Автор Тема: Недоношенная двойня 32 недели  (Прочитано 10836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #45 : 07 Ноября 2020, 10:18:01 »
Даже сейчас я их вижу...парез ног все равно остался.
знаете, такие сообщения меня вводят в ступор) я не понимаю, о чем идет речь) точнее, я понимаю как это должно выглядеть, но оно ли это у моего ребенка... его ноги совершенно обычные и без гипертонуса  в любом положении. только когда встает, ноги врозь (опирается на внутреннюю часть стопы)
Почему так происходит... ?

Это повышенный тонус ног. Вот когда ребенок тянет ноги вперёд носками.
Почему повышенный? Это слабость мышечного аппарата- явно вальгус и ребенок широко расставляет ноги, чтобыувеличит площадь опоры и компенсировать проблемы с равновесием.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #46 : 07 Ноября 2020, 10:24:54 »
При повышенном тонусе обычно на носках ходят.

Оффлайн ell

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #47 : 07 Ноября 2020, 11:17:41 »
При повышенном тонусе обычно на носках ходят.
У нас так и ходил до пяти лет.

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #48 : 07 Ноября 2020, 21:06:02 »
Мне ортопед говорил что при вывихе тбс таким образом и ходят до 5 лет. Мне сказал не обращать внимания.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #49 : 07 Ноября 2020, 21:10:59 »
Ровесник сына, т е взрослый (аутист, не говорящий практически) до сих пор так ходит. В обуви ещё ставит, но здорово её сбивает. А без обуви на цыпочках.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #50 : 09 Ноября 2020, 10:58:42 »
Это повышенный тонус ног. Вот когда ребенок тянет ноги вперёд носками.
нет, такого у него нет
Это слабость мышечного аппарата- явно вальгус и ребенок широко расставляет ноги, чтобыувеличит площадь опоры и компенсировать проблемы с равновесием.
а такое есть)
при вывихе тбс таким образом и ходят до 5 лет
каким?

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #51 : 09 Ноября 2020, 11:00:29 »
Наверное вам показали как носить ребенка столбиком, чтоб укрепить ягодичные мышцы?
не совсем ... показали как спину качать, держа к себе спиной за бедра, а столбик это как?

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #52 : 09 Ноября 2020, 15:29:15 »
@Булочка_с_корицей, носки внутрь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #53 : 09 Ноября 2020, 15:47:34 »
Наверное вам показали как носить ребенка столбиком, чтоб укрепить ягодичные мышцы?
не совсем ... показали как спину качать, держа к себе спиной за бедра, а столбик это как?
Ну собственно я это и имела ввиду. Носить вертикально спиной к себе, держать за бедра. Пока ребенок маленький и не вес небольшой хорошее упражнение.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #54 : 14 Ноября 2020, 21:40:09 »
тот ортопед, которому показывались в год, ничего конкретного не сказал. Носите обувь с твердой пяткой - и все. Ребенок в таких сандаликах тоже стопы выворачивает. Надеюсь, на реабилитации нас осмотрит более компетентный врач
@Булочка_с_корицей,  а ребенку подвывих таранной кости не ставили? В идеале надо и рентген т/б делать и рентген стоп. УЗИ - это ерунда какая-то.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #55 : 29 Ноября 2020, 16:26:19 »
@Елена Сотникова, здравствуйте. нет. Мы делали рентген стоп, отправляли врачам в Ярославль. Диагноз - плоско-вальгусные стопы. Все ортопеды говорят только одно: лфк и обувь.

Ну вот нам уже пошел третий месяц от года.. а мы все еще не сидим нормально. только в позе лягушки, иначе заваливаемся. Стоит плохо, стопы не то что заваливаются, а просто вообще не ставит стопу полностью. Опирается только на внутреннюю часть, внешняя не касается пола. Прошли на дому очередной курс ЛФК, продолжаем делать вместе с массажем ежедневно. Но прогресса нет. Уже не знаю, на что думать... почему, от чего. диагноза нет.. в январе новый курс реабилитции. Надеюсь на МРТ, может что прояснит...

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #56 : 29 Ноября 2020, 17:06:01 »
@Булочка_с_корицей,  а Пойду сам занимаетесь? Сидеть в змейке? Сидя складывается или назад валится?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #57 : 29 Ноября 2020, 17:08:00 »
Вам все равно пресс качать и спину- глядишь, сядете. Ведь тонуса пока нет? Вас генетик не смотрел? Нет ли дисплазии соед. ткани?

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #58 : 29 Ноября 2020, 19:12:28 »
@Пышнохвост, честно говоря, не понятно, что за курсы, все платно...
генетик не смотрел, даже не знаю, куда податься. врачи про него тоже не говорили

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #59 : 16 Января 2021, 19:46:37 »
Всем привет. С наступившим Новым годом! Желаю, чтобы он был легче предыдущего))
К сожалению, наш начался не очень. Мы госпитализировались на вторую реабилитацию и нам были назначены разные процедуры и наконец-то день МРТ. Но снова не судьба... на пятый день, не дождавшись мрт, мы уехали домой с кишечной инфекцией.
Даже не знаю, что и думать. Снова в последний момент слетело наше мрт. У ребёнка по-прежнему нет диагноза, а нарушения, очевидно, есть... Мы стали лучше держать спинку, сидим нормально. Правда ногами вперёд никогда не садится, но если посадить, то нормально сидит. Сам стал более поворотливым, стал в опоре поворачивать корпус, стоять на одной руке и даже ноге. Немножко начал вставать с колена, а не подволакивая ноги. И вот мне даже показалось, что те 3 процедуры смт, иголок, массажа, что мы успели пройти, стали давать результат... расстроилась, конечно.
Но стопы по-прежнему. Дикий вальгус. Повторно отправляла снимки врачам по вертикальному тарану, ответ тот же: носите обувь, наблюдайте, больше ничего. Наблюдать сложно, ребёнок даже не может поставить стопу полностью. Думаю отвезти на очную консультацию в др.город..
Вот так. Теперь даже не знаю, что дальше делать. Конечно, будем пробовать третью реабилитацию, но может есть какие-то другие пути? Может нам нужен какой-нибудь санаторий, или частные центры? Делать мрт самостоятельно дорого, назначили 3 зоны + наркоз. Будет не меньше 40 тысяч. И главное, чтобы что?...
ох, так ничего и не проясняется, тяжело жить в таком подвешенном состоянии.