Автор Тема: Особенности проживания не по прописке  (Прочитано 22414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #60 : 13 Октября 2017, 00:58:17 »
Доброй ночи! Прочитала всю ветку, но так и не нашла однозначного ответа на свой вопрос...
Прописка у нас в смоленской области, живем в москве, никакой регистрации нет. У ребенка московский полис и прикреплен к московской поликлинике. Можем ли мы пройти МСЭ в 18 больнице (лежим там периодически)
Это  Бюро  в  настоящее  время  обычное  районное,  такое  же  как  все  другие,  поэтому  нужна  хотя  бы  временная  регистрация  по  месту  пребывания  в  соответствующем  административном  округе  города  федерального  значения  Москвы.
только по прописке на смоленщине?
,,, ,  там.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн РОДИНАмама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Смоленск
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #61 : 17 Октября 2017, 23:26:38 »
Уважаемый Юрист, здравствуйте!
Проходили лечение в Питере с ребенком-инвалидом и узнала,что в Питере есть доплата к пенсии для тяжелых детей (мы такие). Есть возможность прописаться мне и ребенку в Питере, но фактически место жительства менять не будем. Сейчас прописаны в другом городе, но проживаем не по прописке, но в этом же городе, прикреплены к пол-ке по месту жительства. У меня вот какие вопросы, если я с сыном пропишусь в Санкт-Петербурге нужно ли:
1. получать новую справку МСЭ и новую ИПРА (у ребенка розовая справка до 2028 года и ИПРА меня устраивает);
2. менять пол-ку, к которой ре сейчас прикреплен;
3. документы в соц. защиту и пенсионный я должна сама перевезти?
4. есть какие-то подводные течения, если я сделаю такой шаг?


Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #62 : 17 Октября 2017, 23:35:59 »
Вот читаю в который раз и не пойму, с чего вы решили что форумский Юрист знает нюансы и особенности жизни в каждом конкретном регионе ?! А их у нас 95 по моему  999.. спрашивайте лучше у юристов своего города. Надежнее будет.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #63 : 18 Октября 2017, 12:28:34 »
Вот читаю в который раз и не пойму, с чего вы решили что форумский Юрист знает нюансы и особенности жизни в каждом конкретном регионе ?
Так  законы  и  другие  нормативные  правовые  акты  субъектов  Российской  Федерации  в  свободном  доступе,  потому  и  ориентируюсь  в  том  числе  в  них.  А  право  консультировать  мне  дают  мои  дипломы.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 13:27:23 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #64 : 18 Октября 2017, 14:18:31 »
@РОДИНАмама ,  здравствуйте.
Уважаемый Юрист, здравствуйте!
Проходили лечение в Питере с ребенком-инвалидом и узнала,что в Питере есть доплата к пенсии для тяжелых детей (мы такие).
Есть  там  такое  пособие  -  смотрите  главу  5  ( в части  понятия 
" ребёнка - инвалида  с  особыми  потребностями " )  и 
пункт  8  части  1  статьи  18  Социального  кодекса  Санкт - Петербурга  от  22.11.2011  №  728 - 132 .   
есть какие-то подводные течения, если я сделаю такой шаг?
За  фиктивную  регистрацию  без  заведомого  намерения  проживать  по  адресу  в  городе  федерального  значения  Санкт - Петербурге  -  установлена  уголовная  ответственность.
У меня вот какие вопросы, если я с сыном пропишусь в Санкт-Петербурге нужно ли:
1. получать новую справку МСЭ и новую ИПРА (у ребенка розовая справка до 2028 года и ИПРА меня устраивает);
Нет,  не  нужно.
2. менять пол-ку, к которой ре сейчас прикреплен;
Имеют  право  проверить,  в  какой  медицинской  организации  наблюдается  Ваш  ребёнок - инвалид.
3. документы в соц. защиту и пенсионный я должна сама перевезти?
Вы  обращаетесь  по  новому  месту  постоянной  регистрации  в  городе 
Санкт - Петербурге,  после  этого  органы  Пенсионного  фонда  Российской Федерации  в  городе  федерального  значения 
Санкт - Петербурге  и  органы  социальной  защиты  населения  города  федерального значения  Санкт - Петербурга  запрашивают  пенсионное  дело  и  дело  на  меры  социальной поддержки  в  городе  Смоленске,  ставят  эти  дела  на  учёт.  На  Вашего  " ребёнка - инвалида  с  особыми  потребностями "  будет  назначено  пособие. 
Однако,  ещё  раз  Вам  пишу  -  за  фиктивную  регистрацию  по  месту  жительства  установлена  уголовная  ответственность.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн РОДИНАмама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Смоленск
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #65 : 18 Октября 2017, 21:22:37 »
Спасибо большое за подробный ответ! Вас услышала.

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #66 : 16 Ноября 2017, 12:52:36 »
Всем здравствуйте! Прошу небольшого совета, т.к не могу сама понять механизм.  При переезде в другой регион, по месту нового жительства, или по заявлению песионка сделает запрос будет выплачивать пенсию. Это все понятно. С ФСС ничего не понимаю. Мне сказали, пиши заявление что получила с такого-то периода по сегодняшний день, это будет быстрее чем ходить эти запросы. Теперь значит- пишу заявление в новой пенсионке о начислении пенсии, (при этом возможности сделать регистрацию пока нет, т.к. нас слишком много, а это дорого) значит просто по месту фактического проживания. Иду в ФФ с моими выписками что получила что нет, и что далнейшее получение трс могут компенсировать без регистрации? ведь пенсионка пенсию же будет начислять

Оффлайн tequilka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #67 : 12 Октября 2018, 20:06:54 »
Добрый вечер.
Есть ребенок с инвалидностью по ДЦП до 18 лет и постоянной регистрацией в Москве.
Возникла необходимость внести изменения в ИПР: необходимо прописать тип слуховых аппаратов ( сейчас вписано просто "слуховые аппараты 2 шт".
Сейчас по временной регистрации проживаем в СПБ. Здесь же прикреплен к поликлинике.
1. Можем ли по временной регистрации внести изменения тут? Подойдет ли это для получения компенсаций в Москве по месту постоянной регистрации?
 -----
Если ответ на первый вопрос нет:
 2. есть возможность сделать в СПб постоянную регистрацию на время внесений изменений в ИПР, а потом опять прописать его в Москву.
Не будет ли проблем с получением компенсаций по ТСР в таком случае снова в Москве?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 08:58:10 от tequilka »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #68 : 13 Октября 2018, 08:09:41 »
@tequilka, вопрос соединила с темой этой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ясина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #69 : 14 Октября 2018, 23:27:23 »
Есть квартира в СПБ, после рождения 3 ребенка для оформления повышенного пособия на него прописалась с 2 дочками в СПБ, сынуля-особенок прописан с папой в Москве, тут и живем(инвалидность, пенсионное дело, соц.защита все в Москве и выплаты его тоже все здесь оформлены.)В Питере сделала особенку временную регистрацию у себя, получаю пособие на ребенка с особыми потребностями( если в ИПРА есть хотя бы одна 3 степень ограничения жизнедеятельности)-14800руб/мес.Из МФЦ Москвы брала справку о неполучении такого пособия здесь.

Оффлайн tequilka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #70 : 15 Октября 2018, 09:11:20 »
@Ясина, А можно подробнее, какое пособие в Москве вы не получаете, что его можно оформить в СПб? Это какое-то федеральное пособие или региональное?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 09:18:16 от tequilka »

Оффлайн tequilka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день.
Ребенок с ДЦП постоянно зарегистрирован в Москве, временная регистрация в Спб ( переехали пару лет назад).
Инвалидность до 18 лет была установлена в Москве, там же выдано было ИПР, там же получали компенсацию за ТСР.
В январе 2018 года появилась необходимость внести изменения в ИПР, что мы и сделали благополучно в Питере.
Но (тогда я не обратила внимание) в графах ответственных за исполнение  проставили организации СПБ. Естественно мне в москве сейчас отказали принимать документы на компенсацию ТСР, сказали, что надо переделывать исполнителей в ИПРА.
Какая процедура исправления?  переделывать ИПРА, но уже в Москве? ( опять всех врачей и т.д.?)

Оффлайн Светлана Ратушная

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • пессимистичный оптимист
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #72 : 11 Сентября 2019, 15:23:40 »
Здравствуйте всем!

Пожалуйста разъясните возникшую у меня проблему!!!

Я - инвалид 1 группы, ДЦП, россиянка, зарегистрирована в Саратовской области, но временно (подчеркиваю ВРЕМЕННО) проживаю в Киргизии. Правда уже определенное время - более 5 лет. Пенсию мне высылали по доверенности. Ежегодно прохожу подтверждение жизни в Посольстве для пенсионного отдела.  И вот, получив очередное Посольское  подтверждение меня лишили права на получение ЕДВ , аргументировав это тем, что не проживаю на территории РФ.

Насколько это правомерно?

Если можно напишите нормативные акты, по которым это либо законно, либо нет!!!
"Господи, дай мне сил изменить то, что изменить в моих силах. Дай мне смирение не менять то, что изменить невозможно. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.. "