Автор Тема: Нарушения фонематического слуха  (Прочитано 112531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната_ЗлатаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Решила открыть новую тему.
Моему ребенку 1,3.  Ребенок был обследован сурдологом, логопедом, неврологом, психологом и педагогом раннего возраста и на основании их заключений поставлен диагноз: грубое нарушение фонематического слуха.
Ребенок хорошо слышит, но различает только "неречевые" звуки(не знаю, как по-научному это называется). Различает интонации и в меру возраста определенные жесты.
Из лечения нам назначили только логопедический массаж, КВЧ по речевым точкам и невролог пообещала подобрать лекарства для "развития интеллекта". Насколько я понимаю суть проблемы, данное лечение ничем нам не поможет.
Буду рада пообщаться со всеми, кто сталкивался с данным диагнозом, какие рекомендации вам давали, что помогло ребенку.


Меня в методике Светланы https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.0 заинтересовало, что она выделяет 3 составляющие: физическое развитие, биомед и развитие интеллекта. По первым двум пунктам теперь есть какое-то представление, спасибо автору темы. Хотелось бы узнать: для развития интеллекта тоже  существует какая-то авторская методика, или Светлана применяла что-то из Домана, Монтесори и т.п.
Для интеллектуальной части программы Светлана использует методику Доманов. Как минимум - чтение.
Спасибо за ответ, я надеялась, что есть что-то ещё, не идет у нас Доман  nhr
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 11:02:09 от Istrinka »

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #1 : 29 Марта 2013, 14:45:58 »
Наталья, а почему у вас Доман не идет? и в каком смысле не идет?

Кстати, важно отметить, что у Светы ребенок не из легких - насколько мне известно, в 3 года он даже не умел держать голову. Исходя из этого, ее программа представляется еще более ценной!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 14:52:05 от Elenna »

Оффлайн Ната_ЗлатаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #2 : 29 Марта 2013, 23:23:11 »
Наталья, а почему у вас Доман не идет? и в каком смысле не идет?
У нас грубое нарушение фонематического слуха, обращенную речь не понимает совсем, логопед и психолог предлагают пока общаться, как с глухим. Не очень представляю, как можно использовать биты интеллекта и глобальное чтение для "глухого ребенка"

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #3 : 30 Марта 2013, 00:30:21 »
Наталья, а почему у вас Доман не идет? и в каком смысле не идет?
У нас грубое нарушение фонематического слуха, обращенную речь не понимает совсем, логопед и психолог предлагают пока общаться, как с глухим. Не очень представляю, как можно использовать биты интеллекта и глобальное чтение для "глухого ребенка"

объясните пожалуйста - нарушение фонематеческого слуха означает что ребенок не слышит вообще? глухота?
а начинать надо не с битов интеллекта, а со слов. Вот слепым читать сложно, а глухие читают без проблем.
Показываете слово и затем картинку, которое оно обозначает. Так ребенок понимает, что обозначает слово.
Для слуха у Домана тоже программа есть.
А некоторым мамам советуют общаться с детьми как с дурачками, которые ничего не соображают....и что же теперь? врачей слушать?

Оффлайн Ната_ЗлатаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #4 : 30 Марта 2013, 00:40:49 »
объясните пожалуйста - нарушение фонематеческого слуха означает что ребенок не слышит вообще? глухота?
а начинать надо не с битов интеллекта, а со слов. Вот слепым читать сложно, а глухие читают без проблем.
Показываете слово и затем картинку, которое оно обозначает. Так ребенок понимает, что обозначает слово.
А для слуха у Домана тоже программа есть.
Он слышит очень хорошо, но понимания нет. Как если бы с вами разговаривали седня на китайском, завтра на японском и т.д.
Для него нет различия между папа, мама, баба и т.д., а вот неречевые звуки различает хорошо. В связи с этими проблемами чтение слов, как вы предлагаете, нам не рекомендуют, советуют сначала поставить слоговую структуру, иначе потом читать незнакомые слова не сможем вообще.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #5 : 30 Марта 2013, 11:04:33 »
объясните пожалуйста - нарушение фонематеческого слуха означает что ребенок не слышит вообще? глухота?
а начинать надо не с битов интеллекта, а со слов. Вот слепым читать сложно, а глухие читают без проблем.
Показываете слово и затем картинку, которое оно обозначает. Так ребенок понимает, что обозначает слово.
А для слуха у Домана тоже программа есть.
Он слышит очень хорошо, но понимания нет. Как если бы с вами разговаривали седня на китайском, завтра на японском и т.д.
Для него нет различия между папа, мама, баба и т.д., а вот неречевые звуки различает хорошо. В связи с этими проблемами чтение слов, как вы предлагаете, нам не рекомендуют, советуют сначала поставить слоговую структуру, иначе потом читать незнакомые слова не сможем вообще.

Наталья, бред!!! не слушайте врачей!! вам как раз отлично можно обучаться чтению! а вы как думаете все дети понимают слова и отвечают на команды??? да вовсе нет))) все такие, как ваш ребенок. А обучение слогам - это традиционный подход наших специалистов. Они не знают о Домане и не разбираются в обучении детей с задержками развития. Поверьте! А вот обучать начиная со слогов и букв значительно сложнее, чем начиная сразу со слов.
Вы почитайте книгу Домана "как обучить вашего ребенка читать" и все поймете. Ведь дело не в том, чтобы ребенок понимал, что написано. Ребенок и не должен понимать, эта информация поступает от глаз прямо в мозг, то есть закладывается как в компьютер, пропуская промежуточный этап понимания букв и слогов ......а скачать книгу вы можете в библиотеке нашего форума вот тут https://detiangeli.ru/libr.html
И еще - вы с успехом можете обучать ребенка и китайскому, и японскому. Мамы обучают сразу нескольким языкам - английский, итальянский....было бы желание. Вы поизучайте форум Вилли Винки и узнаете очень много интересного!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 11:29:31 от Elenna »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #6 : 30 Марта 2013, 11:37:52 »
Нет, это не бред. Говорю вам это со всей ответственностью, сама имея такого же ребёнка, между прочим, на данном этапе на достаточно высоком уровне понимающего речь и достаточно чисто говорящего. Так вот, при всём моём уважении к Доману - я довольно неплохо знаю его методику, применяла её со старшими - но использовать его методику для детей с глубоко нарушенным фонематическим слухом категорически нельзя. Хотя бы и потому, что сама эта методика создавалась для англоязычных стран. А в английском языке

продолжение следует

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #7 : 30 Марта 2013, 11:58:34 »
Да вы мне покажите ребенка с грубой задержкой речевого и психического развития, который показывает вам, что действительно отличает слово мама от слова папа! У меня ребенок как грудной, он не показывает мне, понимает ли он меня или нет, он просто смотрит на меня и хлопает глазками......и как тогда понять, есть ли нарушение фонематического слуха или нет?

Вы хотите сказать, что у Домана парализованные дети начинают двигаться, слепые видеть, а глухие слышать, только потому что эти дети- американцы??  ;D забавно. Его методику используют во всем мире! И создавалась она не для англоязычных детей, а для детей с ДЦП и задержкой развития, для глухих, слепых и парализованных!!!

Знаете, год назад врачи нам сказали "вы оденете очки", потому что у нас зрение было плохим а с ростом ребенка ведь зрение еще ухудшается, так как глаз растет. Я спрашивала - что делать? мне сказали - да ничего вы не сможете сделать, это генетика, вы же тоже очки носите. Также год назад у нас были жуткие ежедневные дистонические атаки по 6-10 часов в день, и врачи сказали "смиритесь, атаки не лечатся, они хуже эпилепсии". Кроме того, у нас постоянно ухудшалась картина на ЭЭГ.
Что есть сегодня? Я нашла способ и убрала у ребенка атаки! их нет уже более полугода! У нас ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилась картина на ЭЭГ. У нас восстановилось зрение благодаря домановским программам. Поэтому извините, но у нас в России все врачи - просто неграмотные люди! Именно поэтому для России ДЦП - это приговор (если во всем полагаться на наших врачей)!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 12:08:55 от Elenna »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #8 : 30 Марта 2013, 12:26:18 »
Elenna,  вы не дочитали... я просто не успела дописать, а недописанные сообщения у меня наладонник скидывает, поэтому отправила так.
То, что я хочу сказать, то я и говорю... не нужно за меня додумывать... вы просто не дождались, когда я выскажусь до конца.
Методику знаю, сама применяла, и - ещё раз повторюсь - отношусь к Доману и к его методике с большим уважением. Но в данном случае она работать не будет. Во всяком случае, в классическом варианте. Может, и можно её как-то переработать... хотя не знаю... вот для моего ребенка слова "замок" и "крокодил" звучали одинаково... Ну да, можно взять картинки с крокодилом и замком...

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #9 : 30 Марта 2013, 12:29:07 »
Инна, расскажите, а когда вы начали заниматься, ваш ребенок уже разговаривал? то есть вы уже могли проверять, понимает ли он или нет? и в какой момент вы узнали о нарушении фонематического слуха? и как сейчас обстоят дела со слухом? как вы это корректировали?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #10 : 30 Марта 2013, 12:38:52 »
У меня ребёнок первое слово сказал в четыре с половиной года после четырёх месяцев упорных тренировок... именно это первое слово мы четыре месяца и учились говорить...  Кстати, речь он тогда со слуха и не воспринимал ещё... вот по губам уже читал более-менее... кстати, я его этому специально не учила. До трёх лет я честно считала его глухим и занималась с ним как с глухим, вернее, как с ребёнком с остаточным слухом... кое-что он всё-таки слышал, например, он неплохо воспринимал интонацию, в том числе побудительную... то есть он понимал, что его о чём-то попросили, а вот о чём - это он уже по ситуации догадывался, плюс у нас был разработан язык жестов, свой собственный, как промежуточный вариант, потому что на жестовой речи надолго застревать нельзя...
К тому же у меня старший с тяжёлым речевым поражением, и в его логопедической группе в саду была девочка с глубоким нарушением фонематического слуха. А логопед у них очень хорошая была, а я любопытная... вот три года я наблюдала, как именно логопед с ней работала... так что когда мой в три года начал петь любую мелодию с первого раза и очень чисто - тут и стало ясно, что он не глухой - я уже примерно представляла, как с такими детьми работать.
Ну а логопеду у меня не было оснований не доверять... потому что результаты я видела её работы. Между прочим, был у неё один мальчик, когда пришёл к ней - только визжал и кусался... речь вообще не воспринимал. А от неё ушёл - в гимназию. Остальных я просто сама не видела, но много слышала хорошего.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 11:27:21 от Istrinka »

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #11 : 30 Марта 2013, 12:43:52 »
А почему воспринимали его глухим? вам врачи что ли ставили глухоту?
Интересно а как идентифицировать нарушение фонематического слуха у грудного ребенка, который не говорит и не выполняет команды?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #12 : 30 Марта 2013, 12:50:58 »
Фонематического слуха у грудного ребенка нет.  Он начинает формироваться к году
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #13 : 30 Марта 2013, 12:56:21 »
Инна, отсутствие фонематического слуха=отсутствие понимания обращенной речи? , это тоже самое? никак у меня это не уложится.... lljj


Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нарушения фонематического слуха
« Ответ #14 : 30 Марта 2013, 12:58:32 »
Ок, сформулирую вопрос по другому. Как определить отсутствие фонематического слуха у ребенка 2.5 лет, который ведет себя как грудной? не говорит, не выполняет команды, не показывает что он понимает то что ему говорят. Глухоты нет, ребенок слышит.