Автор Тема: Вопрос педиатру  (Прочитано 208728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #45 : 05 Ноября 2011, 21:08:22 »
Здравствуйте! Мы вчера сдали общий анализ мочи и крови - врач сказал что анализ крови хороший , а мочи - есть белок-30, удельный вес-1020. Объясните пожалуйста что это значит. Почки? Живем в деревне, наблюдаемся у терапевта (семейный врач). Нам почти 6 лет. Диагноз: двойная диплегия тяжелой степени. Не сидим, не стоим, голову не держим. Врач сказал пить канефрон, потом посмотрим ещё анализ. Пьем мало, сейчас курсово пьем диакарб с аспаркамом.
Мальчик или девочка? Для начала я бы пересдала анализ. Может быть - дефект забора анализа (помните правила - подмыть ребенка, брать среднюю порцию). Потому что белок 30 - это очень много и Канефроном не лечится. Если цифра верная, то это признак серьезного нарушения функции почек - необходимо обследоваться и наблюдаться у нефролога. Посмотреть креатинин и мочевину и общий белок в крови. Такой результат означает, что почки, фильтруя кровь и образуя мочу, не задерживают белок и он попадает в мочу, причем - в большом количестве (в норме белка не должно быть вообще). Сразу не пугайтесь - очень часто такое вранье показывают современные аппараты, делающие анализ.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн SKYLARK

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #46 : 05 Ноября 2011, 22:41:08 »
Добрый день!подскажите,пожалуйста!мы сейчас пропили витамины мультитабс сироп от рождения до года.выпили весь пузырек.когда теперь можно повторно пропить  курс  витаминов?и еще вопрос,можете порекомендовать витамины для нашего возраста в сиропе?сыну 2 года,и в основном все жевательные таблетки,а он у нас не жует.я нашла только пиковит в виде сиропа.заранее спасибо.
Киндер биовиталь гель - он с 4 лет из-за наличия в составе Лецитина, который особые детки и так принимают. В зимнее время витамины можно пить постоянно. Только не заставляйте ребенка насильно - в таком возрасте они чувствуют, "когда хватит"
т.е.нам и сейчас можно давать киндер биовиталь гель?лецитин,нам как-то назначала невролог,2 мес.его пили.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #47 : 06 Ноября 2011, 12:27:39 »
Добрый день!подскажите,пожалуйста!мы сейчас пропили витамины мультитабс сироп от рождения до года.выпили весь пузырек.когда теперь можно повторно пропить  курс  витаминов?и еще вопрос,можете порекомендовать витамины для нашего возраста в сиропе?сыну 2 года,и в основном все жевательные таблетки,а он у нас не жует.я нашла только пиковит в виде сиропа.заранее спасибо.
Киндер биовиталь гель - он с 4 лет из-за наличия в составе Лецитина, который особые детки и так принимают. В зимнее время витамины можно пить постоянно. Только не заставляйте ребенка насильно - в таком возрасте они чувствуют, "когда хватит"
т.е.нам и сейчас можно давать киндер биовиталь гель?лецитин,нам как-то назначала невролог,2 мес.его пили.
Думаю, что да.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Аидочка

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #48 : 09 Ноября 2011, 18:18:56 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна!!! Могли бы вы разъяснить??? Доче 9 лет, хронический двусторонний пиелонефрит.Сейчас повышенны лейкоциты . Наш нефролог выписала нам Цефтриаксон, в/м 1000, разводить : вода для иньекций 2мл+лидокаин 2% мл, 1р/сутки. Все делаю по инструкции, но после каждого укола остаются синячки темные. Укол болючий, но доча терпит, не дергается. Уже сделала 5 уколов и каждый раз синяки. Раньше колола цефазолин, синяков не было, в больнице кололи медоцеф, цефобид( их тоже разводили лидокаином,новокаином)но таких синячков не было. Или может эти синячки норма??? Осталось еще 2 укола, но мне уже и колоть не куда. На места синячков прикладываю капустные листики, мне медсестра в больнице раньше советовала. Единственное на что я грешу, я иголки меняю, не делаю от 5 гр.шприца, а беру иглу от 2гр. Хотя и раньше так делала. И можно еще вопрос??? Что лучше давать линекс или бифиформ???Спасибо заранее!!!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #49 : 11 Ноября 2011, 23:14:47 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна!!! Могли бы вы разъяснить??? Доче 9 лет, хронический двусторонний пиелонефрит.Сейчас повышенны лейкоциты . Наш нефролог выписала нам Цефтриаксон, в/м 1000, разводить : вода для иньекций 2мл+лидокаин 2% мл, 1р/сутки. Все делаю по инструкции, но после каждого укола остаются синячки темные. Укол болючий, но доча терпит, не дергается. Уже сделала 5 уколов и каждый раз синяки. Раньше колола цефазолин, синяков не было, в больнице кололи медоцеф, цефобид( их тоже разводили лидокаином,новокаином)но таких синячков не было. Или может эти синячки норма??? Осталось еще 2 укола, но мне уже и колоть не куда. На места синячков прикладываю капустные листики, мне медсестра в больнице раньше советовала. Единственное на что я грешу, я иголки меняю, не делаю от 5 гр.шприца, а беру иглу от 2гр. Хотя и раньше так делала. И можно еще вопрос??? Что лучше давать линекс или бифиформ???Спасибо заранее!!!
Если ваш ребенок не склонен к появлению беспричинных синяков, то можете не беспокоиться. Если раньше что-то подобное замечали (синяки без ушиба, повышенная кровоточивость и т.п.) - лучше обратиться к гематологу. Самая простая причина появления синяков в вашем случае - действительно игла, инъекция вместо внутримышечной получается подкожной. Но, в общем-то, это не страшно.
Синяки очень хорошо лечит "Траумель-С"
Бифиформ безусловно лучше Линекса. На мой вкус :)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Аидочка

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #50 : 12 Ноября 2011, 13:32:29 »

[/quote]
Если ваш ребенок не склонен к появлению беспричинных синяков, то можете не беспокоиться. Если раньше что-то подобное замечали (синяки без ушиба, повышенная кровоточивость и т.п.) - лучше обратиться к гематологу. Самая простая причина появления синяков в вашем случае - действительно игла, инъекция вместо внутримышечной получается подкожной. Но, в общем-то, это не страшно.
Синяки очень хорошо лечит "Траумель-С"
Бифиформ безусловно лучше Линекса. На мой вкус :)
[/quote]
Спасибо вам большое, Ольга Сергеевна!!! Успакоили меня. А можно еще вопросик?? Не могли бы вы подсказать какие шприцы 5 гр лучше??? Брала 2 типа разных, но в обоих случаях, при уколе, такие ощущения, что я как будто иглой все внутренности разрезаю, хотя делаю не  себе, а ребенку. И еще бывает так, что игла сразу не втыкается в попу, а по верху зарапает. И поэтому приходиться менять иглу на меньше. Или можно в следующий раз делать так же от 2г шприца??? а потом лечить синячки. Извините что так много вопросов, просто в следующий раз, хочется быть уже подготовленной. Спасибо заранее!!!

Оффлайн мама07

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #51 : 12 Ноября 2011, 14:28:39 »
Здравствуйте,Ольга Сергеевна...у нас каждый выездной курс заканчивается тем,что мы сильно заболеваем hhh...Зимой опять едем на реабилитацию....подскажите пожалуйста -как можно подготовить ребенка,чтоб курс прошел хорошо,может,что-то попить нам????????Ребенку 5 лет..


Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #52 : 12 Ноября 2011, 23:18:15 »

Если ваш ребенок не склонен к появлению беспричинных синяков, то можете не беспокоиться. Если раньше что-то подобное замечали (синяки без ушиба, повышенная кровоточивость и т.п.) - лучше обратиться к гематологу. Самая простая причина появления синяков в вашем случае - действительно игла, инъекция вместо внутримышечной получается подкожной. Но, в общем-то, это не страшно.
Синяки очень хорошо лечит "Траумель-С"
Бифиформ безусловно лучше Линекса. На мой вкус :)
[/quote]
Спасибо вам большое, Ольга Сергеевна!!! Успакоили меня. А можно еще вопросик?? Не могли бы вы подсказать какие шприцы 5 гр лучше??? Брала 2 типа разных, но в обоих случаях, при уколе, такие ощущения, что я как будто иглой все внутренности разрезаю, хотя делаю не  себе, а ребенку. И еще бывает так, что игла сразу не втыкается в попу, а по верху зарапает. И поэтому приходиться менять иглу на меньше. Или можно в следующий раз делать так же от 2г шприца??? а потом лечить синячки. Извините что так много вопросов, просто в следующий раз, хочется быть уже подготовленной. Спасибо заранее!!!
[/quote]
Шприцы лучше не советские. Описанные ощущения - с советских шприцев. Испанские хороши. Название не скажу, но на них по нерусски написано серым текстом на белом фоне. Двушки тоже испанские бывают.  Можно. Лично меня синячки никогда не смущали :) и Вам не советую
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #53 : 12 Ноября 2011, 23:20:02 »
Здравствуйте,Ольга Сергеевна...у нас каждый выездной курс заканчивается тем,что мы сильно заболеваем hhh...Зимой опять едем на реабилитацию....подскажите пожалуйста -как можно подготовить ребенка,чтоб курс прошел хорошо,может,что-то попить нам????????Ребенку 5 лет..
Поясните, чем заболеваете? Не люблю огульно назначать иммуностимуляторы. Хотя, самый пристойно-эффективный - Виферон 1 в свечах в проф. дозе - 1 свеча 1 раз в сутки.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ya_anka

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Анечка и Санечка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #54 : 13 Ноября 2011, 12:08:18 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что у нас такое может быть, а то с врачами у нас беда по месту жительства.
Ситуация такова:  у нас сейчас режутся несколько зубов, во вторник вечером поднялась температура до 38 (сбили), в ночь на среду была 39, днем в среду около 38 (сбивалась плохо и ненадолго), в четверг температура была 38-39(почтине сбивалась). Вызывали скорую - ребенка осмотрели, сказали всё нормально, это зубы, поставили укол димедрол+анальгин. В пятницу были у педиатра - всё нормально, зубы. Прописали дальше ставить свечи вибуркол, давать нурофен, если температура сильно поднимится и для профилактики цитовир-3(ещё снижали температуру свечками цефекон). Никаких других симтомов не было, кроме красноватого горла, температура уже была  днем 37-38. Вчера температура уже была в пределах нормы. Днем принимали цитовир-3, а через пару часов у ребенка появилась сыпь - мелкие красный пятнышки практически не выступающие над кожей. Сначала слабая и только на лице, к вечеру появилась на спинке и немного внизу живота, под волосами на голове. Ещё ребенка беспокоит живот последние пару дней - часто поджимает ножки, плачет, поноса нет, живот не вздут, не бурчит. Ребенок сонливый, беспокойный. Может ли сыпь быть реакцией на цитовир-3? Или же всётаки какая-то инфекция?

Последние 2 недели никаких подозрительных контакто в не было.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 09:46:22 от ya_anka »

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #55 : 13 Ноября 2011, 19:51:16 »
Здравтсвуйте!Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Мальчик, почти 4 года
Лейкоциты 5.29 *  тыс/мкл  5.50 - 15.50
Нейтрофилы  сегментояд. 24 *  % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 28 * %   33.0 - 61.0
Моноциты  21 *  %   3.0 - 9.0 (повышены!)
СОЭ (по Вестергрену)  16 *   мм/ч < 10 (повышено!)
 
Мальчик почти 3 года
Лейкоциты  4.8 *  тыс/мкл  5.5 - 15.5
Моноциты  13 *  % 3.0 - 9.0 (повышено!)
СОЭ (по Панченкову)  20 *  мм/ч < 10 (повышено!)

Все остальные показатели в норме!
Ставят нам диагноз обструктивный бронхит, кашель сильный,  приступообразный, иногда до рвоты. По ночам тоже кашель. (на всякий случай сдали анализ на Коклюш, жду рез-т) Откашливаются плохо, хрипы везде (по словам врача). небольшие сопли, в основном после приступа кашля вытекают, и горло красное. Болеем 6 дней, антибиотики (Аугментин 2) принимаем 5 дней, динамики улучшения нет, пили Аскорил лучше тоже не стало, сейчас дышим с Беродуалом 2-ой день, после ингаляций беродуала какое время по кашлю лучше. Скажите, это бронхит или похоже на пневмонию? рентген не предлагают, может самим напроситься?
Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #56 : 14 Ноября 2011, 00:41:59 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что у нас такое может быть, а то с врачами у нас беда по месту жительства.
Ситуация такова:  у нас сейчас режутся несколько зубов, во вторник вечером поднялась температура до 38 (сбили), в ночь на среду была 39, днем в среду около 38 (сбивалась плохо и ненадолго), в четверг температура была 38-39(почтине сбивалась). Вызывали скорую - ребенка осмотрели, сказали всё нормально, это зубы, поставили укол димедрол+анальгин. В пятницу были у педиатра - всё нормально, зубы. Прописали дальше ставить свечи вибуркол, давать нурофен, если температура сильно поднимится и для профилактики цитовир-3(ещё снижали температуру свечками цефекон). Никаких других симтомов не было, кроме красноватого горла, температура уже была  днем 37-38. Вчера температура уже была в пределах нормы. Днем принимали цитовир-3, а через пару часов у ребенка появилась сыпь - мелкие красный пятнышки практически не выступающие над кожей. Сначала слабая и только на лице, к вечеру появилась на спинке и немного внизу живота, под волосами на голове. Ещё ребенка беспокоит живот последние пару дней - часто поджимает ножки, плачет, поноса нет, живот не вздут, не бурчит. Ребенок сонливый, беспокойный. Может ли сыпь быть реакцией на цитовир-3? Или же всётаки какая-то инфекция?

Последние 2 недели никаких подозрительных контакто в не было.
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сыпь на фото не видно, хотя, даже если лучшего качества - фотография редко помогает. Судя по описанному - аллергическая реакция вполне возможна. Особенно - если чешется. С другой стороны - при скарлатине такая тоже бывает. Аллергическая сыпь "гуляет" - сейчас небольшая интенсивность, через час или день - много. Потом - опять побледнела. И т.п.
По анализу крови можно будет больше сказать.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #57 : 14 Ноября 2011, 00:54:48 »
Здравтсвуйте!Прокомментируйте пожалуйста анализы крови. Мальчик, почти 4 года
Лейкоциты 5.29 *  тыс/мкл  5.50 - 15.50
Нейтрофилы  сегментояд. 24 *  % 32 - 55
Нейтрофилы (общ.число) 28 * %   33.0 - 61.0
Моноциты  21 *  %   3.0 - 9.0 (повышены!)
СОЭ (по Вестергрену)  16 *   мм/ч < 10 (повышено!)
 
Мальчик почти 3 года
Лейкоциты  4.8 *  тыс/мкл  5.5 - 15.5
Моноциты  13 *  % 3.0 - 9.0 (повышено!)
СОЭ (по Панченкову)  20 *  мм/ч < 10 (повышено!)

Все остальные показатели в норме!
Ставят нам диагноз обструктивный бронхит, кашель сильный,  приступообразный, иногда до рвоты. По ночам тоже кашель. (на всякий случай сдали анализ на Коклюш, жду рез-т) Откашливаются плохо, хрипы везде (по словам врача). небольшие сопли, в основном после приступа кашля вытекают, и горло красное. Болеем 6 дней, антибиотики (Аугментин 2) принимаем 5 дней, динамики улучшения нет, пили Аскорил лучше тоже не стало, сейчас дышим с Беродуалом 2-ой день, после ингаляций беродуала какое время по кашлю лучше. Скажите, это бронхит или похоже на пневмонию? рентген не предлагают, может самим напроситься?
Спасибо!
Правильно поняла, речь идет о двух разных мальчиках?
1. Они оба болеют одной и той же инфекцией. Судя по приведенному анализу - вирусной. Я бы, в первую очередь, исключала инфекционный мононуклеоз. Особенно, если в клинике есть вечерние подъемы температуры и относительно неплохое общее состояние детей.
Анализ крови на атипичные мононуклеары.
2. Судя по клинике - болеете обструктивным бронхитом. Лечение назначать не имею права. В подобных случаях использую ингаляции Амбробене с приемом Кленбутирола в сиропе.
3. Очень мало вероятно, но - тоже со счетов не сбрасываем - туберкулезный бронхоаденит - заболевание у детей,  не относящееся к туберкулезу легких взрослых (легочному), но требующее специфической терапии. Это я к тому пишу, что если причин не найдете и улучшений не будет, то - действительно рентген и к фтизиатрам на консультацию. Правда, у двоих детей одновременно, да и острое течение заболевания - из области фантастики.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ya_anka

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Анечка и Санечка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #58 : 14 Ноября 2011, 09:45:55 »
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сыпь на фото не видно, хотя, даже если лучшего качества - фотография редко помогает. Судя по описанному - аллергическая реакция вполне возможна. Особенно - если чешется. С другой стороны - при скарлатине такая тоже бывает. Аллергическая сыпь "гуляет" - сейчас небольшая интенсивность, через час или день - много. Потом - опять побледнела. И т.п.
По анализу крови можно будет больше сказать.
с врачами и анализами у нас беда сейчас.
С нашим педиатром мы примерно определили что это может быть по симптомам детская розеола, т.к. кроме сыпи и капризности больше ничего не осталось.

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #59 : 14 Ноября 2011, 10:11:52 »
Здравствуйте, Ольга. Подскажите пожалуйста: Нас в пол-ке заставляют делать манту, надоели  awe
Мы в июле этого года делали ренген,я им принесла и говорю, чтобы на год они отстали от нас с манту. А врач говорит что манту и ренген это вообще вещи разные и все равно манту делать надо. Но мы то легкие проверили. У меня старший ходит в сад, тоже без прививок, мы раз в год делаем ренген, приносим и нас спокойно берут, причем сами врачи так сказали делать. Скажите пожалуйста достаточно ли ренгена, чтобы не делать манту. Заранее спасибо
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!