Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн LarisaNN

Всём здравствуйте. Подскажите разъясните мне пожалуйста кто сталкивался. Мы сейчас учимся в 4 классе по программа 6.2. Ребёнок учится в своём темпе, а следовательно есть пробелы по математике и русскому языку.
В том году проходили ПМПК где подтверждена программа 6.2. Есть заключение психиатра- медленный темп усвоения нового материала.
Так же считаю главной причиной нашего медленного темпа- это эпилепсия и приём ПЭП.
У меня вопрос- есть ли такая программа как 6.2 + ЗПР и что это значит? И т. д.? Если кто то сталкивался объясните или скиньте ссылку пожалуйста. Заранее Спасибо🙏💕
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн кисярыба

@LarisaNN, 6.2 она и есть ЗПР. Точнее нужно смотреть на то, сколько лет Вам было дано на усвоение программы начальной школы - 4 или 5 . Так то 6.2 это уже НОДА плюс ЗПР .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, 6.2 она и есть ЗПР. Точнее нужно смотреть на то, сколько лет Вам было дано на усвоение программы начальной школы - 4 или 5 . Так то 6.2 это уже НОДА плюс ЗПР .
Мы пошли сразу в 1 класс.
Просто в Пермском крае пмпк пишет 6.2 или 6.2 + ЗПР. У нас такое было в классе.
Сейчас мы живём в Удмуртской Республике и тут такого нет. А от у меня и возник вопрос- есть или нет такая программа
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн кисярыба

@LarisaNN, все идут сразу в первый класс )
Вы не поняли вопрос - у вас был первый дополнительный класс ( второй первый ) ?
Если нет, то Вы можете настаивать на том, что бы повторить четвёртый . Если Вы этого хотите конечно. Потому что другой программы 6.2 сейчас нет. Вся 6.2 это ЗПР и она, поверьте, ничем не отличается от обычной, кроме 5 лет обучения в началке. Далее уже 6.3
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, все идут сразу в первый класс )
Вы не поняли вопрос - у вас был первый дополнительный класс ( второй первый ) ?
Если нет, то Вы можете настаивать на том, что бы повторить четвёртый . Если Вы этого хотите конечно. Потому что другой программы 6.2 сейчас нет. Вся 6.2 это ЗПР и она, поверьте, ничем не отличается от обычной, кроме 5 лет обучения в началке. Далее уже 6.3
Я поняла Вас, у нас не было первого дополнительного. Вот сейчас думаю, может пролонгировать 4 класс, как Вы написали.
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн кисярыба

@LarisaNN, если в графе срок получения НОО стоит 5 лет
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Julia M

Подскажите, пожалуйста, может есть тут юристы или кто сталкивался с таким. Ребенку по состоянию здоровья необходимо снижение учебной нагрузки. На рекомендовали индивидуальное обучение. В школе сказали, что индивидуальное обучение возможно только в рамках надомного. Я подошла к зав. нашей поликлинике и спросила, если мы принесем выписку из  ЦПЗД им Сухаревой с диагнозом F06.6 (он есть в приказе Минздрава для получения надомного обучения), напишите ли вы нам справку на надомное или мне нужно еще в ПНД обращаться? Зав. сказала, нет в ПНД не надо, мы выдадим. Приношу выписку с таким диагнозом, зав. отдает наши документы на комиссию в главный корпус поликлиники. Их вердикт: мы не имеем право выдавать справку на надомное обучение по психиатрическому диагнозу, идите в ПНД!!! В ПНД светить ребенка не хочется. Правомерны ли их действия? Как мне поступить?

Оффлайн nata-lisa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Skype: natpol85
    • Награды
Мы писали в школе  заявление на очно-заочную форму обучения с индивидуальной программой. Ходим в школу 2 раза в неделю по 3 урока в день,
 долго сопротивлялись но договорились, ходит наша дцп-шка и нормотипичный брат. Сдали первое полугодие на пятерки, но оформляли летом когда идет распределение бюджета школы. Учителя довольны- оплата как за целый класс. Директор ворчит- у нее урезался премиальный фонд

Оффлайн nata-lisa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Skype: natpol85
    • Награды
Без ПМПК и каких либо других организаций только на основании устава школы Посмотрите на сайте школы устав там прописаны возможные формы обучения в школе

Оффлайн Julia M

Очно-заочная форма обучения для нас не вариант, т.к. ребенку придется самому изучать какую-то часть материала, о он так не сможет. И я уже не помогу ему с программой 9 класса. Сейчас в центре им Сухаревой мне сказали, что даже с таким диагнозом дают надомное, только если есть нарушения поведения. А у него их нет. Только сильная истощаемость и ухудшение в связи с этим когнитивных функций. Задала вопрос нашему директору в школе. Она сказала узнает, какие есть варианты. Может у кого-то была такая же ситуация. Напишите чем дело кончилось. Чем дольше ребенок учится в таком режиме, тем сильнее он истощается и когнитивно тормозит. Страшно...

Оффлайн Julia M

Nata-lisa, я не поняла, с вашими двумя детьми индивидуально учитель занимается или они вместе со всем классом ходят только на несколько уроков в день, а остальные просто пропускают?

Оффлайн Nattilli

Здравствуйте! У ребенка инвалидность по аутизму. Но есть проблемы со зрением. Однако они не инвалидизирующие, хотя тоже довольно серьезные. Подскажите, может ли пмпк прописать нам программу для школы не 8 вида (для аутизма), а 4 вида (для детей с нарушением зрения)

Оффлайн Grita

Здравствуйте! У ребенка инвалидность по аутизму. Но есть проблемы со зрением. Однако они не инвалидизирующие, хотя тоже довольно серьезные. Подскажите, может ли пмпк прописать нам программу для школы не 8 вида (для аутизма), а 4 вида (для детей с нарушением зрения)
Маловероятно.
По зрению будут идти дети без уо и аутизма.

Оффлайн Nattilli

@Grita, у нас нет уо. Всё равно не пропишут? просто в этой школе для детей с нарушением зрения учатся и дети с синдромом дауна. Им же как то прописывают эту программу

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
для слабовидящих детей, есть три варианта обучения 4.1, 4.2 и 4.3

4.1 инклюзия, норма
4.2 ЗПР
4.3 с легкой умственной отсталостью

конкретно зрение + аутизм нет, но и аутизм тоже разный бывает.

знаю девочку аут. чертами учится вполне успешно (с понимающей учительницей) в логоклассе по 5.2