Автор Тема: Угроза дцп,подскажите что еще можно сделать ?  (Прочитано 7352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesnia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
[quote/]
 

А как это было заметно в 4-6 мес ? Какая у вас форма ДЦП? Сколько лет ребенку ,что он умеет?

Во первых, были предпосылки: недоношенность и гипоксия, а потому мне как маме нужно было внятно сказать, что у нас большой риск и не ждите. А мне говорили: подождем, посмотрим.

У сына был сильный тонус всех конечностей. Кулачки были сжаты так, что белыми были. Их можно было разжать только большим усилием. После 4-ох в первую очередь должны разжаться ручки и ребенок должен пытаться захватывать предметы. А к 6 мес. Уже и оперировать ими. Мой сын даже раздать их не мог. Игрушки просто дубасил кулачками.
Меня сбивало с толку, что он хорошо держал голову и мог опираться на предплечья.
Разжал немного кулачки он только к 9-10 мес. Сначала только правую ручку, через месяц левую. И это только после начала полноценной реабилитации на Богатырской и у Козявкина.


Сейчас сыну 2.7. Спастическая диплегия. Он умеет ползать на четвереньках, но скорее прыгает жабкой, редко альтернированно (поочередно).
Может стоять у опоры, немного ходит в стороны у опоры.
Руки работают. Правая хорошо, левая хуже, но все же работает. Регулярно приходит коррекционный психолог, которая много внимания уделяет взаимодействию рук и мелкой моторики, потому становится лучше.
Интеллектуально он сохранен, потому у него есть мотивация и уже некоторая сила вони заниматься. Это ну очень помогает!


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
[quote/]
 

А как это было заметно в 4-6 мес ? Какая у вас форма ДЦП? Сколько лет ребенку ,что он умеет?

Во первых, были предпосылки: недоношенность и гипоксия, а потому мне как маме нужно было внятно сказать, что у нас большой риск и не ждите. А мне говорили: подождем, посмотрим.

У сына был сильный тонус всех конечностей. Кулачки были сжаты так, что белыми были. Их можно было разжать только большим усилием. После 4-ох в первую очередь должны разжаться ручки и ребенок должен пытаться захватывать предметы. А к 6 мес. Уже и оперировать ими. Мой сын даже раздать их не мог. Игрушки просто дубасил кулачками.
Меня сбивало с толку, что он хорошо держал голову и мог опираться на предплечья.
Разжал немного кулачки он только к 9-10 мес. Сначала только правую ручку, через месяц левую. И это только после начала полноценной реабилитации на Богатырской и у Козявкина.


Сейчас сыну 2.7. Спастическая диплегия. Он умеет ползать на четвереньках, но скорее прыгает жабкой, редко альтернированно (поочередно).
Может стоять у опоры, немного ходит в стороны у опоры.
Руки работают. Правая хорошо, левая хуже, но все же работает. Регулярно приходит коррекционный психолог, которая много внимания уделяет взаимодействию рук и мелкой моторики, потому становится лучше.
Интеллектуально он сохранен, потому у него есть мотивация и уже некоторая сила вони заниматься. Это ну очень помогает!


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

После чего тонус лучше всего уходил ?
Вам понравилось у Козявкина ? Сколько стоит сейчас курс реабилитации ?

Оффлайн Lesnia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Lesnia, так пока не сделаешь МРТ целесообразность сложно установить и для некоторых состояний важна динамика. Вот нашему сделали сделали КТ в 1,5 мес и это было поздно, чтобы установить причину произошедшего, в том смысле когда случилось кровоизлияние. Потому как удобно свалить врачам с себя отвественность, что не в процессе родов это произошло.
И совсем маленькому ребенку можно сделать и без наркоза, просто в крепком сне, так моему сыну и сделали

Абсолютно согласна, что КТ и МРТ могут быть абсолютно необходимыми. Я так поняла из Ваших слов, что была причина делать КТ. Если есть симптомы кровоизлияния и есть травма в родах или после, то конечно делать нужно!
Я не против методов, я за обдуманное их использование.
Кстати, интересно почему КТ, а не МРТ.  (МРТ вроде информативнее именно для структур Головного Мозга). У КТ есть свои минусы - рентген излучения. Это не то что бы ужас как плохо, но опять таки, обоснованно должно быть.
КТ делается бесшумно, потому можно и во сне. А вот МРТ это жуткий стук и невозможно ребенку маленькому сделать без анестезии.
МРТ само по себе почти безвредно. А вот анестезия может иметь негативные последствия. Откат в развитии. Не хочу пугать. Просто нужно точно взвешивать все за и против.
Не делать ради интереса.
Вот я сделала сыну в 1.3 МРТ. Два невролога сказали делать. А по том я поняла, что толку особо, не было. Уточнить диагноз - да. Лечение от этого никак не меняется. (Кроме случаев кровоизлияния опухолей и гидроцефалии) врачи по 3 минуты посмотрели, сказали что ну да, есть повреждения. Но они и так были очевидны по симптоматике!

Итого: я за эти очень точные методы диагностики, но с разумным подходом!


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Оффлайн Lesnia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
У меня сейчас младшая дочь 7 месяцев. Так вот она полностью доношена и все с ней хорошо. Она тоже еще не сидит и только начала ползать по пластунски. И тоже долго на животе не удерживается. Устает. И вот смотря на нее, здоровенькую, я вижу как очевидно был не в порядке мой старший сын.
Но у меня не было опыта, я почти не видела младенцев в своей жизни. Если и видела, то в гостях, совсем немного. У меня просто не было с чем сравнить.
А сейчас я вижу малейшие подробности!
Основное: дети без ДЦП двигают всеми конечностями отдельно, а не вместе. Могут двигать каждым суставчиком отдельно. (Стопой вертят во все стороны, почти постоянно, меняют наклон, поворачивают по кругу и вообще крутят очень активно и разнообразно). Это асимметричные движения.
А с ДЦП если и двигают, то только крупными движениями (обеими ногами и только крупными суставами - симметричные одновременные и крупные движения).
Нету сегментарных отдельных движений.
Так же в норме ребенок около 6 месяцев может дотянуться сначала до колен, а потом и до стоп. Можно развести ноги почти на 180 градусов, до поверхности.
А при гипертонусе никак. Или только с большими усилиями.

Это сложно описать. Посмотрите видео с детьми до года. Лучше в том же возрасте. Станет очевидно. 

Оффлайн Евгения Каминская

Маму напугали , а мама мнительная наверное. Я такая)))) нам ток один узист в роддоме про лейкомвляцию сказал, на 8 день другой, сказал-все норм. Но она ж затяяягивается и дергалась я до года при малейшем "не так". Жалею что так сильно заморачивалась в те же 6-7 месяцев, в итоге я пропустила чудесный первый год. Я не наслаждалась мамством, а вгядывалась и принюхивалась. У Вас все по-возрасту. Не надо на Войту сразу, это стресс для дитя. Мрт тоже. Это мое ИМХО. Конечно не видя ребенка, это круто так говорить, но дцп без предвестников- это редкость все же. Обычно просто мамам не обьясняют что и как. Поэтому бывают "сюрпризы" .

Оффлайн СиреньАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У меня сейчас младшая дочь 7 месяцев. Так вот она полностью доношена и все с ней хорошо. Она тоже еще не сидит и только начала ползать по пластунски. И тоже долго на животе не удерживается. Устает. И вот смотря на нее, здоровенькую, я вижу как очевидно был не в порядке мой старший сын.
Но у меня не было опыта, я почти не видела младенцев в своей жизни. Если и видела, то в гостях, совсем немного. У меня просто не было с чем сравнить.
А сейчас я вижу малейшие подробности!
Основное: дети без ДЦП двигают всеми конечностями отдельно, а не вместе. Могут двигать каждым суставчиком отдельно. (Стопой вертят во все стороны, почти постоянно, меняют наклон, поворачивают по кругу и вообще крутят очень активно и разнообразно). Это асимметричные движения.
А с ДЦП если и двигают, то только крупными движениями (обеими ногами и только крупными суставами - симметричные одновременные и крупные движения).
Нету сегментарных отдельных движений.
Так же в норме ребенок около 6 месяцев может дотянуться сначала до колен, а потом и до стоп. Можно развести ноги почти на 180 градусов, до поверхности.
А при гипертонусе никак. Или только с большими усилиями.

Это сложно описать. Посмотрите видео с детьми до года. Лучше в том же возрасте. Станет очевидно.

Ребенок двигает всеми конечностями как хочет, дотягивает пальцы ног до рта и сосет их , правдо не долго. Сидит без опоры ,но сам опирается на руку ,то одну то на другую,а второй играет, он их сам меняет когда устает . Он не ползает,но на животе вертеться вокруг своей оси . Ноги развести я могу ,есть сопротивление ,но я бы не сказала ,что очень сильное.Тонус в ногах есть , врач говорит сильный ,но вроде обещает ,что ребенок будет ходить. По энмг тонус умеренный. Пока ставит диагноз синдром двигательных нарушений, формирующийся нижний парапарез. Когда ребенка я дома ставлю на ноги он нормально стоит,как только попадает в руки к врачу, сразу ставит ноги близко друг другу, напрягает их и ставит на носок, не знаю почему с ним он себя так ведёт

Оффлайн Кро

Если Иногда ставит на носок это не криминал. А как проходит осмотр у невролога? Врач дает время ребенку привыкнуть к обстановке, к нему к врачу, делает ему ути пути или вбежали раздели за руки ноги подергали?

Оффлайн Birly12

Я вот все никак не пойму про формирующийся парапарез при умеренном тонусе...такое вобще бывает?  И чтоб в 6 месяцев уже сидел практически и вобще навыки по взрасту,а врачи под сомнение ходьбу ставят.массажист про 3 года говорит. 

Оффлайн Lesnia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Моя полностью здоровая дочь в 7 месяцев делает то же самое что и Ваш. А вот мой не совсем здоровый сын даже до колен не мог дотянуться, про опору на руки и речь не шла. Он после года хоть немного смог на бок заваливаться, но держаться на предплечье еще позже. 
При реальном гипертонусе до ног недотягиваются!
Вообще позы и тонус имеют меньшее значение по сравнения с сухожильными рефлексами. Синдром Бабинского, Ландау и т.д. Должны угасать. А на носочки и годовалый становиться может периодически. Не в этом суть!
Обратитесь к другим врачам!


Надіслано із мого iPad за допомогою Tapatalk