Автор Тема: Здоровая девочка 3 года не говорит...  (Прочитано 171344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #30 : 16 Октября 2015, 09:13:14 »
Именно по рекомендации мы и нашли психолога. Мне она показалась вполне профессиональной. Но сказала, что надо обследовать дальше. Может и отлучение так повлияло, а может и нет. Но ЗПР нет у нее.
Зпр уже есть у не говорящего ребенка после 3х лет. но оно вторично. Т е не психическое задержку речи дает, а речь дает вторичную задержку психического. у меня такая же фигня. но у нас причина есть органическая. А так предложения жестами строит. понятно вполне а речи нет. Но мы чуть постарше . нам 3,9. и слов у нас 10-12 лепетных

Оффлайн Оксана_мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Оксана, Анна, Александр.
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #31 : 16 Октября 2015, 09:59:57 »
@Alina2,

Есть ли у Вашей дочки трудности с жеванием и \ или глотанием?

У вас похоже на нарушение иннервации речевого аппарата. Это когда мозг подаёт нервные импульсы  на речевые зоны, но эти импульсы не воспринимаются этими зонами так, как положено. В итоге, речевые мышцы "не понимают" как им нужно позиционировать, чтобы получился тот или иной звук. У нас так было. Мы сменили несколько логопедов прежде чем нашли специалиста, который "допёр" нашу проблему. И он нам ставил речь "вручную": руками работал с языком, мышцами щёк, а также зондами, ложечкой, ватными палочками ... Это было долго, нудно. Но результат огромный. Мы говорим. Есть ещё негрубая дизартрия, но речь развёрнутая, предложениями, по большей части правильная. А начинали мы с "мычания". И тоже агукал в три мес, потом замолчал, лепета не было.
Также скорее всего нарушен фонематический слух. У логопедов есть спец. компьютерные игры для тестирования фонемного слуха.
При избыточной задержке развития активной речи, к сожалению будет формироваться вторичная ЗПР, выше вам правильно написали. Ведь ребенок не задаёт вопросов, не может активно интересоваться окр. миром, не развивает навыки речевого общения.
И я бы обязательно сделала ЭЭГ, и лучше всего со сном. Эпилептиформная активность очень влияет на развитие речи.
Удачи вам! Такая девочка миленькая)

Оффлайн NadyaVal

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #32 : 16 Октября 2015, 10:57:26 »
Я тоже рекомендую ЭЭГ со сном, ночной мониторинг. И консультация эпилептолога по результатам. Удачи малышке преодолеть эти трудности!

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #33 : 16 Октября 2015, 20:35:33 »
Завтра едем на двухчасовой ээг.

Оффлайн Антонина

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #34 : 17 Октября 2015, 12:08:48 »
Удачи
Вот ссылка внутри  форума.
Пусть не про вас, но ознакомьтесь https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=14396.0
Всё таки три года многовато здоровому ребёнку, для "просто нехочет по любыми причинам"тем более что с интеллектом порядок
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн iceangelq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • .
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #35 : 18 Октября 2015, 19:17:48 »
я до 5 лет молчала, и ничего,научилась говорить а общаться с людьми после 14 лет,чего мне только не ставили,я помню по сей день почему,просто считала себя умнее всех их,и недостойных моего внимание,вот с чего бы это не пойму до сих пор ллл

Оффлайн iceangelq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • .
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #36 : 18 Октября 2015, 19:20:33 »
кстати мой младший начал говорить как в садик пошел примерно в 3,2 годика,сейчас нам 3,6 болтает предложениями без умолка,я сама начитавшись форумов решила что у нас аутизм,как так ребенку три года а он млао того что не говорит так еще и не понимает речь обращенную,после первой недели в саду как разговорился мы все от радости аж всплакивали тайком dghj

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #37 : 18 Октября 2015, 19:42:12 »
Вчера спали 2 часа на ээг. Но потом после сна она проснулась испугалась видимо, начала плакать и шапку сдирать спросонья. Еще жарко ей было очнеь видимо. Короче, там должны были еще какие-то пробы делать - их не сделали, я отказалась, пожалела дочку. Сказали результат через неделю будет только. Интересно, сильно важное мы пропустили или нет?

Жует и глотает она совершенно нормально. Яблоки, морковки грызет. Сегодня специально сделали с ней зарядку для языка - все повторила, языком вертит во все стороны свободно.

Тему про бульбарный синдром я изучала довольно подробно, но давно - несколько  лет назад. Мой племянник не мог глотать.

У меня тоже такое ощущение, что Саша просто не хочет разговаривать с нами :) Ходит, поет ля-ля-ля. Говорю, как ты хорошо поешь, спой еще раз ляля!  Ага, так и спела! Тут же глаза в сторону, и молчок!

Оффлайн Tagvanata

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Парез Дюшена-Эрба. Москва.
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #38 : 21 Октября 2015, 07:18:09 »
Девочки, кто в Москве, накидайте в личку контактов, куда сходить проверить парня 2,2. И надо ли бечь, или можно погодить? Мальчик билингв это плюс. За 9 мес прогресс только 1 слово - папа, и то я с ним перед зеркалом тренировалась, дрессировала именно на папу. Мама приблизительно также учились, но до года или около него. А сестру Ася, называет Ава.
Все остальное- бах, да, и дрянь. Даже с Р.
Все, дальше только звукоподражание. Вроде монопарез к делу отношения не имеет.
Честно, очень паникую т к роды оч. Стремительные  и , т к тонус, слух и все остальное вроде в норме.

Оффлайн Nastenishmos

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #39 : 21 Октября 2015, 15:59:21 »
У нас в доме соседка живет, так вот у нее сын в 4, 5 года только заговорил, тоже все понимал, но молчал! Да и такое бывает!
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #40 : 21 Октября 2015, 16:55:52 »
Вот честно хоть застрелите, не может ребенок без проблем молчать в 3-4 года. значит есть хотя бы та же самая незрелость речевого центра по какой - либо причине.

Оффлайн Оксана_мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Оксана, Анна, Александр.
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #41 : 21 Октября 2015, 20:04:48 »
Согласна с предыдущим постом.


 Интересно, сильно важное мы пропустили или нет?

Да, важное. Функциональные пробы вы пропустили - фотостимуляцию, в том числе с частотой работы телевизора, провокацию гипервентиляцией и некоторые другие.


У меня тоже такое ощущение, что Саша просто не хочет разговаривать с нами :)


Вряд ли. 3-х летний ребенок не сможет, да и не будет, сознательно симулировать неправильное речевое поведение. Есть какая-то причина.

И меня бы вот это насторожило: "В полтора года она говорила уже мама (нечасто), звуки животных (штук 10 точно), бах, бум и .т.п. А вот в возрасте 1,8-1,9 года вдруг сталаговорить все меньше, а потом и вообще перестала! И не говорила несколько месяцев вообще. Все показывает жестами и нечленораздельными звуками с разной интонацией...."
Ребенок откатился в развитии и застопорился.
Скажите, глазной контакт у девочки хороший? ролевые игры по возрасту? поведение не вызывает вопросов? сложные инструкции только на слух, БЕЗ поддержки жестами или примером, выполняет? Эмоции свои выражает всегда правильно и соответственно ситуациям?

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #42 : 22 Октября 2015, 00:52:06 »
@Tagvanata, на сколько я знаю, звукоподражательные слова тоже считаются словами. Вместе со звукоподражаниями ребенок тоже мало говорит?
У меня Катюха разговорилась буквально за последние пару месяцев. Точнее до этого были единичные слова и много звукоподражаний, а сейчас появилось много новых слов. У билингвов вроде все сроки сдвигаются немного.

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #43 : 22 Октября 2015, 06:49:57 »

Скажите, глазной контакт у девочки хороший? ролевые игры по возрасту? поведение не вызывает вопросов? сложные инструкции только на слух, БЕЗ поддержки жестами или примером, выполняет? Эмоции свои выражает всегда правильно и соответственно ситуациям?

Все это у нее абсолютно в порядке. Я выше писала, думаю не стоит повторять. У меня четверо детей, Саша - третья, я много общаюсь и с чужими детьми. И потому думаю могу сделать адекватный вывод, нормально ли она себя ведет.
Конечно, я тоже думаю что что-то у нее не в порядке. Потому и решила обследовать и с вами советуюсь. Но ЭЭГ не было никакой возможности доделать.

Слух проверяют в клинике недалеко от нас, но там большая очередь, записались в очередь пока.

В последние недели 2 замечаю, что она стала больше, чаще говорить свои слоги. Но всегда она их говорит, когда думает, что на нее не обращают внимания. Как бы себе под нос. Просить повторить - бесполезно. И логопед сказала, что есть небольшой прогресс - она на занятиях пару раз повторила за учителем. Логопед тоже говорит, что Саша очень сильно себя контролирует, держит в руках. И повторила-то она только тогда, когда сильно увлеклась занятием.

Оффлайн Антонина

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #44 : 22 Октября 2015, 20:49:25 »
Alina2
Информация в ссылках.Может что то пригодится
глава. Дизартрические нарушения речи у детей раннего возраста и дошкольного возраста http://studopedia.ru/7_15062_II-glava-dizartricheskie-narusheniya-rechi-u-detey-rannego-vozrasta-i-doshkolnogo-vozrasta.html
 Логопедическое обследование детей с дизартрическими расстройствами.  http://studopedia.ru/7_15066_III-glava-logopedicheskoe-obsledovanie-detey-s-dizartricheskimi-rasstroystvami.html
 Логопедическое обследование — http://studopedia.ru/7_19342_V-logopedicheskoe-obsledovanie.html
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё