Автор Тема: Реабилитационный центр "Мечты" г.Голдап, Польша  (Прочитано 100370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antoniaАвтор темы

Всем здравствуйте!
Мы с сыном прошли 2х недельный курс реабилитации в центре Мечты в г. Голдап, Польша.
Их веб сайт http://rehabilitacja-marzenia.pl/. На сайте есть инфо на русском языке. Центр новый, открылся в июле 2011. Понравился нам тем, что оснащен новейшим оборудованием, применяемом в реабилитации во всем мире. Оборудование, применяемое у них, я видела только на реабилитации в Южной Корее и Америке, больше нигде. У них есть все:
- занятия в нагрузочном костюме Therasuit
- занятия по методике Бобат с применением мягкого ортеза Thera Togs
- самое главное- занятие в течение одного часа на роботизированной беговой дорожке Lokomat (http://www.hocoma.com/en/products/lokomat/)
- занятия по укреплению мышц в UGUL (клетка как в Евромеде)
-бассейн
-иппотерапия
-электротерапия
-массаж
-и т.д.
Всю подробную информацию можно прочитать на сайте.

Мы с сыном (4 года) поехали в этот центр с главной целью попробовать позаниматься на устройстве Lokomat. Нам это удалось( т.к. ребенок маленький и была вероятность, что он просто не подойдет по росту, но все было супер) Занятие длится один час для каждого ребенка. Мне очень понравилось! Так завораживает видеть, как ребенок идет ровно и правильно! Всего 12 занятий за 2 недели.

Нам назначили:
электростимуляцию, индивидуальные занятия по методике Бобат (1.5-2 часа), Lokomat, бассейн 3 раза в неделю, иппотерапия 2раза в неделю, и еще несколько дополнительных занятий после обеда (музыкотерапия, арт терапия и тд). Всего 3-3.5 часа до обеда и час после обеда. Всем детям предоставляют ортопедические велосипеды для катаний после занятий, вертикализаторы в комнату. За доп.плату можно взять еще больше занятий, все, что захочешь.

Занятия в нагрузочном костюме и в клетке мы не брали, т.к. занимаемся по этой методике в РЦ "Евромед" Польша и сразу после этого курса, мы поехали на реабилитацию в Евромед.
Если сравнивать этот центр с реабилитацией в Евромеде, то в Евромеде мощнее и эффективнее. (я пишу про то, что подходит именно моему ребенку). Если есть желание попробовать Lokomat, Armeo (мы не занимались, тк ребенок еще маленький), методику Бобат и тд., то есть смысл поехать в этот центр.
Они берут на реабилитацию не больше 8 детей, так как все дети должны заниматься по часу на  Lokomat. Центром заведуют профессиональные реабилитологи муж и жена. Ко всем детям индивидуальный подход, для всех своя программа.
Центр арендует помещения в санатории Wital. Санаторий расположен в лесном массиве. До города Голдап 5 минут езды.

Цена за 2 недели с проживанием, 3х разовым питанием, трансфером из аэропорта Варшавы и назад (ехать из Варшавы 4 часа на машине)- 2900 евро.

Цена минимальная по сравнению с ценами Евромеда и Адели Словакия.
Мое мнение таково, если кто-то мечтал попасть в Евромед, но по финансовой причине не мог ( Евромед стоит уже 7800 евро с трансфером до Берлина), то есть смысл попробовать этот центр.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Здравствуйте, спасибо большое за информацию! подскажите пожалуйста, в центре есть переводчики? как Вы оформляли визу? и вообще контактировали, если звонить , там есть кто-то, кто понимает по русски? Были ли результаты после лечения? Спасибо!

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
antonia, Спасибо большое! Как вы вовремя со своим отзывом! Мы тоже хотим попасть в Голдап зимой, Очень боялась что реальности не соответствуют заявленному... Теперь наверняка поеду - если деньги найду конечно  :)
еще если можно, ответьте на вопросы.
1. какой там массаж? слабый, нет? какая иппотерапия? ЧТО ДЕЛАЮТ В БАССЕЙНЕ? ЕСТЬ ЛИ УПРАЖНЕНИЯ НА МОТОРИКУ?
2. условия проживания
3. Питание
3. Они заявляют что родителям предоставляют тоже процедуры. так ли это?
4. если ехать с 2 детьми - не в курсе, много ли доплачивать?
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн antoniaАвтор темы

Я написала им письмо на мейл на английском, мне сразу ответили. Лично я общалась с главным реабилитологом Ярославом и его женой на английском, девочки терапойтки немного говорят на русском, для занятий с ребенком говорят достаточно. Переводчика там нет. Я оформляла визу в Москве по оригиналу приглашения из Евромеда. Я знаю, что они тоже без проблем высылают почтой оригинал приглашения и посольство оформляет визу бесплатно, при предъявлении удостоверения инвалида. Мне оформили в Москве бесплатно. Знакомые из Калининграда ездили к Козявкину через Польшу на машине, им тоже без проблем за 3 дня бесплатно оформили визу.

Оффлайн antoniaАвтор темы

отвечаю на вопросы:
-массаж там мы не делали, не знаю. Мне кажется массаж там делают работники санатория, так же, как и физиокабинет посещают все, и посетители санатория и пациенты реабилитационного центра
-иппотерапия мне понравилась, но мне не с чем сравнивать, мы занимались впервые. Это не просто катание на лошадке, а еще и выполнение некоторых упражнений. С ребенком как бы играли, например, положат колечко лошади на попу, а ребенок должен повернуться и достать. Для баланса и спины- супер!
-в бассейне занятие индивидуальное 30 минут, с ребенком тоже играют, разбрасывают мячики по воде, ребенок должен достать. Опять же, сравнивать не с чем. Там в центре в основном все занятия в форме игры, получается, ребенок и руками работает и головой думает и мыщцы заодно укрепляются.
-проживание обычное, маленькая комната с балконом и 3 кровати, ванная. Обычный, совдеповский санаторий.
-питание типичное для Польши. На завтрак- каша отвратная, сухие хлопья, молоко, нарезка сыр-колбаса, йогурты. На обед- суп и второе, булочка, фрукты. На ужин конечно не так, как мы, русские привыкли, они едят бутерброды, легкие закуски. Лично я как делала: попросила, чтобы мне специально варили овсянку и омлет утром, в обед давали суп с мясом и побольше подлива на второе и на ужин я оставляла с обеда. Все делали, как я попросила и было вполне сносно. Я там была одна русская.
-родителям действительно предоставляют процедуры, можно посещать физиокабинет, массаж. Я не делала.
-про доплату на второго ребенка не знаю, но у нас был номер с 3мя кроватями. Питание дешевое, я думаю.
Вот так

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
antonia, спасибо за ответ! Мы сейчас в реацентре в Эльблонге, а до этого были в Ольштыне на реабилитации...с питанием ясно, что та же песня везде :) Когда нам 2 года назад на ужин в Ольштыне принесли большуууущую тареку, а на ней лежала столовая ложка творога и мандаринка, я была в шоке.  ллл теперь бы уже не была  ллл в Эльблонге нас на ужин тоже нарезкой в основном потчуют и тоже с обеда оставляем себе второе  ;D
насчет остального, поняла. посмотрим, что предложат нам.
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн mamasamirki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Альбина и крошка Самирочка
    • Награды
antonia, действительно так кстатит ваш отзыв!!!!!! --- --- ---
я только на той неделе так загорелась этим центром, списалась с ними, мне выставили счет на 4-хнедельный курс 5500 евро (куда входит помимо лечения и проживания с питанием трансфер в обе стороны).
   А сейчас после отзыва из первых уст точно решила, что это нам надо......
У меня вот только один вопрос: а результаты каковы у Вас? ну в смысле, что вы ожидали и что получили.....заранее благодарю за ответ.....и удачи вам!!!!!
Все будет хорошо!!!Верю, стараюсь и жду...

Оффлайн antoniaАвтор темы

Я очень хотела, чтобы сын позанимался на Lokomat, он мне прямо покоя не давал. Но как я и думала, чтобы от этого устройства был результат, на нем нужно заниматься каждый день и длительно, чтобы мозг запомнил правильную установку. В Голдапе говорят, что толк от Локомата особо большой, когда на реабилитацию приезжают на месяц через месяц. Это нереально для нас. Про результаты.... Да кто их знает, эти результаты. Мы сейчас работаем над качеством походки, вроде постабильнее стал, большое расстояние уже может пройти. Меня там очень хорошо проконсультировали, о наших перспективах и тд, муж с женой главные реабилитологи очень большие профи! И научили, как правильно одевать ортез Thera Togs, я до этого сомневалась, что точно правильно им пользуюсь, а для сына он очень помогает. Я от курса реабилитации никогда не жду грандиозных результатов, я там учусь, смотрю и продолжаю так заниматься дома длительно. Вот тогда и появляются результаты.

Оффлайн mamasamirki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Альбина и крошка Самирочка
    • Награды
я с Вами согласна, что на курсах учимся и после применяем......у меня еще вопросы назрели, скажите, пожалуйста, а костюм  Тератогс у вас свой был....или можно у них взять на занятие? и что нового они вам в применении этого костюма подсказали? 
  и как давно вы его применяете в реабилитации? я просто тоже к нему уже почти полгода присматриваюсь, вот думаю после операции по Ульзибату посмотрю результаты полгода, и может оденем его....вот только специалиста, который бы однозначно сказал, что да, вам это сейчас надо, у нас к сожалению, нет.....я так полагаю, в Мечте смогут мне подсказать.....
Все будет хорошо!!!Верю, стараюсь и жду...

Оффлайн antoniaАвтор темы

Дома мы занимаемся в костюме Адели, а Тератогз я купила не для занятий, а для носки после занятий и на улице. Я когда его приобрела, у меня получилось только 2 консультации у специалиста, и у меня остались сомнения, что не совсем точно так нужно одевать. А в Мечте одели так же, только пару деталей по другому и я так же думала. У них есть эти костюмы для занятий по Бобату. Но они не продают их.

Оффлайн mamasamirki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Альбина и крошка Самирочка
    • Награды
Девочки, подскажите, пожалуйста, как добраться в Голдап из Калининграда? Просто дешевле  намного и расстояние ближе в отличие от Варшавы.....Очень нужно....
Заранее благодарю за помощь.....
Все будет хорошо!!!Верю, стараюсь и жду...

Оффлайн seliverstova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мой глебушка
    • Награды
мы вчера вернулись из центра.очень понравилось,ребенок утром проснулся и спрашивает-когда поедим в голдап ллл попробовали аппарат локомат,при нашей спастике в ножках-очень не простая процедура,но сынулька 30 мин ходьбы выдерживал,потом начинал просто орать.очень понравилось лфк,всё индивидуально,именно для наших проблем.в последний день еще попробовали мотомед на руки.для армео у нас ручки не доросли.если получится,обязательно поедим еще

через тернии к звездам

Оффлайн chupachups

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем добрый день! Мы в центре прошли уже 2 курса и результаты просто супер, теперь хотим туда попасть в декабре.

Оффлайн vitaminka C

chupachups расскажите,пожалуйста,поподробнее о Голдапе,какие результаты?

Оффлайн chupachups

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У моей дочери заболевание артрогриппоз, руки не работают совсем, точнее даже висят как плети, она не может ни поднять ни согнуть в локтях. Мы делали операции но результат после операции был не большой. Первый раз когда я поехала в Голдап я хотела что бы ее научили сгибать руки в локе, именно на это делалась операция. Но Ярослав когда посмотрел Катю сказал что укреплять руки не укрепив спину нельзя. И они начали с того что укрепили Кате спину, результатом первой поездки стало то что Катю научили держать спину и стоять на коленях держась за что нибудь. Раньше она вставала через шпагат и садилась так же, теперь она могла встать на 1 колено и подняться и так же сесть. Также контрактуры которые у Кати на всех почти суставах были разработаны так, что подвижность прибавилась от 5 до 15 градусов. Для нашего заболевания это просто гигантский прорыв, так как местные врачи просто собрали консилиум когда это увидела, они всегда утверждали что это не возможно. Во второй раз приехав Катя попросила сама научить ее носить тарелку. Я просила продолжит то что они начали, так как видела что результат очень хороший а просить невозможного не могу. И в результате второй поездки стали четвереньки, Катю научили стоять на четвереньках с полным упором на руки, то есть они смогли активизировать мышцы рук. Теперь нужно учится ползать, так как при ползаньи работают максимально мышцы рук.  В следующий раз, надеюсь что у нас получится поехать, думаю будем учится ползать.