Автор Тема: Цветоводство  (Прочитано 116646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана В.Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Цветоводство
« : 03 Марта 2009, 20:25:35 »
Как в моем садочке розочка цвела
Продлеваем жизнь живым цветам

| разное | Наталья Сидорова | 26. 2. 2009 |
 

Их можно засушить, сварить из них варенье, законсервировать в соли, сделать настойку и даже выдавить масло. И все это - о розах…

Помогли ножницы

На день рождения друзья подарили мне пять букетов прекрасных роз. Хотя… не прекрасными эти цветы не бывают. Моя квартира стала похожа на оранжерею! Но через три дня розочки мои погрустнели. Не все, но у некоторых начали скукоживаться и поникать головки. Я вроде бы следовала всем традиционным правилам ухода за срезанными розами - ставила каждый букет отдельно, в прохладную воду, стебли срезала под струей воды и даже каждый день добавляла в воду лед. Так мне однажды посоветовали продавцы цветов. В самом деле, лед очень хорошо сохраняет свежесть розовых букетов. Но не навечно.

Кое-кто из подруг предложил засушить цветы. Но я к сухостою отношусь скептически, если это не колосья ржи или пшеницы. Еще посоветовали сварить варенье или сделать розовую воду, чтобы лицо протирать. Совет хороший, но хлопотный. Да и вообще дело не в том, как использовать букет еще, а в том, как сохранить его цветущим?

И тут я вспомнила, что делают с цветами греки. Взяла ножницы и отстригла все подвядшие бутоны. Стебель оставила длиной не больше сантиметра. Нашла салатницу покрасивее, наполнила ее водопроводной водой и опустила туда цветки. Через час мои розы опять распустились и окрепли. Это и есть греческий способ сохранения цветов - резать под корень и пускать плавать в широкие емкости.

Посмотрите на снимок - правда здорово получилось?

Классика и авангард ухода

Есть и другие, классические, способы ухода за розами и другими живыми цветами. Например, специалисты Интернет-сайта proflowers.ru советуют: чтобы сохранить букет из роз, следует под водой на одну треть обрезать и очистить от шипов, листьев и кожицы стебель растения и поставить в воду комнатной температуры. Срез должен быть косым, это поможет избежать образования воздушных пробок в сосудах растения и увеличит поверхность, поглощающую воду. Нижнюю часть стебля расщепляют ножом или расплющивают молотком. В воду можно добавить специальный консервант для цветов, он продается в цветочных магазинах.

Чтобы дольше сохранить розы в срезке, также в воду добавляют различные питательные вещества, такие, например, как сахар, соль, уксус, все в малых количествах.

Используют для продления жизни срезанных цветов и аспирин - одна таблетка на один литр воды. А чтобы не подгнивали стебли, можно положить на дно вазы любой серебряный предмет.

Профессиональные флористы советуют для продления жизни букета из роз добавлять в воду средство для мытья посуды или отбеливатель для белья. И не падайте в обморок от такого совета - абсолютное большинство роз в Россию привозят из заморских стран, цветы, как правило, консервируют с помощью различных химических средств, поэтому они привычны к химии. Капните в вазу с цветами буквально одну капельку средства для мытья посуды или отбеливателя. Химия убьет бактерии, которые заражают воду и поражают концы растений.

Вода может быть обычной водопроводной, но не слишком холодной. Воду необходимо менять ежедневно, стебли обмывать под проточной водой. Очень полезно ежедневно опрыскивать розы. Самая лучшая вода для срезанных цветов - талая, дождевая или дистиллированная.

Увядшие розы можно опустить в воду вместе со стеблем, листьями и цветами на несколько часов. Подержав срезы стеблей роз в очень горячей воде несколько секунд, вы также освежите их.

На ночь розы полезно накрывать полиэтиленовым влажным пакетом. В пакет налейте воду и вытряхните ее. Капельки воды, оставшиеся на стенках пакета, создадут эффект теплицы и оживят даже сильно увядшие цветы.

О других цветах

Сильно распустившиеся тюльпаны можно освежить, завернув в бумагу и выставив на ночь в холодное и темное помещение. На следующий день тюльпаны свернут лепестки и будут иметь свежий вид.

Букет сохраняется намного дольше, если все нижние листья удалить, кончики стеблей срезать наискосок острым ножом под струей воды. Концы стеблей роз, сирени, хризантем, мимозы и других цветов с плотным стеблем лучше немного расщепить. Фиалки целиком погружают в воду и лишь затем ставят в вазу.

Цветы рекомендуется помещать только в чистую вазу с водой комнатной температуры, дав ей немного отстояться. Орхидеи, нарциссы, гиацинты лучше стоят в теплой воде. Ирисы, подснежники, виолы дольше сохранятся в холодной. Уровень воды в вазе на сохранность цветов не влияет.

Важно помнить о совместимости цветов. Розы и гвоздики, поставленные в одну вазу, погибают очень быстро. Тюльпаны плохо реагируют на сладкий запах нарциссов. Фиалки и ландыши в одной вазе сразу же погибают.

Цветы не любят прямых солнечных лучей и сигаретного дыма. Губительно действуют на них и сквозняки.

Не ставьте цветы рядом с фруктами - это ускорит их увядание.

Информация из  газеты"2х2" г.Апатиты Мурманской обл.А откуда они взяли не зн


« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 20:31:35 от Оксана В. »


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн O.E.

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Артёмка, Пензенская обл.
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #1 : 03 Марта 2009, 22:22:07 »
Обожаю цветы!Не комнатные,за которыми надо ухаживать,а те,которые растут на воле.Именно цветы помогают мне справляться с депрессией.Стараюсь с осени посадить несколько новых(розы,тюльпаны...).Весной обычно куча положительных эмоций.Лепестки роз собираю,сушу на противне,затем - в стеклянную банку.Лепестки все разного цвета - красота!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Цветоводство
« Ответ #2 : 13 Апреля 2009, 00:56:36 »
я терпеть не могу красные гвоздики - они у меня ассоциируются с кладбищем

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #3 : 21 Мая 2009, 22:29:54 »
 ;D а у нас из косточки (а скорее кости даже) от авокадо выросло похоже растение из косточки авокадо...Хотела просто написать, что вырос авокадо, но он еще не вырос....стебель и листики...Растет потрясающе забавно...за день на 3 см вытягивается...(вообще я не фанат комнатных растений)... ммм

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #4 : 21 Мая 2009, 23:31:29 »
А я люблю кактусы. Их поливать не надо.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #5 : 22 Мая 2009, 00:08:52 »
А у меня на майские праздники расцвел декабрист.  ооо До сих пор цветочки на листях. Что такое случилось с природой?  ккк

Оффлайн Ляпако

Re: Цветоводство
« Ответ #6 : 22 Мая 2009, 10:39:23 »
А я люблю кактусы. Их поливать не надо.
ыыы,у меня и кактуся засыхают))))
я люблю сажать все что ем)))

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #7 : 22 Мая 2009, 11:36:22 »
я люблю сажать все что ем)))
ммм так и у меня тоже самое, лимон, апельсины, авокадо, хурму, все сажаю...из любопытства, чего-то вырастает... ;D

Оффлайн Каштанка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надежда и Валерия, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #8 : 25 Июля 2009, 11:52:26 »
а я маме подарила на юбилей крупные с толстым стеблем ярко красные.. гвоздики!!! 55 штук! оформили шикарно, получился очень эффектный букет
 sss

Оффлайн Рената

Re: Цветоводство
« Ответ #9 : 25 Июля 2009, 14:50:24 »
А у меня на майские праздники расцвел декабрист.  ооо До сих пор цветочки на листях. Что такое случилось с природой?  ккк
А у меня что-то в этом году он совсем не цвел ккк ккк кккТолько растет и все...

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #10 : 17 Августа 2009, 02:04:47 »
Девочки, кто садоводы-любители, подскажите пожалста дилетанту: когда нужно обрезать пионы. Он у меня отцвел, стоит весь пышный и зеленый. Пора уже? И сколько оставлять длину стебля?

Оффлайн Оксана В.Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #12 : 19 Августа 2009, 00:12:32 »
Оксана, спасибо за ссылки, но посмотреть щас никак не могу. Выхожу с мобильника. Хотела сама все успеть, сделать с цветами, уже съезжаем с дачи. Прочитаю, потом придеться мужу поручить пион обрезать.

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: Цветоводство
« Ответ #13 : 21 Августа 2009, 15:48:36 »
Девочки, кто садоводы-любители, подскажите пожалста дилетанту: когда нужно обрезать пионы. Он у меня отцвел, стоит весь пышный и зеленый. Пора уже? И сколько оставлять длину стебля?
Я особо не заморачивающийся садовод-любитель )) срезаю пионы тогда, когда укрываю розы и листву кладу на срезанный куст, хотя наверное это не обязательно. Самой бы поучиться )) Но до сих пор ни один из них не жаловался и все дружно на следующий год цветут ))

Ля

  • Гость
Re: Цветоводство
« Ответ #14 : 22 Августа 2009, 19:14:31 »
девочки а как за розами ухаживать???