Автор Тема: Музыкотерапия!  (Прочитано 29898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #15 : 17 Июня 2009, 00:28:58 »
А я если начинаю напевать, мне мои говорят: мама, не пой.  tbc Ну вот какая тут терапия будет, когда рот закрывают.  ;D

Kristya

  • Гость
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #16 : 17 Июня 2009, 22:55:48 »
Моя дочка фанатеет от музыки! Особенно от детских песенок. Громко и с чувством поет сама, часто просит спеть меня, но, когда я подпеваю под некоторые песенки с нашего детского диска, просит: "Мама, не поИ!" А вот на гитаре нам с мужем играть запрещает. Стоит 1 аккорд взять - натуральная истерика. Говорит: "Посади меня на диван, дай гитару, я сама буду играть". И таки садится, играет и громко поет (не зная слов песен и не отличаясь хорошим слухом  ллл) Впрочем, иногда она довольно точно подпевает (для своих трех лет), чувство ритма очень хорошее. Может, 2-й Моцарт вырастет? 999 С ее-то любовью к игре на гитаре?

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #17 : 19 Июня 2009, 18:08:58 »
  люди добрые скажите а какую музыку лучше всего слушать, а то мой только радио слушает, и детские песенки иногда.
К звукам вокруг наших  малышей нужно относится особенно осторожно. Какое радио вы слушаете и какие детские песни, это важно .А то еще бывает телевизор.  Важно также качество воспроизведения и обработка(цифровая или живая). В меньшей степени важна громкость.
В случае гиперкинеза(это у нас) нужно выбирать из классических концертов ВТОРЫЕ части. они называются анданте адажио или ларго. Запись должна быть концертной симфонической. , желателен ритм не быстрее 64 ударов в минуту. Такая музыка повышает активность ферментов клеток(в том числе мозга) Причем музыка, имеющая выраженный пульсирующий ритм, даже медленный, угнетает ферменты. К "плохим" звуковым раздражителям относятся: метроном, тиканье будильника, рок-музыка, "дискотечная".
Рекомендуемые композиторы: Моцарт, Вивальди, Бах, Гайдн, Штраус, Чайковский. Очень хорошо петь самой! hdv

Здесь важна регулярность. 2-3 подхода в день мин. по 15 минут КАЖДЫЙ день.
 Ни в коем случае нельзя давать слушать музыку через наушники(уши приспособлены для рассеянного звука, чревато акустической травмой.)
По сведениям Института педиатрии РАМН  дети, постоянно слушающие правильную классическую музыку, лучше справляются с неврологическими нарушениями.(показала статистика)

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #18 : 19 Июня 2009, 18:23:08 »

 Ни в коем случае нельзя давать слушать музыку через наушники(уши приспособлены для рассеянного звука, чревато акустической травмой.)
Тут с вами не соглашусь.Известный врач Альфред Томатис – доктор медицинских наук, посвятившbq много лет изучению целительного эффекта музыки сделал целую программу реабилитации и использует для етого спец. наушники,так званые "open-ear".

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #19 : 19 Июня 2009, 20:17:28 »
а мы слушаем исключительно детские песни (особенно про аленький цветочек), все остальное быстро надоедает... зато вот недавно услышал Петлюру и дослушал ее до конца, даже не пикнув... наверно тембр голоса у него как у ребенка )))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Kristya

  • Гость
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #20 : 19 Июня 2009, 21:04:09 »
моя тоже любит главным образом детские песни Такие, чтобы со словами, пытается понять, о чем там поется, что не понимает, сама придумывает. По-моему, песенки для нее отчасти нечто вроде сказок и стишков  ;lkj

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #21 : 21 Июня 2009, 11:18:57 »
Это тоже очень хорошо, но не совсем музыкотерапия в ее прямом значении.
 Влияние музыки на состояние детей первым в нашей стране начал изучать выдающийся психоневролог В. М. Бехтерев еще в начале 20 столетия. Уже тогда было видно: детям полезно слушать классику и колыбельные, что музыка не только развивает детей, но и оздоравливает их. Десять -двенадцать лет назадученые института педиатрии РАМН решили найти научное обоснование метода музыкотерапии. А самыми первыми пациентами, которые получали лечении музыкой, стали новорожденные отделения недоношеных.
Что показали исследования?
 У детей, пострадавших от недостатка кислорода во время внутриутробного развития, будь они доношенными или недоношенными, как правило, активность ферментов клетки снижена. После того, как младенцам давали прослушивать классическую музыку, активность ферментов клетки у них повышалась. Это показал цитохимический анализ. Младенцам также замеряли артериальное давление, пульс, ритм дыхания. И всюду видели классическую реакцию адаптации; организм приспосабливался к окружающей среде и чувствовал себя лучше.
 А может, дети реагируют так на любой звуковой раздражитель - тиканье будильника, разговор? Может быть, гармония и мелодия тут ни при чем? Исследователи включали младенцам метроном, который отбивал медленный ритм в темпе спокойной музыки. Внешне новорожденные вели себя неплохо; успокаивались, засыпали. Но цитохимический анализ бесстрастно показывал: на фоне работающего метронома в клетках идет угнетение ферментов. Это, между прочим, доказательство того, что рок0музыка с ярко выраженным пульсирующим ритмом вредна маленьким детям.
Когда через год все эти дети прошли обследование в институте педиатрии, выяснились интересные вещи. Младенцы, которые постоянно дома весь год слушали классическую музыку, лучше справились с неврологическими нарушениями, чем те, чьи родители не поверили в целебную силу музыкотерапии. Так появилась достоверная статистика.

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #22 : 21 Июня 2009, 11:27:59 »
Младенцы способны слышать несколько партий одновременно внутри одного произведения, так же они способны различать музыкальные инструменты. (речь идет о классической симфонической музыке). Маленький Моцарт мог "спереть" с одного прослушивания семнадцатиголосную партитуру на слух, потому что его младенческие способности РАЗВИВАЛИ, а не только наследственность. Годам к трем эти волшебные способности, если не развивать, теряются.
 Поэтому я категорически за сложную классическую музыку в концертной записи хорошего качества в сифоническом исполнении для малыша!
Принимать по три раза в день натощак,  по  15 минут. sss

Оффлайн Таня Сажина

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 913
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жить - значит действовать!
    • Skype: easagina
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #23 : 21 Июня 2009, 12:14:44 »
Я слушала классику ещекогда была беременная, так моя доча балдела от Чайковского, а как только начанал играть Бах, так она мне такой "бах" устраивала в животе, что мама дорогая......... Сейчас тоже слушаем, но Баха не включаю ;D

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #24 : 21 Июня 2009, 15:31:52 »
nadenka спасибо за информацию.Очень интересно вас читать! ;kc

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #25 : 22 Июня 2009, 09:50:43 »
nadenka чень поучительно вы все описали. а скажите все таки какое действие оказывают детские песенки. неужели только положительные эмоции. мой сынок оч. любит песенку Красной Шапочки, и песенку Буратино. может часами слушать и подпевать.

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #26 : 22 Июня 2009, 21:46:17 »
Если честно, ничего не могу сказать про детские песенки, я про них информацию не встречала никакую вообще. Я специально ковырялась в интернет по поводу музыкотерапии для своего ребенка, подбирала, что купить, много прочитала, но ничего не сохранила. Что вспомнила, написала. Мы детские песенки не слушаем, не потому что я как то против, а потому что некогда, все время чтото другое делаем-слушаем-смотрим. Или вот еще гуляем и спим иногда!

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #27 : 22 Июня 2009, 21:53:51 »
А мы обожаем детские песенки особенно колыбельную Умки. Это наше спасение на всяких болезненных медицинских процедурах, слушаем и не плачем. Еще любим смотреть мультфильм Бременские музыканты, тоже думаю из-за музыки. А вот классика нам не пошла, кроха не проявила к ней ни какого интереса.
[/url]

Оффлайн nadenka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #28 : 22 Июня 2009, 22:06:51 »
А еще есть такие развивающие для детей  DVD диски (26) штук, называются беби энштейн. французские, но на английском языке. Мы их тоже скачали с ресурса.Описывать не буду, долго, но там все действие происходит на фоне музыки, классической и народной, текста нет. (действие-кукольные сценки, перемежающиеся фрагментами BBC). Вот это у нас самая главная успокаивалка в самых тяжелых случаях, даже когда зубы лезли. смотрим открыв рот, переключит на другой канал не дает.  zza

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #29 : 22 Июня 2009, 22:12:10 »
А где скачали? Адресок не дадите? А то мы любители посмотреть телевизор, а так хоть с пользой.... Спасибо.
[/url]