Автор Тема: Ишемия 2я степень  (Прочитано 24000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #45 : 22 Января 2020, 07:43:50 »
@Yuppi, таблицы тоже все разные... Вот у моего сына в 5 лет окружность 49.7 (+/- пару мм ). Согласно одной таблице (по которой я с рождения ориентируюсь) мы входим в показатель "ниже среднего", но не критично, а согласно другой - вообще беда, маленькая. Но врачи ему голову не измеряли уже с года, не считают нужным, претензий по этому поводу тоже ни у кого не было. Тут же ещё наследственность играет роль (у нас в семье мужа бывают маленькие, но умные головы, мой сын вообще -вылитый отец свекрови растет))

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #46 : 22 Января 2020, 10:39:07 »
@irina-nino, прочитала Вашу историю. Как сейчас сынок интеллектуально? Почему ставят ЗПР? За моторное развитие меньше боюсь: надеюсь, что либо пронесёт, либо не критичные нарушения будут. Моторно она, кажется, резво развивается для своего анамнеза. Хотя это мы вертикализацию ещё не начинали. И что там с левой ногой пока непонятно.
За интеллект переживаю больше. Говорила со знакомым логопедом. Говорит, чем раньше начать заниматься, тем меньше корректировать потом.

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #47 : 22 Января 2020, 14:33:13 »
@Yuppi, интеллект норма. Читает уже по-тихоньку, свои деньги в копилке десятками считает (10,20,30....до 190)),  примеры в пределах 5 решает в уме (редко на пальчиках визуализирует), стихи легко учит, логика на пятёрку, сказки сочиняет, сообразительный парень. ЗПР ставят из-за поведенческих реакций и медлительности (плаксивый, обидчивый, реагирует на многие вещи словно ему года 3, а не 5), инициативы мало, страхов много... На всё надо уговаривать или в игровой форме завлекать, кнутом и пряником. Руками не хочет ничего делать, перекопировать элементарный рисунок - миссия невыполнима....Кушать, одеваться, раздеваться сам не любит, много ноет...Любимая фраза: " не хочу, помогите мне". Надеюсь, к школе перерастет, ну и занимаемся конечно

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #48 : 23 Января 2020, 12:56:43 »
Поговорила по телефону с неврологом, у которого наблюдаемся. Сказала, что 41 см в 6 месяцев - это норм, и от ребенка надо пока отстать. И то, что я принимаю за аштр, может и не аштр: серьезных тонусных нарушений при осмотре она не увидела.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #49 : 15 Февраля 2020, 23:02:54 »
Завтра 7 месяцев. По умелкам все отлично: четвереньки, активное передвижение по полу, после молчания (в 4-5 месяцев стало утихать гуление, в 5-6 в основном визги, а гуления не было) начался лепет (отчётливо «адядядя» и вроде того), ребёнок активный, любознательный, спит хорошо. Чужих боится, своим улыбается. У врачей никаких претензий нет. Пока ни сидит и не ползает, но группируется хорошо. Реабилитолог говорит, в течение двух недель поползёт и сядет. Никаких отставаний нет, хотя я даже не надеялась, что в моторном плане все будет ровно в этом возрасте.

Но голова не выросла за месяц! Как была 41 см, так и осталась. Родничок открыт, 1 см где-то. Никаких тревожных признаков врачи не видят. Сходила к платному неврологу поблизости, невролог удивился, что я жалуюсь на обхват головы, ведь все остальное в норме.
Обхват груди в районе 42, да и сама она мелкая, набор веса небольшой (около +300 за месяц). Ест мало, двигается много.  Я в недоумении. Какой-то прирост должен же быть.
Она у нас падала с кровати, была шишка на лбу, но ни рвоты, никакого изменения в поведении не было. Уже и не знаю, что думать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 00:49:43 от Yuppi »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #50 : 16 Февраля 2020, 19:09:42 »
@Yuppi, не волнуйтесь. Дети растут скачка и и частями.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #51 : 16 Февраля 2020, 22:34:54 »
Завтра 7 месяцев. По умелкам все отлично: четвереньки, активное передвижение по полу, после молчания (в 4-5 месяцев стало утихать гуление, в 5-6 в основном визги, а гуления не было) начался лепет (отчётливо «адядядя» и вроде того), ребёнок активный, любознательный, спит хорошо. Чужих боится, своим улыбается. У врачей никаких претензий нет. Пока ни сидит и не ползает, но группируется хорошо. Реабилитолог говорит, в течение двух недель поползёт и сядет. Никаких отставаний нет, хотя я даже не надеялась, что в моторном плане все будет ровно в этом возрасте.

Но голова не выросла за месяц! Как была 41 см, так и осталась. Родничок открыт, 1 см где-то. Никаких тревожных признаков врачи не видят. Сходила к платному неврологу поблизости, невролог удивился, что я жалуюсь на обхват головы, ведь все остальное в норме.
Обхват груди в районе 42, да и сама она мелкая, набор веса небольшой (около +300 за месяц). Ест мало, двигается много.  Я в недоумении. Какой-то прирост должен же быть.
Она у нас падала с кровати, была шишка на лбу, но ни рвоты, никакого изменения в поведении не было. Уже и не знаю, что думать.
не понял - активное передвижение, но не ползает, это как?

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #52 : 16 Февраля 2020, 22:41:09 »
Раскачивается на четвереньках и прыгает вперёд. Очень резво получается.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #53 : 17 Февраля 2020, 12:56:24 »
Раскачивается на четвереньках и прыгает вперёд. Очень резво получается.
а вы учите ползать? Нужно просто ножки ручки попереставлять и поползет

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #54 : 17 Февраля 2020, 13:53:33 »
Здравствуйте!
Насчет головы - главное это ваши умелки и развитие. И ребенок может быть в принципе некрупный.
Мой мальчик очень миниатюрный. Нам сегодня 2.3, рост 86 , вес где-то 11 кг.  ОГ 46 см. В 1 год ОГ был 44,5 см. Можно увидеть, что голова совсем небольшая. Но в соотношении с ростом все выглядит пропорционально и развитие отличное.
Просто занимайтесь дальше, живите, любите  ттт

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #55 : 19 Февраля 2020, 12:33:06 »
Раскачивается на четвереньках и прыгает вперёд. Очень резво получается.
Так, стоп. Перекрест ДОЛЖЕН  быть. Надо учить. Рука-нога обязательно для ходьбы, не освоит если, с ходьбой будут проблемы. Помогите. Поделайте по Доману перекрест, на четвереньках подталкивает.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #56 : 20 Февраля 2020, 19:46:37 »
Здравствуйте, у меня старший здоровый сын тоже с церебральной ишемией 2 ст. Тоже всё с задержкой месяцев до 8, потом как прорвало- десяти месяцев не было уже бегал, речевая задержка была лет до 3-4, сейчас очень умный парень, КМС, отлично учится, проблем никаких от слова совсем, немного ортопедия но и рост в 16 лет 192, 16 лет прошло, а я помню слова невролога: ЦИ-это не диагноз, хотя ставили угрозу ДЦП...

Оффлайн Milla1987

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #57 : 12 Марта 2020, 15:32:48 »
У нас похожая ситуация - дочери поставили диагноз церебральная ишемия 2 степени и ЗВУР вскоре после после рождения. Родилась на 40 неделе весом 2860 и ростом 49, сама правда не закричала, лежала в ПИТе, а потом 2 недели в ОПН. И тоже тревожно из-за размеров головы. При рождении голова была 33 см,потом в ОПН намерили 32 почему-то.
  Сейчас в почти 6 месяцев по моим измерениям что-то около 40,5 см. Вроде как, в нижнюю границу нормы вписывается, но каждый месяц страшно, что голова не вырастет или вырастет недостаточно. В кого у нее такая голова не понятно, если рассматривать фактор наследственности- у меня 56см, у мужа 58, да и у остальных близких родственников головы вполне средних размеров.
Неврологи на этом внимания не акцентируют. По развитию есть некоторые проблемы- пишут синдром двигательных нарушений или задержку моторных навыков. Переворачиваться на живот начала только после 5 месяцев, сейчас переворачивается более-менее через правую сторону, крутится вокруг своей оси и подтягивается к игрушке на руках. Эмоционально  развита нормально.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #58 : 15 Марта 2020, 11:44:40 »
8 месяцев, отпишусь.
Из-за головы сильно перенервничала, но прирост 0,5 за месяц есть. Форма головы норм, развитие норм, поэтому за голову больше не переживаю. Неврологи и педиатры проблемы не видят вообще. Наблюдаемся в НЦЗД и в «Рассвете». Девочка моя мелкая, и я сама по параметрам гораздо миниатюрнее среднего. Спрашивала напрямую, проскочили ли мы ДЦП, врачи говорят, что вот сейчас никаких поводов для тревог нет вообще, и все благополучно.
С 7,5 примерно поползла на четвереньках. Сейчас уже резво ползает из комнаты в комнату. Координация хорошая. Примерно с 7,5 также встала с опорой. Стоит подолгу, стоять очень нравится. Ножки ставит на полную стопу, цыпочки тоже бывают, но наряду с постановкой на полную стопу, я так понимаю, это норма. Правда, левая нога на цыпочках чуть чаще. К 8 месяцам пробует передвигаться приставными шагами в кроватке. Правда, не сидит сама. Невролог сказала, что пойдёт к году. 
Все диагнозы сняли, в том числе дистонию. Из неприятностей только легкое расстройство пищевого поведения. Ребенок питается солнечным светом эфиром. Но вес набирает, хотя скромными темпами.
Пинцетного захвата пока нет, игрушки все чаще в рот тянет.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #59 : 15 Марта 2020, 12:01:12 »
Неврологи на этом внимания не акцентируют. По развитию есть некоторые проблемы- пишут синдром двигательных нарушений или задержку моторных навыков. Переворачиваться на живот начала только после 5 месяцев, сейчас переворачивается более-менее через правую сторону, крутится вокруг своей оси и подтягивается к игрушке на руках. Эмоционально  развита нормально.
А на основании чего ставят задержку? Вроде 5 месяцев - это вполне норма для переворотов. Нам задержку не ставили, только незрелость в первые месяцы (но она родилась на 37-38 неделе + ЗВУР).