Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #330 : 09 Февраля 2022, 07:09:38 »
@murilka, Таня, у нас сын, как и я ( а до того моя мама , которая была в детстве по нынешним меркам тоже из наших детей, сильное заикание и неврология) росли на кухне. И никакого вреда с того,, кроме пользы, не вижу.
И "помощь" в делах, и куча развивашек сразу в одном месте.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #331 : 09 Февраля 2022, 09:02:39 »
@NAB, ага.мы тоже освоили приготовление каши,разогревание в микроволновке.теперь не говорит что кашу варят в сковородке ллл

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #332 : 31 Марта 2022, 15:10:27 »
Вот и исполнилось Матвею 2,8. Не буду писать в этот раз длинную простынь про развитие, т.к. нет почти ничего нового. Начал задавать вопросы, но не все, а только ЧТО и КТО. Ну и то хлеб.
А так все по- прежнему, особенно плохо с ТЫ и Я, несмотря на бесконечную долбежку. Постоянно что-то вещает, но ничего умного еще не сказал. В основном все конкретное: там машина поехала, папа готовит, скоро пойдем в гости и и т.д. Явно не понимает абстрактных понятий типа: можно-нельзя и тому подобное. Очень плохо с вниманием, цветет СДВ.
Хоть мы и готовились морально  к садику, но то, что будем 3 дня ходить и две недели болеть, причем, не только Матвей, но и вся семья, я не ожидала. Весь март проболели с небол ьшим перерывом и сейчас еле выздоравливаем.
Надо сказать, что в связи с ситуацей ребенка, я была так погружена в его проблемы, что мало замечала общую обстановку. Поэтому 24 февраля стало для меня шоком, да и для многих, я думаю. Проблемы сына, да и сам ребенок несколько отошли на второй план и пребывают там до сих пор. В садике 3 ребенка уже вычеркнуты из списка. Уехали, наверное...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #333 : 31 Марта 2022, 20:15:51 »
@Пышнохвост, здравствуйте. Считается, что понятие "я" формируется к 3 годам, а до этого допустимо, если ребенок говорит о себе в третьем лице. Часть абстрактных понятий формируется позже, например считается, что ребенок может понять, что он устал ближе к 5 годам(до этого, не связывает ощущение и необходимость отдохнуть). Это все индивидуально и почемучка у вас ещё проснется. В три года многие меняют садики, так как сначала отдают в сад с яслями(их меньше и выбирать особо не получается), а потом переводят туда где удобнее. Те кто уезжает временно им легче написать заявление на имя заведующий о сохранении места за ребенком и соответственно из списка не вычеркивают.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #334 : 04 Апреля 2022, 05:52:24 »
@Пышнохвост, Вы киндинорм не пробовали давать ребенку?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн GenYan

Re: Новая жизнь
« Ответ #335 : 02 Сентября 2022, 02:35:42 »
@Пышнохвост, расскажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела?

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #336 : 27 Апреля 2023, 00:06:19 »
Решила написать, наконец, чтобы более-менее подвести итоги. Завтра Матвею 3,9. У ребенка РАС, ЗПР, СДВ, диспраксия. Вполне вероятно, что есть УО.
Основные проблемы: крупная моторика ужасна, до сих пор не прыгает и много чего не может, очень неуклюжий и весь разболтанный, улучшений практически нет; мелкая моторика тоже плохая, очень слабые и кривые руки; речь формально по возрасту, но с кучей аут заморочек: зацикленности, стереотипные фразы, аграмматизмы, понимание неполное, нет причинно-сдедственных связей, слабое повествование и нет рассуждений почти; интеллект по самой нижней границе: нет познавательного интереса, эмоционально-волевая сфера очень снижена, дефицит внимания; игра- стереотипное проигрывание увиденного в мультиках; коммуникация нарушена, общается через вопросы, до сих пор не здоровается и не прощается, эмоции понимает с трудом и самый примитив, у самого нет  жестов и роботизированная речь, про социализацию молчу. Самообслуживание очень плохое из-за дефицита внимания и жуткой моторики.
Обычная школа нам точно не светит, только коррекция и не знаю, осилит ли.
Занимаемся АВА и сенсорной интеграцией на постоянной основе, хорошего дефектолога пока не нашла. Диагноз от платного психиатра-  F90.0 ( расстройство активности и внимания). Надо бы дойти до поликлиники и встать на учет, т.к. к школе надо как минимум ОВЗ получить, в массе он не сможет.  Не могу собраться с духом, т.к. там обычно не церемоняться в выраженияхч а я как-то все еще морально не готова.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #337 : 27 Апреля 2023, 07:04:29 »
@Пышнохвост, не очень радует, скажем так....
Но вот читаю - описание очень похоже на сына в вашем же возрасте. Которому в 5 в Питере психиатры прогнозировали не обучаемость 😊 и который учился в коррекции в классе, их программу без помощи  и затруднений. Мог бы и индивидуально  по общеобразовательной ( реалии учебные у нас на тот момент были другими, чем сейчас, по нынешним скорее для аутистов 8.2 была б его, думаю).
И вполне самостоятельный, житейски хорошо адаптированный парень.   Вполне с интересами пусть не возрастными, но обычными для старших подростков ( соцсети, музыка, гаджеты).

До школы вам года 3, это огромный срок.
У нашего "впихуемое" стало давать результат где-то после 6. Что-то дозревало и продвижки. И очень много выдал где-то между 8 и 11, дальше, увы, пубертат с кучей физических и лирических проблем.
Так что работайте, занимайтесь, многое меняется у них.
А слова врачей, диагнозы - это слова, и не более. Живёт человек, а не диагноз.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Cam-cam

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #338 : 28 Апреля 2023, 00:14:24 »
Решила написать, наконец, чтобы более-менее подвести итоги. Завтра Матвею 3,9. У ребенка РАС, ЗПР, СДВ, диспраксия. Вполне вероятно, что есть УО.
Основные проблемы: крупная моторика ужасна, до сих пор не прыгает и много чего не может, очень неуклюжий и весь разболтанный, улучшений практически нет; мелкая моторика тоже плохая, очень слабые и кривые руки; речь формально по возрасту, но с кучей аут заморочек: зацикленности, стереотипные фразы, аграмматизмы, понимание неполное, нет причинно-сдедственных связей, слабое повествование и нет рассуждений почти; интеллект по самой нижней границе: нет познавательного интереса, эмоционально-волевая сфера очень снижена, дефицит внимания; игра- стереотипное проигрывание увиденного в мультиках; коммуникация нарушена, общается через вопросы, до сих пор не здоровается и не прощается, эмоции понимает с трудом и самый примитив, у самого нет  жестов и роботизированная речь, про социализацию молчу. Самообслуживание очень плохое из-за дефицита внимания и жуткой моторики.
Обычная школа нам точно не светит, только коррекция и не знаю, осилит ли.
Занимаемся АВА и сенсорной интеграцией на постоянной основе, хорошего дефектолога пока не нашла. Диагноз от платного психиатра-  F90.0 ( расстройство активности и внимания). Надо бы дойти до поликлиники и встать на учет, т.к. к школе надо как минимум ОВЗ получить, в массе он не сможет.  Не могу собраться с духом, т.к. там обычно не церемоняться в выраженияхч а я как-то все еще морально не готова.

Я научила говорить Я так: сделала плакат, в центре наклеила фото дочки, а вокруг фотки где она ест, спит, гуляет, купается, играет, болеет и т.д. Повесила на видном месте и она говорила - Я ем, я играю и т.д и за неделю она прекрасно освоила, хотя я мучилась тоже долго. Попробуйте, вдруг сработает).

Оффлайн Бьянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #339 : 28 Апреля 2023, 09:28:31 »
@Пышнохвост, Представляю....сочуствую.
У моего сынульки то же трудности с обучением

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #340 : 28 Апреля 2023, 10:01:03 »
@Пышнохвост,  я очень поддерживаю пост @NAB, в 3,9 у нас была весьма странная девица. до школы у вас есть время.можете и с 8 пойти.можете и в коррекцию по общеобразовательной программе. у нас да,тоже ближе к 6 впихуемое пошло. не скажу что норма,но жить можно.и к взаимному удовольствию.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #341 : 28 Апреля 2023, 10:20:28 »
Охх, всем спасибо за поддержку. Тут еще в том дело, что все неплохо было: и говорить начал вовремя, и какие-то умелки по возрасту. Были странности и эти странности оказалисьв итоге РАС. С РАС я как-то свыклась года за 2, а вот проблемы с интеллектом меня как-то подкосили, наверное.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #342 : 28 Апреля 2023, 11:58:39 »
@Пышнохвост,  я думаю периодически многих качает на качелях: я думала это дно,но снизу постучали.меня точно.сейчас реже.вот в школу в сентябре и уже покачивает.тревожно.проблемы с интеллектом это не значит жизнь под откос.важно эффективно интегрироваться. там дальше еще какие нибудь проблемы найдуться.куда же без них.

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #343 : 28 Апреля 2023, 12:42:46 »
про социализацию у нас было так: общаться она хотела,но из за ее трудностей не все могли с ней общаться.я несколько лет была переводчиком.мы подходили к детям.я их знакомила и все вместе играли.больше со мной сначала.не все хотели,не все могли,но сейчас ребенок научился сам знакомиться,и не расстраиваться если знакомство не вяжется. она находит тех с кем вяжется сама..я уже не подхожу,обычно она приводит со мной знакомиться: это моя мама,у нее очень строгие правила- надо есть суп и чистить зубы ллл.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #344 : 28 Апреля 2023, 14:50:56 »
@murilka, да, бывает и на нашей улице праздник. Жалко, что так редко... Просто я понимаю, что в этом возрасте все на кружки, а мы к дефектологу, потом в школе  накроет, потом когда сверстники в универ пойдут, потом когда женятся. Вроде все понимаешь, а, бывает, придешь с прогулки и ревешь, ревешь, ревешь весь день до самой ночи. А утром опять строишь планы, что еще надо сделать с ребенком.