Автор Тема: Как выжить инвалиду с родителями? Вы хоть раз думали, какая старость ждет вас?  (Прочитано 15662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки, это уже просто крик отчаяния. Я так больше не могу и не хочу. Я много лет молчала, прикрывая чужое скотство, но больше не могу. Моя мама совсем выжила из ума. Как мы начали 12 лет назад ремонт, так и не закончили. Точнее мама потихоньку засрала квартиру, став Плюшкиным. Да, она не таскает с помоек хлам, но она абсолютно ничего не дает выбросить. Частенько что-то покупает якобы очень нужное и тут же бросает и не пользуется.

Я никуда не могу подойти, ни к шкафу, ни к столу. Балкон уже года 3 завален под потолок, перед балконом на полу в комнате куча барахла. Я вынуждена спать в этом клоповнике. Окна не отшториваются, духота и затхлость. Кондиционер сломан и его никто не собирается его чинить. Ко всему прочему мой отец 2 года назад заболел тяжелейшим заболеванием легких. Ему жить в таких условиях опасно. Мама этого не слышит и не понимает. Отец в силу заболевания уже почти совсем ничего не может, да и любые попытки хоть что-то выкинуть - заканчиваются скандалом и доведением нас с отцом мамой до истерики. Она вообще никого не пускает на порог дома. Я не знаю, как и кого просить о помощи и что вообще делать. Я сейчас сижу у компа, а рядом куча, простите, говна, все вперемешку - какая-то пара обуви в коробке, швейная машинка, цветочный горшок, пакет просроченного сока, разбитая старая лампа. Это ненужно, этим не будут пользоваться, но оно лежит под метровым слоем пыли и я это вдыхаю. Все пространства под кроватями битком забиты каким-то хламом.

Я безумно хочу уйти из этого ада навеки вечные, но некуда и денег нет. Я уже написала анонимное письмо в социальную защиту с вопросом, какую помощь они могут предложить, но чую, что кроме дома престарелых или ПНИ вариантов нет.

А вы скажите реально жить в таком хлеву? Я же в заложниках у психа. Что вообще делать?


Оффлайн Vera77ber

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
бедная девочка!  wsx да, мама больна ваша, ей лечиться нужно, конечно. Что посоветовать даже не знаю. А у вас какой статус? дееспособность полная? может размен? Вообще писать и писать везде - муниципальным депутатам, соцзащиту (и не анонимно, а открыто, с просьбой помочь), блин, может даже телевидение ( я не сторонник, но иногда огласка это выход), управу, сэс. Во все колокола бить. Болезнь то будет только прогрессировать, я вот не в курсе, сейчас заставить лечиться можно только при угрозе окружающим, захламление это угроза? Ох, да...

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Девочки, это уже просто крик отчаяния. Я так больше не могу и не хочу. Я много лет молчала, прикрывая чужое скотство, но больше не могу. Моя мама совсем выжила из ума. Как мы начали 12 лет назад ремонт, так и не закончили. Точнее мама потихоньку засрала квартиру, став Плюшкиным. Да, она не таскает с помоек хлам, но она абсолютно ничего не дает выбросить. Частенько что-то покупает якобы очень нужное и тут же бросает и не пользуется.

Я никуда не могу подойти, ни к шкафу, ни к столу. Балкон уже года 3 завален под потолок, перед балконом на полу в комнате куча барахла. Я вынуждена спать в этом клоповнике. Окна не отшториваются, духота и затхлость. Кондиционер сломан и его никто не собирается его чинить. Ко всему прочему мой отец 2 года назад заболел тяжелейшим заболеванием легких. Ему жить в таких условиях опасно. Мама этого не слышит и не понимает. Отец в силу заболевания уже почти совсем ничего не может, да и любые попытки хоть что-то выкинуть - заканчиваются скандалом и доведением нас с отцом мамой до истерики. Она вообще никого не пускает на порог дома. Я не знаю, как и кого просить о помощи и что вообще делать. Я сейчас сижу у компа, а рядом куча, простите, говна, все вперемешку - какая-то пара обуви в коробке, швейная машинка, цветочный горшок, пакет просроченного сока, разбитая старая лампа. Это ненужно, этим не будут пользоваться, но оно лежит под метровым слоем пыли и я это вдыхаю. Все пространства под кроватями битком забиты каким-то хламом.

Я безумно хочу уйти из этого ада навеки вечные, но некуда и денег нет. Я уже написала анонимное письмо в социальную защиту с вопросом, какую помощь они могут предложить, но чую, что кроме дома престарелых или ПНИ вариантов нет.

А вы скажите реально жить в таком хлеву? Я же в заложниках у психа. Что вообще делать?

@Ариара, Ну варианты решения проблемы есть, но тут все зависит от формы собственности, приватизирована квартира или нет, если приватизирована в каких долях, если не приватизирована кто ответственный квартиросъемщик. Начать надо не с соцслужб а с управляющей компании. Пусть составят акт о захламлении жилого помещения и в связи с этим непригодности его для проживания инвалида, с обязательством привезти квартиру в нормальное состояние в определенный срок. Далее по неисполнении предписания идете в суд и требуете выселения либо размена.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Ариара, вообще-то "синдром Плюшкина" - признак деменции, вопрос в стадии. И это не выдуманный термин, про Плюшкина, он реальный.
А так да, печалька, если б можно было выбрать момент, когда мама уйдет на пару часов, ну или куда вообще уедет на день, вызвать службу какую, чтоб все это разгребли и выбросили лишнее на помойку. Мама ж выходит из дома? Ну вот разбитые банки-склянки папа если  выбросит за это время, поверь,  мама это в таком хламе не заметит (если она и разбитое спокойно держит дома, то это и правда признак болезни). Или хоть в мешки потихоньку этот хлам собирать, пусть где-нибудь стоит на том же балконе, пока не предоставится случай выбросить.
А выселение...а одна-то ты справишься в быту? Через время эмоции к маме пройдут, на первое место встанет вопрос выживания. Соцработники не спасут, принося покушать пару раз в неделю, а сиделок на бОльшее время найти тот еще квест. Да и мамы наши так с нами тесно связаны, как сиамские близнецы, что без нас, без необходимости ухода за нами они очень быстро угаснут. Со своей я это прошла.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
, если приватизирована в каких долях, если не приватизирована кто ответственный квартиросъемщик.
Да, не сработает это: такие дела ножками вытаптывают,  а когда ходить некому, то и заглохает это через несколько шагов.

А выселение...а одна-то ты справишься в быту? Через время эмоции к маме пройдут, на первое место встанет вопрос выживания. Соцработники не спасут, принося покушать пару раз в неделю, а сиделок на бОльшее время найти тот еще квест. Да и мамы наши так с нами тесно связаны, как сиамские близнецы, что без нас, без необходимости ухода за нами они очень быстро угаснут. Со своей я это прошла.
это вообще +100 000, особенно вот это:
без необходимости ухода за нами они очень быстро угаснут
А еще, не дай Бог, в процессе выяснения отношений таким образом отношений с Мамой с ней что-нибудь случись, вы себя поедом будете есть всю оставшуюся жизнь, по той же причине и этот бы вариант:
блин, может даже телевидение
для меня в подобной ситуации в принципе бы не существовал, да и не только по этой.

идете

Да, сказано довольно смешно, только не смеётся.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Мне только приходит в голову помощь волонтеров, которые ножками и сходят, куда нужно вместо Нины.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Vera77ber

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
по системе долговременного ухода соцработник будет ходить не пару раз в неделю, а несколько раз в день. А телевидение ( или интернет, соцсети) может быть нужно для привлечения внимания общества, если топикстартер будет к этому готов, да для тех же сборов, если что. Потому что всё это хорошо и трогательно про мамину привязанность, но даже если маму удастся подлечить (скорректировать болезнь) то все эти завалы кто-то должен убрать, вычистить и продезинфицировать, а это либо волонтеров искать, либо клининг нанимать.
в фонд "старость в радость" можно обратиться, у них спецы по деменции и проч. заболеваниям есть

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
@Ариара, Судя по тому, что вы работаете за компьютером, печатаете и смогли сделать фотографии - руки у вас работают.
Почему вы сами не смогли за 12 лет разобрать хоть небольшой уголочек?
Почему за много лет вы не смогли заказать шкаф для того, чтобы сложить или систематизировать вещи? Вы же умеете пользоваться интернетом.
Синдром накопительства - это от бедности. Мама ухаживала за вами, когда наше государство кроме 1200 руб. ничего ей не предлагало. А она ухаживала! Кормила-поила, реабилитировала и распределяла те скромные деньги, которые у нее были. Сейчас она не может расстаться с этими вещами, т.к. понимает, что если ей что-нибудь понадобится, то она вряд ли с легкостью пойдет в магазин и купит эту вещь. Пенсию-то за время ухода она заработала, наверно, небольшую?
Вот, уважаемые родители, к вопросу о том, что вы частенько обвиняете матерей, которые сдают своих детей в детский дом. Вот данному человеку (Нине) не нужно тепло матери. Ей нужен порядок. Она не помнит и не ценит всего того хорошего и доброго, что сделала ей за целую жизнь мама.
Как вообще данный пост мог появиться на этом форуме в таком виде, в каком я его вижу? Уму непостижимо....
Нина, вы осознаете, что это ваша МАМА??? Вы не понимаете, что нужна помощь, а не обвинения?
А вообще я в шоке от высказываний взрослых ангелов..... Разменяй квартиру, иди на ТВ, иди к депутатам, иди в управляющую компанию!!!.....
Что еще посоветуете? Сдать мать в психушку, лишить дееспособности и жить припеваючи?
Вот тема на форуме: Кому нужна помощь, москвичи?
Там оказывают помощь.
Заполните форму "в контакте".

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Ариара, Судя по тому, что вы работаете за компьютером, печатаете и смогли сделать фотографии - руки у вас работают.
Это еще вааще ни о чем не говорит: я вот сейчас возьму телефон, включу запись видео, потом из этого видео извлеку нужные кадра и выложу сюда. Выглядеть будет точно также, хотя в момент съемки и почти не будет снятого без хождения рук.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Мама ухаживала за вами, когда наше государство кроме 1200 руб. ничего ей не предлагало. А она ухаживала! Кормила-поила, реабилитировала и распределяла те скромные деньги, которые у нее были. Сейчас она не может расстаться с этими вещами, т.к. понимает, что если ей что-нибудь понадобится, то она вряд ли с легкостью пойдет в магазин и купит эту вещь. Пенсию-то за время ухода она заработала, наверно, небольшую?
Вот, уважаемые родители, к вопросу о том, что вы частенько обвиняете матерей, которые сдают своих детей в детский дом. Вот данному человеку (Нине) не нужно тепло матери. Ей нужен порядок. Она не помнит и не ценит всего того хорошего и доброго, что сделала ей за целую жизнь мама.
Как вообще данный пост мог появиться на этом форуме в таком виде, в каком я его вижу? Уму непостижимо....
Нина, вы осознаете, что это ваша МАМА??? Вы не понимаете, что нужна помощь, а не обвинения?
А вообще я в шоке от высказываний взрослых ангелов..... Разменяй квартиру, иди на ТВ, иди к депутатам, иди в управляющую компанию!!!.....
А вот к этому я присоединяюсь полностью. Я выше написал, собственно, то же самое.


Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Терпеть нужно по возможности: они, наши Родители, жизни свою кладут на алтарь, всю, без остатка, до последней капли во имя нас, так и мы должны чем-то да жертвовать.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
бедная девочка!  wsx да, мама больна ваша, ей лечиться нужно, конечно. Что посоветовать даже не знаю. А у вас какой статус? дееспособность полная? может размен? Вообще писать и писать везде - муниципальным депутатам, соцзащиту (и не анонимно, а открыто, с просьбой помочь), блин, может даже телевидение ( я не сторонник, но иногда огласка это выход), управу, сэс. Во все колокола бить. Болезнь то будет только прогрессировать, я вот не в курсе, сейчас заставить лечиться можно только при угрозе окружающим, захламление это угроза? Ох, да...
Дееспособность разумеется полная. Писать можно что угодно и где угодно. Вопрос в другом кто и как откроет дверь? тут только ОМОН.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Vlada, Вы и правы, и неправы. Сейчас мамы со мной нет уже полгода, и мне гораздо сложнее морально, чем физически. Она болела свои последние 7 лет жизни, болезни были разные, и сейчас понимаю, что только так ее жизнь "отрывала" все эти годы от постоянной ее опеки надо мною. Я уже писала где-то, что когда у нее случился инфаркт, мысли были вплоть до суицидальных у меня, потому что в плане бытовом я была - ноль полный, ничего делать не умела сама. И все, что могу и умею сейчас - результат того, что дела, которые постепенно переставала делать мама, приходилось "перехватывать" мне. Слова, что я уже взрослая, могу делать то-то и то-то сама, на нее не действовали, гиперопека зашкаливала. И останься я одна тогда, в 2014, я бы была в состоянии человека, которого учат плавать, закинув в реку, а дальше плыви, как хочешь. Сейчас Нина в состоянии такого же "пловца", и она как человек взрослый (а мы с нею ровесники) хочет освободиться от  постоянной зависимости от мамы, а как сделать это - не знает. Волонтеров мама в дом не пускает, да вообще никого не пускает чужого, а сама Нина двери никому открыть физически не может, даже при всем желании. Потому - тупик.
Что касается фото - ну накопительство - это одно (моя тоже копила, потом с уговорами разбирали шкафы с той же одеждой, не ношенной ...дцать лет, но оставшейся на случай "пусть будет"). Но до такого состояния, как на фото, слава Богу, не доходило, да и истерик и скандалов на этой почве не было. Но если, как пишет Нина, в этих кучах есть сломанное-разбитое или что-то типа пакетов с соком (от последних там, кстати, вонь атомная должна быть), и это не дают выбрасывать - это уже ненормально и человек нездоров. Папа по дому передвигается? Пусть разбирает потихоньку, минут  по 15 в день, хоть что-то. Сегодня банки-склянки выкинул, завтра коробки поставил ровно, чтоб они по всему дому вперемешку не валялись. Так и приберете потихоньку...         



Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки, это уже просто крик отчаяния. Я так больше не могу и не хочу. Я много лет молчала, прикрывая чужое скотство, но больше не могу. Моя мама совсем выжила из ума. Как мы начали 12 лет назад ремонт, так и не закончили. Точнее мама потихоньку засрала квартиру, став Плюшкиным. Да, она не таскает с помоек хлам, но она абсолютно ничего не дает выбросить. Частенько что-то покупает якобы очень нужное и тут же бросает и не пользуется.

Я никуда не могу подойти, ни к шкафу, ни к столу. Балкон уже года 3 завален под потолок, перед балконом на полу в комнате куча барахла. Я вынуждена спать в этом клоповнике. Окна не отшториваются, духота и затхлость. Кондиционер сломан и его никто не собирается его чинить. Ко всему прочему мой отец 2 года назад заболел тяжелейшим заболеванием легких. Ему жить в таких условиях опасно. Мама этого не слышит и не понимает. Отец в силу заболевания уже почти совсем ничего не может, да и любые попытки хоть что-то выкинуть - заканчиваются скандалом и доведением нас с отцом мамой до истерики. Она вообще никого не пускает на порог дома. Я не знаю, как и кого просить о помощи и что вообще делать. Я сейчас сижу у компа, а рядом куча, простите, говна, все вперемешку - какая-то пара обуви в коробке, швейная машинка, цветочный горшок, пакет просроченного сока, разбитая старая лампа. Это ненужно, этим не будут пользоваться, но оно лежит под метровым слоем пыли и я это вдыхаю. Все пространства под кроватями битком забиты каким-то хламом.

Я безумно хочу уйти из этого ада навеки вечные, но некуда и денег нет. Я уже написала анонимное письмо в социальную защиту с вопросом, какую помощь они могут предложить, но чую, что кроме дома престарелых или ПНИ вариантов нет.

А вы скажите реально жить в таком хлеву? Я же в заложниках у психа. Что вообще делать?

@Ариара, Ну варианты решения проблемы есть, но тут все зависит от формы собственности, приватизирована квартира или нет, если приватизирована в каких долях, если не приватизирована кто ответственный квартиросъемщик. Начать надо не с соцслужб а с управляющей компании. Пусть составят акт о захламлении жилого помещения и в связи с этим непригодности его для проживания инвалида, с обязательством привезти квартиру в нормальное состояние в определенный срок. Далее по неисполнении предписания идете в суд и требуете выселения либо размена.
Приватизирована, конечно, на троих. Ответственная маман. Я просто поясню, что из этих 12 лет первые 4 с небольшим года делался ремонт. А ремонт - это всегда грязь и пыль. Это все терпелось и понималось мною безоговорочно. Потом-то почему эта свалка возникла? В квартире родными были сделаны перепланировки для моего удобства. Они не узаконены. Если явится некая комиссия воочию посмотреть квартиру, то

1) мама на порог квартиры никого не пускает.
2) Обяжут убрать, но кто будет убирать? Где в это время буду я? Меня со свету сживут родные за эти жалобы

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
без нас, без необходимости ухода за нами они очень быстро угаснут.
Вот это меня уже вообще не интересует, потому что сейчас угасаю я. Но я видимо неважное гавно на палочке.
А выселение...а одна-то ты справишься в быту?
Это самый главный атас, ибо нет.
с ней что-нибудь случись, вы себя поедом будете есть всю оставшуюся жизнь
Не буду, просто поверь.
А телевидение ( или интернет, соцсети) может быть нужно для привлечения внимания общества, если топикстартер будет к этому готов, да для тех же сборов, если что.
Мама! Открой дверь, сейчас телевизионщики приедут тебя помоями поливать за свинарник!
клининг нанимать.
Это могло бы уже давно случиться, я ж и накопила в свое время. Не так уж это и дорого. Просто опять же помним про чертову дверь, а еще мама свято верит, что нас клининг грабанет. А что там брать? пакет тухлого сока? Сломаную лампу? Ну пусть возьмут.
в фонд "старость в радость" можно обратиться, у них спецы по деменции и проч. заболеваниям есть
Мама с этими спецами контактировать не будет же.
Судя по тому, что вы работаете за компьютером, печатаете и смогли сделать фотографии - руки у вас работают.
Почему вы сами не смогли за 12 лет разобрать хоть небольшой уголочек?
Стивен Хокинг был крутейшим ученым, но физически не мог ничего. Интересно почему?

Раз вы здесь - вы мама ребенка-инвалида. Тогда почему такую дичь пишете?
вы осознаете, что это ваша МАМА???
Я прям вам уже готова пожелать оказаться в моей шкуре. Может думать начнете по другому?
Терпеть нужно по возможности: они, наши Родители, жизни свою кладут на алтарь, всю, без остатка, до последней капли во имя нас, так и мы должны чем-то да жертвовать.
Я много чем пожертвовала, но это уже перебор.
Папа по дому передвигается? Пусть разбирает потихоньку, минут  по 15 в день, хоть что-то. Сегодня банки-склянки выкинул, завтра коробки поставил ровно, чтоб они по всему дому вперемешку не валялись. Так и приберете потихоньку...         
Маш, я его попинываю, но толку нет. У него одни отмазы, мол мама заметит и скандал будет, маму удар хватит. Правильно, пусть он меня хватит, на меня-то чихать.