Автор Тема: Слуховая компетенция  (Прочитано 29752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олья

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Ольга и сыночек Данюшик г.Сочи
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #45 : 20 Октября 2011, 20:03:10 »
Девочки, подскажите в течение дня на каждую стимуляцию демонстрировать новые звуки, или на день три новых звука?





Оффлайн madcath

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #46 : 20 Ноября 2011, 01:14:04 »
и у меня вопрос - ребенок в бодрствующем состоянии на звуки не реагирует - ни на голос, ну на стуки-бряки...
но когда спит некрепко, то на громкие звуки (например, если кастрюля на пол упадет или домофон зазвонит) - вздрогнет или даже проснется... что делать? чем стимулировать? брусками? или чем погромче все-таки?

Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #47 : 17 Декабря 2011, 00:44:55 »
ох, я читала книжку, теперь читаю вас и понять не могу. Вобщем, мы никогда не сомневались и не сомневаемся, что Мишка слышит. Он знает, что его зовут Миша, ему очень нравятся разные звуки - он прислушивается, реагирует по-разному, у него есть любимая и нелюбимая музыка, иногда мы сами не обращаем внимание на какой-то звук (собака гавкает за окном, какая-то музыка в телике интересная и т.д.), а он уже ушки навострил. Но я теперь задумываюсь - а всё ли у нас правильно?... По поводу первого уровня- рефлекса Моро. Когда Мишка начал вздрагивать и трудно было понять судороги это, эпи приступы или что вообще - специалист ЭЭГ, наблюдая, вскрикнул "эврика! это же Моро!"... вобщем, я итак плохо различала где приступы, а где рефлексы, а теперь и подавно не понимаю. Я пугать его до слез (2ой уровень) пока не пробовала, но, например, на днях я так гаркнула на него, что он обиделся и заплакал. А еще когда дедушка принес Деда Мороза и он запел басом, Мишка очень напрягся, но не заплакал. Вообще я думаю при эпилепсии не стОит "бродить по минному полю" в нашей ситуации. Ведь слышит, эмоции различает, да? как вы думаете, девченки?
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #48 : 18 Декабря 2011, 22:11:50 »
не нужно стмулировать там где нет четкого понимания что\как\зачем\почему
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=a59eeca0pue412fbliv53q0r04&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #49 : 18 Декабря 2011, 23:44:35 »
Девочки!!!!
В книге  же четко написано:  что ребенок  может  быть по одной компетенции на  первом  уровне , а по другой на 3. Это же зависит от степени повреждения..... И работаем с компетенцией на том уровне, на каком  она  есть.   И если слух -1, то отрабатываем первую. А если зрение на 3- то отрабатываем  третью. 

Пожалуйста, читайте темы. Все разбито по компетенциям. Если тяжело во все сразу  вникнууть : начали изучать слух -прочитайте все по слуху. Выпишите себе в тетрадку, проверьте ребенка, определите повреждение,  как  и что делать и только потом начинайте.  Если нет понимания от вас что вы делаете -как вы можете  делать правильно???  Ведь навредить  очень легко....  Это ваши дети -берегите их.


Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #50 : 19 Декабря 2011, 00:13:04 »
спасибо
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Лена и Данилка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #51 : 22 Декабря 2011, 00:13:45 »
Прошу совета. Невролгия у нас страшная (состояние после ВЖК, гнойнго меннингита, судороги были), в свои 5 месяцев Даня не реагирует на резкие звуки вообще (стучим брусками, как сказано у Домана), правда, иногда затихает, когда играю ему на фортепиано или громко-громко с ним разговариваю (но ОЧЕНЬ редко на голос реагирует). Сегодня  были в сурдрологическом центре, глухоты у нас нет, но вот некоторые показатели снижены и тугоухость под вопросом. Там нам посоветовали много разговаривать с ребенком и продолжать пить витамины. И то и другое мы делаем исправно. Может, нам добавить ещё какие-то слуховые стимуляции, кроме брусков? Как вообще быть в таком случае? может, нам самолечением заняться и препараты какие-то ещё попить?

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #52 : 11 Марта 2012, 13:46:19 »
Девочки,подскажите где звуки скачать,на сайте есть,но я что-то найти не могу.
Спасибо!
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн Мама Мишутки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #53 : 12 Марта 2012, 15:14:40 »
syzi, вот тут посмотрите: http://noise.podst.ru/

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #54 : 12 Марта 2012, 16:42:43 »
Спасибо!
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн Олья

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Ольга и сыночек Данюшик г.Сочи
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #55 : 29 Апреля 2012, 10:59:33 »
Девочки, подскажите, как правильно коментировать звуки ppp. Например шелест пакета, это пакет или шелест, шуршание бумаги- это бумага или шорох?





Оффлайн polly

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #56 : 19 Сентября 2012, 01:20:07 »
Девочки, кто был на семинарах.. Вопрос. У Домана, Бажены что-то  есть для стимуляции слуха у слабослышащих детей.  У тех, кому врачи ставят тугоухость 3-4- степени. 4я последняя. Потом - глухота. У Егора ДЦП и тугоухость 3-4 ст. Носим аппараты, с 1.5 года. Речи нет, понимание речи есть на бытовом уровне. издает только звуки.  Ткните носом, если есть что-то для нас в этой методике... Нужна ли стимуляция на голые уши или со слух. аппаратами. И есть ли , как результат - улучшение слуха у таких детей...

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #57 : 19 Сентября 2012, 01:31:46 »
самое начало темы прочитайте на первой странице. Там описано как брусками и горном стимулировать слух
разумеется НА ГОЛЫЕ УШИ БЕЗ СЛУХОВОГО АППАРАТА


Оффлайн ddasya

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ie
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Даша и Федя
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #58 : 27 Сентября 2012, 14:03:22 »
Мамочки, добрый день!
Моему сыну в 2 года поставили двустороннюю нейросенсорную тугоухость, проще говоря - глухота (ребенок недоношенный со всеми вытекающими). Тогда же мы купили аппараты, но носить не стали, сын не держит голову, аппараты сваливались, и реакция была очень негативная на них.
Сейчас сыну 5 лет, после повторного исследования в июле ему снова прописали аппараты. Также мы ездили к департамент кохлеарной имплантации. В общем, как я поняла, поздно пить боржоми, врачи разводят руками.
Голову он не держит до сих пор, поэтому ношение аппаратов вызывает много сложностей. Особой реакции на звуки в аппаратах тоже не вижу, разве что полюбил играть с музыкальными игрушками.
На звуки с голыми ушами я заметила, что жмурится, если греметь бубенчиками у самого уха.
Речи, соответственно, нет, но " тихо сам с собою" сын выдает массу вокальных интонационных звуков, иногда целые "предложения", иногда вырывается что-то похожее на "ам" и "мам". Если он не слышит нас, может, он слышит сам себя?..

Я хочу попробовать стимулировать слух по Доману.
Подскажите, пожалуйста, что из себя представляют эти брусочки для первого уровня? Они деревянные?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 14:25:45 от ddasya »

Оффлайн ЛюкаД

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #59 : 30 Сентября 2012, 23:28:03 »
Прочтите обязательно книгу Г.Домана "Что делать, если у вашего ребенка..." Там азы, как работать с брусками по стимуляции слуха. Много обсуждали этот вопрос на Родиме, сейчас многие из тех, кто работает по Доману на форуме Вилли Винки.