Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Aria, а через интернет разве сейчас нет записи в первый класс в школы в Москве? Когда мои дети поступали - три и два года назад- запись была через портал. Правда, система не пропускала детей, которым, судя по дате рождения, на 1-е сентября больше 8 лет ровно.

Может, Вам к девочкам из темы Первый раз в первый класс постучаться. Там у многих совсем  свежий опыт.
Слава Богу за все!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Объясните пожалуйста. Сыну 8.5 лет ходил в лекатеку в этом уч году хотим в школу на надомное обучение, справку возьму в пол-ке...
мы возвращаемся в Москву только 14.09 на пмпк записаны на 19.10
Вопрос такой могут ли нам отказать в зачислении в школу, которую я выбрала, она в нашем районе? В связи с тем что уже учебный год начался. С тем что сыну уже 8. С тем что не пройдена пмпк???
Почему же вы так поздно спохватились? Еще весной надо было заявление подавать. В выбранной школе может не оказаться места, и тогда они имеют право вам отказать. Если школа откажет, то попробуйте договориться через Отдел образования именно на эту школу, аргументируя тем, что ребенок надомник и учителям из другого района будет неудобно его обучать. Справку на надомное желательно предоставлять не позднее 5 сентября, именно до этого срока в школах проходит тарификация и закладывается смета на оплату труда учителей. Пройти ПМПК в октябре, наверное, не критично. Ребенка начнут обучать по общеобразовательной программе, а потом скорректируют.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн NataliaKamchatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Саратов-Камчатка
    • Награды
По месту прописки (регистрации) ребенка обязаны взять в школу. А пмпк можно и позже пройти. Мы идем в 1 класс на домашнее обучение. Документы подала в школу 28 августа. Тоже не хотели брать, в классе уже по 35 человек. Но деваться им не куда. А на пмпк запись сейчас на ноябрь, вот еще думаю проходить ее или нет.

Оффлайн Aria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
Да потому что хрен поймешь, как делать надо..
Мы прошли консилиум в АйТи школе, еще в феврале, еле записалась, принесла все документы, ездили аж в психбольницу, потому как в самой школе запись на консилиум на апрель была только.. а мы в марте уезжали уже, принесла все документы..
 При записи вежливо, очень вежливо по тел сказали приезжайте, также оч вежливо на консилиуме посмотрели, поспрашивали.. потом говорят без пмпк незя!!!, они никто, и только всесильный пмпк даёт право на обучения у них, доки не взяли.. то есть зря, проездила, время потеряла...
Теперь будем ломится в первую попавшуюся школу в нашем районе, без всяких пмпк.. что ещё делать

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Да потому что хрен поймешь, как делать надо..
Мы прошли консилиум в АйТи школе, еще в феврале, еле записалась, принесла все документы, ездили аж в психбольницу, потому как в самой школе запись на консилиум на апрель была только.. а мы в марте уезжали уже, принесла все документы..
 При записи вежливо, очень вежливо по тел сказали приезжайте, также оч вежливо на консилиуме посмотрели, поспрашивали.. потом говорят без пмпк незя!!!, они никто, и только всесильный пмпк даёт право на обучения у них, доки не взяли.. то есть зря, проездила, время потеряла...
Теперь будем ломится в первую попавшуюся школу в нашем районе, без всяких пмпк.. что ещё делать
Ну, вообще в Москве насчет всех школ, которые не стандартные - так и выстроена процедура. Нужно заключение пмпк с направлением в конкретную школу. Как иначе школа, где особые условия для учеников и более высокое подушевое финансирование,  прикроется, почему именно этот ученик должен у них учиться.
И Ваш случай - как раз тот вариант, когда по сути не пмпк определяет ответ на вопрос "скажите, куда моему реьенку лучше идти с его-то набором необычности", а родители для себя определяются и пмпк документально закрепляет выбранный семьей вариант.
Мы с ретенком перед первым классом были на консилиуме в школе для "опорников", получили их "добро" предварительное, что ребенка готовы взять; точно так же договорились со школой для деткй с ОВЗ; точно так же могли на консилиуме в i-школе побывать... А потом на пмпк придти уже за заключением в конкретное образовательное учреждение. Я понимала, что это нам для себя надо выбор сделать, куда хотим, потому что были четыре или даже больше варианта решений пмпк по нашему ребенку. Люди, которые параллельно с нами присматривались и нацеливались на ту или иную школу, шли на пмпк за желаемым решением и, как правило, получали его. Аргумент "школа нас ждет" был вполне решающим.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Aria, а у вашего ребенка еще и возраст... Я не сталкивалась с этим лично, чтобы аргументировано пугать, но, кажется, в таких случаях без пмпк никуда не возьмут. Нужно "продление детства" или как там это называется...
Слава Богу за все!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Aria ,  здравствуйте.
Мы прошли консилиум в АйТи школе, еще в феврале, еле записалась, принесла все документы, ездили аж в психбольницу, потому как в самой школе запись на консилиум на апрель была только.. а мы в марте уезжали уже, принесла все документы..
При записи вежливо, очень вежливо по тел сказали приезжайте, также оч вежливо на консилиуме посмотрели, поспрашивали.. потом говорят без пмпк незя!!!, они никто, и только всесильный пмпк даёт право на обучения у них

В Москве насчет всех школ, которые не стандартные - так и выстроена процедура. Нужно заключение пмпк с направлением в конкретную школу. Как иначе школа, где особые условия для учеников и более высокое подушевое финансирование,  прикроется, почему именно этот ученик должен у них учиться.
,,, ,  это  верно.
@Aria, а у вашего ребенка еще и возраст
,,, ,  это  верно.
в таких случаях без пмпк никуда не возьмут.
Возьмут,  но  заинтересуются  органы  опеки  и  попечительства  либо  Прокурор. 
Нужно "продление детства"
,,, ,  это  тоже  даёт  Психолого - Медико - Педагогическая  Комиссия.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Aria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
Вот по той ситуации, что у нас... Школа по месту регистрации может отказать?
Юрист, есть ФЗ , я думаю... в законе сказано, что в связи с форс мажорными обстоятельствами, ребенка инвалида в школу не брать, а на родителей в прокуратуру органы опеки заяву пишут? Где вы это берете всё?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Aria ,
Школа по месту регистрации может отказать?
Отказать  не  имеет  права,  однако  в  связи  с  возрастом  не  приступившего  к  обучению  ребёнка  причинами  такого  позднего  начала  обучения  имеют  право  интересоваться  органы  опеки  и  попечительства  и  ( или )  Прокурор. 
я думаю... в законе сказано, что в связи с форс мажорными обстоятельствами, ребенка инвалида в школу не брать
Отсрочки  начала  обучения  после  достижения  8  ( Восьми )  лет  возможны  по  Заключениям  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий.
а на родителей в прокуратуру органы опеки заяву пишут?
Так органы опеки и попечительства сами имеют право составления Протоколов об административных правонарушениях. 
Где вы это берете всё?
Так это установлено     федеральными законами.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
При записи вежливо, очень вежливо по тел сказали приезжайте, также оч вежливо на консилиуме посмотрели, поспрашивали.. потом говорят без пмпк незя!!!, они никто, и только всесильный пмпк даёт право на обучения у них, доки не взяли.. то есть зря, проездила, время потеряла...

Нам тоже сказали, что для дистанционного обучения нужно пройти ПМПК - мы сходили, я высказала пожелание об обучении сына надомно и дистанционно, нам всё написали как надо. И школа для надомного обучения потребовала заключение ПМПК, я не стала разбираться, насколько это законно - раз уж есть, почему бы не дать. Почему Вы так боитесь ПМПК? Поверьте, там не звери сидят, если с ними нормально общаться, не клянчить, но и не "качать права", Вам пойдут навстречу.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 03:36:03 от Ox72 »
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Ox72, поясните пожалуйста, у Вашего ребенка есть психиатрический диагноз?

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
@Moan, да,  F06.6 Этот же диагноз нам помог в этом году получить справку для надомного обучения. Хотя я и не согласна с таким диагнозом, сын нормально развит для своих лет, спокоен, речь правильная, ну раз это облегчает жизнь, то пусть будет запись. Но при этом на учете в психдиспансере сын не состоит, ездим туда только за заключением раз в 3-4 года.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 04:00:07 от Ox72 »
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Aria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
Я не боюсь пмпк. И планирую пройти т как хочу логопеда дефектолога и тьютера вписать.. но записи там на месяца вперёд, в январе запись была на конец марта, а мы уезжали, как я уже писала. Сейчас записались на 19.10
Время понимаете, они сидят, а мы к ним ездим, с детьми неходячими, ещё малая, муж не разберется если отправить...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Aria, Вы удивительный вывод делаете насчет "время идет, они сидят"...
я не фанат ПМПК, но не больно уж "они" и виноваты в вашей ситуации. по закону ребенок должен был идти в школу год назад, или даже два. с 6,5 до 8 лет ровно - возраст поступления ребенка в первый класс общеобразовательной школы. все отклонения требуют особого родительского внимания.
тут народ за год до 8-летия обычно задумывается о продлении детства.
не в упрек Вам лично, у всех свои жизненные обстоятельства, конечно. Но так чтобы только на пмпк списывать щекотливость Вашей ситуации - не слишком справедливо.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Вот по той ситуации, что у нас... Школа по месту регистрации может отказать?
Юрист, есть ФЗ , я думаю... в законе сказано, что в связи с форс мажорными обстоятельствами, ребенка инвалида в школу не брать, а на родителей в прокуратуру органы опеки заяву пишут? Где вы это берете всё?
а вы до школы по месту регистрации дошли-таки?
у них могут быть основания не брать Вашего ребенка в разгар учебного года, тем более, что какие-то обьяснения должны быть, почему он не пошел по возрасту.
Слава Богу за все!