Автор Тема: Буду благодарна за советы  (Прочитано 3835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛоАвтор темы

Буду благодарна за советы
« : 27 Июня 2018, 12:41:53 »
Здравствуйте. На вашем форуме много умных людей, знающих больше, чем неврологи моего города.Очень надеюсь на ваше внимание.У моего сына родовая травма. Ему 9,5 месяцев. На данный момент по УЗИ мозга межполушарная щель- 0,47 см, кисты сосудистых сплетений -0,2см правого желудочка и 0,4 см левого желудочка. Размер головы-43 см. Мышечная дистония, тонус справа. Поделитесь, пожалуйста, опытом и помогите понять как помочь сыну. Он умеет ползать на четвереньках, сидит горбатенько, если посадить, встает у опоры но только на левую ногу и на правую почти не опирается(что очень волнует), есть лепет, обращенную речь не понимает. Как мне разработать его правую ногу? Как заниматься, чтоб он понимал речь? Что еще можно сделать для его развития?

Оффлайн Grita

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #1 : 28 Июня 2018, 19:49:05 »
Здравствуйте. На вашем форуме много умных людей, знающих больше, чем неврологи моего города.Очень надеюсь на ваше внимание.У моего сына родовая травма. Ему 9,5 месяцев. На данный момент по УЗИ мозга межполушарная щель- 0,47 см, кисты сосудистых сплетений -0,2см правого желудочка и 0,4 см левого желудочка. Размер головы-43 см. Мышечная дистония, тонус справа. Поделитесь, пожалуйста, опытом и помогите понять как помочь сыну. Он умеет ползать на четвереньках, сидит горбатенько, если посадить, встает у опоры но только на левую ногу и на правую почти не опирается(что очень волнует), есть лепет, обращенную речь не понимает. Как мне разработать его правую ногу? Как заниматься, чтоб он понимал речь? Что еще можно сделать для его развития?
Добрый день! Вы из какого города?

Оффлайн Настя090

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #2 : 28 Июня 2018, 19:54:40 »
Здравствуйте. На вашем форуме много умных людей, знающих больше, чем неврологи моего города.Очень надеюсь на ваше внимание.У моего сына родовая травма. Ему 9,5 месяцев. На данный момент по УЗИ мозга межполушарная щель- 0,47 см, кисты сосудистых сплетений -0,2см правого желудочка и 0,4 см левого желудочка. Размер головы-43 см. Мышечная дистония, тонус справа. Поделитесь, пожалуйста, опытом и помогите понять как помочь сыну. Он умеет ползать на четвереньках, сидит горбатенько, если посадить, встает у опоры но только на левую ногу и на правую почти не опирается(что очень волнует), есть лепет, обращенную речь не понимает. Как мне разработать его правую ногу? Как заниматься, чтоб он понимал речь? Что еще можно сделать для его развития?
Здравствуйте, а что говорит Ваш невролог? Делали массаж на полноценую  вертикальную позу?

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #3 : 28 Июня 2018, 21:12:27 »
Я из Хмельницкого, Украина. Незнаю какой именно массаж, но делали 4 раза за все время. Невролог говорит авось перерастет, может будет хромать, из диагнозов- гипоксия в родах 2й степени, как то так. Мы колим уколы траумеля и церебрума по назначению невролога, я делаю упражнения на мяче дома, нашла в интернете как надо, но мне кажется результата никакого.

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #4 : 28 Июня 2018, 21:17:17 »
А как делать этот массаж? Я могу сама? Не уверенна, что у нас есть специалисты хорошие..

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #5 : 28 Июня 2018, 21:37:09 »
@Ло, розовая травма - с шеей как у вас?  Она часто страдает.  А шея - это нарушение сосудистого кровотока к голове и от нее, оттока ликвора ( даст повышение вчд) и т д.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #6 : 28 Июня 2018, 21:46:06 »
Мы ходили на узи шеи, делали через горло, сказал узист позвонки на месте

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #7 : 28 Июня 2018, 21:56:39 »
@Ло, к сожалению,  узи тут мало о чем...
Травму шоп и ее признаки могут видеть неврологи, ортопеду,  масажисты опытные могут заметить признаки,  остеопаты.
А точно - это рентген в трех проекциях.  Сбоку,  прямая и прямая через открытый рот.
Подвывихом и вывихи атланта ( а именно они и частенько)  Узи не увидит.
Но в России сейчас рентген малышка делать не любят,  вредно ( видимо жить со свихнутой шеей сплошная польза).  Направление дают неохотно,  а без направления не делают  и платно тоже.
Не знаю как в Украине.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн OlDol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7752
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 304
  • Пол: Женский
  • Оля и Роман
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #8 : 28 Июня 2018, 21:57:01 »
Привет! а вы были в "апис мелифика"? походите к ним, они научат, как заниматься физическим развитием ребенка.
с умственным развитием - советую обратить внимание на домана пока что, почитайте книгу "что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга". или тут на форуме есть ветка, как заниматься по доману.
у вас похоже правосторонний гемипарез, такие дети обычно интеллектуально сохранны и ходят неплохо. все у вас будет хорошо!

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #9 : 28 Июня 2018, 22:34:34 »
 Спасибо, я уверенна мой сын со всем справится. Спасибо за совет, я схожу в апис мелифику. Что мне лучше сделать, пойти на ренген или сразу искать остеопата?

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #10 : 28 Июня 2018, 22:36:57 »
А гемипарез будет заметно всегда или можно развить , чтоб нормально ходил?

Оффлайн мама лили

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #11 : 28 Июня 2018, 22:59:24 »
@Ло, по описанию у вас пирамидная недостаточность ввиде лабиринтно тонического рефлекса.  у нас тоже самое по описанию и тоже правая ножка. это не гемипарез.
"В дальнейшем, при сохранении лабиринтного тонического рефлекса у ребенка развивается патологическая поза сидения. А именно: голова опушена, спина круглая, из-за напряжения в мышцах бедра  и сгибания бедренных суставов, мала площадь соприкосновения с поверхностью опоры. Ребенок сидит неустойчиво, что бы сохранить равновесие опирается на руки. Попытка поднять голову, зачастую приводит к потере равновесия.
В положении стоя влияние ЛТР вызывает усиление приведения и внутренней ротации бедер, в связи с чем, для сохранения равновесия дети вынуждены слегка сгибать ноги в тазобедренных и коленных суставах, раздвигать стопы в стороны для расширения площади опоры, опираясь при этом на внутренние края стоп (плоско-вальгусные стопы). Эта компенсаторная поза приводит к формированию патологического двигательного стереотипа."
вот лтр в позах сидя и стоя



« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 23:10:18 от мама лили »

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #12 : 28 Июня 2018, 23:01:17 »
Да! Он так сидит. Как это исправить?

Оффлайн мама лили

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #13 : 28 Июня 2018, 23:10:35 »
@Ло, посмотрите выше

Оффлайн ЛоАвтор темы

Re: Буду благодарна за советы
« Ответ #14 : 28 Июня 2018, 23:14:55 »
 Извините, плохой интернет, уже вижу