Автор Тема: Сохранность интеллекта  (Прочитано 206926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #15 : 24 Сентября 2009, 23:18:11 »
" просто у наших детей-свой интеллект" А как этот интелект адаптировать к общей жизни?
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #16 : 24 Сентября 2009, 23:23:57 »
  а если спросить у наших взрослых Дцпшников, что они скажут, какой интеллект был у них в детстве?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #17 : 24 Сентября 2009, 23:27:43 »
" просто у наших детей-свой интеллект" А как этот интелект адаптировать к общей жизни?
  моё мнение :любить, заниматься и делать скидку на заболевание. И  понять,что мы хотим от детей, чтоб они понимали жизнь или чтоб были гениями в школьной программе?

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #18 : 24 Сентября 2009, 23:49:52 »

 " а если спросить у наших взрослых Дцпшников, что они скажут, какой интеллект был у них в детстве?" было бы очень интересно и вообще как было с учебой?
"что мы хотим от детей, чтоб они понимали жизнь или чтоб были гениями в школьной программе?"
В идеале хочется чтоб ребенок овладел нужной профессией и мог сам себя(может и семью) обеспечить....
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #19 : 25 Сентября 2009, 00:26:06 »
Знаете, наш невролог нам сказала фразу "интелект сохранен" сразу как посмотрела  МРТ, и мы как-то в этом ни дня не сомневались, я и сама вижу что ребенок (на мой взгляд достаточно умен), да у него есть задержка  связанная с маторикой,да он еще почти не говорит, но он же научился общаться с нами и по моим наблюдениям ужне давно мог бы сам делать все те вещи котрые присуще детям его возраста, но физическая инвалидность не дает ему это сделать , и наверное когда он станет старше он  сам выберет себе для себя, согласно своих возможностей наилучшие пути применения своего интелекта.

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #20 : 25 Сентября 2009, 00:47:03 »
Знаете, наш невролог нам сказала фразу "интелект сохранен" сразу как посмотрела  МРТ, и мы как-то в этом ни дня не сомневались, я и сама вижу что ребенок (на мой взгляд достаточно умен), да у него есть задержка  связанная с маторикой,да он еще почти не говорит, но он же научился общаться с нами и по моим наблюдениям ужне давно мог бы сам делать все те вещи котрые присуще детям его возраста, но физическая инвалидность не дает ему это сделать , и наверное когда он станет старше он  сам выберет себе для себя, согласно своих возможностей наилучшие пути применения своего интелекта.

очень правильный взгляд на вещи!!!!!!  полностью поддерживаю!  wer

Kristya

  • Гость
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #21 : 25 Сентября 2009, 00:56:09 »
Знаете, наш невролог нам сказала фразу "интелект сохранен" сразу как посмотрела  МРТ, и мы как-то в этом ни дня не сомневались, я и сама вижу что ребенок (на мой взгляд достаточно умен), да у него есть задержка  связанная с маторикой,да он еще почти не говорит, но он же научился общаться с нами и по моим наблюдениям ужне давно мог бы сам делать все те вещи котрые присуще детям его возраста, но физическая инвалидность не дает ему это сделать , и наверное когда он станет старше он  сам выберет себе для себя, согласно своих возможностей наилучшие пути применения своего интелекта.

очень правильный взгляд на вещи!!!!!!  полностью поддерживаю!  wer
А я исхожу из сравнения со здоровыми детьми.  А в результате - сплошной негатив...

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #22 : 25 Сентября 2009, 00:59:40 »
А я исхожу из сравнения со здоровыми детьми.  А в результате - сплошной негатив...

деструктивный путь... и какой-то мазохистский... бросай это гиблое дело, Тин!

Оффлайн (No)Angel

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #23 : 25 Сентября 2009, 01:16:07 »
Девочки, однозначно на эту тему не ответишь. У кого-то есть какие-то задержки, отклонения от нормы. Я не хочу никого обидеть, просто у каждого все индивидуально.
Хотелось бы сказать Тине - перестань сравнивать Нику со здоровыми детьми. Извини, что резко говорю. Просто твоя девочка еще маленькая. Расскажи, что конкретно тебя не устраевиет в Нике? Примеры приведи. И ты должна верить в нее!!! Все у вас будет хорошо, не сомневайся! ттт

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #24 : 25 Сентября 2009, 01:17:19 »
А я исхожу из сравнения со здоровыми детьми.  А в результате - сплошной негатив...

деструктивный путь... и какой-то мазохистский... бросай это гиблое дело, Тин!
1000%

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #25 : 25 Сентября 2009, 09:29:41 »
  а если спросить у наших взрослых Дцпшников, что они скажут, какой интеллект был у них в детстве?
Точно такой же. В детстве я даже был более сообразительный.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн КираАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #26 : 25 Сентября 2009, 11:35:17 »
Еще одно определение интеллекта:Интеллект это адаптивные изменения поведения в течение жизни индивида. Чем больше адаптивных изменений поведения, тем больше интеллект.
До сих пор считалось, что память и интеллект, умение учиться и размышлять были дарованы лишь человеку и животным. Мир растений был этой благодати лишен.
Однако,  новая область исследований в ботанике уже дозрела до того, что в мае этого года Флоренция будет принимать Первый международный симпозиум по нейробиологии растений. Одним из достижений, вызвавших повышенный интерес к этому направлению исследований, стало недавнее открытие: оказывается, растения имеют нейротрансмиттеры (передатчики импульсов между нервными клетками), довольно похожие на человеческие. Поскольку на нейронные сети так или иначе замыкаются очень многие из нерешенных в биологии проблем, а ботаника, как выясняется, и здесь может предоставить весьма заманчивое поле исследований, то в США, например, ныне выделяются солидные, миллионные гранты на изучение таких вещей, как воздействие гравитационных эффектов на злаковые растения или воссоздание точной модели молекулярных часов, с помощью которых растения узнают, когда расти и когда зацветать.

Но помимо сложных реакций, связанных с нервной деятельностью, растения демонстрируют и признаки разумного поведения. Для принятия этого факта, безусловно, приходится несколько шире трактовать понятие «разум», выводя его за пределы человеческой деятельности.   Растения , безусловно, не занимаются логическими умопостроениями, не пишут стихов и не доказывают теорем. Однако, если под разумом понимать нечто иное — способность приобретать знания и применять их в жизни, то  растения , несомненно, в этом смысле являются разумными. Во всяком случае, в этом совершенно уверены многие ученые, занимающиеся исследованиями данных аспектов  растительного  мира.

Подтверждений тому великое множество. Например, два идентичных клона, то  есть  черенка, взятых у одного родителя и посаженных на одну грядку, быстро начинают вести себя по-разному, демонстрируя различия в обретенном «жизненном опыте». Установлено, что  растения  не только способны общаться друг с другом и с насекомыми путем сложно кодированных газовых выделений, но и выполняют своеобразные геометрические расчеты для планирования будущего роста. Одни  растения  месяцами могут помнить неприятный опыт, избегая его повторения, другие — вроде мандрагоры — планируют, похоже, свой рост на два года вперед, основываясь на текущих погодных условиях. Короче говоря, все больше биологов склонны считать, что установленные факты о том, как  растения  реагируют на окружающую среду и оказывают влияние на другие виды, подтверждают наличие у них основ  интеллекта .

Однако вопрос о том, обладают  ли   растения  самоосознанием, гораздо более спорен. Тем более что ученым предстоит решить еще очень много загадок, связанных с тонкостями распределения генетических, химических и гормональных команд, управляющих сложным поведением  растений . Множество неразгаданных тайн одновременно дает и сильные аргументы скептикам, уверенным, что ничего похожего на  интеллект  у  растений  не было и нет, а есть лишь достаточно сложные цепи «механических» реакций да еще подсознательное желание романтиков увидеть разум во всех проявлениях природы.

Как бы то ни было, дебаты о разумных растениях и способах вступления с ними в «интеллектуальный диалог» переходят из сугубо теоретической во вполне практическую область. К нейробиологическим экспериментам большой интерес проявляет НАСА, поскольку в продолжительных космических полетах растения будут обеспечивать людям и пищу, и кислород, и чистый воздух. А уж если они окажутся способны составить космонавтам еще и своеобразную интеллектуальную компанию, это будет и вовсе замечательно.

"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #27 : 25 Сентября 2009, 12:39:33 »
Ох, для меня тоже вопрос не простой! С самого рождения ребенка только и слышала: "он овощем будет, дебилом и идиотом" Я на каждом приеме у врача да и вообще у всех врачей спрашиваю "как наш интеллект, как вы думаете?" наверное "загоняюсь" ppp Но все говорят. глазки умненькие, чему-то учится значит сохранен.
Я вот помню, общалась с одной мамочкой в инете, у нее двойняши недоношенные, один нормально в 1.3 пошел, а второй ДЦП , так ему в год с небольшим поставили диагноз "Имбецильность". Кто ставит такие диагнозы? Психотерапевты? Кто должен может направить куда-то? 
Опять зогоняюсь ppp
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #28 : 25 Сентября 2009, 13:29:11 »
Вот и у меня и глазки умненькие и развитие пусть медленно но идет.... А записались на занятия в "развивалку" в группу самых маленьких(1 год) и не смогли.... Общаться нам нравится........ А заниматься никак, да и другим деткам мешает. И разницу с детьми очень заметно.... Нашла единственного дефектолога в городе, она нам отказала, говорит у неё нет методик для занятий с такими маленькими. А так хочется помочь, не упустить время....
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #29 : 25 Сентября 2009, 13:49:35 »
По поводу "развивалок" я думаю, что рано нам или в какую-то специальную для детишек с проблемами развития. Все-таки от моторики многое зависит!
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 14:22:02 от МаринаС. »
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.