Автор Тема: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.  (Прочитано 5416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TaimakoАвтор темы

Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« : 16 Марта 2016, 16:34:44 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
С большим уважением отношусь ко всем родителям, кто присутствует на этом форуме, читаю истории, плачу. У нас, конечно, совсем не такая ситуация сложная, но я решила написать нашу историю, спросить совета.
Меня зовут Наталья, моего сыночка - Лёвушка, мы из Ижевска.

Беременность моя протекала тяжело, хотя никогда по женской части ничем не болела. Был ранний токсикоз, который длился очень долго, закончился за 2 мес до родов. Сами роды были травматичные, меня стимулировали окситоцином, родить не могла, давили на живот. 13 ноября 2014 года родился сынок, 7-8 по Апгар. Ребёнка положили на живот и быстро унесли. Потом не приносили очень долго. От медсестры я узнала, что сынок безутешно непрерывно очень долго плакал, его еле успокоили. Почему они не догадались просто принести его мне в палату, где я его ждала - не понятно. Через 5 дней из роддома нас перевели в больницу с сильной желтушкой, билирубин был 290, там сделали нсг, нашли псевдокисту небольшую, желудочки были увеличены, кололи антибиотики из-за плохого анализа крови.

В больнице было очень тяжело, мне всеми силами пытались загубить гв. Выписались с диагнозом: ишемия 3 степени, псевдокиста, желудочки увеличены, риск ПВЛ.

Мы с мужем сразу нашли остеопата, наладили гв. Прививки я принципиально не ставила, хотя педиатр настаивала, несмотря на медотвод от невролога. Потом НСГ стало хорошее, псевдокиста прошла. Однако ребёнок постоянно капризничал, ни на секунду меня не отпускал, плохо спал. Очень сильно ревел, боялся всех, кроме нас с мужем.

Я понимаю, что по сравнению с другими историями у меня тут глупости какие-то. Но мы с мужем с большим трудом пережили первый год малыша.

Ребёнок развивался по возрасту, но начиная с 11 мес на передних верхних зубах появилась какая-то зелень. С дуру я послушала врача, мы посеребрили эти зубы, что было делать нельзя, нерв умер. В итоге сейчас в год и 4 мес эти зубы разрушились. Врач говорит, что нужно удалять под общим наркозом + лечить соседние зубы. Обнаружилась гипоплазия эмали на всех верхних зубах.

Девушки, меня очень пугает наркоз!  Конечно, сейчас вроде ничего серьезного у нас, но ведь не зря мы выписались с ишемией 3 степени. Невролог на медосмотре в год сказала, что ребёнок хорошо скомпенсировался. По сути нас пронесло, хотя весь год было тяжело с ним. Неизвестно ведь как может повлиять наркоз, к тому же сын ещё такой маленький. Как он научится говорить без передних зубов? Протезировать можно вроде только с 3 лет, и неизвестно даст ли.
  С другой стороны, зубы разрушаются, во рту очаг инфекции, могут пострадать постоянные зубы. Соседние зубки все со слабой эмалью, уже начинается кариес.
Тут, я знаю, опытные мамы, знающие намного больше врачей. Решились бы вы на наркоз после того, как избежали ПВЛ или стали ждать на свой страх и риск? Будет ли нормально разговаривать ребёнок, у которого нет передних зубов?
У нас еще очень низкоквалифицированные врачи, мы не в Москве. Страшно.
Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3096
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 113
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #1 : 16 Марта 2016, 17:09:22 »
Привет . Вы молодчины ,выкарабкались без последствий практически.
У моей дочки тоже молочные зубки почти все рассыпались ,но на наркоз мы так и не решились (общее состояние ребенка ,да и неврология цвела ). Объехали много стоматологов ,знакомых платных и просто платных. Нам в 3 года надо было 6 зубов пролечить . Большая часть  стоматологов советовала посеребрить и не париться.
Зато в Солнцево предложили за 1 час наркоза пролечить все  (спасибо нашему неврологу ,что наркоз нам запретил ) .
Зубы мы серебрили ,они рассыпались ,но зато не болели .1 пломбу поставили без наркоза ,но по сравнению с масштабами разрухи ,это ни о чем.
В следующие 6 месяцев у нас появилась куча новых дырок в других зубах, пришлось бы делать второй наркоз за год.
У мужа моего патология эмали зубов ,так что ничего хорошего ждать не приходилось.
Против лечения  "голосовали " наш невролог ,2 очень хорошо знакомых стоматолога(владельцы своих клиник с большой практикой ) ,наш логопед и моя тетка ,проработавшая в детском саду всю свою жизнь( в советские времена в деревне молочные зубы не лечили и на их месте появлялись постоянные здоровые зубки ,просто раньше чем у других детей) .они меня убедили.
Сейчас нам 6.5 лет. постоянных зубов уже 4 . Да ,придется  носить брекеты ,но это лучше ,чем НАРКОЗ.
и еще один момент ,что у Вашего малышика с животом ?Что он кушает. Я сейчас с головой в теме по целиакии  и глютеновой энтеропатии (там одним из симптомов может быть нарушение эмали зубов ). И только исключение глютена  помогает решить проблему с зубками.
По крайней мере это наш случай . Знаю девочек на форуме ,кто давно на этой диете , у детишек постоянные зубки здоровыми растут.


Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн anna8916

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #2 : 16 Марта 2016, 18:19:16 »
У моего сына 2 инсульта от наркоза. Почитайте мою тему и тему наркоз на сайте. Такое редко бывает, конечно, но риск всегда есть. Я бы стала оперировать, только в экстренном случае теперь.

Онлайн Ириссс

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 18:23:11 »
Мы в год делали наркоз для мрт. И 4 месяца назад лечили 12 зубов под наркозом. Перенес нормально
Ищите нас в телеграмм https://t.me/KamenevMakar

Оффлайн lilu151977

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 18:51:49 »
У меня у старшей кариес был,тоже серебрили не знаю правильно нет, послушали врача. Страдали только передние но ничего не удаляли,,,смотрелось ужас конечно, черные еще со временем и с точились стали острые  gfn пришло время они выпали,,,сменились хорошие белые..... сейчас носит брекеты прикус был  ssse ...
У Степы тоже кариес...тоже серебрили еще куча леченных скорее всего в будущем тоже брекеты ждут....
http://snello.ru/lin/lines/im/31225_nEMr.png


 
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн Любчик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #5 : 16 Марта 2016, 20:00:27 »
@anna8916, Анна,подскажите где искать тему про наркоз,нам предстоит операция по установке трахеостомы,тоже очень боюсь как сынок наркоз перенесёт!
Грешна я,Господи,прости меня и помилуй,и укрепи во мне веру!

Оффлайн anna8916

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #6 : 16 Марта 2016, 20:04:47 »
@Любчик, https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1419.0 Осложнения редкость, но вот нам не повезло, пусть у вас все удачно сложится. тьфу, тьфу, тьфу

Оффлайн TaimakoАвтор темы

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #7 : 17 Марта 2016, 06:54:41 »
Привет . Вы молодчины ,выкарабкались без последствий практически.
У моей дочки тоже молочные зубки почти все рассыпались ,но на наркоз мы так и не решились (общее состояние ребенка ,да и неврология цвела ). Объехали много стоматологов ,знакомых платных и просто платных. Нам в 3 года надо было 6 зубов пролечить . Большая часть  стоматологов советовала посеребрить и не париться.
Зато в Солнцево предложили за 1 час наркоза пролечить все  (спасибо нашему неврологу ,что наркоз нам запретил ) .
Зубы мы серебрили ,они рассыпались ,но зато не болели .1 пломбу поставили без наркоза ,но по сравнению с масштабами разрухи ,это ни о чем.
В следующие 6 месяцев у нас появилась куча новых дырок в других зубах, пришлось бы делать второй наркоз за год.
У мужа моего патология эмали зубов ,так что ничего хорошего ждать не приходилось.
Против лечения  "голосовали " наш невролог ,2 очень хорошо знакомых стоматолога(владельцы своих клиник с большой практикой ) ,наш логопед и моя тетка ,проработавшая в детском саду всю свою жизнь( в советские времена в деревне молочные зубы не лечили и на их месте появлялись постоянные здоровые зубки ,просто раньше чем у других детей) .они меня убедили.
Сейчас нам 6.5 лет. постоянных зубов уже 4 . Да ,придется  носить брекеты ,но это лучше ,чем НАРКОЗ.
и еще один момент ,что у Вашего малышика с животом ?Что он кушает. Я сейчас с головой в теме по целиакии  и глютеновой энтеропатии (там одним из симптомов может быть нарушение эмали зубов ). И только исключение глютена  помогает решить проблему с зубками.
По крайней мере это наш случай . Знаю девочек на форуме ,кто давно на этой диете , у детишек постоянные зубки здоровыми растут.

Добрый день! Спасибо за ваш ответ!
Да, мы вы карабкались и я переживаю как бы всё не испортить. У невролога пока не консультировались, не знаю что он посоветует.
С животом у нас что-то непонятное творилось с самого начала. С месяца- жуткие колики, до сих пор бывают бессонные ночи. Все анализы в норме. Педиатры ничем помочь не могут.
Кормим сына продуктами, выращенными на своем огороде+молочные каши, супы, кисломолочные продукты. Мясо с рыбой не особо ест. А можно подробнее где-то почитать про диету, о которой вы говорите? Впервые про такое слышу.

Оффлайн TaimakoАвтор темы

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #8 : 17 Марта 2016, 07:01:36 »
У моего сына 2 инсульта от наркоза. Почитайте мою тему и тему наркоз на сайте. Такое редко бывает, конечно, но риск всегда есть. Я бы стала оперировать, только в экстренном случае теперь.

Здравствуйте! Очень жаль вашего сыночка! По поводу редкого, мы постоянно влетаем в небольшой процент. К примеру, какова вероятность, что у ребёнка будет отрицательный резус, если у родителей и их родителей у всех положительный? А вот у нас у Лёвы так, еще и редкая группа крови( наркоз опять же опасен тем, что если переливание крови понадобится, мы не сможем стать донорами). Слезный канал у нас не раскрылся, зондировать пришлось, родничок в 4 мес полностью закрылся, что тоже не у каждого второго бывает. Сейчас вот зубы лечить надо так рано, тоже редкость это, а у нас тут в небольшом городе это совсем единичные случаи.

Оффлайн TaimakoАвтор темы

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #9 : 17 Марта 2016, 07:03:28 »
У меня у старшей кариес был,тоже серебрили не знаю правильно нет, послушали врача. Страдали только передние но ничего не удаляли,,,смотрелось ужас конечно, черные еще со временем и с точились стали острые  gfn пришло время они выпали,,,сменились хорошие белые..... сейчас носит брекеты прикус был  ssse ...
У Степы тоже кариес...тоже серебрили еще куча леченных скорее всего в будущем тоже брекеты ждут....

Скажите, пожалуйста, а в каком возрасте посеребрили и сколько простояли зубы после серебрения? Они потемнели у вас?

Оффлайн верон

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #10 : 17 Марта 2016, 09:18:20 »
здравствуйте!как же мне знакомы ваши переживания!!!у нас была такая же проблема в вашем возрасте. куда мы только не бегали!!!живем тоже в провинции. но благодаря просторам интернета, я нашла грамотного челюстно-лицевого хирурга, который нам помог. в 1, 8 годика нам удалили пульпы на передних зубках, и запломбировали каналы. на жевательные поставили пломбы. все это мы делали в районной детской больнице под наркозом седан(кажется, так назывался). все заняло около 20-30 минут. отошел довольно легко. капрзничал первые полчаса, но это, скорее от того, что зубки болели. через 3 часа нас уже отпустили домой. конечно, от передних зубок у нас остались одни пенечки. мы уже как-то привыкли, могли вообще лишиться зубов. в нашем городе предлагали удалить их как и вам. а в крае наш врач сказал, что удалять нельзя ни в коем случае!!!!так как потом все это чревато очень печальными последствиями. так он нам объяснил.

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3096
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 113
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #11 : 17 Марта 2016, 14:08:04 »
У нашей тоже вечные проблемы с животом были ,с рождения на смешанном питании , потом благодаря очередной кишечной инфекции нам запретили нашу обычную смесь и назначили безлактозную. Через 3 дня ребенок стал спокойнее , срыгивания уменьшились ,стала сама какать .Мы так и оставили безлактозную смесь на постоянку (  домашнее молоко козье тоже не особо шло ). До 3-х лет ела детские баночки ,гречку  и про глютеновую непереносимость мы даже не задумывались.А последние 2 года с животом полный  абзац ,ребенка посадили на диету добрые гастроэнтерологи (картошка ,макароны ,хлебушек ,печенье и тд.)и чем дальше ,тем веселее.
И только теперь  решили исключить глютен (я тормознула по полной программе ,надо было раньше намного исключать ).
Надеюсь на лучшее.
Но ни один из гастроэнтерологов(в районку мы не ходим )  ,педиатров не сказал про эту проблему. Вся инфа только с этого форум.  Назначали стандартное лечение - мотилиум ,креон ,бифидум  и смекту  и так по кругу.
https://www.babyblog.ru/community/lenta_cat/baby4833/25463     Вот здесь доступным языком написана без заморочек .
на форуме для аутистов куча инфы  по глютену .



Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3096
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 113
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #12 : 17 Марта 2016, 14:14:50 »
А еще есть классный мусс для усиления минерализации зубов http://www.kraftwaydental.ru/new/1 
Его 1- 2 раза в день втирают в зубки ,брать на  1 раз  маленькую каплю ( чуть меньше горошинки и втирать в зубки, можно прямо пальцем ).  У нас когда зубы начали желтеть и прозрачными становиться  сразу сказали им мазать ,лучше без перерыва .стоматолог сказала ,как только  заканчиваешь мазать ,через несколько дней зубы опять меняются. Применять надо постоянно.
В серии детской  рокс тоже есть такой мусс или гель минерализующий ,но мы им не пользовались.
 А зубы после серебрения разрушаются постепенно ,мы 1 год назад мазали ,они до сих пор черные и потихоньку осыпаются
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн lilu151977

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #13 : 17 Марта 2016, 20:13:07 »
У меня у старшей кариес был,тоже серебрили не знаю правильно нет, послушали врача. Страдали только передние но ничего не удаляли,,,смотрелось ужас конечно, черные еще со временем и с точились стали острые  gfn пришло время они выпали,,,сменились хорошие белые..... сейчас носит брекеты прикус был  ssse ...
У Степы тоже кариес...тоже серебрили еще куча леченных скорее всего в будущем тоже брекеты ждут....

Скажите, пожалуйста, а в каком возрасте посеребрили и сколько простояли зубы после серебрения? Они потемнели у вас?
дочери в 2 года примерно...не помню точно...да почернели простояли до смены естественным путем,,,ну когда у них меняется в лет 6...в школу она пошла уже с беленькими...
http://snello.ru/lin/lines/im/31225_nEMr.png


 
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

Оффлайн Lele

Re: Сынок Лёвушка, нужен ваш совет.
« Ответ #14 : 17 Марта 2016, 21:05:44 »
Нам в 3,5-4 года посеребрили 1 зуб (чтобы кариес дальше не шел). Он почернел вокруг дырочки (не весь), но простоял до 8,5 лет, ничего с ним не случилось. Замучили все только вопросами - что у ребенка с зубом, кариес такой страшный? (т.к. остальные зубы были все белые)
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.