Автор Тема: Тяжело с этим справиться  (Прочитано 6921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #60 : 18 Марта 2019, 15:37:31 »
@Tottoro, в некотором плане согласна, что с младенцами в силу объективных причин приходится заниматься в основном пассивно, в лучшем случае создавая условия для активных движений. Но то, что младенцы никак не реагируют на тяжёлые и болезненные занятия это не так и это проявляется не только криками на занятиях, но и ухудшения соматического состояния ребенка: повышенная тревожность(начинают хуже спать), усваивать пищу и т.д. А если у младенца есть к примеру проблемы с дыханием, вчд, сердцем и т.п., то крик при занятии это ещё дополнительная нагрузка усугубляются имеющуюся проблему. Я за то, что к каждому ребенку надо искать подход с учётом его возможностей(чтоб не было в итоге - скомпенсировались двигательные нарушения, но у ребенка за это время набрался букет хроники), благо сейчас выбор методик достаточно широк.

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #61 : 18 Марта 2019, 15:54:27 »
@valya, именно. Никто ж не спорит, что ребенку с активными судорогами, например, все вот это не катит. На многое есть ограничения, но и допуски тоже есть на многое. Адекватный реабилитолог изучит анамнез, и не станет рисковать ни своей репутацией, ни здоровьем ребенка. Ну и родителю тоже даны мозги зачем-то, ясное дело. :р
Возвращаясь к теме воплей - я тут где-то видела темку про методику, где дяденька за голову младенцев мотает, и все такое, а они даже не орут. В обмороке, наверное. Вот это, по мне, перебор. Зато не кричат, нет.  :lost:
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #62 : 18 Марта 2019, 16:11:17 »
@Tottoro, у нас был опыт, когда мою дочь на массаже крутили за голову(поправили зажатость в шее). Выглядит страшно, конечно за голову дочку не поднимали, но что шею можно так изогнуть я не догадывалась... На тот момент дочке было четыре с чем-то, она не кричала(спрашивала - больно не было). После этого стала лучше моторика в левой руке(и это заметила не только я)... Понятно, что тут многое зависит от специалиста и везде есть элементы риска(м.б. я и не решилась бы, если бы заранее знала как это выглядит со стороны, но результатом довольна).
Так что я считаю боль достаточно эффективным показателем, что что-то идёт не так... Понятно, что есть органы типо печени, что не болят даже при достаточно серьезных проблемах (но это скорее исключение из правил)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 16:18:09 от valya »

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #63 : 18 Марта 2019, 18:29:52 »
@valya, круто, когда можно внятно коммуницировать. Но пока нет — тоже приспосабливаешься. Тех же воплей - стопицот разновидностей, до начала речи, у любого ребенка. Хошь-не хошь, а приноровишься отличать вопль боли от требования пожрать.  ;D
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #64 : 18 Марта 2019, 19:25:13 »
@Tottoro, все так. Но дети учатся со временем хитрить не только с мамой, сколько с окружающими. Например, моя очень достоверно изображать "все не могу и шагу ступить". Единственное, что при этом она полностью раслабляется, тогда когда по настоящему устает - наоборот напрягается (у нее спастика).

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #65 : 18 Марта 2019, 19:37:27 »
@valya, а то! Бабушек седлать токо в путь.  ;D Но это все умеют.
Самое красивое халявы исполнение пока, что видела - лежит в укладке со скучающим видом, пальцем играет-ковыряет коврик массажный, и для отвода глаз покрикивает, типа, делаю, делаю, какие вопросы.
Окончательно и бесповоротно спастику истребить можно ли вообще? Нет-нет, да где-то вылезет.
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #66 : 18 Марта 2019, 19:57:59 »
@Tottoro, ну со спастикой интересно. Чисто теоретически спастическая диплегия считается единственной формой, при которой ребенок может полностью расслабиться в состоянии покоя. Так же можно научить раслабляется при контроле со стороны мозга, при усталости соответственно дочке раслабляется сложнее... А вот при любой даже мнимой угрозе(ребенок на встречу бежит, резкий звук со спины и т.д) спастика нарастает и мышцы деревенеют.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2019, 20:07:29 от valya »

Оффлайн Наталья сахноАвтор темы

Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #67 : 18 Марта 2019, 20:54:20 »
В Санкт-Петербурге, кто нибудь проходил курс лечения по методике Войта?!

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #68 : 18 Марта 2019, 21:52:04 »
@Tottoro, ну со спастикой интересно. Чисто теоретически спастическая диплегия считается единственной формой, при которой ребенок может полностью расслабиться в состоянии покоя. Так же можно научить раслабляется при контроле со стороны мозга, при усталости соответственно дочке раслабляется сложнее... А вот при любой даже мнимой угрозе(ребенок на встречу бежит, резкий звук со спины и т.д) спастика нарастает и мышцы деревенеют.
Получается, с этим проще работать, когда мозги постарше - когда можно обьяснить, что все нормально, чтобы быстрее спадал ступор. Так то, от неожиданной угрозы и обычный человек остолбенеть может. 
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #69 : 18 Марта 2019, 22:17:04 »
В Санкт-Петербурге, кто нибудь проходил курс лечения по методике Войта?!
Есть ветка по войте в разделе лечение. Наверняка питерские там тоже отзовутся.
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Charot

Re: Тяжело с этим справиться
« Ответ #70 : 18 Марта 2019, 23:12:38 »
Мне кажется рано вы паникуете.
Судя по фразам на счет коры ГМ и ДЦП - теорией особо не владеете?
Может оно и к лучшему.
Я вообще не знал что это за буквы, пока они в эпикризе не появились.
Думал три месяца недоношенности это... Ну просто кормить надо получше и догонит.
И вобщем то так почти и вышло.
Так что невежество это где то и хорошо.

Не торопитесь.
До школы у вас вагон времени.
А до этого он никому ничего не должен.
Пойдет своим путем и в своем темпе. Как сможет.