Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 751102 раз)

Polini и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9630 : 29 Сентября 2022, 15:27:08 »
Здравствуйте! Вот как раз на днях нашла заключение невролога. Она измеряла в 4 месяца ОГ 40, ОГК 42,5…т.е. по таблицам она все меньше и меньше растёт, получается .
Ну у вас же скачки роста есть - вот в год 43, в 1.3 -44. 1 см за 3 месяца это прекрасный прирост и это после года хочу заметить, когда она медленнее начинает расти. Она может так еще в размере постоять, потом опять будет скачок. Не у всех голова растет по 2мм, каждый месяц. Бывает такими вот скачками. У моего ребёнка тоже так. Сидит сидит - скачок.

Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9631 : 29 Сентября 2022, 15:29:58 »
@NAB, получается родился - норма, 4 месяца -1sd, 12 мес -2sd, 15 мес -3sd
в год 2sd для мальчиков 43.5, а у вас чуть ниже. Сейчас при 44 см, не хватает 2 мм до 2sd, можно сказать что наоборот график улучшается.

Оффлайн ТИрина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9632 : 29 Сентября 2022, 15:32:21 »
На 40 неделе меня пугали, что ребёнок ну очень большой! Ну такой крупный! Как же я буду рожать его?! Прям щеки такие! 3900 +/- 300 грамм. А родился 3040… ещё и перевернулся в последний момент…

@ОляОля, Дай Бог, что б было так🙏🏼 Не пугает если будет мелкий, главное , что б здоровый и умненький. То что на имя не отзывается - надеюсь просто упрямство.
В общем, анализы сданы, ждём результатов, после к неврологу и наблюдать.

Оффлайн ТИрина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9633 : 29 Сентября 2022, 15:48:34 »
@ОляОля, Я ему измеряю голову в 1,3 - 44,4. Но я измеряю по самым выпуклым частям головы. По середине лба, потом над ушами (у него горбики над ушам, это норма?) и после затылок. Я прям по всем самым выпуклым точкам и тешу себя надеждой, что все хорошо.
Собственно по этому я и решила себе, что педиатр в год просто округлила цифру и было 43,5. А в роддоме было 34,5 и округлили до 35? 🤪 Это фото в 1,2.


Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9634 : 29 Сентября 2022, 16:09:36 »
@ОляОля, Я ему измеряю голову в 1,3 - 44,4. Но я измеряю по самым выпуклым частям головы. По середине лба, потом над ушами (у него горбики над ушам, это норма?) и после затылок. Я прям по всем самым выпуклым точкам и тешу себя надеждой, что все хорошо.
Собственно по этому я и решила себе, что педиатр в год просто округлила цифру и было 43,5. А в роддоме было 34,5 и округлили до 35? 🤪 Это фото в 1,2.

Голова нормальной формы, поэтому вам никто и не говорил ничего. Ваши значения получается будут точнее даже. Так как вы по ним же и будете измерять, и записывать, и дальше вести учет. А так все по разному мерят. Невролог один, вообще 8 мм округлил как то)))) в минус))) типо полное число)) когда вот высматриваешь каждый мм, то прям🤯🫣 я ему говорю точно знаю что другая цифра, он такой ну если вам так важно то запишем с десятой)))))  с медсестрой педиатра сходимся в значениях, но она знает что мне важен каждый мм.

Оффлайн ТИрина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9635 : 29 Сентября 2022, 16:22:30 »
@ОляОля, да уж… 8мм округлить в минус!
Собственно, когда пришли анализы мочи ребёнка в 6 месяцев , и у него были показатели 1,2 *10 в 7 степени  при норме <3,5 * 10 в 5 степени, то мне педиатр доказывала, что ВСЕ НОРМАЛЬНО. На вопрос «как же? Если 12 000 000 больше чем 350 000! Не зря выделено желтым цветом!» Я получила ответ, что 1,2 же меньше чем 3,5! Ну, знала бы я, что она ещё голову на каждом осмотре должна измерять, то раньше бы с ней попрощалась (

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9636 : 29 Сентября 2022, 20:14:01 »
@ТИрина,  вообще окружность немного не так измеряют... и кстати, такое вот измерение может и давать впечатление "нероста"... Вы измеряете через затылок... но так измеряют, когда для шапки мерку снимают... лента сзади ниже, чем спереди. А при измерениях роста головы ленту кладут горизонтально. То есть сзади она должна идти выше.

Оффлайн ТИрина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9637 : 29 Сентября 2022, 20:17:52 »
@Istrinka, тогда окружность головы меньше ( у него именно там самая выпирающая часть на затылке (

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9638 : 29 Сентября 2022, 21:10:22 »
Важнее смотреть не абсолютные цифры, а динамику.

Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #9639 : 30 Сентября 2022, 09:54:16 »
, моей 6,5 уже и так все без измерений видно. И по форме и по размеру. Лет до трёх это выглядит ещё более менее пропорционально.

Оффлайн Murkavcha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Верочка
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9640 : 04 Октября 2022, 08:48:44 »
Та же история.Сыну 5 лет, сантиметровую ленту можно отправить в дальний угол, уже и так все понятно

Оффлайн Murkavcha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Верочка
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9641 : 04 Октября 2022, 08:54:21 »
Тоску навевают шапки, которые покупала в 2 года, они ему до сих пор слегка великоваты)

Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #9642 : 04 Октября 2022, 10:34:15 »
@Murkavcha, ага.мы с 1,5 носим.вот она сейчас как раз ллл

Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9643 : 04 Октября 2022, 13:38:07 »
Та же история.Сыну 5 лет, сантиметровую ленту можно отправить в дальний угол, уже и так все понятно
Здравствуйте. А напишите, пожалуйста, о сыне. Как сейчас он? Ходил ли в сад? Какие различия со сверстниками, если есть или нет. Почитала ваши сообщения до. Вы писали что голова сына в 2.4 48 см, что по сантиметрам прекрасная голова, но все единогласно писали микроцефалия. Сколько сейчас сантиметров? И если есть фото, и вы захотите поделиться конечно ( можно смайликом лицо закрыть) чтобы понимать что именно вы имеете ввиду за отсутствие всех бугров на примере сына. И может есть фото со сверстниками то так больше будет понятно. Спасибо.

Оффлайн Murkavcha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Верочка
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9644 : 04 Октября 2022, 15:28:04 »
Сыну 5,3 ,голова 51,развитие негармоничное, где-то опережает , в чём-то отстаёт. Есть предпосылки к СДВГ. Из анамнеза : астено-невротический синдром и диспраксия.  Физически развивался  по нормам, говорить начал рано, но была дизартрия. Занимался с логопедом несколько месяцев, звуки поставили. Самокат освоил в 1,5. в 2,5 беговел, в 4,5 велосипед. Вообще он на двухколесном транспорте передвигается отлично, на своих двоих хуже получается). Пешком идёт, ногами загребает, спотыкается, ну и общая неуклюжесть. В 4,5 начал читать. В сад ходит  до обеда.