Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 310625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    @marusiaburtceva, отпишитесь потом, что у вас по обжалованию будет, пожалуйста.
    Хорошо 👌🏻

    Оффлайн Kukusha

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 15
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    marusiaburtceva, простите за вопрос, а как комиссия вас осматривала, вернее ребёнка? Тщательно? Тли больше по выпискам ориентировались?

    Оффлайн Ulana159

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 2035
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 36
    • Пол: Женский
    • я Юля. Новосибирск.
      • Instagram: iuliiasergeeva75
      • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
      • Награды
    @marusiaburtceva, и правильно сделали!

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    marusiaburtceva, простите за вопрос, а как комиссия вас осматривала, вернее ребёнка? Тщательно? Тли больше по выпискам ориентировались?
    Мы зашли в кабинет у нас спросили какие жалобы ,ребёнка осмотрели ,попросили пройтись ,раздели на кушетке ,молоточком постучали ,руки ноги измерили да и все собственно,такое ощущение что в выписки особо не смотрели даже.

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    @marusiaburtceva, и правильно сделали!
    Да я вот вчера была полна решительности а сегодня что-то не по себе как то ,сомневаюсь может зря я на обжалование подала ...Хотя хуже думаю не будет ,уж год то который дали не отнимут надеюсь ☹️В этом году как то всё переосвидетельствование у нас с самого начала через скандал проходит ...Я подавала заявление через госуслуги 5 сентября ,на след день мне пришло письмо «Приглашение на МСЭ» и в письме чёрным по белому написано мол приглашаетесь на освидетельствование 10.09 в 09:30 утра ,ну приехали мы с ребёнком в положенное время говорю мы на освидетельствование а мне заявляют что вы не на освидетельствование а на подачу документов ,я говорю как это вот письмо ,вот ребёнок ,написано Приглашение на освидетельствование ,на что мне ответили письмо вам случайно отправилось ,вы сейчас только документы нам отдадите а мсэ потом будет,как это говорю случайно ?у вас что говорю письма с подписью руководителя бюро сами по себе отправляются ?😂В общем в этот момент заходит руководитель и говорит ну конечно мы вас примем раз уж вы с ребёнком ,а мне они направление на бумажке на мсэ приготовили аж на 24 октября ,если б не госуслуги и не поскандалила бы я с ними то сидели б и ждали мы до сих  пор комиссии.Потому что есть услуга в электронном виде ,и по регламенту в течении 30 дней должны пригласить на МСЭ,с документами сразу а не отдельно приглашать на подачу документов как они это делают .Ну ничего скоро эта услуга должна заработать как положено и вариантов для самодеятельности по своему усмотрению назначать дату мсэ у них не будет.Да и комиссию нам провели в тот же день только потому что поняли что я могу пожаловаться и они не правы будут ,есть услуга в электронном виде и они должны ее оказать это чисто на тех рассчитано кто придёт и скажет ну ладно документы так документы подавать

    Оффлайн Olesha

    @marusiaburtceva, не переживайте, год не отнимут, а вот на больше могут дать.

    Оффлайн Exta

    Нам сегодня продлили инвалидность и ипр до 18 лет, сказали, что вписали, что просили, а это и обувь и коляска, завтра только довезу справку мед для получения прав водительских, она нужна, чтобы автомобиль в ипр вписать по новым правилам, так сказала зав мсэ. КТо то что то знает об этом? Благо она есть у мужа свежая, так что завтра довезу. Теперь все снимается на видео. Мы всей семьей, Федя никакой, кричит, вырывается, но смог пройти пару шагов сам, сам встал с пола при них, но все время кричал и настойчиво уходил к двери.
    Завтра поеду без него, с малышкой, 100 км опять в одну сторону, но ради осаго надо)
    На все воля Господа!

    Оффлайн happymam

    Девочки, не могу найти апрельские поправки. Помогите. Тоже вот второй раз дали на год, стойкие нарушения слуха и зрения. Просила разъяснений, сказали, что только им решать, а не маме - дословно.спросила - вы считаете что зрение и слух могут восстановиться - нет, но вы к нам 4 года подряд походите, потом получите. Сссук....хочу обжаловать

    Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

    Мы пятый год идеи и все на год дают...интересно,сколько это может вообще продолжаться? Десять лет будем каждый год проходить? Может этот вопрос как то законодательно урегулированн?
    Правосторонний гемипарез

    Оффлайн happymam

    @ЛЕМОНИСНИКЕТ, мне сказали, что максимум они могут "наблюдать" 4 года, потом должны дать до 18 лет

    Оффлайн Юляка

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1086
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 18
    • Пол: Женский
    • Юля и Полинка
      • ВКонтакте: http://vk.com/julibuka
      • Одноклассники: http://ok.ru/dk?st.cmd=userConfig&cmd=PopLayer&st.layer.cmd=PopLayerConfigUserAlias&st._aid=UserSettings_CreateAlias
      • Награды
    мы уже 7ой раз пойдем. и каждый раз на год.  ммм

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66782
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2308
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Юляка, попробуйте сами при заполнение заявления сразу написать, что в ссвязи с тем, что на протяжение стольки то лет нет заметных изменений в состояние, стойкие нарушения выраженные сохраняются, просишь д дать до 18 лет и сошлись на этот документ, где про после 4 лет уже д бессрочно 9до 18 детям).
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

    А вот что за документ?
    Правосторонний гемипарез

    Оффлайн OLENENOK500

    Объясните мне пожалуйста,правы они или нет?В справке об инв написано дата очередного освидетельствования 30.11.18г,инва до 1.01.19 г.Хотела в ноябре уже пройти комиссию,так как в прошлый раз мы прошли 19 декабря и соответственно пенсию мы получили только в феврале.Прихожу в поликлинику,а мне заведующая ВК говорит что раньше 30 ноября она нас не может направить.Записала нас на 3 декабря только на комиссию ВК в поликлинике.Это получается плюс ещё на саму комиссию нам ждать придётся около 2-ух недель,в итоге получится,что мы пройдем в середине декабря и с пенсией пролетим опять до февраля?Я вообще не понимаю.Говорит такие правила теперь,что типо кто-то в прошлый раз прошел раньше положенного срока и ей пришлось отчитываться.Вот якобы,у вас написано в справке дата освидетельствования 30 ноября,а инва до 1 января и вот вам даётся месяц на прохождение комиссии,раньше этого вы не имеете право пройти.

    Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk

    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн Olesha

    @OLENENOK500, вообще вы имеете право пройти за 2 месяца. Другое дело почему в справке написали 1 месяц. На мсэ накосячили значит, а поликлиника боится. Может вам на горячей линии узнать?