Автор Тема: Музыкотерапия!  (Прочитано 29900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Реабилитация музыкальными занятиями
« Ответ #45 : 24 Января 2011, 11:39:54 »
я тоже об этом задумываюсь, так как на музыкал занятиях в центре в Новогиреево, куда мы ходим, она очень липнет к пианино...напишите район где проходят ваши занятия и возраст!!!!! заранее спасибо.

Оффлайн ANGELA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ангелина и Василиса г.Москва
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #46 : 08 Декабря 2011, 19:54:02 »
А у меня Василиса без музыки вообще не может,она и играет с музыкой и занимается.В тишине не сидит вообще!Я ей включаю детские песни и фотографии в режиме слайдшоу-так ей нравится!Благодаря этому лучше стала узнавать всех близких! we]

Оффлайн tabelliona

Re: Музыкотерапия!
« Ответ #47 : 03 Апреля 2012, 19:46:05 »
Девочки,хочу поделится с вами интересным материалом про музыкотерапию для детей.
Интересные факты о классике:
Факт «Находка»: во время прослушивания музыки работа сердца и дыхания копирует ритм музыкального произведения
Факт Осторожности: детям полезны не все классические произведения («Венисбергская сцена» Вагнера, некоторые произведения Рихарда Штрауса, Шопена – могут «заразить» апатичностью, слабостью, страданием)
Факт «Рецепт»: при первых же звуках любимых пьес у кормящих мам прибывает молоко, у деток лучше переваривается пища
Факт «Запрет»: Нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники. Наши уши природой приспособлены для рассеянного звука. От направленного звука незрелый мозг может получить акустическую травму
Факт «Мотиватор»: классическую музыку перинатальные психологи называют "школой эмоций"
«Музыкальная аптека»
«Не хочу, не буду, уходи, ты – плохая!!!», «мама, я боюсь»
Лечим: Гайдн, Чайковский, Пахмутова, Таривердиев, «Свет Луны» Дебюсси, «Лебедь» Сен-Санса, Шуберт, Шуман, Чайковский «Лебединое озеро», Лист, Моцарт (2-я часть «Маленькой ночной серенады»)
«Головка болит»
Лечим: «Весення песня» Мендельсона и Джорджа Гершвина, полонез Огинского
«Животик болит»
Лечим: «Вальс цветов» (балет Чайковского «Щелкунчик»)
 «Не думается»
Лечим: Бетховен «Лунная соната» (облегчит интеллектуальную деятельность)
«Болит, болит, болит»
 Лечим: анальгетики в мире звуков - Бах, Гендель
«Уснуть не могу»
 Лечим: колыбельная Брамса, сюита из балета «Пер Гюнт» Грига, сборник «Колысаночки» (фольклор)
«Мне грустно»
Лечим: вальсы из балетов Чайковского, «На тройке» из его же «Времен года», «Весна» из «Времен года» Вивальди
«Горлышко болит»
Лечим: лидирующую роль в борьбе с простудными и многими другими инфекциями играют тембры духовых инструментов
На все случаи жизни для малыша – Моцарт!
Думаю,для многих этот материал будет интересен,источник roditeli.ua



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #48 : 03 Апреля 2012, 21:51:21 »
у нас не ДЦП,аутизм, но на базе орг. повр. мозга - т.е. куча моментов, что при поврреждении мозга есть - махровым цветом.

С музыкотерапией первый разх столкнулись а реаб.центре по месту жительства. Не понравилось  ;D. Как потом поняла, педагог или не очень умелый или не очень понимающий  свое дело. Короче, были какие-то невнятные занятия без цели смысла - побренчали, покричали, попрыгали, ну еще (щщщяясте! ) на фоно иногда клавиши понажиать давали. И занимался он один с педагогом

Потом у же в другом реаб.центре попали на курс. Сын вспоминал и педагога и занятия и других детей. При след. курсе записались еще раз, после окончания - спросила, есть ли какие-то групповые занятия на постоянной основе, бесплатные или платные. Вот и занимается в группке (4-6 детей) уже 4 год. Очень много эти занятия нам толкнули. Стал очень активно участвовать во всех играх, песнях, танцах на любых мероприятиях, всегда когда вызывают желающих - стал идти. Понимание многих моментов пошло (эмоции людей, их проявление, интел. развитие, освоение ролевых игр и всего много).

У них очень много тематических занятий (по времени года, праздники), поются соответсвующие песни, танцы, загадки, пьески, игры. Они делают поделки (несложное по технике, быстро делаемое  - аппликация, рисунок, пластилин) на тему занятия. Занимаются раз в неделю по полтора часа (дети - ровесники моего и старше, сейчас им 12-15 лет). 

Могу рекомендовать всем   ;D точно вещь очень полезная и эффективная.

Мы нашли это поздно (было 9 лет) но тем не менее, очень много получаем в результате.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн zateynik-kat

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Тимофей
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #49 : 17 Апреля 2012, 22:52:00 »
А у нас с музыкой небольшая проблема, мы боимся громких и высоких звуков. Когда я  пою, ему очень нравится, а если включу магнитофон, даже тихо, сразу начинает плакать. Вот как тут заниматься музыкотерапией?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #50 : 20 Апреля 2012, 20:48:49 »
отлично заниматься! Если именно у нормального музыкального терапевта - начнут с инд. занятий, с тех звуков, инструментов, песен и т.п., что приемлет ребенок. Ну а дальше постепенно на интересее и приятности занятий и расширяют спектр восприятия, аккуратненько, не спеша...

 В общем-то многие неприятные вещи люди научаются спокойно воспринимать, натренироваться этому можно со временем. Времени много уходит,  понятно, что за месяц не исчезнет неприятие громких  звуков. Раз реагирует так, может ему даже на физическом уровне неприятно это.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга Любченко

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Музыкотерапия!
« Ответ #51 : 11 Июля 2021, 22:55:21 »
Ой,я бы очень хотела музыкального терапевта найти, может у кого есть знакомые специалисты в Москве.