Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 752257 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина568

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7800 : 31 Августа 2020, 15:16:47 »
Всем привет. Хочу поделиться своей историей, родилась моя девочка с окружностью головы 33 см, голова росла медленно, поставили акдс в 3 месяца, заболел ребенок и я заметила, что за месяц голова не выросла совсем, больше прививки не делали. Сейчас нам 1,1, голова 40 см,умеет садиться, сидеть, ползать на четвереньках, вставать у опоры, ходить у опоры, играть в ладушки, лепечет баба, папа, дада, складывает крышечки, игрушки в емкости, кидает игрушки, любит мяч катать и ползать за ним, понимает нельзя, на имя откликается через раз, узнает своих и чужих, смеется, улыбается, любит когда с ней играют, указательного жеста есть, но показывает на все рукой, все чаще начинает пальцем получается, на ручки просится, тянет руки, пару дней назад заметила, что если дать расческу пытается причесаться.Из диагнозов у нас все никак не проходит тонус ног, микроцефалия под вопросом, сдавали кариотип все нормально, ходим к остеопату, делаем массажи, пьем пантогам, кололи кортексин, на ээг эпи активности нет, на кт и узи головного мозга расширен немного 3 желудочек и гипоплазия мозолистого тела, расскажите пожалуйста есть ли у кого-то детки, которые более менее развиваются с такой головкой, чего нам ждать?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 07:33:49 от Марина568 »

Оффлайн KaterinaL

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7801 : 31 Августа 2020, 22:48:03 »
@Марина568, ребенок развивается и я бы сказала не отстает у вас в развитии. Вам ставят микроцефалию?
Ох и боюсь я этих прививок, нам главное мед.отвод не дают. Педиатр говорит - ваш диагноз не показанием к мед. отвода😮😮😮 Пишу пока отказ сама, говорю ему, кто даст гарантию, что я не поставлю эти прививки и все и дальше с ребенком норм будет? Сразу замолкает.

Оффлайн KaterinaL

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7802 : 31 Августа 2020, 22:52:10 »
@KaterinaL, а с грудью сейчас у вас какая разница?)
Мы как раз из тех, у кого развитие хорошее и даже опережает, а голова маленькая))


Большая сейчас уже(( в 4 мес педиатр намеряла 40, я меряются 38.5-39, так что уже около 7-8 см разница. Но я на размер сейчас вообще не ориентируюсь, главное что развитие идет и ещё какое.
Прочитала вашу историю) я так рада, что есть детки с отличными итогами, и я молю Богу и верю, что и у нас все хорошо и дальше будет. А голова какая уже дорастет, такая и будет. А форма у вас какая?
Здесь читала, что пишут сверху если смотреть треугольной формы голова, но у нас не такая - у нас просто круглая сверху, нет доброго бугра и особо затылка, поэтому и просто кругленькая

Оффлайн Dangerios

Re: Микроцефалия
« Ответ #7803 : 01 Сентября 2020, 00:46:03 »
@KaterinaL, у нас форма головы хорошая, нормальный лоб, затылок - просто размер маленький (((
Да, если у вас развивается хорошо- это главное!) пусть все будет хорошо! 🙏

Про прививки - мы не ставим)

Оффлайн Летолето

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7804 : 22 Сентября 2020, 10:25:29 »
Девушки, всем добрый день!
Скажите, кто что думает по поводу моей ситуации.
Беременность 35 недель, с 28 недели отставание ог от минимальны х значений. Максимум на неделю. То бпр очень маленький, то лзр не растет. Третий скрининг в 34 недели - бпр и лзр по нижней границе нормы, ог меньше на 6 мм. Все узисты говорят, что форма головы не микроцефальная, преобладания лицевой части над мозгом нет. Но я вся извелась уже.. Делала мрт плода в 33 недели - все структуры мозга без патологий, соответствуют сроку гестации. Почему же тогда голова маленькая?? И лоб, как мне кажется, скошен  сильно.


Оффлайн Летолето

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7805 : 22 Сентября 2020, 10:29:08 »

Вот еще срез на уровне глаза.
Кому ставили задержку по узи, говорили ли про форму головы, про структуры мозга? Или только про то, что голова маленькая и никакой конкретики?

Оффлайн maria081271

Re: Микроцефалия
« Ответ #7806 : 22 Сентября 2020, 11:25:41 »
@Летолето, А что тут думать, ждать рождения ребёнка , а потом уже все смотреть и думать.Большинство на этом форуме с такой ситуацией, как у вас ,не сталкивались.У нас в утробе были нормальные, доношенные  дети, микроцефалию получили бонусом к косячным родам.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7807 : 22 Сентября 2020, 13:31:59 »
@Летолето, мне говорили по узи, что голова маловата, не беспокойтесь мама, это вы со сроками ошиблись, что вырастет голова.... В результате никто не ошибся, к сожалению.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Летолето

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7808 : 22 Сентября 2020, 13:50:19 »
@mamaANNushka,  а про форму головы говорили что-нибудь? Структуры мозга в норме, мозжечок не отставал? У меня сейчас в 34 недели бпр 79 (норма от 79), лзр 100(от 101), ог 288 (от 295). Две недели назад больше отставание было, но тогда головка низко в таз ушла, ничего рассмотреть не могли. Страху нагнали только..Сейчас все узи подняла, у меня ог по нижней границе всю беременность был, никто ничего не говорил даже((.
 В роддоме поставили диагноз или по развитию смотрели?

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7809 : 22 Сентября 2020, 14:00:51 »
@mamaANNushka,  а про форму головы говорили что-нибудь? Структуры мозга в норме, мозжечок не отставал? У меня сейчас в 34 недели бпр 79 (норма от 79), лзр 100(от 101), ог 288 (от 295). Две недели назад больше отставание было, но тогда головка низко в таз ушла, ничего рассмотреть не могли. Страху нагнали только..Сейчас все узи подняла, у меня ог по нижней границе всю беременность был, никто ничего не говорил даже((.
 В роддоме поставили диагноз или по развитию смотрели?
Про формирование мозга ничего не говорили. Диагноз в роддоме поставили.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Летолето

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7810 : 22 Сентября 2020, 14:05:37 »
@mamaANNushka, спасибо! (Не нашла кнопки поблагодарить)
А с каким ог и огк дочка родилась?
Я эту тему уже два раза прочитала, у вас вроде бы дочик неплохо развивается, говорит, обслуживает себя (даже готовит)), в школу ходит, если не ошибаюсь..

Оффлайн neo20131985

Re: Микроцефалия
« Ответ #7811 : 22 Сентября 2020, 15:20:18 »
@mamaANNushka, спасибо! (Не нашла кнопки поблагодарить)
А с каким ог и огк дочка родилась?
Я эту тему уже два раза прочитала, у вас вроде бы дочик неплохо развивается, говорит, обслуживает себя (даже готовит)), в школу ходит, если не ошибаюсь..
У подруги первая беременность,тоже ставили микру плоду,отставание бпр было аж на 6 недель от нормы по размерам,она ревела ..МРТ делали тоже структуры мозга норм,череп мелкий,в итоге родила здоровую девочку ,она вся маленькая 2870   была хоть и доношенная, сейчас ей 6 лет,здоровый ребенок абсолютно без микры!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7812 : 22 Сентября 2020, 15:24:46 »
@Летолето, да, физически ребенок сохранен. Но ВЧД мучает регулярно. Ну и зрение...И интеллектуально - затык полный, в 10 лет умственно на 5-6 лет. С обучением в школе капец.
Разные замеры были, но в целом ОГ при рождении 33 поставили (реально 31), ОГК - 33 (ну и реально 33).
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн НаДаня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Я-Надя; дети: Даша,Даня,Аня
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #7813 : 22 Сентября 2020, 16:01:20 »
У нас во время беременности бпр и лзр не соответствовал сроку, но врачи говорили, что срок неправильно посчитали. А на 32 неделе поставили синдром Денди-уокера и предположили  микроцефалию, но не из-за размера головы, а из-за её содержимого. После родов сделали МРТ, диагноз подтвердился. Очень жалею что последние месяцы перед родами сильно нервничала. Верьте в лучшее!

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk


Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #7814 : 22 Сентября 2020, 16:42:55 »
У нас в 35 недель голова по нижней границе нормы. Мне тоже сказали девочка, догонит. Форма микроцефальная. Растёт плохо. Строго по нижней границе нормы. Но в целом неплохо. Соображалка года на три в  четыре с половиной. В чем то очень хорошо соображает. Английский учит по обучающим программам в ютубе без препода. Сама ищет, качает, смотрит и мне рассказывает как что будет по английски, а с руками полный затык. Ни раскрасить, ни рисовать, лепить, одеваться и т. Д не может.
вот такая красотень.