Автор Тема: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов  (Прочитано 109867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #30 : 30 Апреля 2009, 17:40:40 »
Здравствуйте уважаемый доктор! Я хотела бы задать вопрос-моему сыну 5 лет Диагноз -ДЦП, интеллект хороший, ходит за ручку,ползает. 28 апреля сделали ЭЭГ-заключение ; На фоне формирующейся корковой ритмики регистрируются признаки умеренно выраженной резидуальной церебральной недостаточности.Частота альфа-ритмов в пределах возрастной нормы,индекс снижен. Эпилепттиформная активность зарегистрирована в виде комплексов "острая-медленная волна" на протяжении всей записи(сопоставить с клиникой) Ирритативные изменения не зарегистрированы.Зарегистрированы признаки дисфункции верхнестволовых структур До этого каждый год с 2004 делали ЭЭг,судорожной готовности не было,за исключением 2008 года. Но там мы принимали очень активное лечение,и врачи сослались на это. А получается,что у нас все развивается в худшую сторону?
Вот заключение 2008 годаВыражены дисфункции стволовых структур на фоне умеренных диффузных измененийЭАголовного мозга.Признаки снижения порога судорожной готовности
Ребенок последнее время выглядит утомленным и бывает кратковременное повышение темп до 37,2-37,3. Анализы в норме. Это взаимосвязано?
На МРТ в 2006 году выявлена кавернозная ангиома в правой височной доле,это может быть причиной.Мы делаем контрольное МРТ каждый год ,ангиома без изменений.
Мы едем в Анапу 12 мая в санаторий,боюсь что дообследование пройти не успеем,по записи к врачу тоже не попадаем,подскажите,чего опасаться в санатории и какое лечение ДЦП нам противопоказано? Судорожных приступов,вздрагиваний,замираний никогда не было. Маленький при плаче не закатывался,подбородок не дрожал. Неужели у Никиты-эпилепсия?
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Для kirsten79: Здравствуйте, в Вашем случае я бы подумал о проведении видео-ЭЭГ-мониторинга. Наличие изменений в височной области, в принципе, по развитию судорог вещь прогностически неблагоприятная, но до уточнения диагноза я-бы от противосудорожной терапии воздержался. По поездке - избегать перегрева и с осторожностью отноститься к физиотерапии, особенно на воротниковую зону.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
здравствуйте, игорь михайлович! я вам как то писала уже, сын стал просыпаться весь скрюченный, голова завернута направо, весь напряженный, спинка выгнута, ножки  поджаты или вытянуты, плачет. просыпается так минут через 15-20 после засыпания, чаще если что то мешает, например, заснул на руках-его переложили, писать захотел, тошнит.. когда напряжение отпускает, он начинает как то причмокивать, одновременно закатывая глаза вверх.  делали ээг
Игорь Михайлович! расшифруйте, пожалуйста, нашу ЭЭГ. (Нам год и 11 мес, дцп, зпмр, эпилептическая энцефалопатия, симптоматический синдром веста) в фоновой ЭЭг доминирует тета-активность диффузная, частотой около 5,6-4,7 Гц, амплитудой до 70-60 мкВ.
Бета активность частотой 22-28 Гц, амплитудой до 10-15 мкВ, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в лобных отделах. альфа активность среднего индекса (40-35%), частотой около 6,4-7,2 Гц, неорганизованная, амплитудой до 40-35 мкВ, представлена преимущественно сенсомоторным компонентом.
дельта активность в виде групп волн, частотой 2,9-3,9- ГЦ, , амплитудой не выше фона. заключение: корковая ритмика организована в пределах возрастной нормы. легкие диффузные регуляторные нарушения с дисфункцией на уровне неспецифических диэнцефальных структур. эпиактивности фокального, генерализованного характера не выявлено.

что это за нарушения с дисфункцией?  у нас раньше альфа активности почти не было, мне говорили, что она на умственное развитие указывает? а что значит, когда альфа активность представлена сенсомоторным компонентом?
заранее спасибо!
сделали видео ээг мониторинг, заключение: фоновая ээг во время бодрствования: легкие диффузные регуляторные изменения биоэлектрической активности с дисфункцией на уровне неспецифических срединных структур с дефицитом коркового электрогенеза.
кээг сна соответствует варианту нормы с сохраненными стадиями сна и типичными для каждой стадии сомнологическими компонентами.
эпиактивности фокального, генерализованного характера за период ээг и ээг сна не выявлено.
эпизоды двигательной активности и во время сна и эпизод пробуждения не сопровождались какими либо предшествующими фокальными или генерализованными эпилептиформными изменениями на ээг.
 что же все же с сыном происходит?это судороги? успокоительные не помогают.. наш педиатр (не невролог) считает, что у детей могут быть судороги и без изменений на ээг? может ли это быть связано с трудностью перехода к фазе глубокого сна? на вээг ее не зарегистрировали.. чем помочь малышу?
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн Vicki-Niki

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва, м.Полежаевская
    • Награды
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пож-та, понять заключение МРТ, есть ли что-то очень серьезное, и можно ли сделать какие-либо прогнозы по развитию ребенка, 1г7мес (на время проведения МРТ). Сейчас нам 1г11 мес. Развитие на 1 год. Ходить начали более-менее самостоятельно в 1г9 мес. Но координация движений пока не очень хорошая. Диагноз нам поставлен - задержка психо-речевого развития.
Доп.инфомация: мы делали МРТ в РДКБ у Алиханова. После с рез-ми консультировались в генетическом центре у Дадали. Она увидела на снимках поражение в лобных отделах, которые называются "человеческими"  (что не было обозначено в заключении), и еще говорила об астазии-абазии.
Сейчаи не делаем больше массажей и Войта, а лечимся только Акатинолом-мемонтином + Семакс.
Благодарю за ответ!

Итак МРТ:
"Исследование в стандартных  импульсных последовательностях SE и FSE и FLAIR в T1 и T2 взвешенном изображении в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях.
На представленных МР изображениях срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычных размеров и формы, симметрична. Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно, не расширены.
Сигнал от белого вещества соответствует нормативному для данного возраста состоянию миелина. Перивентикулярные отделы белого вещества обеих теменно-затылочных долей характеризуются наличием негрубых остаточных зон постгипоксической лейкопатии.
Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры.
Гиппокампы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры.
Гипоталамо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала.
Убедительных данных за наличие дополнительных образований, очаговых и деструктивных изменений не выявлено.
Кранио-вертебральный переход характеризуется умеренно выраженной каудальной дистопией мозжечка - нижний полюс миндалин визуализируется на уровне 5 мм ниже линии входа в большое затылочное отверстие. Цистернальные пространства ЗЧЯ и четвертвй желудочек сужены. Медуллярный угол инвертирован.
В целом, по данным МРТ - каудальная церебеллярная дистопатия; негрубая остаточная постгипоксическая лейкопатия перивентрикулярногобелого вещества теменно-затылочных долей обеих гемисфер.

 
Keep walking.....


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Для Vicki-Niki: Очень приличный результат МРТ, особенно в устах Алихана Амурлаховича. А астазия-абазия может не иметь проявлений на МРТ.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Степашиной мамаше: С помощю видое-ЭЭГ мониторинга мы доказали неэпилептический характер этих эпизодов. С мнением Вашего педиатра не могу согласиться (такое было, когда не было видео-ЭЭГ). Можно попробовать мягкие успокаивающие препараты (персен, новопассит) в сочетании с ноотропами (тпипа пикамилона) курсами месяца по 2, но посоветуйтесь с Вашим неврологом.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Здравствуйте!Очень нужна ваша консультация т.к. я в недоумении...
МРТ от 2001 года(ребёнку 3.5 года)
При исследовании гол мозга в первентиклярном белом веществе на  уровне верхних отделов тела правого бокового желудочка опед.зона патологического изменения итенсивности сигнала в виде наличия зон понженой интенивности сигнала  в Т2 режиме окружённых гиперинтесивной зоной,в Т1 режиме отмечатся незначительное неравномерное понижение интенсиности сигнала в этой зоне.Определяется кистозное обазование с неровными контурами ,в проекции средне-медиальных отделов правой височной доли на границе  с сильвиевой шелью)размерами 12*23 мм,с  чёткими неровными контурми и жикостными сигнальными характеристиками.Отмечается расширение  заднего рога правого бокового желудочка и смещения его  в сторону вышеописанной кисты.Правое полушарие мозжечка не прделяетсявизуализируются только верхне-патерльные отделы левого полшария мозжечка,черв е пределяется.ЗЧЯ запонна жидкстнм содержимм.Срединные структуры не смещены.
Заключение
МРТ картна множсвенных пороков развития(с-м Денди-Уокера)и киста правой височной доли

Сейчас сын принимает Кеппра 750мг  в сутки.Ходит в школу.
Последний месяц стал жаловаться на резкое головокружение и тошноту,5минут и чувствует себя норамально.
Невропатолог рекомендавала сделать МРТ

Сегодня сделали (сыну 11 лет)
В задних отделах правой височной доли определятся глиозно-кистозные изменения размерами
25*20*27 мм.Задний рог правого жлудочка рсширен.Левый боковой и третий желудочки мозга не изменины.Варлиев мост уменьшен  в объёме.Продолговатый мозг сглажен.Валик мозолистого тела не определяется.
Левое полушарие мозжечка представлено верхней и частично средней ножками.Правое полушарие мозжечка предствалено  частью верхней ножки.Четвёртый желудочек,червь мозжечка не опеделяется.Срединные структур не смещены.Селлярная область без видимых  изменений.
Заключение.глиозно-кисозные изменения в правой височной доле.Аномлия Денди-Уокерда,десгенезия мозолистого тела,рсширение рога правого желдочка мозга.

Врач сказала,что всё без перемен и надо наблюдать дальше кисту,но когда я вышла из кабинета и сравнила сама,то увидела что размеры кисты ведь стали больше!!!Они же как я понимаю должны быть одного размера и не расти  с ребёнком???Помогите разобраться плиз!!!!



« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 19:48:56 от Катюша »


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Для Катюши: В Вашем случае, я-бы посоветовал проконсультировался в нейрохирургом. Объёмное образование увеличилось, а киста не должна расти.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
СПАСИБО!
Вы подтвердили то, о чём я и думала tbc А в чём может быть причина роста?
А ваше мнение можно по поводу резкого головокружения?
От чего это может быть?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 22:37:37 от Катюша »


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Игорь Михайлович!Здравствуйте!Можете ли Вы расшифровать результаты анализа крови на тромбоциты?

Оффлайн Vicki-Niki

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва, м.Полежаевская
    • Награды
Для Vicki-Niki: Очень приличный результат МРТ, особенно в устах Алихана Амурлаховича. А астазия-абазия может не иметь проявлений на МРТ.

Дорогой Доктор, несколько уточняющих вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что МРТ, сделанное Алихановым или его со-коллегами заслуживает Вашего доверия?
2. Вы находите наши результаты положительными?
3. Видите ли Вы какие-либо указания в нашем МРТ на потенциальнцю умственную отсталость? или мы можем еще "дозреть"? Нас "вызревают" сейчас Акатинолом с Семаксом.
4. Не кажется ли Вам странным, что в заключении Алиханова не было никакого указания на поражение в лобных отделах, а генетик-невролог Дадали, рассматривая наши снимки их отметила... также как и лечащий нас невролог. Они говорят о сложности компенсации поражений в данных отделах ГМ? Ну и, соответственно, о потенциальной УО.
5. Нам дали понять, что лет с 3-ех нужно будет подключать психиатора. Вопрос - почему имеено с 3-ех лет, а не раньше... боюсь упустить столь ценное для нас время?  

Извините за въедливость... просто я уже потихоньку сама "шизею". :lost:

Благодарю за Ваше время и снимание!


Keep walking.....


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Катюше: Прицина роста может быть в том, что это не киста какоето медлено растущее образование. Ещё варинт, который приходит в голову - наличие ликворпродуцирующей структуры в этой кисте. А головокружение может быть связано с давлением этого образования на окружающие структуры головного мозга.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Ксюше: Здравствуйте! Могу попробовать.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Для Vicki-Niki: Попробую ответить так же по-порядку:
1. Алиханов работает грамотно, его заключениям я, обычно, верю.
2. Результат не катастрофичный.
3. МРТ не даёт прогнозов по разитию ребёнка, особенно в ситуациях негрубой органической паталогии.
4. Первая часть вопроса - без комментариев (не вижу снимков), поражение лобных долей и впрямь может неблагоприятно сказаться на развитии ребёнка.
5. А психиатры раньше 3, а иногда и 5 лет с детьми не работают.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Ксюше: Здравствуйте! Могу попробовать.
Здравствуйте!Меня интересуют анализы на тромбоциты.Мы сдали кровь,а на результатах было написано-ПОВТОРИТЬ.Значит что-то не то,раньше всегда нормально было.Педиатр ничего не сказала вразумительного,к нашей эпилептологу сейчас нет возможности обратиться.Может вы поможете.
В биохимическом анализе крови написано
АЛАТ-(5,0-40,0)22,0 ммоль,вроде так.
В другом анализе написано
Нв-137  Эр-4,3    Цп-0,95     Лк-8,2 10%     СОЭ(3)      С23     Э4    Л65     М8.
Всё.Видимо сам результат тромбоцитов не прописан,наверное,низкий.Я в этом не очень понимаю,эпилептолог сказала,что каждые 6 месяцев сдавать кровь,потому что принимаем вальпроат.Раньше как-то выпадало,что сдавали,когда лежали в больнице,а теперь вот в поликлинике сдали.И я не знаю,насколько это опасно,когда низкий результат(или как правильно)этих тромбоцитов.Подскажите,пожалуйста!