Автор Тема: Батюшки бывают разные...  (Прочитано 10426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена ВалерьевнаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Батюшки бывают разные...
« : 13 Июля 2017, 16:08:45 »
Девочки, не знаю даже как отреагировать на ситуацию. Бабушка наша с Максимом пошли в церковь, они и раньше туда ходили, свечки ставили, слушали как хор поёт. Он конечно шумный у нас, в помещениях с высокими потолками начинает акать, слушая эхо. В этот раз попали на службу, он пару раз канул, батюшка службу остановил, к ним подошёл его помощник и сказал:"Вы сюда, что баловаться пришли?" Мама ответила, что он не балуется, он болен, на что было сказано, раз больной, тем более. И сказал выйти. Мама расстроилась, сказала больные дети даже в церкви не нужны. И ушла. Сказала больше в церковь не пойдёт.

Оффлайн кисярыба

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #1 : 13 Июля 2017, 16:38:49 »
@Елена Валерьевна, у Вас есть местные газеты какие нибудь или форумы? Я б туда написала о том , что особого ребенка из церкви выгнали ... 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Тanya

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #2 : 13 Июля 2017, 16:46:35 »
@Елена Валерьевна, напишите в Епархию, что в таком-то приходе вот так-то обошлись с ребенком. Да, кляуза, но что делать, если такой поворот. Я бы  в эту церковь  и не пошла б больше. Тут ребенок помешал, там на платке не тот узор.  Знаете, напомнило анекдот:"Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".

Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов, подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо сказал: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."


В одной нашей церкви даже дети и подростки с особенностями развития прислуживают. И постарше парни.  Кто из специнтерната, кто местный.
«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #3 : 13 Июля 2017, 17:06:58 »
@Елена Валерьевна,
 :blink: :blink:
Я жаловаться не люблю,но в этом случае написала бы в епархию.
Ситуация ноу реал какая-то....те в следующий раз остановят службу и выгонят на улицу с новорожденкой,которая плачет???
Мол рано заходить,до причастия ещё долго!?


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #4 : 13 Июля 2017, 18:39:35 »
@Катюша, Катя, это не нормально! У меня был такой случай с сыном, и батюшка отреагировал (хоть нас не знал). И весело так вышло)))) батюшка вдруг повернулся к людям и сказал: "Вон ребенок даже Богу служит, как может. А вы чего стоите, рот раззявили". Дальше все пели бодро и весело.
Было как- то раз неприятно. Свечница подошла и давай шикать, мол, почем ребенка держу не правильно не по-православному (???), а он кабанчик стоять не мог вообще тогда, если на службу шла с ним, приходилось на руках держать, коляску не пустили. Вот я тогда расстроилась, что не у всех мозг на месте. Церковь -она для всех. Что может помешать Богу служить? Как можно дитя блаженное из церкви гнать?  Но батюшки тоже люди, тоже не все догоняют, настроение роль сыграть может. Как без церкви? И отстоять право на молитву в храме можно и нужно. Человек право имеет любой.

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #5 : 13 Июля 2017, 19:51:31 »
Да уж, я представляю каково было вашей маме... когда ее выставили из храма  :lost:
Ладно еще бабка какая то злобная, а то служитель, нужно писать, так нельзя, они так всех больных и не только будут выставлять чтобы тишину соблюдали. А сколько ходит в церковь , родителей с грудными детьми просят о здоровье, их тоже выгонять, если заплачут. Не молчите возможно это поможет и другим

Оффлайн angel_Ok

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #6 : 13 Июля 2017, 19:55:32 »
согласна молчать не нужно...! Церковь для всех! И никто не имеет право выставлять кого то за порог! Тем более особого ребенка!
 Да, давно уже церковь превратилась в бизнесс....

Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Нима

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #7 : 13 Июля 2017, 20:34:56 »
Согласна, грубо и обидно обошлись с ребенком, и представляю, как больно и неприятно бабушке, но все же, может, стоит не вставать сразу  позу, а поискать какой-то компромисс. Пришли ведь не молиться и не причащаться, не службу стоять, а как бы на экскурсию, в плане приобщения детя к духовной культуре.  Если малыш пока не готов вести себя тихо, наверное, не стоит его водить в храм в часы богослужений, а приучать потихоньку, приводить между службами, чтобы он уже "наакался", наслушался эха и начал воспринимать другие интересные вещи, которые есть в церкви, а не только высокий потолок и гулкие своды. Есть ведь определенные правила поведения в общественных местах, крики и шум нигде не приветствуются, тем более, в церкви, там правила еще строже, чем в библиотеке, должна быть тишина и благолепие))). Если же Вы хотите непременно водить сыночка на службы, наверное, стоит посоветоваться с мамочками в Православном уголке, там у многих большой опыт организации нормальной церковной жизни с непростыми в поведенческом плане детками. Подскажут чего-нибудь, когда прийти, да чем отвлечь, и т.п.  Просто постарайтесь взглянуть на ситуацию и с другой стороны - мы требуем внимательного и доброго отношения к нашим деткам, но почему же мы должны при этом создавать помехи другим людям? почему верующие, пришедшие помолиться в тишине, должны вздрагивать от громких детских возгласов, почему ведущий литургию батюшка должен перекрикивать орущего грудничка, который не в состоянии спокойно пролежать всю службу, и т.п. Всегда надо искать наиболее мягкий вариант, учитывающий интересы всех сторон, имхо.
 Если что, то я к церкви отношусь перпендикулярно, т.е. атеист, но детя регулярно в наши городские храмы таскаю именно в плане изучения истории и культуры, а деть у меня непростой, и хромает, и заорать-заржать-запеть может,  и за его поведением я слежу очень строго, т.к. всегда помню - мы с ним в храме только гости и должны вести себя так, чтобы не мешать хозяевам.
При этом в епархию, думаю, написать все же стоит, именно для того, чтобы задумались уже, как правильно организовать посещение храмов для семей с особыми детьми, провели политбеседы с личным составом, разработали инструкции, уняли особо ретивых бабок, не пускающих в церковь с колясками и т.п. не будем жаловаться и капать на мозги, они так и будут коснеть в своих замшелых предрассудках. Поэтому от души советую - не обижайтесь, закиньте письмо в Епархию, а сами найдите другой, свой храм и своего священника, который не будет кадило ронять при виде особого ребенка)))) Удачи !
@Елена Валерьевна,
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #8 : 13 Июля 2017, 20:40:55 »
@Нима, "ронять кадило" ой, я ржала))))
+100!

Оффлайн Сиренька

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #9 : 14 Июля 2017, 06:53:18 »
@Елена Валерьевна, У нас такого слава Богу не было.У меня младший может плакать,и видела других деток которые не очень хорошо себя вели,и ни один батюшка не сказал ничего плохого.
Был один случай,ребёнок очень сильно плакал когда шла служба,так батюшка прервал службу,взял ребёнка на руки,и ребёнок сразу успокоился.Но ни одним словом ничего плохого не сказал.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 07:26:22 от Сиренька »

Оффлайн angel_Ok

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #10 : 14 Июля 2017, 07:00:16 »
@Нима, все можно понять, но никто не имел права выгонять из церкви
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Елена ВалерьевнаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #11 : 14 Июля 2017, 08:11:21 »
Пусть это будет -100 в их карму, просто храм у них в городе один. Они были в Реацентре, там батюшка приходил, говорит водите его на причастие, сам там деток причащает. Он спокойным таким делался. Я конечно шутканула, говорю мама есть же ещё мечеть.

Оффлайн margomacha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Наташа и Маргаритка.
    • Skype: margomacha
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #12 : 14 Июля 2017, 09:39:44 »
В храме я тоже однажды столкнулась с подобным, но не в отношении моего ребенка. Мы зашли в храм с подругай детям было около 3х лет, моя на руках, вторая здоровый живчик.  Мы пришли к иконе мироточащей, но служба еще не закончилась, мы остались подождать до конца службы. Моясидит на руках никуда не залезет, а вот Дария  приученная к церкви с рождения, ходила по храму и целовала иконы и крестилась, она не издала не звука, бо понимала что тут должно быть тихо. Так нет же бабка из свечного ларька вопить начала. что ре ходит и всем мешает, храм большой и в нем кроме нас и бабки было 4 человека. Мы тихонько вышли изхрама и пошли. Но моя подруга человек церковный и знает лично владыку нашей епархии, и она при случае обэтом рассказала. Бабку эту попросили из храма.

Оффлайн Шкарины (начало)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Боремся до последнего, вздоха.
    • Награды
Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #13 : 22 Сентября 2017, 20:13:38 »
Ситуация жуткая.  Один раз в храме я видела как во время службы бабка прям материт молодую девушку , тогда я не смогла подойти сынуля был на руках, а может и смолодушничала. Хорошо потом какая то бабушка вывела девушку из храма, а потом они вместе вошли и девушка была в халате уборщицы. Эта женьщина каторая ругалась подошла ко мне и довай со мной разглагольствовать и сразу стало понятно она явно не в своем уме может шезофрения. Вот так если человек в храме незначит что он святой.
А один раз был праздник и приехал к нам митрополит и много других свещеников, я сидела на лавочки сынуля уже большой был на коленях спал. Все вышли на крестный ход я одна в храме осталась. Когда вернулись митрополит остановил весь крестный ход отодвинул свещеников подошол к нами окрапил нас так что мы прям мокрые стали и дальше служба пошла. (Было  лето).

Оффлайн ФЕЯ

Re: Батюшки бывают разные...
« Ответ #14 : 31 Января 2018, 03:15:40 »
Эх, жалко я эту тему поздно увидела. Раздуть надо было её, раздуть да посильнее.  Нельзя такие вещи с рук спускать, особенно батюшкам, к которым прислушиваются прихожане, для которых он образец поведения и морали.

Помню мы тоже в свои молодые годы с Хэппи пришли с кричащими детьми на руках в храм, и была там одна бабуля, дай Бог ей здоровья, которая так гадко нам сказала, что желание вернуться в храм отбила  напрочь. А если еще приложить к этому депрессию, в которой мы прибывали на тот момент, так как только-только к нам стало приходить осознание того, что наши дети уже не будут такими как все, то было ужасно больно, обидно, тошно.....

Сейчас тоже хожу в храм и обращаю там внимание на одну женщину, которая убирается. Вечно бубнит чегото, что одна она мучается, больше никто убирать в храме не хочет. Только свечку поставишь, она подходит, начинает её переставлять, давать какие-то наставления, то не так, это не так, сюда не ходи, здесь не ставь...... 
Я считаю, что не должны такие люди работать в таких местах.