Автор Тема: Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы у детей с ДЦП  (Прочитано 25297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Не знаю, что и сказать

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Для нас сейчас -это больная тема. Эмоц-волевая сфера страдааает. Что делать, ума не приложу. А ведь в этом году в школу!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Очень хорошо в первом посте написано про наши проблемы. Где бы еще почитать про способы их решения? У нас бесконечные нравоучительные беседы, а то и наказания. Ребенок сначала откалывает какой-нибудь номер, потом рыдает, потом извиняется и через полчасика снова откалывает номер. Когда повзрослеем? И главное: как ему помочь??? Интеллект по возрасту, а поведение как у годовалого младенца.  wel
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
И главное: как ему помочь??? Интеллект по возрасту, а поведение как у годовалого младенца.  wel

У нас тоже самое. Эмоции впереди паровоза и никак их не усмирить. Чего только не пробовали и игротерапию и психолога и дефектолог с ней на эту тему беседовала многократно, а все там же. Уже третий год ходит в одну и ту же школу, знает всех детей учителей помощников и они ее хорошо знают и все ее проблемы, один хрен каждое утро вопит, когда я ухожу. Правда сейчас это уже минут 10 максимум длится и потом весь день нормальная, а начиналось все с истерик по полчаса и за день не по разу. Наверное всетаки прогресс есть ))) но мои нервы скоро кончатся совсем (((
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Лушенька

Моя ещё и дерется. Орёт в голос,как годов алая. Тоже осенью в школу  wel
Съесть меня хотела грусть-тоска! Подавилась сволочь с первого куска

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Summer, а как она ведет себя при других детях? Орать стесняется? И как другие дети воспринимают ее детское поведение?
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Были мы в двух школах. В первой - жесть, устроила истерику, у завуча глаза на лоб полезли.  В другой школе-золотой ребёнок! Спрашиваю, почему в первой так себя вела, ответила, что ей там не понравилось. А просто сказать об этом нельзя было? пожимает плечами.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Лушенька

я думаю может нам еще годик подождать и в 8 пойти.
Съесть меня хотела грусть-тоска! Подавилась сволочь с первого куска

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Summer, а как она ведет себя при других детях? Орать стесняется? И как другие дети воспринимают ее детское поведение?


В коллективе моя адекватная, в отчетах даже пишут, что псих развитие по возрасту. Моя уже третий год в одну и ту же школу ходит, начали с подготовит класса в 3,6. ее знают как облупленную и учителя и дети. здесь к проблемным оч хорошо относятся, социализация на первом месте. помогают адаптироваться в коллектив. дети с ней играют нормално.

Ну а эмоции как получится. Если задание трудное, моя то в обычной школе и у нас гиперкинезы, то может и сорваться, заплакать от того что не получается. Хотя ей такие задания не дают, которые она совсем не может делать. Письмо заменили печатанием, если чтото вырезать надо, то помощник учителя ей вырезает. Ну и если кто толкнет случайно, то тоже плачь. 

С возрастом гораздо легче становится. Мое мнение что надо в коллектив как можно раньше отдавать, прям с трех-четырех лет. Тогда годам к семи у них есть время научиться правилам коллективной жизни. Единственное школа должна ребенка поддерживать и помогать ему адаптироваться, а не наказывать и ругать.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
я думаю может нам еще годик подождать и в 8 пойти.

Думаю не стоит. Вне коллектива за год она ничему не научится. Чем старше тем сложнее будет адаптироваться. Не бойтесь, это просто надо пережить.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Киноманка

а как быть если у ребенка истерика на других детей? и никто не может мне объяснить почему ftgr
Шью для особенных деток!

Оффлайн Olesha

А эта эмоционально-волевая сфера, она дозревает или это уже не исправить? Ребенок может "повзрослеть"? Мы страдаем этим, интелект вроде в норме, но какая-то детскость в нас, ничего не можем сделать, иногда аж расстраиваюсь от бессилия....

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Девочки, у нас немного сдвинулось в лучшую сторону т-т-т. Мне кажется, учеба повлияла, вернее, учеба без моего присутствия. К нам учительница ходит домой. До нового года я сидела с ними в комнате и помогала найти общий язык. А после нового года стала уходить в другую комнату. Ребенку, конечно, было тяжело, учительница не всегда его понимала (он неговорящий). Видимо, трудности и самостоятельное их преодоление заставляют повзрослеть. В последний день учебы я снова пришла к ним в комнату, так мой ребенок отказался заниматься в моем присутствии. Так и написал: "Мама, уйди, не мешай мне учиться". Раньше бы просто заорал от психа, а тут абсолютно спокойно выразил свое мнение. Еще очень помогает то, что теперь правила поведения объясняет учительница, а не мама (то есть я). Слова постороннего человека, а тем более учителя,  звучат более авторитетно. Мои нравоучения он уже давно пропускает мимо ушей.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Киноманка

Наталья Александровна, это радует! Вообще я заметила что с другими людьми без моего присутствия дочка спокойнее себы ведет! А мы для них как красная тряпка для быка!
Шью для особенных деток!