Автор Тема: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП  (Прочитано 9954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КирилКаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Катерина
    • Награды
Всем доброго дня. Возникла теоретическая возможность для нашей семьи через год переехать обратно в Москву (мы уехали 10 лет назад). Сыну 15, тяжелое ДЦП на уровне тетрапареза с гиперкинезами. Колясочник, сам не сидит (с поддержкой), с речью серьезные проблемы (дизартрия), мелкая моторика плохая. В Петербурге учится в школе "Динамика" по дистанционной программе, с посещением школы 1-2 раза в неделю. Закончил 5 класс (Школа России).  Успешно перешел в 6.
В Москве нам придется снимать квартиру, потому что в моей мы жить не сможем, снимать будем поближе к школе. Я не очень понимаю систему социального такси в Москве (оно есть? возит от адреса регистрации, или только от адреса прописки? прописка будет москвовская, но может быть в другом районе). Таким образом я интересуюсь школами с дистанционным обучением (по скайпу) и возможностью посещения 1-2 раза в неделю на несколько уроков. С педагогами умеющими работать с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями. Разумеется школа должна быть доступна для колясочников.

Плюс  к этому я ищу центр где я могла бы оставлять своего сына на день или два в неделю и там занимались его социализаций в первую очередь. Он домашний ребенок, совершенно не самостоятельный и с этим есть много проблем. Он веселый контактный со взрослыми, но не с детьми, ест одно и то же... есть много примеров стереотипного поведения.  Нужно обучить , например, его есть обыкновенную пищу (ест одно и то же 14 лет - психологическая проблема, с которой мы справится не можем). Развить навыки максимально по его возможностям. Занятия с логопедом и творческими педагогами только приветствуются. Вероятно и занятия по школьной программе.  Рисование, музыка и просто жизнь. :). Возможно, что центр будет платным.

Может  мне кто-нибудь помочь подсказать где все это искать. И что вообще есть. Может быть я что-то не знаю или упускаю из виду. Спасибо большое.

Оффлайн Ышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ангел Михаил (2006-2017) и обычный Илья (2008)
    • Skype: simplysue_yshka
    • Instagram: vkv_socpravo
    • ВКонтакте: https://vk.com/yshka77
    • Facebook: https://www.facebook.com/vasilyevasocpravo
    • Награды
Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #1 : 19 Августа 2016, 21:29:07 »
@КирилКа, в каком округе Москвы вы планируете жить? Я могу вам кое-что посоветовать в ВАО.
Социальный юрист, к.ю.н., эксперт по правам особых детей и их родителей

Оффлайн КирилКаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Катерина
    • Награды
Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #2 : 19 Августа 2016, 21:31:33 »
Вот и решаем в каком районе будем снимать жилье. Поближе к школе или к центру с занятиями.

Оффлайн Ышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ангел Михаил (2006-2017) и обычный Илья (2008)
    • Skype: simplysue_yshka
    • Instagram: vkv_socpravo
    • ВКонтакте: https://vk.com/yshka77
    • Facebook: https://www.facebook.com/vasilyevasocpravo
    • Награды
Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #3 : 19 Августа 2016, 21:39:39 »
@КирилКа, попробуйте обратиться в ОКДИТ (Образовательный комплекс дизайна и технологий). У нас в комплексе две школы - одна в районе Вешняки и еще одна школа в Измайлово. По-старому номера соответственно 813 и 343. Программа как раз Школа России, и в одной из школ учится мой обычный сын :) Когда я говорила с директором, я ее так поняла, что она готова принимать особых детей, в том числе на индивидуальный график обучения. Попробуйте с ней поговорить - зовут ее Ольга Андреевна Гончарова, а сайт okdit.mskobr.ru , школьные подразделения №4 и №5 (извините, если путанно, у нас просто идет повальное объединение школ).
Социальный юрист, к.ю.н., эксперт по правам особых детей и их родителей

Оффлайн КирилКаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Катерина
    • Награды
Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #4 : 19 Августа 2016, 22:04:55 »
Спасибо, я все это объединение не очень пока понимаю. Далека от этого. Спасибо за совет, мне кажется Иван у меня слишком тяжел для такого, ему все же нужны специалисты по коррекционной педагогике, обычные педагоги не подойдут, но попробую позвонить.

Оффлайн Ышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ангел Михаил (2006-2017) и обычный Илья (2008)
    • Skype: simplysue_yshka
    • Instagram: vkv_socpravo
    • ВКонтакте: https://vk.com/yshka77
    • Facebook: https://www.facebook.com/vasilyevasocpravo
    • Награды
Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #5 : 20 Августа 2016, 01:30:17 »
@КирилКа, я так поняла, что программа индивидуального обучения может включать в себя дистанционное или явку только на аттестации.
Еще в ВАО посмотрите центр реабилитации "Надежда" в Ивановском - Саянская, 6Б, телефон вот с сайта +7 495 305 91 80 или +7 495 918 84 60.
Социальный юрист, к.ю.н., эксперт по правам особых детей и их родителей

Оффлайн КирилКаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Катерина
    • Награды
Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #6 : 20 Августа 2016, 01:33:05 »
Спасибо большое.

Оффлайн zvezdnoenebo

Школа для особо тяжелых
« Ответ #7 : 06 Января 2017, 12:39:09 »
Здравствуйте. Сыну 8 лет. Не говорит, не ходит. Глазами контактный. Как в данной ситуации поступать со школой? Куда обращаться или вообще ничего не делать?

Оффлайн Яблоко

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #8 : 20 Января 2017, 09:17:58 »
Вашему сыну идеально подойдет ай-школа Технологии обучения. В ней учатся по скайпу с учителями индивидуально и 2 раза в неделю можно посещать очно, это решаете вы, можно и раз в неделю или вообще только контрольные очно. Учителя работают с детьми любой тяжести. Сейчас школа находится м Аэропорт, но после ремрнта основного здания это будет м Студенческая. В школе есть доставка бесплатная. Не очень часто, но раз в неделю стараются машину дать. Школа бесплатная для москвичей.
А раз в неделю сына можно возить в детский сад при Марфо-Мариинской обители. Не знаю до какого возраста там берут. Кажется, до взрослого.Находится в центре, на Большой Ордынке, в саое время я возила своего ребенка по субботам, это был день моего отдыха! Особенно в психологическом плане. Там есть и психологи и разные занятия. Бесплатно.
В Москве много интересного и бесплатно, и платно.

Оффлайн Яблоко

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #9 : 20 Января 2017, 09:19:21 »
Для ребенка 8 лет тоже подойдет наша школа. В нашем классе есть мальчик, который не говорит и не ходит.

Оффлайн NataliaS

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #10 : 23 Января 2017, 23:36:53 »
@Яблоко, а ваша школа это какая и где?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Яблоко

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #11 : 25 Января 2017, 10:20:02 »
"Технологии обучения", здесь есть тема о ней. Кажется "дистанционное обучение".

Оффлайн Nata-kunak

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #12 : 25 Января 2017, 13:25:51 »
Добрый день!Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема:в прошлом году проходили с сыном ПМПК и нам отказали,ссылаясь на то, что не за что зацепиться,нет чего развивать(моему сыну 7.9 он не сидит,соответственно не ходит,у него отрофия зрительного нерва,он не говорит только бурчит на своем,но хорошо ориентируется на слух,держит игрушку,любит музыкальные инструменты,своих близких понимает частично.Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией,я знаю что в Москве даже таким тяжёлым деткам предоставляют домашнее обучение на уровне этих деток,а у нас в подмосковье в одинцовском районе мне отказали.Хотелось бы развивать ребёнка и как добиться чтоб к нам приезжали специалисты и занимались с сыном???

Оффлайн Ольга1973

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #13 : 25 Января 2017, 21:05:02 »
Наташа, здравствуйте. Расскажу свою (сына) историю поступления в школу,  но мы - Москва. Документы для ПМПК делали в 18 больнице (НПЦДП), там проходили Врачебную Комиссию. Все врачи без исключения отнеслись лояльно, спрашивали, что мы хотим для сына ( ребенок тяжелый, может чуть полегче чем Ваш), это было месяц назад. На ПМПК основывались на документы из 18, дите никто не мучал. Для себя выбирали из двух вариантов: школа под боком (откуда бы ходили педагоги на дом),  и коррекционная школа (куда надо возить ребенка каждый день и сопровождать его). Выбрали второй вариант, попробуем. 30 января у сына ,,1 сентября,,. В школе рядом с домом нам тоже не отказали и сказали, если что - приходите. Единственное,  предупредили, что могут быть вопросы, так как мы затянули с поступлением (нам скоро 9). Важные вопросы отправляла решать мужа☺, говорила, с какой бумажкой он должен выйти вон из того кабинета, и у него всегда все получалось. Почему- то к папам относятся по-другому, всегда идут навстречу☺

Оффлайн Nata-kunak

Re: Школы для тяжелого ребенка с ДЦП
« Ответ #14 : 26 Января 2017, 19:45:04 »
Спасибо,Ольга!жду еще ответов если кто столкнулся с подобной ситуацией