Автор Тема: Подскажите, как избежать худшего и что вообще делать?  (Прочитано 252186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samikov

@Samikov, улыбнуло про не обоснованные траты.
Может выразился столь категорично. Но мой посыл был в том, чтоб по возможности избегать лишних трат. Ну если ребёнка можно без вреда спокойно перевести на горшок в 2 года, то вполне стоит этим заниматься, ну хотя бы как минимум из экономических соображений и не тянуть до 3+ лет с объяснением «ребёнку норм, я не парюсь». Если взять средний расход 5 подгузников в сутки с ценой ~ 15р/подгузник, то выходит почти 30т.р. избыточного расхода в год.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А сколько лишнего мусора... Весьма долго разлагоаемого.

На самом деле я приветствую попытки не парить попу в какашках, если ребёнок уже может обойтись без этого. Тут ещё наше удобство. Конечно, зачем присматриваться, когда он хочет, какие признаки, что вот вот процесс начнётся  ;D и горшок использовать, если надел и забыл на несколько часов, полное, сменил. Попу всё равно мыть, что так, что этак  ;D
Кстати, как и помню, именно с "большими делами" и начинается, т к часто оно связано с приёмом пищи и более заметно, что хочет ( кряхтят, ерзают, мимика...).
С писаньем у нас начало было после сна, т к проснувшись, через несколько минут видно было что вот вот потечёт, подставляли.
В общем, первый этап это дрессура родителей  ;D заметить признаки и словить момент.

Есть ещё какие то варианты с непромокаемыми трусиками. Там тоже не течёт, но тёплого компресса как у памперса, нет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Помню как пыталась своего "высадить" на горшок. Изгибался дугой, орал как потерпевший. И игрушки на горшок "ходили" у нас, и что только не выдумывала. Сикал в штаны, снимал их и ходил голый, или в мокрых штанах ходил за мной и ныл "пипипи а-а-а" потом мне подруга сказала как у неё сын приучился сикать глядя на папу - стоя... Я на следующее же утро предложила своему сынуле посикать в горшочек стоя, и сразу дело пошло. Купили писуар, днём промахи редко бывали. Это ему 2,3 было. Ночью сначала сама поднимала его когда начинал ворочаться и кряхтеть, он у меня ещё смесь до 3 лет ночами требовал, вот одновременно предлагала пописать в горшок. Конечно, постельное бельё стирала каждый день, частенько сикался. В 3,2 начал спать без частых пробуждений и сикать ночью начал сам ходить в туалет, или меня звать на помощь))) Какал тоже долго стоя над горшком или унитазом (но у него дикие запоры были, часто приходилось делать клизмы, стоя ему физически и психологически легче было это делать). Сейчас 7 лет, вспоминаю это как страшный сон, а скоро со вторым предстоит этим вопросом заниматься 🙂

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@irina-nino, смотря в каком возрасте пробовали, может действительно в старшем проще стоя это им освоить. Я по саду у сына помню, он же рано пошёл, в 1.8.
И где то вот месяца через 3-4 тоже уже стоя  писал в унитаз вместо горшка ( в который умея пользоваться, пошёл в сад) , мальчики старше в группе были, так ходили, за ними всё младшие и наш тоже.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот ни одного ребенка на этапе приучения я не высаживала... всех ДЕРЖАЛА НА ВЕСУ над горшком/тазиком/ванной... подхватив под коленочки.
Почему именно на весу: а) в этой позе поджимается мочевой пузырь и выпрямляется прямая кишка (возможно, тоже поддавливается она дополнительно), то есть если ребёнок хотя бы немного хочет - в этойпозе он захочет намного сильнее; б) из этой позы фиг выкрутишься; в) ребёнок к маме спиной прижат, а мама тёплая ))) г) он в такой позе оказывается исключительно для "дела" и больше никогда
А на горшке сидеть не очень-то удобно, плюс и на стульчике обычном он тоже сидит в аналогичной позе... нет исключительности горшка, и горшок даже пластиковый всё равно относительно холодный... не зря рекомендуется в него тёпленькой водички налить на этапе приучения...
Правда, своих я и приучала раньше - начинали в полгодика... месяцам к 8-9 был сформировар навык "покакать", месяцам к 10-11 - "пописать"

Оффлайн Ольга мама Ивана

Мой ребёнок приучился с помощью наклеек на горшок , тех на которые попадает тёплая жидкость и появляется картинка . На озоне можно заказать.   Писает он исключительно стоя . Это не  много не удобно , так как если самостоятельно, то все вокруг горшка мокрое . Но приучился он достаточно рано мы были очень рады и переучивать не стали . И да мой мотив к раннему приучению были чисто экономические , по моим расчетам это было около 50 тысяч в год.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Повспоминала, кстати, у нашего на этапе начала тоже часто  не сесть и пописать, а горшок ему подставляли, стоящему. Причина была элементарная ллл успеть это сделать, иначе мокро будет и вокруг тоже. Так что мы, родители, быстро усвоили, когда  это произойдёт.  Как то вперемешку было, могли попадать, могли подставить стоящему. Ну а в саду быстро перешёл на в унитаз стоя.

 С покакать просто быстрее там не так часто ж в день, ощущают лучше и по времени, у нашего с едой связано было, знали когда есть смысл посадить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн winimАвтор темы

Спасибо всем, много полезного написали.

А ещё вопрос - может кто-то знает хорошего дефектолога, кто речь помогает запустить? Ребёнок говорит много, но все первыми слогами и не говорит предложениями (даже слогами).

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@winim, ну я могу, например )))

Оффлайн winimАвтор темы

@winim, ну я могу, например )))
спасибо, имеем ввиду, сейчас только присматриваемся

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
 Мне очень нравится Ангелина логопед в Москве. Не знаю тут можно давать ссылку? Напишите мне в личку , я вам дам контакт. Очень крутая  молодая, но грамотная.  Посмотрите в инста ее прямые эфиры , посмотрите подходит, понравится ли. Но я в восторге от неё.

Оффлайн winimАвтор темы

Всем привет.

Через 1,5 месяца на 3 годика.

Что умеем: все, кроме полноценной речи.

Ходим к дефектологу из центра Луки. Специалист говорит, что у ребенка отличное понимание речи и что он очень сообразительный. Из речи - очень много слов, но все только первыми слогами. Кроме "мама", "папа", "дай", "пока", "баба", "тетя", "деда" и т.п. - слов из двух слогов почти нет.

Так же есть некоторые проблемы с дикцией - например, вместо "Лева" говорит "Леля" и т.п.

Из двух слов тоже почти ничего. "Мама Зо", "Папа Зе", "Пока-пока", "Тетя Сю", "Баба тата" и т.п.

Ну что - работаем.

По соматическому здоровью:
- Неврология: в целом все как было. После того как посидит, если сразу начинает бежать - то пробежка слегка пьяная, но через 20-30 секунд это проходит. К вечеру разгуливается так, что подгузник и пижаму на ночь не надеть, ржет, брыкается, но засыпает быстро. Сон в целом нормальный, но ворочается, рано просыпается. Бывает кряхтит, постанывает во сне.

- Психика: Капризный в меру, любознательный - не в меру. Все уничтожает )) Иногда бывают легкие истерики. Если что-то отнять,  не дать, или снять его со стула около плиты - начинаются манипуляции с криками и слезами. Горшок пока так и не научили, пару раз получилось, но это мучение. Но, понимание что сделал дело есть - говорит "пипи-кака". Понимает когда зовем попу мыть, идет, залезает, включает кран - настраивает температуру воды.

- Соматика: как-то не очень понятно, есть хорошо, много, как выходит из-за стола - живот круглющий. Но вес набирает плохо, с ростом те же проблемы - не вписываемся в нормы, не критично, но по росту недобор по нормам ВОЗ есть точно. Гастроэнтеролог дал диету, смотрим что там получится. Бывают выраженные симптомы атопического дерматита, но опять же критично. Синячки под глазами есть. Кровь, узи, моча - в целом норма, есть небольшие отклонения, доктора говорят "для этого возраста это часто встречается и ничегоне означает".


Ну и самое важное - сегодня сделали зубы, сразу 6 штук + глубокое фторирование. Наркоз севораном 1,5 часа. Я еще ребенка не видел, но жена говорит что все норм. Будем наблюдать.




Оффлайн winimАвтор темы

Исходя из вышенаписанного я хотел у уважаемых форумчан еще раз спросить про прививки.

На данный момент у нас нет ни одной прививки. Делать все прививки и тем более сразу мы точно не будем.

Но, ребенок по сути ни разу не был в отпуске - честно говоря я боюсь выводить его в места массовых скоплений людей (вокзалы, аэропорты, самолеты, поезда, автобусы) без единой прививки.

Вопрос собственно такой: кто-то может поделиться опытом/мнением, какие из прививок считаются условно безопасными (не фигурируют в причинах чего-то страшного) и какие наиболее необходимы с точки зрения присутствия в местах скопления людей - типа Корь там и т.п.


Или, наоборот - какие прививки считаются наиболее спорными, опасными и замечены в вероятных причинах проблем..


Оффлайн Samikov

Сыну почти 2.5.
На свой страх и риск сделали почти все прививки. Осталась последняя фаза пентаксима.
Исходя из сугубо нашего опыта могу сказать, что вакцинация от кори краснуха, паротит - прошла незаметно. Первая инъекция из комплекса Пентаксим тоже безболезненно. А вот последующие разы Пентаксим довольно тяжеловато прошли на мой взгляд.
Но мы очень ответственно относились к прел подготовке, а именно чтоб, скажем, в течение последнего месяца он совершенно ничем не болел, не было продолжительных стрессов, проблем со сном. Только при этих факторах ставили прививку.

Оффлайн winimАвтор темы

Сыну почти 2.5.
На свой страх и риск сделали почти все прививки. Осталась последняя фаза пентаксима.
Исходя из сугубо нашего опыта могу сказать, что вакцинация от кори краснуха, паротит - прошла незаметно. Первая инъекция из комплекса Пентаксим тоже безболезненно. А вот последующие разы Пентаксим довольно тяжеловато прошли на мой взгляд.
Но мы очень ответственно относились к прел подготовке, а именно чтоб, скажем, в течение последнего месяца он совершенно ничем не болел, не было продолжительных стрессов, проблем со сном. Только при этих факторах ставили прививку.

Спасибо! Пентаксим, это АКДС? А всякие там пробы манту - или это не прививки? Пока плаваю в вопросах