Автор Тема: Невербальный ребёнок  (Прочитано 46200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #30 : 28 Апреля 2019, 13:52:08 »
@KseniaGlebkina, Ксения, а как к играм в планшете относится? Мы цвета, формы , алфавит , транспорт, животных и многое другое выучили по играм. Это более интересно, чем с логопедом - дефектологом заниматься оказалось для моего.
Ой, вообще ни как..Смотрит немного , а потом швыряет, не интересует он его. Руками ничего не делает, еще и вырывает руки, только нос почесать и в попе поковыряться. Еду до рта не доносит, жеста указательного нет...И прогресса в этом тоже нет. Полная своя волна.  ккк
С жестом и у нас проблема, , я помогала ему с играми, ест тоже не сам, хотя пытаемся какой год добиться хоть чего то. Пока накладываю ему в ложку нежидкую еду, а он сам пытается в рот попасть. Иногда это долго и геморно, но надо же пытаться. Руки у моего рабочие, только координация нарушена.
Нам прям с планшетом повезло🤷‍♀️ Но мы рано начали. С полугода наверно смотрели видео
с « тетей в желтой кофте», потом что то простейшее из игр начали, там и анимация, и озвучка и эффекты.
Мы тетю в желтой кофте лет с 3 по ноутбуку смотрели, еще Железновых, да и сейчас уважает их))

Оффлайн Elena_SАвтор темы

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #31 : 28 Апреля 2019, 14:14:21 »
@KseniaGlebkina, значит, он уже знает цвета, фрукты, погоду, что там ещё у этой тёти было )
Вопрос как вытащить из него эти знания. Тут вопрос мотивации очень важен. Чтобы ему для чего то надо было показать красный цвет, указать на самолёт и тд.
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #32 : 28 Апреля 2019, 14:46:21 »
@KseniaGlebkina, значит, он уже знает цвета, фрукты, погоду, что там ещё у этой тёти было )
Вопрос как вытащить из него эти знания. Тут вопрос мотивации очень важен. Чтобы ему для чего то надо было показать красный цвет, указать на самолёт и тд.
Вы думаете знает?  ;D я прям подпрыгнула на месте!), может быть , может быть, теперь вопрос как вытащить знания наружу). пока молчит как партизан.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #33 : 28 Апреля 2019, 15:12:04 »
@KseniaGlebkina, вполне может быть.
Вот честно,  пока сын не выдавал знания,  догадаться,  что он это знает,  невозможно было.
Они,  действительно,  могут не проявлять,  ну вроде как им не к чему...  Знаю да и знаю.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #34 : 28 Апреля 2019, 15:18:01 »
@KseniaGlebkina, вполне может быть.
Вот честно,  пока сын не выдавал знания,  догадаться,  что он это знает,  невозможно было.
Они,  действительно,  могут не проявлять,  ну вроде как им не к чему...  Знаю да и знаю.
Поняла Наташ), ну а как же их вытащить. дело в том, что и педагоги затрудняются. Все качают головой и говорят надо заниматься, надо заниматься..а мы и занимаемся, накапливаем как накопители пока.

Оффлайн Moonlike

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #35 : 28 Апреля 2019, 15:42:59 »
@Мечты Сбываются!,
Нет, какие еще диагнозы. Просто мне показалось, что я могла бы разобраться, как это работает, и рассказала бы. Может, что-то бы вам помогло лучше понять. У меня реально неплохо получается анализировать. Я не педагог, но у меня самой аутичные черты, поэтому я могу использовать сравнение и с собой тоже. Но если вы не хотите - конечно, я не буду настаивать.

@KseniaGlebkina,
Когда у Вика только формировался указательный жест - он мог показывать любой частью кисти, хотя никаких физических проблем с руками нет. Это около года продолжалось, просто для него указательный палец не был приоритетом.

Про игры.
Планшет я Вику не рискнула бы дать, даже если бы он у меня был - слишком велика вероятность полета планшета. А вот за комп сажала.
Во-первых, вот отсюда ему запускала игры https://solnet.ee/games/g1
Во-вторых, серия игр развивающих Монтессори "Занимательная логика" и еще две игры - самые простые из того, что я видела, курсор там огромный, самая простая игра - картинка с кухней, нажимаешь на предметы, они двигаются и озвучивается название. Вот на ней Вик и освоил мышь.
В-третьих, я уже не помню где, нарыла груды обучающих презентаций с озвучкой, это просто включала и сейчас иногда включаю ему посмотреть. Картинка, подпись и озвучка.
Более сложные игры я пробовала, но у Вика именно речевой центр со всеми абстрактными не работает, игры на чтение и арифметику ему просто не интересны.


старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Ljna

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #36 : 28 Апреля 2019, 15:44:50 »
@KseniaGlebkina, на самом деле очень сложно, но можно)
мне тут недавно очень тяжелый ребенок, на мой вопрос, ответил по доске выбора "нет". после занятия выяснила у мамы, что это так!


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Nasta

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Татьяна и Настенка г.Омск
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #37 : 28 Апреля 2019, 16:36:52 »
Примите и нас в невербальную компанию. Девушке нашей с очень скверным характером уже 15. Полноценной речи нет. Есть отдельные слова и большая куча "тарабарских". Заканчивает 8 класс школы  8 вида. Но категорически отвергает любые карточки и коммуникаторы. Может есть у кого секрет как заинтересовать?
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Оффлайн Moonlike

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #38 : 28 Апреля 2019, 17:06:36 »
@Nasta,
У нас карточки для общения не пошли, ему проще указать, а для любимых вещей есть свои слова. Я так могу определить степень интереса к предмету. Если яйца - это "яйй", то вкусные печенья это уже "пече" - одно из самых четких слов.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Nasta

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Татьяна и Настенка г.Омск
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #39 : 28 Апреля 2019, 17:37:39 »
@Moonlike, вот и у нас речь похожая. До некоторого времени этого хватало. Но ребенок растет и появляются самые неожиданные желания. И этого перестает хватать, а как быть дальше. Она целый день психовала когда не могла найти игру на плей маркете. Потом кое как добилась от нее чего хотела

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Оффлайн Moonlike

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #40 : 28 Апреля 2019, 17:45:27 »
@Nasta,
С письменной речью у нас вообще никак. Память хорошая, но зачем буквы он просто не понимает.
И цифры тоже.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #41 : 28 Апреля 2019, 18:05:19 »
@Moonlike, я анализирую тоже не плохо, у меня своеобразный мозг, я туда накидываю информацию, а она когда нибу дь да выстрелит выводом ллл а сейчас мне это не очень нужно, то что примерно происхзодит я понимаю а глубже пока не нужно т.к корректировать и работать над этим я не смогу сейчас чисто физически
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Moonlike

Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #42 : 28 Апреля 2019, 19:00:55 »
@Мечты Сбываются!,
Хорошо :)
Кстати, насчет эмоций. У меня создалось впечатление, что младший выражать эмоции учился у мультфильмов, которые смотрел малышом. Не у людей. Еще у него не было чувства юмора, а примерно год назад он начал активно смотреть юмористические передачи и формировать и развивать это чувство. И снова мне кажется, что осознанно.

Вот, давайте о мимике поговорим. У Вика очень развита мимика, я бы даже сказала, что он для общения использует не только жесты, но и мимику. Еще лучше он мимику нашу читает, даже движения глаз. Возможно, это своеобразная компенсация проблем с пониманием речи.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #43 : 28 Апреля 2019, 21:51:45 »
@Moonlike, вот у сына амимичное лицо вследствии пораждения двигательного и общей спастики и пр. Кое какая мимика есть но специфичная дцп.
Но нашу мимику он читает неплохо, а сам "говорит" взглядом, знаете как в выражении "В его взгляде читался немой вопрос")))
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Невербальный ребёнок
« Ответ #44 : 28 Апреля 2019, 23:10:33 »
Но нашу мимику он читает неплохо, а сам "говорит" взглядом, знаете как в выражении "В его взгляде читался немой вопрос")))
Глеб тоже так делает. Это он умеет)