предположили именно тяжёлую.  А лёгкие варианты это вполне обычные в жизни люди. Ну меньший объём академических знаний в голове.
Просто то, что мне когда то нарисовали  - это большой вечный ребёнок лет 5. Не умеющий читать и писать, не понимающий смысла денег,  кого как малыша всегда пасти. Я знаю таких ребят взрослых.

Ваш возраст не тот, когда можно что то определить надёжно.
 Если причины задержек речевые, с речью далее будет идти развитие. Опять же, есть примеры, когда и сильно поздно заговаривают.
Вот здесь Дяшка малая болтушка всех зовет на чая кружку!!!заходите в гости к нам,будем рады мы гостям! там двое деток с проблемами, почитайте ближе к концу. Вот сын  у Лены заговорил  поздно.

Да врач старой закалки, ходить в год и тд. Но все же у нас изначально понятно было что моторное с проблемами.

Спасибо, почитаю!
УО так рано практически не реально определить.
На бытовом уровне даже дети со средней степенью отсталости понимают все прекрасно. Страдает логика и абстрактное мышление. Но у маленьких деток оно ещё не развито достаточно, чтобы судить о нем.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!