Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 761136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
Ведь одноразовые подгузники тоже долго не давали, а потом долго не хотели оплачивать те которые нужны нам, но все же мы добились своего!!! Надо все из государства выбивать!!! Это часть нашей реальности. ggg

Я правильно поняла, что можно отказаться от подгузников, которые нам не нравятся? Да еще нам их выдали маленького размера, а менять не хотят. Говорят, что мы одни такие.

Оффлайн Искимжи

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена, мама 20ти летнего Ангела Юлечки
    • Награды
Конечно!! вы должны всего лишь написать заявление об отказе и обосновать свой отказ например тем что они вам малы. Оставляете заявление в ФСС. У них должна быть альтернатива для вас и вы совсем не одна такая, просто это все держится в секрете с целью экономии гос средств. Я например покупаю подгузники сама, беру товарный и кассовый чек и вввввместе с копией карты реабилитации, копией паспорта ребенка ( или его свидетельством о рождении) несу это в ФСС. Там я заполняю заявление об облате средств реабилитации, форма его у них в компьютере. Оплата может производится на ваш банковский счет оформленный на ребенка или если это не возможно, то как почтовый перевод. все деньги сейчас перечисляются в местные ФСС и проблем с получением переводов нет. Если будут говорить другое, пишите жалобы с указанием имен и фамилий работника предоставившего не правильную информацию
Желаю вам удачи!!! Любовь у вас уже есть!!!

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
Нам из ФСС письмо пришло, что исполнители нарушили госконтракт по поставке подгузников и одноразовых пеленок, и теперь мы сами миожем их покупать и предъявлять документы в ФСС для компенсации.

Оффлайн Искимжи

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена, мама 20ти летнего Ангела Юлечки
    • Награды
Ну и прекрасно, что вы теперь свободные люди!!! Покупаете, что вам нужно, подавца просите дать вам кассовый и товарный чек ( только чтобы размер памперсов совпадал с размером указанным в ИПР) идете в ФСС вам дают заявление о выплате компенсации за преобретенное техническое средство реабилитации. Вы его заполняете указав колличество и название памперсов (если оно есть в ИПР) и своий почтовый адресс и индекс. и через две недели вам должны принести перевод. Еще можно на сберкнижку, но она должна быть оформлена на ребенка только. Н а эти деньги опять мозно закупить памперсов и вперед в ФСС...Очень удобно!!! У вас всегда есть деньги!!!
Желаю вам удачи!!! Любовь у вас уже есть!!!

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
У нас вертикализатор вписан в ИПР, только предоставить нам его должны по линии УСЗН почему-то. В соц.защите я была, там такого нет в принципе. ФСС тоже вертикализаторы не дает.
У нас пандусы, поручни,вертикализаторы предоставляет соц. защита и даже в наличии есть fe, главное чтобы он был вписан в ИПР, а отказать во внесении в ИПР они не имеют права.

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Для купания. Помоему просто супер!!!
http://www.dobrota.ru/uhod/uhod279.htm
   Девочки,подскажите,как выбить из ФСС оплату этого приспособления,ни в какую,нет в перечне и всё.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
Такая ситуация, по ИПР нам пришла опора для стояния "Березка", 

Я вообще так и не понимаю КУДА мне надо обращаться, что получить опору для стояния (вертикализатор)? Нам ФСС возместил стоимость коляски полностью, теперь хочу вертикализатор покупать. А какой - не знаю.... Но склоняюсь я все-таки к Неваляшки из Протекс-Гаранта. Куплю, а потом откуда мне деньги возместят?

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Такая ситуация, по ИПР нам пришла опора для стояния "Березка", 

Я вообще так и не понимаю КУДА мне надо обращаться, что получить опору для стояния (вертикализатор)? Нам ФСС возместил стоимость коляски полностью, теперь хочу вертикализатор покупать. А какой - не знаю.... Но склоняюсь я все-таки к Неваляшки из Протекс-Гаранта. Куплю, а потом откуда мне деньги возместят?
А у вас вертикализатор вписан в ИПР? Если да, то просто покупаете в Протекс-Гаранке, и в ФСС с чеками, если нет, то надо сначала в ИПР вписать


Оффлайн аняяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Савелий, Красноярск
    • Награды
Для купания. Помоему просто супер!!!
http://www.dobrota.ru/uhod/uhod279.htm
   
да мы бы тоже от такой штуки не отказались!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009, 11:01:10 от Milenia »

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
В ИПР-то он вписан, только предоставить нам его должны по линии УСЗН, а не ФСС ppp

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
В  зависимости от источника финансирования ( федеральные или областные )изготовление тех или иных средств реабилитации существуют ФЕДЕРАЛЬНЫЙ или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ( областной ) перечни технических средств  реабилитации. Так область на свое усмотрение составляет этот самый дополнительный перечень,например в Москве и Московской обл. вписывают в ИПР вертикализатор и стульчик ортопедический для кормления ( обеспечивают бесплатно ), Другие примеры дополнительного списка : -кресло стул для ванной ; -туалетное сиденье; -подъемник с механическим приводом; -пандусы переносные; -приспособление для подъема с кровати; -опора для спины; -регулируемое изголовье; и мн. др.      Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос обебеспечении себя конкретным техническим средством или видом реабилитации. Мы имеем право на компенсацию способностей к выполнению определенных видов деятельности. Я звонила начальнику ФСС,говорит нет в перечне ,значит бесплатно не предоставят. Но мы имеем право на вписание в ИПР то,что нам необходимо,с пометкой "за счет средств инвалида или за счет органов социальной защиты населения"  Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" статья 11 должен работать на нас.

Оффлайн NATULYА

Девочки! Помогите разобраться. Мы в конце апреля идем первый раз на переосвидетельствование, инвалидность получили год назад, в ИПР нам кроме бесплатного депакина ничего не вписывали, нам 1.5 года, у нас ДЦП нет, но эпилепсия, пока, что с судорогами, ребенок не сидит, не ходит, но все время пытается из положения лежа встать, на ножки опирается хорошо, но пока не понимает, что нужно переставлять ноги, чисто интуитивно иногда передвигает ножки. Вот я хотела узнать у бывалых, что нам можно попросить вписать в ИПР, нам сказали, что даже памперсы нам не положены, только с 2-х лет, но ведь когда мы в следующий раз пойдем на переосвидетельствование нам будет уже почти 3 года, может тогда они и не нужны будут, ложка хороша к обеду. И вообще где можно почитать, что и со скольки лет положено ребенку-инвалиду, нам например уже обычная коляска мала, а через ФСС, говорят только с 3-лет и что нам делать, на себе его таскать до 3-лет или опять покупать на свои, ведь обычный здоровый ребенок уже в этом возрасте ножками ходит и коляска ему нужна, только, что прогулочная, а наш в прогулочной не усидит, т.к. его нужно как-то укрепить, чтобы он не свалился и сидел прямо, ведь нельзя же ему постоянно лежать, а на руках 12 кг.кабанчика держать тяжело. Подскажите пожалуйста куда мне сначала за всем этим обращаться и куда потом, что нужно сделать в первую очередь? ыыы

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Natulay, ты подняла очень важный вопрос.
Сейчас мы готовим систематизированную информацию на тему оформления ИПР и всего, что с этим связано.
А пока можешь почитать тему Наши права и льготы.


Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Сегодня столкнулась с ещё одной глупостью... Раньше, чтоб внести изменения в ИПР-ку, достаточно было принести заключение от специалиста о необходимости данной приспособы для моего ребёнка. Тут нам понадобился реклинатор и чёт меня дёрнуло позвонить в бюро МСЭ и уточниться, не изменилось ли чего... А там говорят, что для внесения изменений в ИПР нужно снова пройти всех специалистов, получить от всех заключения, собрать все бумажки и снова на коммиссию!!! только не поняла с ребёнком или нет  ккк А кто знает, что нам понадобится ещё через пару месяцев, через полгода...?
Это что ж получается, весь тот же гемор что и на переосвидетельствование???!!! А я то уж обрадовалась, когда нам продлили инвалидность до 18 лет, что теперь долго ЭТОГО в нашей жизни не будет!
Это что, у всех так? или только наши светлые головы додумались?  lllh lllh lllh очень сильно  lllh lllh lllh

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Кисса, это уже пару лет такая канитель - ИПР обновляется раз в год, осмотр всех специалистов, рассмотрение на МСЭ и т.д. Хорошо у меня в поликлинике все врачи знакомые, я там работала. А на МСЭ я сразу говорю: ребенок - колясочник, если нужен осмотр - прошу к нам! Как-то все решается на месте.
 А у нас еще МСЭ кочует по разным адресам, не сидится им на одном месте!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986