Автор Тема: Помогите советом, история родов, отек мозга, терапевтическая гипотермия  (Прочитано 19139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Сделали ээг: диффузные изменения дизритмичного характера. Отдельные волны типа полифазных периодически справа в центрально-височно-затылочной области. Врачи говорят, что это не эпи активность , что все нормально. Беспокоит сон ребенка: вздрагивания по типу пефлкса Морро, потягивания во сне. Опять же врачи говорят, что все хорошо, что это не может быть судорогами. . Сделать Вээг у нас проблематично, практически невозможно. На след неделе планируют убирать фенобарбитал постепенно. Не нахожу себе места.....

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@valya, добрый день. Читаю форум, вижу, что вы неплохо разбираетесь в нсг и мрт. Может можете прокомментировать, врачи в стационаре ничего толком не говорят. На нсг на 6 сутки была стриарная васкулопатия и снижение индексов резистентности кровототов, на 19 сутки-стриарная васкулопатия и повышение индексов резистентности кровотоков,  в месяц чуть-чуть расширены межполушарная щель и субархоидальное пространство, увеличение индексов кровотоков.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2571
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@_Мама_Дашки, к сожалению не могу вам ничего подсказать. Стриарная васкулопатия это про сосуды и кровоток совсем не то, что у нас было и даже не близко. Единственное обратите внимание все ли впорядке с сердцем (вам должны были хотя бы одно УЗИ делать).

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@valya, не все в порядке. Открытое овальное окошко маленькое, но это не страшно, закроется. Что меня пугает-так это гипертрофия левого желудочка. Знаю, что это не оч хорошо. Но врачи говорят, что должно пройти. 

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2571
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@_Мама_Дашки, тогда обратитесь ещё к кардиологу. Не знаю, насколько применим такой опыт, но у сына подруги были повышен индекс резистентности по артериям, нейрохирург исключил поталогию со стороны головного мозга, отправили ещё раз проверять сердце. Оказалось что у них прозевали порок сердца, который и давал такую картину и кардиолог помог значительно улучшить состояние ребенка
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2023, 22:14:49 от valya »

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Спасибо. К кардиологу конечно обратимся

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Решила написать, как у нас дела. Может кто что посоветует и подскажет. Хотя смотрю ранее форум более активный, сейчас все тихо.  Нам через пару дней уже 2 месяца, 3 недели назад выписались, диагнозы конечно при выписке очень пугают...  Были у двух именитых неврологов, ортопеда, делали узи тзб суставов и сосудов шеи, короткую ээг. Пока про нас неврологи ничего не говорят. Одна выписала лимфомиозот и танакан из-за повышения ир сосудов на нсг. Пока не принимаем , сомневаюсь. Дочка моя большая молодец, улыбаемся давно уже, пару раз смеялись в голос, фиксируем взгляд, следим за игрушкой. Невролог сказала учится держать головку. Учимся: на животе иногда и секунд 40 может подержать, но в основном меньше, устаёт, видно, что ей тяжело.  Кушаем очень хорошо. На фитболе получше. Ножки, ручки пока слабенькие, говорят тонус снижен. Скоро пойдём опяьб делать нсг.
Пугают вздрагивания по типу Морро во сне. Получилось записать на ээг 3 часа, в нашей стране с ээг очень плохо.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67056
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2323
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@_Мама_Дашки, для вашего начала у вас сейчас т т т ! 🙏

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Знающие люди подскажите, пожалуйста, насчёт войто-терапии. Когда лучше начинать, стоит ли ехать на войто-терапию? Поможет ли она сформировать двигательные навыки, в случае если будет задержка? Дело в том, что у нас её нет. Рассматриваем поездку либо в Родник либо в Олинек в Польше. Очень боюсь упустить время, хочу максимально вытащить дочку. Можем что-нибудь можете посоветовать? Нам 2 месяца и две с половиной недели. Сейчас курс массажа проходим, занимаемся лфк. У дочки низки тонус, ножки разводятся на 180 градусов.
Принимаем цераксон из медикаментов 0.5 мл в день

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
И ещё я все никак не могу разобраться с нашими диагнозами. При беседе с неврологоми они любят говорить, что мозг пострадал(поврежден). Когда спрашиваешь, какие именно отделы мозга пострадали, никто внятно ничего ответить не может, так как  мрт без повреждений. Нас выписали с диагнозом по невролгии гиэ.( хотя говорили в стационаре, что этот диагноз после неонатального периода снимается и переходит в другие,  но нам почему-то его оставили) Так вот у меня вопрос( так как здесь многие мамочки очень хорошо во всем разбираются) гиэ и церебральная ишемия это одно то же? Какие критерии церебральной ишемии на нсг? В темах форума часто вижу, что по результатам нсг ставят церебральную ишемию.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67056
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2323
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
На МРТ тоже не всё видно. Неврологи могут судить по рефлексам, каким то моментам своим + анамнез.
 На МРТ видны  повреждения структуры мозга.  Но "повреждение функционирования", нарушение связей нейронных оно не покажет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама Евочки

На МРТ тоже не всё видно. Неврологи могут судить по рефлексам, каким то моментам своим + анамнез.
 На МРТ видны  повреждения структуры мозга.  Но "повреждение функционирования", нарушение связей нейронных оно не покажет.
💯 у нас есть подруга по несчастью с практически идеальным МРТ 🤷

Оффлайн _Мама_ДашкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Мама Евочки, спасибо за ответ. Ребёнок тяжёлый? Пострадал при родах?
я знаю, что мрт не всегда показатель  и нужно в первую очередь ориентироватся на состояние ребёнка. У нас ещё к тому же растёт межполушарная щель  по нсг. Пытаюсь разобраться с диагнозами, с ними у нас неразбериха пока что.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67056
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2323
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
НСГ делали на одном аппарате?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама Евочки

@Мама Евочки, спасибо за ответ. Ребёнок тяжёлый? Пострадал при родах?
я знаю, что мрт не всегда показатель  и нужно в первую очередь ориентироватся на состояние ребёнка. У нас ещё к тому же растёт межполушарная щель  по нсг. Пытаюсь разобраться с диагнозами, с ними у нас неразбериха пока что.
Там экстремальная недоношенность, 22 недели...