Автор Тема: Помогите помочь малышке. Боюсь упустить время и навредить тоже боюсь  (Прочитано 6781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, всем! Дочке 3 месяца
Очень переживаю, пишу вам нашу историю и жду советов.
Дочка родилась на 39 неделе, закричала сразу, поставили 8/9 баллов по Апгар. При этом было тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. С роддома спит по 20-30-40 минут днём, дальше просыпается, часто с плачет. Ночью спит не пробуждаясь 10-12 часов подряд, при этом очень беспокойно, постоянно потягиваясь всем телом. Вот прям каждые 2 минуты (насколько я понимаю в фазе быстрого сна), в фазе глубокого сна спит спокойно.
Кушает каждые 3 часа смесь, при этом еду не просит, я ей предлагаю сама, ночью в том числе.
Плаксива, раздражительна, гипервозбудима.
Улыбается с 1,5 месяцев, гулит с 2 активно.
Пугает: тремор подбородка при смене положения в первые 2 месяца, при выходе из ванны, теперь при гуление (как я замечаю при возбуждении/оживлении на меня/папу)
Рефлекс Моро очень оживлён: сильно сучит ножками, при этом может их резко поднять и опустить и испугаться себя же. Развести ручки в стороны, обратно второй фазы нет, ручки не возвращает к груди.
И конечно очень переживаю за физическое развитие: голову на животе удерживает плохо. Она ее поднимает и тут же может опустить, ручки под себя ей тяжело собрать. Гребёт как черепашка ими. Поворот  головы влево. Когда ложиться отдыхать то только налево головку кладёт. На валике может подержать голову несколько минут. С ровной поверхности оторваться ей тяжело. В вертикальном положении голова также болтается и смотрит преимущественно влево, редко и непродолжительно вправо. Также левая ножка в коленом суставе напряжена. Ручки как мне кажется наоборот слабые. Когда спит и расслабляет мышцы головушку поворачивает вправо. Череп начал скашиваться.
Проходим массаж с элементами войта-терапии, электрофорез
Невролог ставит мышечную дистонию и выписывает Кортексин. Читала форум, знаю, что ноотропы вызывают эпиактивность. Сделали ээг ночного сна, эпиактивность не обнаружена. Но колоть очень боюсь. Как поступать? Хочу помочь, не упустить время, но и не навредить стимуляцией. Получается, что у нас вся левая сторона зажата больше. Хотя и на животе, и на спине лежит ровно, позы банана не наблюдаю.
Живет в Астрахани, здесь нет путных врачей. Хотим лететь в Москву или Питер на обследование. Куда посоветуете податься, чтобы обследоваться?
Беременность протекала тяжело на фоне ковида на 8 недели, получала дозу антибиотиков, анемия, тахикардия.
Но нсг последствия гипоксии признаки дилатации наружного субарахноидального пространства. Также проведены узи шоп: кивательная мышца слева 5 мм, справа 7 мм, смещение Атланта на 1 мм. Узи тазобедренных суставов: признаки дисплазии, слева ближе к подвывиху.
Очень жду ваших советов

Оффлайн Charot

@Veronika1,
Вы ведь уже давно на форуме с другой девочкой.
Как у нее дела?

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У Старшей гиперактивность и на этом фоне заикание стартануло. Неврология не проходит бесследно(( но в целом активный и умный ребёнок. С запинками боремся

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Кортексин я бы не колола, имхо.
С шеей, если по УЗИ видны смещения - ваши проблемы с опорой, удержанием головы, скорее всего, оттуда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, какие методы реабилитации посоветуете? Массаж, лфк, плавание? Войта и бобат у нас есть в одном реабилитационном центре. В профессионализме неуверенна. Но за неимением большего, начали ходить на войту, держат нас в двух укладках. Малышка кричит, мышцы напрягаются. Заметила, что после процедур голову чуть подольше удерживает, а вот левую сторону тянет лёжа на животе тоже больше, она даже может сместиться влево против часовой стрелки на пузике, то есть сильно

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
По поводу шеи пойдём к остеопату в эту пятницу, может быть он нам чем-то сможет помочь. Хотя узистка при проведении процедуры сказала, сто ничего криминального нет и 1 мм смещения-это в пределах нормы.
Какие посоветуете ещё процедуры провести? Какие методы реабилитации? Боюсь навредить и в то же время упустить. Вижу, что физическое развитие сильно отличается от нормы

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Veronika1, доброе утро. Как ваша дочка чувствует себя лежа на боку? Часто Моро не утихает именно из за того, что ребёнок очень мало или вообще не лежит на боку.
Child"Space

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Veronika1,  я бы, на своё сегодняшнее знание и разумение ( у сына травма шоп) наверное, узнавала бы про  остеопата или мануальщика опытного, с хорошими отзывами реальных людей, именно работающего с шеей.
Плавание бы точно выбрала  ;D 
И ещё, УЗИ метод неточный.
Я бы по возможности, попала к ортопеду и попросила бы рентген. Это даст точную картину.
 Может, и не криминал, но может это быть сильнее, чем УЗИ показывает.
В принципе, криминального, да, нет - свой вон вполне ходяч, бегуч, прыгуч. Но - головные боли, плохой сон, периодически бывало повышение ВЧД ( нарушение и кровообращения, и циркуляции спинномозговой жидкости), проблемы с моторикой, руками, в периоды роста со стороны подвывиха резко шло нарушение осанки, был здоровый риск сколиоза. И это приходилось иметь в виду и заниматься. Хотя бы что бы сильно не ухудшало.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2022, 08:19:27 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@valigma, на бочок выкладываю мало. Попробую почаще. А какие ещё методы можно использовать для гашения рефлекса Моро? Не подскажите?

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, дело в том, что на весь город у нас всего 2 остеопат. Сильно не разбежишься. Но мы не ограничиваемся только нашим городом. Готовы поехать в Москву. Какие центры посоветуете?

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Доброе утро. Спать лучше укладывать на бок, под спинку валик, чтоб не заваливалась и чередовать один сон на левом, на следующий на правом. Так и деформация головы будет меньше, ну и на боку тонус в целом меньше, чем лёжа на спине. Ну и соответственно пока не начнет переворачиваться, тогда и валик не остановит. С едой, возможно, уже раз в три часа довольно часто, чтоб ваша дочка проголадалась, поэтому не просит. Попробуйте убирать неудобные для вас кормления, например, если кормите ночью или рано утром, поздно вечером - не просит не кормите, проспала не будите) . Есть захочет попросит. Разумеется вес надо контролировать и если отказ от кормлений сказывается на весе, то не отменять. А так скорее всего она у вас больше будет съедать в оставшиемя кормления. С тазобедренным обратитесь к ортопеду, до месяцев семи-года чаще всего проблему удаётся решить консервативными методами.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Veronika1,самое главное - это не провоцировать моро. Всё перемещения, поднятия ребёнка очееень медленно, через бок. Моро - это защитный рефлекс на падение. И второе дать ощущение своего тела ребёнку. Когда ребёнок лежит на боку на твёрдой поверхности он отчётливо чувствует плечо, ребра, таз и ногу. Главное чтобы он чувствовал себя комфортно и безопасно. Пробовать валики, небольшую пооушку под голову, если напрягается шея (можно вашу руку). Конечно ещё важна мотивация. Очень трудно лежать на боку, просто для того чтобы лежать на боку. Так могут делать только взрослые. Поэтому пробовать играть или может петь. Найти что то чтобы ребёнку было интересно. На спине поднимать ноги ребёнка, чтоб он их видел, но тоже в зоне комфорта, и играть с пальчиками. Если хотите могу завтра снять для вас видео как и что с куклой и скинуть в вотсап или телеграмм.
Child"Space

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Veronika1, тут не подскажу, т к сами мы не были. Я о многом узнала уже с довольно взрослым ребёнком, моему то уж 23  ;D
Можно посмотреть по теме Остеопатия здесь, на форуме, поспрашивать.

Так же и по центрам.

Я пишу как бы задним умом - вот ноотропы я бы не стала колоть и пить, по мне рисков больше, чем пользы.
Плавание - моего хорошо вода релаксировала всегда. У племяшки малышку на грудничковое водили, у подруги сына - очень нравилось. Но дети воду любили ( если воду не любит, есть и такие, тут мимо ккк).

Остеопата или мануальщика по шейной части, о ком бы могла по отзывам составить представление, попробовала бы. Т к по прочитанному понимаю, что они "вправляют" и назначают занятия, упражнения для  формирования правильно мышц, положения позвоночника ( моё вольное преложение понятого  ;D) .
Но именно хороший, надёжный. При сомнениях, не стала бы, т к помню принцип "не навреди".
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2022, 09:40:49 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Veronika1Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, @valigma, можете посмотреть фото выше? Малышка не всегда, но часто на животе стремится влево. Тянет ее получается тонус туда? Возможно ли это исправить? Массажистка говорит, что похоже на левосторонний спастический парапарез. После ее манипуляций такое впечатление, что тонус только нарастает