Автор Тема: Ризотомия в НИИ им.Бурденко  (Прочитано 178791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн тан4аАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Купчино 06.08.74г ПИТЕР.
    • Награды
Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« : 10 Ноября 2008, 22:10:18 »
Девочки здравствуйте. ПОМОГИТЕ!!! Кто,что знает об операции Ризотомии-Богом заклинаю ответьти,я в отчаинее,не знаю,что делать. Моему сыну 5 и 7 мес. Мы делали и делаем ВСЁ,ЧТО-БЫ ЕГО ПОСТАВИТЬ НА НОГИ-ДЦП спастическая диплигия у Артёмки(так зовут моего сына) Мы наблюдаемся,помимо всех врачей у Кениса,сейчас будем делать третий  раз делать диспорт,но он предлогает Резотомию. Я очень боюсь,т.к. мне когда  я >:( >:( 777 777 777родила неданошенного ребённка нас отправили на Земледельческую на доращивание мне сказали,что он будет лежаком,что откажитесь,но как может МАМА от своего дитя отказаться?  И ВОТ,ЧТО Я БОЮСЬ-ЕСЛИ ПРОЙДЁТ ОПЕРАЦИЯ НА ПОЗВОНОЧНИК-РЕЗОТОМИЯ НЕ ТАК,КАК ОН ОБЕЩАЕТ И СЛЯЖЕТ-Я СЕБЕ НЕ ПРОЩУ ЭТОГО. Поэтому прошу,кто делал,может в Турноре-жду ответа.            НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ,КТО ОТВЕТИЛ НАМ С ТЁМКОЙ!
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ,НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!!!Жизнь обещала очень много: Любовь, надежду, доброту. Но повела другой дорогой, И не исполнила мечту. На полпути остановилась, Споткнулась, повернув назад. И истина вдруг мне открылась, Вернув на всё особый взгляд. Казалось, непосильна тяжесть Забот, ударов и помех. Что не придёт былая радость. Но всё осилит человек. Собрав в кулак терпенье, волю, Весь мир по-прежнему любя, Не подпускайте злую долю, И жизнь настройте под себя.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #1 : 10 Ноября 2008, 22:25:50 »
Нейрохирургические операции

В тяжелых случаях спастических параличей можно решать вопрос о проведении ризотомии (перерезке спинномозговых корешков). Ризотомия может быть открытой (требует выполнения ламинэктомии) или закрытой (чрезкожной, осуществляемой под флюороскопическим контролем с помощью специального инструментария), полной или селективной, передней или задней. Поскольку передняя ризотомия приводит к тяжелой дегенеративной атрофии всех мышц, имеющих соответствующую иннервацию, предпочтение отдается задней селективной ризотомии. Задняя (дорсальная) селективная ризотомия, или пересечение определенной порции дорсальных корешков, выполняется наиболее часто на пояснично-крестцовом уровне при спастическом параличе нижних конечностей при частичной сохранности произвольных движений и существенной ограничивающей роли спастики в реализации этих движений. Выбор тех порций корешков, которые подлежат перерезке, определяется путем предварительного проведения электрофизиологического исследования реакции мышц при стимуляции соответствующих корешков и выяснения роли тех или иных корешков в поддержании мышечного гипертонуса. Чаще всего патология обнаруживается в L5 и S1 корешках. К основным побочным результатам ризотомии относятся слабость и гипотония в нижних конечностях. Описаны также случаи возникновения тазовых нарушений, чувствительных расстройств, вывихов в тазобедренном суставе. Наибольший опыт применения ризотомии накоплен при лечении детского церебрального паралича, однако мнения специалистов об эффективности этой операции достаточно противоречивы [Landaw W., 1990].

При обсуждении проблемы лечения наиболее тяжелых форм спастики упоминается также такой метод, как задняя продольная миелотомия [Kasdon D., 1986], однако ввиду тяжести возможных осложнений этой операции она не нашла широкого распространения в клинической практике.

Информация взята с сайта

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #2 : 10 Ноября 2008, 22:32:18 »
Но вы также имейте ввиду, что это операция, и после неё не все врачи (например Качесов) берутся потом за реабилитацию и лечение ребенка.  ppp

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #3 : 10 Ноября 2008, 22:43:34 »
Приведу слова доктора Качесова
"Вот после РИЗОТОМИИ доктор Качесов уже не поможет. Там где нож пропахал мы с трудом восстанавливали функции. Желаете увеличить объем травмы спинного мозга?"
http://www.beka.ru/php/content.php?id=593
Спастика не убирается - это ложь, а проблемы тазовых органов вам обеспечены.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #4 : 10 Ноября 2008, 22:46:36 »
Потому, что момент когда нужно "какать и писать" Вы узнаете посредством рефлексов, передаваемых через теже нервные корешки.
Вам надо бежать от таких врачей, которые вам советуют ризотомию как можно дальше.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 22:50:34 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯ

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #5 : 10 Ноября 2008, 23:02:54 »
тан4а, а что сейчас умеет делать ваш сынок?

Оффлайн тан4аАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Купчино 06.08.74г ПИТЕР.
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #6 : 11 Ноября 2008, 00:25:40 »
тан4а, а что сейчас умеет делать ваш сынок?
     
А сейчас,как говорят,что по росту ТЁМКА-НА 7 лет тянет-это первое
Второе-мы ходим с ходунками, лучше в аппаратах, т.к. с прямыми ногами и на всю стопу вступает, спина хорошая, руки тоже, голова светлая-умеет до 15-хорошо считать, до 20 ти тоже,но путается,буквы знает все по азбуке,со слогами плохо 333 333 333. Ну и конечно дизартрия,но  так уж выявлена, но у нас ещё нет передних зубов-4 ёх ,нам их вырвали в 2 года,т.к.обрубочки были,мы пошли в Дункан и нам сказали,что если у Вас глаукома, то надо эти зубки,или то что от них осталось - надо вырывать, т.к,в мешочках может гной быть, мы  ёёё ёёё ёёё
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 00:34:22 от ДЦПшник »
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ,НАДО ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ И ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!!!Жизнь обещала очень много: Любовь, надежду, доброту. Но повела другой дорогой, И не исполнила мечту. На полпути остановилась, Споткнулась, повернув назад. И истина вдруг мне открылась, Вернув на всё особый взгляд. Казалось, непосильна тяжесть Забот, ударов и помех. Что не придёт былая радость. Но всё осилит человек. Собрав в кулак терпенье, волю, Весь мир по-прежнему любя, Не подпускайте злую долю, И жизнь настройте под себя.

Оффлайн МУСЯ

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #7 : 30 Января 2009, 16:59:18 »
Моему сыну сделали ризотомию в конце декабря 2008г.. Все наши тазовые функции в сохранности (в туалет просимся не писаемся и не какаемся). Эффект после операции виден сразу. Значительно увеличился объем движений в тзб суставах, коленных, перекрест ног исчез. На данный момент активно двигаем ногами, тонуса практически нет, появилась опора на ноги на всю стопу. Реабилитацию будем проходить в "Детстве"  там активно занимаются после таких операций.  Моему сыну 7 лет (тетрапарез, спастика была на уровне 5 баллов).  Операцию делали в  НИИ Бурденко. После того, как там врачи поставили мою дочь на ноги у меня нет оснований не доверять им.  
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 17:06:58 от МУСЯ »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #8 : 30 Января 2009, 17:32:10 »
Ну я рад за вас. Это еще раз доказывает,что собака зарыта в спинном мозгу. Держите нас в курсе Ваших достижений. А я пока покурю в сторонке.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн МУСЯ

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #9 : 30 Января 2009, 17:43:14 »
Спасибо  ---. Буду надеяться на дальнейшие успехи. Впереди упорная работа  gfd жлж. Чудес никто не обещал.
 

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #10 : 21 Марта 2009, 07:38:35 »
Муся а как после операционный период прошёл сколько после операции были в больнице расскажите пожалуйста поподробнее как сейчас ваше самочувствие что в положительной динамике. как долго ждали очередь на операцию?

Оффлайн МУСЯ

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #11 : 22 Марта 2009, 13:09:34 »
Муся а как после операционный период прошёл сколько после операции были в больнице расскажите пожалуйста поподробнее как сейчас ваше самочувствие что в положительной динамике. как долго ждали очередь на операцию?

После операции пролежали неделю, сняли швы и в этот же день выписали. В общей сложности в Бурденко провели 10 дней , до операции 3 дня ( на всякие обследования). Результат виден сразу, нет креста (у нас он начинался от бедра), в ногах значительное снижение тонуса. В первый месяц после операции была слабость в ногах ( сын медленно их разгибал и сгибал) потом слал работать ими активнее. После операции три месяца в лежачем положении, сидеть можно по 15 ; 20 мин в корсете. В апреле поедем на консультацию , а дальше уже будем определяться с реабилитацией. Наркоз перенесли хорошо, без всяких осложнений. Из операционной сначала переводят в палату пробуждения  ( часа на два), а потом уже в отделение . Очередь не ждали. В Бурденко, после консультации, нам дали направление по которому надо получить квоту. На все  ушел  месяц.   

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #12 : 22 Марта 2009, 15:07:08 »
Муся скажите а сколько длилась операция и каких детишек не беруться оперировать? тонус уходит навсегда?

Оффлайн МУСЯ

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #13 : 22 Марта 2009, 15:23:02 »
Муся скажите а сколько длилась операция и каких детишек не беруться оперировать? тонус уходит навсегда?

В среднем операция  длится часов шесть. Нам делали четыре часа. Тонус определяется по пятибальной шкале. Пять- это максиальное значение. У нас было пять балов , сейчас 1,5 балла. Вопрос,  о целесообразности проведения операции, решает врач. Ризотомия делается только в тяжелых случаях ДЦП, если другие способы лечения не приносят никаких результатов. Ризотомия, в нашем случае, облегчает процессы проведения реабилитации.

Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #14 : 22 Марта 2009, 15:58:17 »
а для ризотомии интеллект должен быть сохранен?