Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн НатаИ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Егорушка, г.Москва
    • Награды
Я только что в теме про лекотеки ответила про наши умения в почти три года. Посмотри. У меня есть мнение, что надо заниматься в лекотеке и чем раньше, тем лучше. Мне очень нравиться., очень разнообразно и познавательно. Я желею потерянный год, надо было с двух лет начинать. Хотя в садик я не отдам моего мальчика- как он там без меня?, в вот лекотека со мной- очень хорошо.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 19:03:40 от НатаИ »


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
здравствуйте!
подскажите пожалуйста правила прохождения пмпк.
если заключение нашей ГОРОДской меня не устраивает, то могу ли я искать независимую пмпк не проходя ОБЛАСТную?
и что из себя представляет НЕЗАВИСИМАЯ? это просто пмпк находящаяся в любом городе россии которая готова нас смотреть и выдавать заключение?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
здравствуйте!!!вы читали первую страницу???насколько я знаю,независимых ПМПК нет!!!в городе существует областная и городская.если вы пройдете в другом городе,то она в вашем городе будет не действительна!
еще могу дать совет снять ребенка на видео и показать все знания и умения ребенка!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
я читала, но департамент образования мне говорит о независимой пмпк :lost: поэтому и спрашиваю что же они имеют ввиду
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
тогда я вам не советчик  в  этом деле!!! ewew тогда подробно узнавайте у образования,что это такое и с чем его едят!!! ;D
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн imiracle

скажите, пожалуйста .В нашем городе справка из ПМПК является главным документом для бесплатного посещения детского сада.Но у моего ребенка ДЦП и есть розовая справка.Розовую справку не принимают и говорят, что она не дает права на бесплатное посещение, а отправляют на эту комиссию.На сколько это законно.?

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК определяет тип учреждения для вашего ребенка!!!поэтому дошкольное учреждении без этой справки вас принять не может!!!насчет законно это или нет,то это к юристу!и прочитайте эту с начала!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн imiracle

спасибо. Но в сад ребенок даже с инвалидностью имеет право пойти в обычный(есть законы о правах детей), комиссия может только рекомендовать, а право родителей выбирать, отдавать в спец сад или в обычный . А вот на сколько это правомерно (справка от ПМПК) по поводу оплаты, когда ребенок федеральный льготник.?

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК смотрит уровень интеллекта вашего ребенка,сможет ли ребенок обучаться в ДОУ или нет!Еще не встретила родителей,которые бы смогли доказать свои права и пройти мимо ПМПК,если  у вас получится,то это будет здорово!!! dcvf и буду рада,если вы с нами потом поделитесь опытом!!!Я уже убедилась,что в нашей стране законов много,но они не работают!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Оксана и Мишутка

У моего старшего сына в классе есть детки, кот. плохо усваивают программу (все по разным причинам), но есть одна девочка мама которой считает, что для девочек главное красота, а не ум, поэтому к концу 4 класса та получила оценки в разбеге от 1+ до 3--, ну и соответственно такие же знания, ее и еще нескольких деток, кто плохо закончил год, директор направила на ПМК, где определяли их уровень развития и рекомендовали или нет коррекционное обучение. Девочке этой настоятельно рекомендовали только коррекционное обучение, но мама приволокла кучу справок (какое-то у нее заболевание нервной системы нашлось, врать не буду точного диагноза не знаю) и сказала, что ее дочь будет учиться только в общем классе, а справки и заключение ПМК дает ей право не снисхождение в получении оценок. Так нам учительница на собрании жаловалась, что теперь по какому-то распоряжению она не может ей постовить ниже 3, потому что есть справка и заключение. Так она с нами и проучилась до конца года, а когда писали ЕГЭ по окончании 4 класса, так к ней тоже был индивидуальный подход.  Не смотря на  то, что остальные дети так и пошли в класс коррекции (где было не особо-то и хуже, по отзывам мамочек даже и лучше - деток меньше, внимания больше, а программа та же).

Оффлайн Галина Гончарова

Моей внученьке 7,5 лет у нее ДЦП, девочка не ходит, говорить начала где-то лет в 5. Мы , конечно, с ней занимаемся по мере возможности, но отставание от сверстников имеет быть место. Сейчас нам надо проходить МСЭ, а нас отправляют на ПМПК, очень боимся, что нам поменяют неврологию на психиатрию, в связи с отставанием в развитии. У кого были такие проблемы отзовитесь! Как быть в этом случае?  Девочка обучаема, но малообщительна. У кого была похожая ситуация-отзовитесь.

Оффлайн Roxy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1072
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • г.Москва
    • Награды
Галина Гончарова, я ,честно говоря, не знаю, что такое ПМПК. Но совершенно ясно, что основное заболевание у вас - ДЦП, задержка развития это следствие. Тем более ребенок не ходит, т.е. форма достаточно тяжелая. У нас такая же картина - не ходит, ЗПР, правда, она и не говорит. Всегда в справке об инвалидности писали ДЦП.
Прочитала про ПМПК,оказывается, есть тут такая тема в разделе Консультации специалистов - Логопед-дефектолог - ПМПК.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 00:27:06 от Roxy »

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
У моего старшего сына в классе есть детки, кот. плохо усваивают программу (все по разным причинам), но есть одна девочка мама которой считает, что для девочек главное красота, а не ум, поэтому к концу 4 класса та получила оценки в разбеге от 1+ до 3--, ну и соответственно такие же знания, ее и еще нескольких деток, кто плохо закончил год, директор направила на ПМК, где определяли их уровень развития и рекомендовали или нет коррекционное обучение. Девочке этой настоятельно рекомендовали только коррекционное обучение, но мама приволокла кучу справок (какое-то у нее заболевание нервной системы нашлось, врать не буду точного диагноза не знаю) и сказала, что ее дочь будет учиться только в общем классе, а справки и заключение ПМК дает ей право не снисхождение в получении оценок. Так нам учительница на собрании жаловалась, что теперь по какому-то распоряжению она не может ей постовить ниже 3, потому что есть справка и заключение. Так она с нами и проучилась до конца года, а когда писали ЕГЭ по окончании 4 класса, так к ней тоже был индивидуальный подход.  Не смотря на  то, что остальные дети так и пошли в класс коррекции (где было не особо-то и хуже, по отзывам мамочек даже и лучше - деток меньше, внимания больше, а программа та же).

девченки как вы думаете какие справки приволокла та мама? и почему заключение пмпк о рекомендации класса коррекции рассматривается как право на снисхождение в оценках?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
А я думаю деньги или знакомые!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Eviuss

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • А у меня есть Ева - КОРОЛЕВА! г. Краснодар
    • Награды
Вопрос к юристам или просто опытным родителям детей, обучающихся в коррекционных классах или школах. Кто-нибудь может дать ссылочку на закон или другую умную бумагу, регламентирующих деятельность МПК. Их рекомендации по 8 виду обучения носят рекомендательный характер, или родители вынуждены подчиниться их решению направить ребенка из коррекционного класса общеобразовательной школы в корекционную школу? ыыы