Автор Тема: Анютка и а_а синдром  (Прочитано 3541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РоксикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Анютка и а_а синдром
« : 05 Февраля 2021, 14:30:07 »
Добрый день!
Давайте знакомиться.
Меня зовут Оксана, я мама Ани.
Дочка родилась на 33 неделе и 10 дней была в реанимации. В реанимации были судороги и после них нам назначили противосудорожные. Никаких приступов после не было и в полгода, после чистой ЭЭГ нам отменили противосудорожное.
Развитие наше идёт, но медленно. В 4 месяца начали уверенно держать голову, в 6 переворачиваться, в 7.5 поползли назад по-пластунски, в 9 освоили движение вперёд. Сидеть как и ползать на четвереньках начали в 1.1.  Сейчас в основном сидит в позе w, стараемся пересаживать.
Сейчас нам 1.9 самостоятельной ходьбы нет, водим за ручки. За последний месяц научились стоять пару минут у стены и немного шагать вдоль нее. Вдоль опоры ходит сама и на брусьях тоже может. Нет равновесия, может неожиданно упасть. А также страх, видно что очень боится, хотя может.
Понимание речи есть, простые просьбы выполняет. Есть также простые слова мама, папа, баба, дядя,дай, где,там,все, звукоподражания.
Кормлю в основном я, сама редко берет ложку и получается слабо. Пьем  из поильников, из чашки пока учимся, чаще опрокидываем.
Невролог до года ставила ЗМР, потом поменяла ППЦнс, сейчас ставит атонически-астатичесеий синдром. Ортопед ставит дисплазию. Также ходили к остеопату, сказал что по состоянию все нормально, немного поправил шею.
За первый год было несколько курсов массажа, после каждого есть прогресс. В октябре лежали в станионаре, прокололи курс лекарств и там же массаж. В декабре ездили в реабилитационный центр, но особо эффекта вроде как не заметили, разве что спинка укрепилась, стала ровнее сидеть.
Скоро в наш город приедут реабилитологи, будем с ними заниматься.
Сейчас в раздумьях куда податься дальше. Может кто посоветует какие-то реабилитационные центры в Украине?
Ещё в последнее время заметила,что у нее дикое нежелание,чтоб трогали посторонние из-за этого стараемся поминимуму проводить консультации, заранее рассказываю,что будут делать, но особого эффекта нет.
Дома занимаемся каждый день, небольшая зарядка, фитбол, ходим вдоль опор и стен, тренируется вставать с одной ноги, а то чаще с двух сразу встаёт. Может есть здесь упражнения для тренировки правильного вставания?
В общем буду рада любым советам. Давайте дружить


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #1 : 05 Февраля 2021, 17:47:23 »
@Роксик, добро пожаловать!
прививки ставите?

Украина вот тут собраны центры по Украине



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн РоксикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #2 : 08 Февраля 2021, 21:41:57 »
@Роксик, добро пожаловать!
прививки ставите?

Украина вот тут собраны центры по Украине

Да, долго думали ставить или нет. Но в итоге поставили все по возрасту, брали импортные

Оффлайн murilka

Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #3 : 09 Февраля 2021, 12:18:00 »
@Роксик, у меня тоже диспластичная.но доношенная без реанимации и пэп.перевеинулась после 6 мес.поползла сначала назад потом вперёд.пошла в 1,9-1,10. Но мы не водили за руки.уверенно у меня пошла когда стала выходить на большие расстояния где нет опоры.на улице.в позе w долго сидела. вперёд ногами до сих пор не сидит.и когда едет с горки едет лёжа.нам почти 5.ходит,бегает,прыгает.

Оффлайн murilka

Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #4 : 09 Февраля 2021, 12:19:29 »
[@Роксик, про прививки хорошо что решились и все обошлось.мы до сих пор решиться не можем

Оффлайн РоксикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #5 : 11 Февраля 2021, 00:37:17 »
@Роксик, у меня тоже диспластичная.но доношенная без реанимации и пэп.перевеинулась после 6 мес.поползла сначала назад потом вперёд.пошла в 1,9-1,10. Но мы не водили за руки.уверенно у меня пошла когда стала выходить на большие расстояния где нет опоры.на улице.в позе w долго сидела. вперёд ногами до сих пор не сидит.и когда едет с горки едет лёжа.нам почти 5.ходит,бегает,прыгает.
Сейчас уже думаю, что может и зря за руки стали водить. Получается вроде как приучили к этому, а теперь хотим другого от нее. Но старания есть, упражнения делает. Сейчас начинает обезьнничать, то выполняет зарядку с одним родителем, а второй показывает что делать)))
А как долго перед ходьбой ползали именно на четвереньках?
Извините, ещё глупый вопрос. А сейчас диагноз.снят? Походка улучшается?

По прививкам я тогда решила, что болезни страшнее чем прививка. А если ездить по центрам реабилитационным,то вероятность заболеть выше. Это и стало решающим фактором

Оффлайн murilka

Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #6 : 11 Февраля 2021, 09:22:22 »
Трудно сказать именно про четвереньки так как до 2,5 лет мы были в различных шинах ортопедических. Месяцев 10 до ходьбы она ползала,но у опоры вставала месяцев с 11. Походка конечно отличается от здоровых детей.ну если вы в теме.

Оффлайн murilka

Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #7 : 11 Февраля 2021, 09:38:23 »







Оффлайн РоксикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #8 : 22 Февраля 2021, 22:28:44 »


Какая милашка) мамина помощница.





Оффлайн РоксикАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #9 : 22 Февраля 2021, 22:31:08 »
А вот на ножках ортез или как правильно назвать это вам ортопед назначал? А то смотрю здесь многие носят, а нам пока ничего не назначали. Думаю может зря время теряем и нужно искать другого специалиста

Оффлайн murilka

Re: Анютка и а_а синдром
« Ответ #10 : 24 Февраля 2021, 15:24:33 »
@Роксик, да,на ногах шина виленского.в месяц сейчас делают новорожденным УЗИ тазобедренного сустава и если там есть дисплазия,вывих,подвывих ортопед вам назначает лечение. если вы это делали и ортопед дисплазии не видит то вам не нужно