Автор Тема: ЗПРР,аутизм как последствия ишемии или самостоятельные отклонения?  (Прочитано 22950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. У меня уже была тема про ишемию у малыша, вот теперь к сожалению создаю новую тему теперь про аутизм, увы.(надеюсь так можно).Коротко о нас: роды в срок,КС, геморрагический синдром, ишемия мозга. Расширение желудочков и прочее (все есть в прошлой теме).Теперь по существу, на прошлой недели нам поставили диагноз ЗПРР и жестко намекнули на аутизм и УО в будущем. Сыну сейчас 1,10,в физическом плане полная норма (работали над этим). В остальном ужас видимо..... Гиперактивность бешеная всегда в движении, кроме периода просмотра мультиков)).Из хорошего: любит сороку-ворону, мишку косолапого и прочее, сам играет когда я говорю, очень ласковый, лезет обниматься и целоваться к маме, зрительный контакт с мамой есть, говорит дай и показывает на соску, в целом просить умеет, любит играть в прядки, кататься с горки, всегда улыбается когда едет.. Может взять телефон и приложить к уху. Смотрит на себя в зеркало, кривляется. Лепет хороший, эмоциональный,бам бам,гам,там. Запрет понимает если громко сказать НЕТ, отойдет. Иногда делает на зло и смотрит на мою реакцию. Слух отменный. Из аутизма: не отзывается на имя вообще, плохо понимает обращенную речь, постоянно катает колесики и все что круглое, бутылки, пробки, не говорит((((((, на площадке бегает от горки к качелям, от песка на горку и.т.д., к сверстникам равнодушен, просьбы не выполняет или выполняет частично, иногда бегает на мысочках, в основном когда радуется, любит кружиться во круг себя, глаза в сторону при этом и падать, при этом смеется. В еде все обычно, кушает все, кусочки жует. Вот как-то так. :lost: Девочки дорогие, подскажите!!!! может ли быть наш аутизм связан с ишемией, перенесенной ранее, или это уже самостоятельное заболевание? Нам назначили ЭЭГ видео 3-х часовое, ЭХО и анализы, все на субботу. Я понимаю бесполезно спрашивать про шанцы, но наверняка тут много мам с похожими детьми, которые уже прошли начало пути, подскажите, дайте совет, куда бежать с этим диагнозом!!!

Оффлайн Moonlike

@Sveta988,
А вообще по ЭЭГ что получается? Тут больше на сенсомоторную алалию похоже, органическое поражение мозга. Из списка я только две действительно аутичные черты увидела - катание круглых предметов и кружение вокруг себя, но они тоже могут быть связаны с общим состоянием.
Насчет обращенной речи, вы пробовали разбивать фразы на простейшие команды?
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988,
А вообще по ЭЭГ что получается? Тут больше на сенсомоторную алалию похоже, органическое поражение мозга. Из списка я только две действительно аутичные черты увидела - катание круглых предметов и кружение вокруг себя, но они тоже могут быть связаны с общим состоянием.
Насчет обращенной речи, вы пробовали разбивать фразы на простейшие команды?
ЭЭГ будем делать в субботу! Спасибо я почитаю что такое эта алалия.я не очень понимаю что значит на простейшие команды? я например говорю ему "дай мяч" который лежит около него, никакой реакции совершенно! Но, при этом я могу сказать пошли мыть руки и он идет в ванну. ккк

Оффлайн Moonlike

@Sveta988,
Тогда лучше подождать результатов ЭЭГ, прежде чем какие-то выводы делать.
А если показать пальцем на мяч и сказать "Дай"? Даже может быть ткнуть пальцем в мяч.
Он может не воспринимать речь и либо отгадывать по окружению, либо запоминать целые фразы, не понимая их смысла. Вот это конкретно было у Вика, и это не проявление аутизма, а проявление как раз алалии. Поэтому очень важно, что покажет ЭЭГ.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988,
Тогда лучше подождать результатов ЭЭГ, прежде чем какие-то выводы делать.
А если показать пальцем на мяч и сказать "Дай"? Даже может быть ткнуть пальцем в мяч.
Он может не воспринимать речь и либо отгадывать по окружению, либо запоминать целые фразы, не понимая их смысла. Вот это конкретно было у Вика, и это не проявление аутизма, а проявление как раз алалии. Поэтому очень важно, что покажет ЭЭГ.
скажите, а что покажет (может показать ЭЭГ),я думала его делают исключительно для исключения или подтверждения эпилепсии?

Оффлайн Moonlike

@Sveta988,
Оно покажет ритмы мозга, что работает, а что плохо работает. Точнее не скажу - не специалист. Но нам именно ЭЭГ подтвердило органику.
Главное, что оно покажет, физиологические причины задержки или психиатрические.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988,
Оно покажет ритмы мозга, что работает, а что плохо работает. Точнее не скажу - не специалист. Но нам именно ЭЭГ подтвердило органику.
Главное, что оно покажет, физиологические причины задержки или психиатрические.
спасибо,что отвечаете.Может еще кто-нибудь увидит похожую ситуацию и даст совет, буду очень благодарна) я не то, чтобы совсем не готова к такому раскладу, просто как и многие я надеялась, что перерастем, заговорим, заделаем,до года к ребенку в псих плане вопросов не было,точнее даже до 1,5. Все вокруг твердят, что 1.10 лет это маленький еще...мол все будет и прочее прочее...и тут хлоп и аутизм xcvb.я так надеялась, что мы проскочим(((((((

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
На нас похоже только мы тяжелее.
Причины внутриутробная гипоксия  , родовая травма  на нее прививки плюс шею свернутая, кислород в мозг плохо поступал. Генетику я тоже не отрицаю.

На самом деле не мало было похожих детей,  кое кто вышел в норму или близко к этому.  Зпрр, аутизм и прочее зпрр аутизма рознь.  Вот что нельзя объехать это УО, но об этом говорить рано пока.
Лечитесь, занимайтесь.  Будь что будет. Результат может быть совершенно разный.
Первое сейчас это остановить гиперактивность. А это сенсорная интеграция,  работа с телом.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 17:39:09 от Надя и Сахарок »
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
На нас похоже только мы тяжелее.
Причины внутриутробная гипоксия  , родовая травма  на нее прививки плюс шею свернутая, кислород в мозг плохо поступал. Генетику я тоже не отрицаю.

На самом деле не мало было похожих детей,  кое кто вышел в норму или близко к этому.  Зпрр, аутизм и прочее зпрр аутизма рознь.  Вот что нельзя объехать это УО, но об этом говорить рано пока.
Лечитесь, занимайтесь.  Будь что будет. Результат может быть совершенно разный.
Первое сейчас это остановить гипертония. А это сенсорная интеграция,  работа с телом.
я вижу что вы мама с опытом (к сожалению) как вы считаете почему так получается, что некоторые уходят в норму, а некоторые нет? Ваша дочка тоже в 1,10 не отзывалась на имя и делала все то что мой сын? это сейчас основной признак у нас как я понимаю, ну помимо колесиков) на что психолог сказал, ну и что я тоже люблю все крутить ккк. И что значит остановить гипертонию (извините не поняла)) СПАСИБО

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Гиперактивность пардон)
Это я про старшего сына.  Младшая тоже с проблемами,  но изначально меньшими , плюс опыт... сейчас ттт почти норма.

Я не знаю почему так происходит.  Реально все бегали по одному кругу.  Передавали спецов и методы из рук в руки. Но динамику дети дали разную...
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988, а с чего вы решили что аутизм,  и кто вам там намекал?
Я бы сказала так - видны проблемы с пониманием речи.  Проблемы с сенсорикрй ( те самые вручения и т д).
Прелбладание возбуждения ( та самая гипер активность).
Это все вполне может быть следствием повреждения мозга,  ишемии.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Sveta988, а с чего вы решили что аутизм,  и кто вам там намекал?
Я бы сказала так - видны проблемы с пониманием речи.  Проблемы с сенсорикрй ( те самые вручения и т д).
Прелбладание возбуждения ( та самая гипер активность).
Это все вполне может быть следствием повреждения мозга,  ишемии.
нам сказала невролог поставив ЗПРР она сказала что в будущем  это аутизм.просто видимо он ещё слишком мал для этого диагноза сейчас!

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вы понимаете,я и сама наверное уже поняла,что это так((( он категорически не отзывается на имя,как будто не слышит хоть как и смотрит куда то сквозь меня. При этом если я говорю смотри или на,повернётся...контакт в глаза есть,если я улыбаюсь тоже начинает улыбаться,когда злюсь тоже видит мои эмоции и сразу лезет жалеться)). Если ударится,бежит с кислым лицом чтобы я пожалела его. Ревнует если я целую старшего ребёнка,убирает Ее от меня рукой. Когда шкедит,тоже поглядывает что я буду делать! Говорю дай ручку сразу подаёт. просится на ручки когда устал. Говорит мама,особенно когда я ухожу сразу кричит мама мама((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Sveta988, вы слова невролог а вынесите за скобки пока.
Она,  что,  Кассандра с треножником?
Сын подруги (тяжелые роды,  месяц на выхаживание и т д и тд ишемия и гипоксия там были)  рос с этой самой зпрр.  К школе в основном догналось. Нормальная сильная школа,  институт,  работа.
Мой в раннем детстве вроде как бес крутых проблем ( травма шоп,  ишемия ну и далее)  - итог в подписи.
Есть риск того,  что эти проблемы далее могут не уйти а  нарастить. Риск.  Именно риск,  а не стопудовая гарантия аутизме или УО сильной.
Надя выше вам правильно написала,  это все далее в работе с ребенком и будет видно.
Вот так и воспринимай те - мне надо заниматься дома,  надо заниматься со спецами.
Кстати,  еще могу пример,  ник у мамы Vikas - похожее с вами начало,  куча занятий,  ребенок пошел нормально в школу,  особенности психики есть,  но от того чем стращали их очень далеко. А
Вы живете где?
Специалисты  работающие с малышами,  есть?
Хорошего нейропсихолога бы вам надо.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Вы понимаете,я и сама наверное уже поняла,что это так((( он категорически не отзывается на имя,как будто не слышит хоть как и смотрит куда то сквозь меня. При этом если я говорю смотри или на,повернётся...контакт в глаза есть,если я улыбаюсь тоже начинает улыбаться,когда злюсь тоже видит мои эмоции и сразу лезет жалеться)). Если ударится,бежит с кислым лицом чтобы я пожалела его. Ревнует если я целую старшего ребёнка,убирает Ее от меня рукой. Когда шкедит,тоже поглядывает что я буду делать! Говорю дай ручку сразу подаёт. просится на ручки когда устал. Говорит мама,особенно когда я ухожу сразу кричит мама мама((
Это у вас паника говорит. Вы вот только что описали как раз то, чего у большинства аутистов просто нет. Точнее - ребенок с таким списком социальных взаимодействий процентов на 99 не может стать аутистом.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи